• ベストアンサー

VB 電卓 数字キーを押して ラベルに出力

VB.NET 2005では、 VB.NETにはコントロール配列は存在しないらしいので、それに類似した処理をどう行うかを教えていただきたいのです。 電卓の数字0~9までのボタンをクリックした時 どうすればよいのでしょうか? 作成中のコードです。 Option Explicit On Public Class frmMain Dim dData1 As Double, dData2 As Double '数値記憶用 Dim SuuFlag As Boolean '数字キー用 Dim EFlag As Boolean '演算キー用 Dim Enzan As Integer '演算種類記憶用(+:0,-:1,*:2,/:3,4:=) Const NONE = -1 Const TASU = 0 Const HIKU = 1 Const KAKERU = 2 Const WARU = 3 Const EQU = 4 Private Sub frmMain_Load(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles MyBase.Load dData1 = 0 '数値記憶用変数の初期化 dData2 = 0 Enzan = NONE '演算種類初期値 SuuFlag = False EFlag = False End Sub Private Sub cmd_Click(ByVal Index As Integer) '0が1文字だけ、または、演算キーを押した後の時 If txtDisplay.Text = "0" Or SuuFlag = False Then txtDisplay.Text = "" '0を消す dData2 = 0 End If If Index <= 9 Then '0 - 9 数字 txtDisplay.Text = txtDisplay.Text & Trim(Str(Index)) ElseIf Index = 10 Then '.小数点 If txtDisplay.Text = "" Then '最初が小数点 txtDisplay.Text = "0." ElseIf InStr(txtDisplay.Text, ".") = 0 Then '小数点無し txtDisplay.Text = txtDisplay.Text & "." End If End If SuuFlag = True End Sub End Class 数字のオブジェクト名は 1=cmd1 2=cmd2 3=cmd3 0=cmd0 ~といった感じです。 この先、数字を表示させるには いったいどうすればよいのでしょうか。 大変申し訳ないのですが、回答お願いいたします。

質問者が選んだベストアンサー

  • ベストアンサー
回答No.2

こんにちは テキストボックスに入力した数値を表示させることに絞って回答します。unamana19さんが提案したTagプロパティを使用した場合です。 各数値ボタンのTagプロパティは以下のようにします。 もちろん表示用テキストボックスのTextAlignは右寄せに設定します。  cmd1のTagに1を設定する  cmd5のTagに5を設定する ... コマンドボタンがクリックされた時のイベントプロシージャに  txtDisplay.Text &= sender.Tag  txtDisplay.Text = Microsoft.VisualBasic.Val(txtDisplay.Text) これでどうでしょうか

very-dou
質問者

お礼

ありがとうございます。 ようやく理解することができました。 次は、四則演算です。。。 がんばってみます^^

その他の回答 (1)

  • unamana19
  • ベストアンサー率62% (56/89)
回答No.1

「電卓の数字0~9までのボタンをクリックした時」 は、実装できましたか? 質問を絞ったほうがいいと思います。

very-dou
質問者

お礼

unamana19さま、何度もすみませんでした。 tagを入力するということがよくわからなかったのですが、 ようやく理解することができました。 とりあえず、数字をクリックすると ディスプレイに表示することができました。 ありがとうございました。

very-dou
質問者

補足

回答あいがとうございます。 申し訳ございません。 数字をクリックしても、数字がテキストボックスに 出力されない状態です。

関連するQ&A

  • VB電卓作成について

    今、Visual Studio NETを用いて電卓を作ろうとしています。 いろいろ調べてやっているのですが、うまくいきません。 1+2はできるのですが、1+2+3が5になってしまいます。 どうすればいいのか、どなたか教えていただけませんか? 今のコードをキーの設定以外を記載しておきます。 お願いします。 ================================================ Private Sub 数字キー(ByVal n As Integer) If CL Then R1 = 0 CL = False End If R1 = R1 * 10 + n Textreg.Text = R1 End Sub Private Sub 演算キー(ByVal o As Integer) Op = o R2 = R1 CL = True End Sub Private Sub 計算() Select Case Op Case 1 R1 = R2 + R1 Case 2 R1 = R2 - R1 Case 3 R1 = R2 * R1 Case 4 R1 = R2 \ R1 End Select Textreg.Text = R1 End Sub Private Sub keyEQ_Click(ByVal sender As Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles keyEQ.Click 計算() End Sub Private Sub keyCL_Click(ByVal sender As Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles keyCL.Click Textreg.Text = "0" R1 = 0 R2 = 0 Op = 0 CL = True End Sub Private Sub Form電卓_Load(ByVal sender As Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles MyBase.Load Textreg.Text = 0 R1 = 0 R2 = 0 Op = 0 CL = True End Sub End Class

  • 電卓作成(緊急です!!)

