• 締切済み
  • 困ってます

法律に詳しい方に回答して頂きたいです

淫行条例についてです 当時14歳の女子とメールをしていて その子から陰部を写した画像が送られて来て 「私も送ったんだから見せてよと」陰部を写した動画を送らされた訳ですが淫行条例に抵触する恐れはありますか?

共感・応援の気持ちを伝えよう!

  • 回答数5
  • 閲覧数185
  • ありがとう数3

みんなの回答

  • 回答No.5

>つまり、減刑は有り得るが下手をすればお縄に付くということですね有り難う御座いま >す よく読んでください、一方的に送られたものでは処罰対象にはなりません。 ただし、送った本人が自分の写真であってもこれは抵触しますから、処罰対象となります。

共感・感謝の気持ちを伝えよう!

  • 回答No.4

NO2です 追伸 「児童買春、児童ポルノに係る行為等の処罰及び児童の保護等に関する法律」 上記ですが、これは送った本人も適用になりますから、その女子中学生が処罰されることとなります。 確かに淫行規定に抵触しそうですが、写真の場合は上記法令が適用されます。 先ほど、警察に確認をしましたが、淫行は行為に対しての処罰はでいるが、映像に関しては児童ポルノに該当するそうで、更には送り主が自己写真を送っても検挙または逮捕ということとなるとの回答でした。

共感・感謝の気持ちを伝えよう!

質問者からのお礼

つまり、減刑は有り得るが下手をすればお縄に付くということですね有り難う御座います

  • 回答No.3

【 淫行条例 】の適用範囲は、各県別でその立件はまちまちです。 http://www.geocities.co.jp/WallStreet-Stock/5556/jourei.html 語彙の定義も一元化されていません。 【神奈川県】 「みだらな性行為」とは、健全な常識を有する一般社会人からみて、結婚を前提としない単に欲望を満たすためにのみ行う性交をいい、 同項に規定する「わいせつな行為」とは、いたずらに性欲を刺激し、又は興奮させ、かつ、健全な常識を有する一般社会人に対し、 性的しゆう恥けん悪の情をおこさせる行為をいう。 ご質問 「私も送ったんだから見せてよと」ここは、相手が強要してきたと解すれば!! 【千葉県】禁止されている行為 専ら自己の性的欲望を満足させる目的で (一)金品、職務、役務その他の財産上の利益を提供し、又はこれらの提供を約束して性行為又はわいせつな行為をすること。 (二)威迫し、欺き、又は困惑させて性行為又はわいせつな行為をすること。      (三)周旋を受けて性行為又はわいせつな行為をすること。 淫行条例の(ニ)に該当すると思料されます。 刑法では 罪刑法定主義でその罪が法にてらして、あきらかに違法性がなければなりません。 【 犯意 】 犯罪の意図を持ってなしたる強要・間接・直接を問わずです。 しかし 一方:これは画像の送受信メールですので、通信の秘密で保護されるべき内容を含蓄しています。 我々が「改正・撤廃」が必要であると考える条例の事例 第22条 何人も、青少年に対し、淫行またはわいせつな行為をしてはならない。 2 何人も、青少年にわいせつな行為をさせてはならない。 3 何人も、青少年に対し、淫行又はわいせつな行為を教え、又は見せてはならない。 (北海道) 第 13条の2 何人も、青少年に対して、みだらな性行為又はわいせつな行為をしてはならない。 2  何人も、青少年に対して、前項の行為を教え、又は見せてはならない。 (岐阜県) 第15条 何人も、青少年に対し、みだらな性行為又はわいせつな行為をしてはならない。 (富山県) 第三十一条 何人も、青少年に対し、いん行又はわいせつな行為をしてはならない。 2 何人も、青少年に対し、前項の行為を教え、又は見せてはならない。 (福岡県) 淫行条例に抵触する恐れはあっても、微罪で罰金も科料程度になると思料されます。 【 理由 】 犯意の存在が立証し難いと推察します。 最寄の警察の生活安全保全課か児童警ら担当の裁量に従うしかないと思われます。

共感・感謝の気持ちを伝えよう!

  • 回答No.2

これは淫行条例ではありません。 「児童買春、児童ポルノに係る行為等の処罰及び児童の保護等に関する法律」 上記の法律になります。 問題は、相手が一方的に送ってきたのですが、今後の展開次第では相手の嘘で上記法律での捜査対象者となりえます。 相談者に、わいせつ画像を送れという文言でのメールがない場合は、その画像を持参して警察の生活安全課に一方的に送られて迷惑していると相談してください。 その相手とは、今後はメールをしないで返答もしないでください。 正直、送り返せば「美人局」という可能性がありますから、気を付けてください。 警察に、この件で相談しても一方的に送りつけた証拠が携帯会社のサーバーにありますから、無実は証明されます。

共感・感謝の気持ちを伝えよう!

