締切済み

成人同士の個人間売春に罰則はあるのか?

  • 暇なときにでも
  • 質問No.1718448
  • 閲覧数4229
  • ありがとう数9
  • 気になる数1
  • 回答数2
  • コメント数0

お礼率 21% (10/47)

売春防止法、児童買春禁止法、出会いサイト規正法等売春に関する法律を読みましたが、どうも18歳以上の個人間売春における罰則がないように思えます。よくテレビの報道では、「○○職員が16歳の少女と売春をし、逮捕された」とありますが、「20歳(例えば)の女性と売春をした○○職員が逮捕されました」という報道は見たことがありません。

売春防止法では、管理者の罰則しか書いておりませんし、出会い系サイト規正法でも18歳未満の児童のみが対象になっています。要するに、成人同士の売春は罪にならないのでしょうか?もしなるというのなら、その根拠や具体的事例を紹介してください。

回答 (全2件)

  • 回答No.2

ベストアンサー率 21% (9/42)

#1です。
確かに質問者様が言われるように、明確な罰則はなさそうですね。
成人の個人間で同意した売春行為は、立件が難しそうですよね。(愛人に小遣いを渡すのと区別できなさそう…)
警察白書を見ても、組織的な売春の摘発がほとんどで、個人間の売春の摘発というのはなさそうです。
↓↓↓

http://www.npa.go.jp/hakusyo/h16/hakusho/h16/html/F3401040.html
感謝経済
  • 回答No.1

ベストアンサー率 21% (9/42)

我が国では、売春防止法により、年齢にかかわらず売春は禁止されています。

「第三条 何人も、売春をし、又はその相手方となつてはならない。」

さらに、第六条第二項1号において、「人を売春の相手方となるように勧誘すること。」は罰則の対象となっています。

つまり、女性の側から性交渉の対価としての金額を提示した段階で、売春の勧誘となります。
「3万でどう?」は売春の勧誘ですよね。
お礼コメント
tired_business

お礼率 21% (10/47)

ありがとうございます。確かに、第3条にはそのように書いていますが、罰則はありませんね。

第6条ではそのように書いていますが、これは第6条2項に書いてあるように、街頭で人目につくような勧誘(つまりは立ちんぼ)を禁止しているだけです。言い換えれば、人目につかないように勧誘をすれば罪にならないということです。実際問題、18歳以上の個人間売春が摘発された例を聞いたことがありません。
投稿日時 - 2005-10-17 16:20:01
AIエージェント「あい」

こんにちは。AIエージェントの「あい」です。
あなたの悩みに、OKWAVE 3,500万件のQ&Aを分析して最適な回答をご提案します。

関連するQ&A
この法律は知っておいたほうがいい!あなたの経験や知識を教えて!
このQ&Aにはまだコメントがありません。
あなたの思ったこと、知っていることをここにコメントしてみましょう。

その他の関連するQ&A、テーマをキーワードで探す

キーワードでQ&A、テーマを検索する

特集


感謝指数によるOK-チップ配布スタート!

ピックアップ

ページ先頭へ