    電卓作成(緊急です!!) 以下のようなコードで電卓を作りました。これで完成かな?と思いきや1+2=7-8=29、1+2+3=5 となり不具合が出てしまいました。どう直せばこれを解決できますか?(=の所がおかしい?) Public Class Form電卓 Inherits System.Windows.Forms.Form Dim R1 As Integer 'レジスタの値 Dim R2 As Integer 'レジスタの保存 Dim Op As Integer '演算子 Dim CL As Integer '数字列の制御 windows フォームデザイナーで生成されたコード Private Sub Button終了_Click(ByVal sender As Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles Button終了.Click End End Sub Private Sub 数字キー(ByVal k As Integer) If CL Then R1 = 0 CL = False End If R1 = R1 * 10 + k TextReg.Text = R1 End Sub Private Sub 演算キー(ByVal o As Integer) Op = o R2 = R1 CL = True End Sub Private Sub 計算() Select Case Op Case 1 R1 = R2 + R1 Case 2 R1 = R2 - R1 Case 3 R1 = R2 * R1 Case 4 R1 = R2 \ R1 End Select End Sub Private Sub KeyN0_Click(ByVal sender As Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles KeyN0.Click 数字キー(0) End Sub ’(引数が1~9と置き換わったコードがこの下に続きますが長くなるので今は省略します) Private Sub KeyOA_Click(ByVal sender As Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles KeyOA.Click 演算キー(1) End Sub ’(引数が2~4と置き換わったコードがこの下に続きますが長くなるので今は省略します) Private Sub KeyEg_Click(ByVal sender As Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles KeyEg.Click 計算() TextReg.Text = R1 End Sub Private Sub KeyCl_Click(ByVal sender As Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles KeyCl.Click R1 = 0 R2 = 0 Op = 0 CL = True TextReg.Text = "" End Sub Private Sub Form電卓_Load(ByVal sender As Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles MyBase.Load R1 = 0 R2 = 0 Op = 0 CL = True TextReg.Text = "" End Sub End Class

  • 漢数字に変換するプログラム

    入力した数字を漢数字に変換する例題なのですが、回答のサンプルコードは以下になっています。 number = Math.Abs(number)以下のコードの意味が分かりません。詳しく教えていただけませんでしょうか。 Public Class Form1 Private Sub Button1_Click(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles Button1.Click Dim kanji() As String = New String() {"○", "一", "二", "三", "四", "五", "六", "七", "八", "九"} Dim number As Integer Dim kansuji As String = "" Dim sign As String = "" If Integer.TryParse(TextBox1.Text, number) Then If number < 0 Then sign = "-" End If number = Math.Abs(number) Do kansuji = kanji(number Mod 10) & kansuji number \= 10 Loop Until number < 1 Label2.Text = sign & kansuji Else Label2.Text = ("整数を入力してください") End If End Sub End Class

  • VBでラベルの大きさと文字数によってフォントサイズが変化するプログラムについて

    VBで、「ラベル」っての、ありますよね。そこに入力された文字数とラベルの大きさによって、フォントサイズを変化させるプログラムを書いたのですが、うまくいきません。何が間違っているのでしょうか? Private Sub name_text_KeyDown(ByVal sender As Object, ByVal e As System.Windows.Forms.KeyEventArgs) Handles name_text.KeyUp Dim nam As Byte nam = Len(name_text.Text) Dim FSize As Short If nam = 2 Then FSize = 36 FSize = Label.Font.Size ElseIf nam = 3 Then FSize = 25 FSize = Label.Font.Size End If Label.Text = TextBox.Text End Sub 何が間違ってますでしょうか?お願いします。