質問者からのお礼

送られてきたことに関しては問題ないことがわかってホッとしましたありがとうございます

  • 回答No.1

一方的に送り付けられた場合は、 心配ないです。 彼女の親からの告訴に備え、 メールの履歴は、確実に残します。 メールのやり取りで、 (1)貴方が要求、脅し、交換条件を提示していない。 (2)彼女が、何の前触れもなく送ってきた。 場合です。 (3)彼女の思わせぶりな、事前告知があった場合、止めるよう さとしましたか、 兎に角、今後一切貴方からメールしないことです。 メールが来ても、返事をしない。これにつきます。

共感・感謝の気持ちを伝えよう!

質問者からのお礼

ありがとう御座います 今後の身の振り方を考えてみることにします

関連するQ&A

  • 淫行条例で逮捕されそうです

    先週、警察の方が自宅に来て、淫行条例違反で家宅捜索を受け、 パソコンと携帯電話を押収されました。 (会社のパソコンも押収されました) 私の犯した罪は、14歳の子と淫行をした事です。 お互い同意の上で行い、付き合っていたのですが別れた後に こんな結果が待っていました。 そこで質問なのですが、 パソコンの中には彼女とメールした証拠がたくさん詰まっています。 が、それ以外にもちょっと見られるとやばそうなメールや、 ファイル交換ソフト、児童ポルノ系の動画などが入っていますが それは見られますでしょうか? また、問題になりますでしょうか? よろしくお願いいたします。

  • 淫行条例について教えてください。

    淫行条例について教えてください。 気になることがあるので 淫行条例について教えてください。 もしも親の公認はないものの真剣にお付き合いしている 20歳の大学生と16歳の女子高生が そういう行為をした場合 条例に違反するのでしょうか? これは例えです。

  • 淫行条例は18歳未満に手を出してはいけないということですが

    各都道府県には淫行条例が制定されていると思うのですが、気になったことがあったので教えてください。 淫行条例では成年が18歳未満にみだらな行為をした場合はアウトとなっていますが、ここでの成年とは二十歳のことなのでしょうか? 仮に19歳が17歳に合意の上でみだらな行為をした場合も淫行条例違反の罪に問われるのでしょうか? ご存知の方いらっしゃいましたら教えてください。

  • 淫行条例について聞きたいです

    02週間くらい前です。 01年前に別れたという彼氏の元カノから彼氏宛にメ-ルが届きました。 内容は『エッチしたことを警察に言う。それが嫌ならお金ちょうだい』というメ-ルでした。 彼氏は当時20歳、元カノは当時14歳。確かに淫行条例に引っ掛かります。ですが01年前のことで同意の上で別れたのに淫行条例に引っ掛かるのでしょうか?? しかも02週間ずっと脅迫メ-ルを送られてきて彼氏は精神的につらい状態になっています。向こうにも非があると思います。 回答よろしくお願いします!!

  • 未成年同士の性行為

    よろしくお願いします。 未成年と成人が性行為をした時、 真剣に交際していて両者の合意があれば、淫行条例に違反しないと聞きました。 未成年同士が真剣に交際している場合、 青少年保護条例に抵触するのでしょうか。

  • どうゆう事ですか?

    淫行条例つてどうゆう条例ですか?

  • 淫行条例について

    初めまして。 今自分は、22歳で13歳(中学2年生)の方と付き合ってます。 出会い方はメル友サイトで知り合い付き合うことになったのですが、 知人から淫行にならないか?とのことを言われ自分なりに調べたのですが、 調べる場所によって書き方が違うのでここで淫行条例について質問させて頂きました。 自分は、真剣な気持ちで付き合ってます。 彼女の両親にも会いたいのですが彼女側がそれは、嫌だとのことで付き合うのを認めてもらえてません。 彼女のことは、本当に好きなので別れたくないのですが場合によっては、淫行条例に触れてしまうならお互いの為別れるべきか、どうしたら良いのか凄い悩んでます。 厳しいことでも構わないのでアドバイスを下さい。 お願いします。

  • 未成年との交際について

    現在私が30代の社会人、相手が15歳の女子高生です。 先日相手から告白され、付き合うことになりました。 ただし未成年ですので、交際前にご両親に許可をいただこうと思っています。 許可がなければ付き合うつもりはありません。 将来の結婚については話し合っておらず、私には意思こそありますが相手はどれほど本気かわからないので不明です。 この場合も、淫行条例などに抵触する違法行為になりますか? また、違法性がある場合はどうやれば交際できますか?ご回答よろしくお願いします。

  • 18歳の女子高生とエッチを・・

    今年の5月に18歳になったという女子高生(生徒手帳で確認しました。。)と出会い系でで知り合って・・エッチしました。。 これは淫行条例とかに、引っかかるのでしょうか?? 私は28歳です。。教えてください。お願いします。

  • 淫行条例ついて

    淫行条例は18歳未満が対象ということですが18歳以上なら淫行行為はOKってことですか?ふと疑問意に思ったのですが、