• 締切済み

VB2012で質問

VB2012ですが、電卓を起動している状態で、 Private Sub Form1_Load(sender As Object, e As EventArgs) Handles Me.Load AppActivate("電卓") End Sub というコードでForm1を実行してみると、どうしてもForm1がアクティブになってしまうのですが、電卓をアクティブにしたいので、どうすれば良いでしょうか? 環境)OS:Windows8     バージョン:VB2012                 …となっています。

みんなの回答

  • redfox63
  • ベストアンサー率71% (1325/1856)
回答No.1

Shownイベントなど Form1がフォーカスを受け取った後に行えば希望通りになると思います

関連するQ&A

  • VBの記述。サブや関数のコードを束ねる

    VBの記述でsubやfunctionの上の単位でまとめる記述があったように思えますが、久々で思い出せません。 クラスの構成だとかではなくコメントレベルの操作です。 □フォームの操作関係  Private Sub Form1_Load(sender As Object, e As EventArgs) Handles MyBase.Load   ' code  End Sub  Private Sub Form1_Disposed(sender As Object, e As EventArgs) Handles Me.Disposed   ' code  End Sub □ボタンの操作関係  Private Sub Button_Close_Click(sender As Object, e As EventArgs) Handles Button_Close.Click   Me.Close()  End Sub  Private Sub Button1_Click(sender As Object, e As EventArgs) Handles Button1.Click   ' code  End Sub サブの頭のところクリックしたら、コードが見えたり隠れたりするように、 記述ブロックの頭のところをクリックすると、記述ブロック全体のコードが見えたり隠れたりしたような。。。 なんというヤツでしたっけ?

  • VB2013でのプログラム作成でつまづきました

    初めまして ご質問です 会社にて、職場改善のため VB2013でプログラムを作成していますが PCに詳しいのが自分しかいなく、指名されました。。。 もちろん自作PCとか作れるぐらいですが プログラムなんてやったことないし困っています 職場にプログラム専門の方がいるので教育を受けていますが 2.3回教えてもらって  「windowsの電卓を作ろう」と言われました 電卓作成は、初心者用の題材らしいですが とりあえず教えてもらった事を駆使し まずは、テキストボックスとテキストボックスに数字を入れ その二つを +や-ボタンを押し =ボタンを押すと、3つ目のテキストボックスに表示させるという 簡単なプログラムは、なんとかできましたが windowsぽくすると 例 11 + 12 - 9 とテキストに表示され =ボタンを押すと 表示が消え 計算結果が表示されます いまの問題 ・整数と文字列を表示させ、計算だけさせる ・変数宣言、IF、Serectしか教わってない(それだけでできる言われた笑) ・まだ、いまいちわかっていないため 詳しく知りたい 無論、教えてもらったコードをそのまま使いたいわけじゃなく どーいう流れで、どーいう風にというのを理解したいです 結局は自分が理解して、少しずつやらないといけないので 詳しい方、教えてください。 現在なにもできてないコードです ここにどう埋めるか教えてほしいです ------------------------------------------------------------------------------ Option Explicit On Public Class Form Public oboe As String '押されたボタンが数値以外を覚える変数 Public befor As String '押されたボタンが数値の場合 覚える変数 Public anser As Integer ' 計算結果を保存する 変数 Public number As Integer '入力された数値を保存する 変数 Private Sub Form_Load(sender As Object, e As EventArgs) Handles MyBase.Load End Sub Private Sub Button1_Click(sender As Object, e As EventArgs) Handles Button1.Click '1 befor = "1" ans.Text &= "1" End Sub Private Sub Button2_Click(sender As Object, e As EventArgs) Handles Button2.Click '2 befor = "2" ans.Text &= "2" End Sub Private Sub Button3_Click(sender As Object, e As EventArgs) Handles Button3.Click '3 befor = "3" ans.Text &= "3" End Sub Private Sub Button5_Click(sender As Object, e As EventArgs) Handles Button5.Click 'たし算 oboe = "+" ans.Text &= "+" number = befor + ans.Text End Sub Private Sub Button7_Click(sender As Object, e As EventArgs) Handles Button7.Click '掛け算 End Sub Private Sub Button4_Click_1(sender As Object, e As EventArgs) Handles Button4.Click '計算 End Sub Private Sub Button9_Click(sender As Object, e As EventArgs) Handles Button9.Click 'CLEAR End Sub Private Sub Button6_Click(sender As Object, e As EventArgs) Handles Button6.Click '引き算 End Sub Private Sub Button8_Click(sender As Object, e As EventArgs) Handles Button8.Click '割り算 End Sub Private Sub ans_TextChanged(sender As Object, e As EventArgs) Handles ans.TextChanged

  • vb.netでForm_Loadの終了判定について

    vb.netのWindowsApplicationでForm_Loadの終了判定ってどうやっていますか? Visual Studio 2015 visual Basic .net TextChangedイベントなどが、Form_Loadの前に走って 「オブジェクト参照がオブジェクト インスタンスに設定されていません。」 になってしまいがちですが、 これを回避するために、とりあえず下記の対応をしましたが、 スイッチをONにするハンドルはMyBase.Loadで良かったのか、 普通はどうするのか、 などをご教授ください。 <暫定対応> Dim SW_FormLoad As Boolean Private Sub Form1_Load(sender As Object, e As EventArgs) Handles MyBase.Load  処理  :  SW_FormLoad = True End Sub Private Sub TextBox1_TextChanged(sender As Object, e As EventArgs) Handles TextBox1.TextChanged  If Not SW_FormLoad Then Return  処理 End Sub