  • VB添削

    このプログラムは 例えば3 3 4とテキストボックスに数字が打ち込まれると 3×3行列が4個分 のテキストボックスがでてきます。 ここに数字を打ち込んでいき、ボタン2を押すと3×3のテキスト トボックスが出てくると同時に足し算した結果が出てくるようにしたいです。 以下のプログラムはできたところまで作成しています。 どこを直せばよいのでしょうか。 Public Class Form1 Private number As Integer Private rows As Integer Private columns As Integer Private Sub Form11_Load(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles MyBase.Load For i As Integer = 1 To 3 AddHandler Me.Controls("TextBox" & i).TextChanged, AddressOf TextBox_TextChanged Next End Sub Private Sub TextBox_TextChanged(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) If System.Text.RegularExpressions.Regex.IsMatch(CType(sender, TextBox).Text, "[^0-9]") Then MessageBox.Show("数字で入力してください", Me.Text, MessageBoxButtons.OK, MessageBoxIcon.Error) With CType(sender, TextBox) .Text = .Text.Substring(0, .Text.Length - 1) .SelectionStart = .Text.Length End With End If Dim cnt1 As Integer Dim cnt2 As Integer Dim cnt3 As Integer If Integer.TryParse(TextBox1.Text, cnt1) And Integer.TryParse(TextBox2.Text, cnt2) And Integer.TryParse(TextBox3.Text, cnt3) Then For k = 1 To cnt3 For i = 1 To cnt1 For j = 1 To cnt2 Dim tb As TextBox = New TextBox() tb.Name = "tb" + i.ToString() Me.Controls.Add(tb) tb.Top = (i - 1) * 28 + 55 tb.Left = (j - 1) * 30 + 40 * (cnt2 * (k - 1)) + 10 tb.Width = 25 Next Next Next End If End Sub Private Sub Form1_Load(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles MyBase.Load Me.Bounds = New Rectangle(10, 10, 1350, 800) Me.AutoScroll = True End Sub Private Sub Button2_Click(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles Button2.Click Dim sum As Double Dim cnt As Integer = 0 For i As Integer = 1 To rows For j As Integer = 1 To columns Dim tb As TextBox = New TextBox() cnt += 1 : If cnt > rows * columns Then cnt = 1 tb.Name = "tb" + cnt.ToString Me.Controls.Add(tb) tb.Top = (i - 1) * 30 + (80 + 40 * rows) tb.Left = (j - 1) * 60 + 10 tb.Width = 40 sum = 0 For k As Integer = 1 To number sum += Double.Parse(CType(Me.Controls("tb" + (cnt + (rows * columns * (k - 1))).ToString()), TextBox).Text) Next tb.Text = sum.ToString() Next Next End Sub Private Sub TextBox1_TextChanged(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles TextBox1.TextChanged End Sub Private Sub TextBox2_TextChanged(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles TextBox2.TextChanged End Sub Private Sub TextBox3_TextChanged(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles TextBox3.TextChanged End Sub End Class

  • VBでの質問です

    VBでの質問です 5分を計るタイマーを作っていて5分たつと止まるプログラムを作っていて、コンマ以下のケタが長くて、しかも止まらない( Label1.Text = n5.Subtract(Now).ToStringをLabel1.Text = n5.Subtract(Now).TotalMinutesにしてIf Label1.Text = "00:00:00" ThenをIf Label1.Text = "0" Thenにした時は止まりました)ので止まるようにするにはどこを変えればいいですか? 教えてください 以下コードです Public Class Form1 Dim n5 As DatePrivate Sub Form1_Load(ByVal sender As Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles Me.Load n5 = Now.AddMinutes(5) Timer1.Interval = 1000 Timer1.Start() End Sub Private Sub Timer1_Tick(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles Timer1.Tick Label1.Text = n5.Subtract(Now).ToString If Label1.Text = "00:00:00" Then MsgBox("時間になりました。") Timer1.Stop() End If End Sub 長文ですいません

  • VBでの簡易電卓の作成(減算方法)で困っています。

    技術評論社のVisual Basic5.0入門編という、 参考書を見ながら、作成したのですが。 どうも、参考書のコードが間違っているみたいでした 良かったら、お知恵をお貸しください。 とりあえず、足し算と引き算処理の作成です。 ※使用コントロール 0から9までのコマンドボタンをコントロール配列と、 足し算、引き算、クリアーのコマンドボタンが3つ、 後、数字入力用のテキストボックスが1つです。 コード **************************************************** Option Explicit Dim EnterFlag As Boolean 'プラス、マイナスキーが押された直後ならTrueを示すフラグ。 Dim S As Long Private Sub Command3_Click() 'クリアーボタン Text1.Text = "" S = 0 End Sub Private Sub Plas_Click() '加算処理 S = S + Val(Text1.Text) Text1.Text = S EnterFlag = True End Sub Private Sub Mainas_Click() '減算処理 S = S - Val(Text1.Text) Text1.Text = S EnterFlag = True End Sub Private Sub Form_Load() Text1.Text = "" S = 0 End Sub Private Sub key_Click(Index As Integer) If EnterFlag Then Text1.Text = "" EnterFlag = False End If If Len(Text1.Text) < 10 Then '10桁以内のとき Text1.Text = Text1.Text & Index End If End Sub ********************************************************* とこんな感じです。 加算処理は、上手くできますが。 減算処理は、明らかにコードが間違っていると思いました。 初めて(1回目)マイナスボタンを押した時に、変数Sには、必ずマイナス が入ってしまう状態です。 上手く減算処理出来る方法のアドバイスよろしくお願いします。

  • VB.NET2005からoracle92へ接続するには?

    IDとパスワードを入力し、オラクルのDBにあるIDとパスワードだったら次の画面を開くというプログラムを作りたいです。 オラクルへの接続がうまく行ってないようで画面が固まってしまいます。 プログラムの不具合を教えていただけないでしょうか? よろしくお願いします。 Public Class Form1 Private Sub Button1_Click(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles Button1.Click Dim cn As New OleDb.OleDbConnection() Dim cmd As New OleDb.OleDbCommand() Dim rs As OleDb.OleDbDataReader cn.ConnectionString = "Provider=OraOLEDB.Oracle;Data Source=*;User ID=*;Password=*;" cn.Open() '←ここで、エラーになります。 cmd = cn.CreateCommand() cmd.CommandText = "Select ID from abc" rs = cmd.ExecuteReader() While rs.Read() If TextBox1.Text = cmd.CommandText Then MessageBox.Show("パスワードを受付けました。") Dim frm2 As New Form2 frm2.Show() TextBox1.Clear() TextBox2.Clear() Else MessageBox.Show("パスワードが違います。") TextBox1.Text = "" TextBox1.Focus() TextBox1.Clear() TextBox2.Clear() End if     End While cn.Close() rs.Close() End Sub Private Sub Button2_Click(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles Button2.Click Me.Close() End Sub End Class

  • 数字以外の入力をエラーにするには?

    分からないのでよろしくお願いします。 テキストボックスに一つでも数字以外の文字を入力したらエラーメッセージを出すようにしたいのです。小数点も不可にしたいです。 つまり、整数だけを許可したいです。 Dim suuji As string suuji= text1.Text If Not IsNumeric(CStr(suuji.ToString)) Then MsgBox("入力値が数字ではありません", MsgBoxStyle.Critical, "エラー") Exit Sub End If こうしたのですが、小数点は通ってしまいます。 どうすればいいかご存知の方、教えてください。

  • VB.NET2005からoracle92へ接続する方法。

    IDとパスワードを入力し、オラクルのDBにあるIDとパスワードだったら次の画面を開くというプログラムを作りたいです。 オラクルへの接続がうまく行ってないようで画面が固まってしまいます。 プログラムの不具合を教えていただけないでしょうか? よろしくお願いします。 Public Class Form1 Private Sub Button1_Click(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles Button1.Click Dim cn As New OleDb.OleDbConnection() Dim cmd As New OleDb.OleDbCommand() Dim rs As OleDb.OleDbDataReader cn.ConnectionString = "Provider=OraOLEDB.Oracle;Data Source=*;User ID=*;Password=*;" cn.Open() '←ここで、エラーになります。 cmd = cn.CreateCommand() cmd.CommandText = "Select ID from abc" rs = cmd.ExecuteReader() While rs.Read() If TextBox1.Text = cmd.CommandText Then MessageBox.Show("パスワードを受付けました。") Dim frm2 As New Form2 frm2.Show() TextBox1.Clear() TextBox2.Clear() Else MessageBox.Show("パスワードが違います。") TextBox1.Text = "" TextBox1.Focus() TextBox1.Clear() TextBox2.Clear() End if     End While cn.Close() rs.Close() End Sub Private Sub Button2_Click(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles Button2.Click Me.Close() End Sub End Class

専門家に質問してみよう