  • VB.net(.net framework 3.5 sp1)でフォーム

    VB.net(.net framework 3.5 sp1)でフォーム上に設置したコントロールのプロパティを一括で設定する方法はないでしょうか? 下記は実行しても反映されないのですが、処理のイメージとしてはこんな形です。 Public Class Form1 Private Sub Form1_Load(ByVal sender As Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles Me.Load Dim test As New Button test.Text = "TEST" test.Top = 0 Me.Button1 = test End Sub End Class

  • VBでの質問です

    VBでの質問です 5分を計るタイマーを作っていて5分たつと止まるプログラムを作っていて、コンマ以下のケタが長くて、しかも止まらない( Label1.Text = n5.Subtract(Now).ToStringをLabel1.Text = n5.Subtract(Now).TotalMinutesにしてIf Label1.Text = "00:00:00" ThenをIf Label1.Text = "0" Thenにした時は止まりました)ので止まるようにするにはどこを変えればいいですか? 教えてください 以下コードです Public Class Form1 Dim n5 As DatePrivate Sub Form1_Load(ByVal sender As Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles Me.Load n5 = Now.AddMinutes(5) Timer1.Interval = 1000 Timer1.Start() End Sub Private Sub Timer1_Tick(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles Timer1.Tick Label1.Text = n5.Subtract(Now).ToString If Label1.Text = "00:00:00" Then MsgBox("時間になりました。") Timer1.Stop() End If End Sub 長文ですいません

  • 「Me」を「Form1」にするとエラーになる理由

    VB2008です。 Public Class Form1 Private Sub Form1_Load(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles MyBase.Load Me.Text = "a" Form1.Text = "a" ’←「Form1.Text」に波線ができる。 End Sub End Class というように、 「Me」を「Form1」にすると 「既定のインスタンスからそれ自体を参照できません。'Me' を使用してください。」 となります。 VBAなら「Me」を「Form1」にしてもエラーにならないのに、 どうしてVBだとエラーになるのでしょうか?

  • データベースを更新したい(VB2008)

    VB2008でつくったアプリケーションでAccessのデータを更新したいです。DataGridView1でデータを表示させ更新ボタン押下時にデータ(Accessのテーブル)を更新したいです。 DataGridView1でデータを表示することはできましたが、「更新」押下に更新されません。 Accessのテーブル名は「01データです」 Private Sub Form1_Load(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles MyBase.Load Me._01データTableAdapter.Fill(Me.年賀状DataSet._01データ) End Sub Private Sub 更新_Click(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles 更新.Click With DataGridView1 .Update()     End With     MsgBox("更新しました") End Sub

  • Form1 Load で実行されない。

    以前も同じ質問をしましたが、カテゴリーが不適当だったようですので、再度質問します。 よろしくお願いします。 VB2010のある参考書に下記のようなプログラムがありました。 Private Sub Button1_Click(ByVal sender As Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles Button1.Click Dim g As Graphics = Me.PictureBox1.CreateGraphics() g.DrawEllipse(Pens.Black, 0, 0, 100, 100) End Sub ボタンをクリックすると円が描けます。これをプログラムの起動時に実行させようと思い Private Sub Form1_Load(ByVal sender As Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles Me.Load Dim g As Graphics = Me.PictureBox1.CreateGraphics() g.DrawEllipse(Pens.Black, 0, 0, 100, 100) End Sub と、しましたが実行されません。 どうすれば良いのでしょうか?

  • フォームを画面のど真ん中に表示させたいのですが

    フォームを画面のど真ん中に表示させたいのですが、 http://dobon.net/vb/dotnet/form/startposition.html を見たのですがコードの書き方がよくわかりません。 Public Class Form1 Private Sub Form1_Load(sender As System.Object, e As System.EventArgs) Handles MyBase.Load Dim f As New Form1() 'フォームを画面の真ん中に表示する f.StartPosition = FormStartPosition.CenterScreenf.Show() End Sub End Class こうすると、「FormStartPosition.CenterScreenf」の部分に波線がひかれます。 Public Class Form1 Private Sub Form1_Load(sender As System.Object, e As System.EventArgs) Handles MyBase.Load Me.StartPosition = FormStartPosition.Manual Me.Location = New Point(0, 0) End Sub End Class これで左は時に表示する事は出来るのですが、真ん中に表示させるにはどうすればいいでしょうか?

  • ASP Pageの孫継承のPage_Load

    VisualStudio2010/.NET4.0で開発しています。 やりたい事  ・以下のVBのC#版を作りたい。   継承元のPage_Loadを実行させたい Public Class Base  Inherits System.Web.UI.Page   Private Sub Page_Load(ByVal sender As Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles Me.Load    Response.Write("親Page_Load")   End Sub End Class Public Class _Default  Inherits Base   Protected Sub Page_Load(ByVal sender As Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles Me.Load    Response.Write("子Page_Load")   End Sub End Class 上記のaspは実行すると画面上に「親Page_Load子Page_Load」と表示される。 だが、以下のプログラムでは「子Page」としか表示されないので困っております。 public class Base : System.Web.UI.Page {  private void Page_Load(object sender, EventArgs e)  {   Response.Write("親Page");  } } public partial class _Default : Base {  protected void Page_Load(object sender, EventArgs e)  {   Response.Write("子Page");  } } よろしくお願いいたします。

専門家に質問してみよう