• 締切済み
  • すぐに回答を!

公務員の欠格事由について

公務員の欠格事由について 公務員においての欠格事由に、「禁錮以上の刑に処せられ、その執行を終わるまで又は執行を受けることがなくなるまでの者」とありますが、この文を考えれば、罰金刑(交通以外)の場合は、当てはまらず、公務員になれる資格はあると思います。 公務員試験の際に、欠格事由に当てはまらないか、犯罪人名簿が保管されてある本籍地の市役所に確認が行くと思いますが、その際、どこまでを確認されてしまうのでしょうか? ただ、欠格事由に当てはまるか、否かの確認のみなのか。もしくは、当てはまらないが、罰金刑に処されている、そして罪名まで確認される…など、確認調査でどこまで知られてしまうものなのでしょうか? 少しでも情報を知っている方がいらっしゃるなら、回答をお願いします。

共感・応援の気持ちを伝えよう!

  • 回答数2
  • 閲覧数2236
  • ありがとう数1

みんなの回答

  • 回答No.2
  • nama777
  • ベストアンサー率26% (183/699)

試しに応募してみればいいのではないですか。 あなたの心配する 「罪名までの確認」 がなされ、その結果落とされたとしても、別に何かを失う訳ではありません。 心配するより行動した方が早いのでは?

共感・感謝の気持ちを伝えよう!

関連するQ&A

  • 相対的欠格事由について

    現在、準看の学校に通ってます。 来年試験なのですが4年前に50万円の罰金刑になりました。受験するときには5年が経過します。 免許の申請には罰金刑以上の刑に処された者は罪名と刑の確定日を書く欄があるのですが、やはり相対的欠格事由により免許の申請は通らないのでしょうか? 詳しい方がいましたら教えてください。 よろしくお願いします。

  • 相対的欠格事由

    こんばんわ。 現在、准看護学校に通っています。 来月、資格試験があり合格すると免許申請をするのですが、 9年前に窃盗未遂の前科(前歴)があって鑑別所に一か月入っていた過去があります(当時18歳)。 免許の申請には罰金刑以上の刑に処された者は罪名と刑の確定日を書く欄があるのですが、やはり相対的欠格事由により免許の申請は通らないのでしょうか? 教えていただきたいと思い書き込みをさせていただきました。 よろしくお願いいたします。

  • 介護保険法の欠格事由、禁錮刑以上の刑に処せられ~~について教えてください!

    私は刑事事件を起こして、執行猶予付きの有罪判決を受けました。 まだ、執行猶予中です。今では大変、反省しています。 このたび、介護の分野で新規事業をやろうと思っているのですが、 「 介護保険法」で県知事から指定を受けなければなりません。 要するに許認可です。 その中で、申請者の欠格事由に 「 禁錮以上の刑に処せられ、その執行を終わり、又は執行を受けることがなくなるまでの者」 というのがあります。 この場合、執行猶予中の者は欠格事由にあたるのでしょうか??? ちなみに同様な表現で、公職選挙法に (選挙権及び被選挙権を有しない者) 第11条 次に掲げる者は、選挙権及び被選挙権を有しない。 1.成年被後見人 2.禁錮以上の刑に処せられその執行を終るまでの者 3.禁錮以上の刑に処せられその執行を受けることがなくなるまでの者(刑の執行猶予中の者を除く。) とあります。 微妙なニュアンスの違いが分かりません。 どなたか、詳しい方がいらっしゃいましたら教えて下さい。 よろしくお願いします。

  • 回答No.1

法律に規定されているくらいですから、「欠格事由有」だけの確認とは考えられません いつどこでどんな犯罪で捕まって、いつ判決がでたか、までは確認するはずです 特に警察などの特別権力を持つ公務員の場合は欠格事由に当てはまらない場合(刑期を終えている、執行猶予期間が過ぎている)でも採用にはならないと思います

共感・感謝の気持ちを伝えよう!

関連するQ&A

  • 宅建の欠格事由の調査について、教えて下さい。

    欠格事由に該当してしまった場合、届け出が必要とありますが、更新時・登録内容変更時などに分かるものでしょうか?本籍地に犯罪者名簿が有ると聞きましたが、その都度、照会するものでしょうか?詳しい方・経験者の方居ましたら、解答お願いします。

  • 欠格事由

    私はある国家資格を受験する為に現在勉強しております。 その資格の欠格事由という蘭に 禁固又は罰金刑に処されたもので5年を経過しないものは営業を営んではいけないというのが記載されておりました。 実は私は2002年4月にある事件で10日間拘留の10万円の罰金刑に処せられました。 今時点で5年経過してないのでまだ無理ですが、来年5月以降なら受験資格が発生するのでしょうか。 それとこれはあまり関係ないかもしれませんが、執行猶予の判決とかでも「禁固刑」に該当して、受験資格はなくなるのでしょうか? 素人考えだと実刑が禁固刑になるような気がしまして。

  • 警備員のバイト(警備業法)で質問です

    現在,警備員(2号・雑踏)のバイトをしているものです まもなく9月に現任の講習があります 実は,私,問題を起こしまして,都条例違反で罰金刑になってしまいました そこで、聞いておきたいのが警備員の欠格事由です 第3条にある欠格事由 2.禁錮以上の刑に処せられ、又はこの法律の規定に違反して罰金の刑に処せられ、その執行を終わり、又は執行を受けることがなくなつた日から起算して5年を経過しない者 3.最近5年間に、この法律の規定、この法律に基づく命令の規定若しくは処分に違反し、又は警備業務に関し他の法令の規定に違反する重大な不正行為で国家公安委員会規則で定めるものをした者 ってことは警備業法とは関係ない法律違反での罰金刑(私の場合)は欠格事由に当てはまらないということでよいのでしょうか? また、欠格事由に該当しない場合は会社に刑を受けたことがばれることはないのでしょうか? 詳しい方、教えていただきたいです

  • 相対的欠格事由 調理師免許

    調理師法の相対的欠格事由について質問です。 二、罰金以上の刑に処せられた者と書かれていますが、青少年健全育成条例違反で、罰金(30万円から70万円)になったとき、これは相対的欠格事由に当てはまるのでしょうか?? もしそうだとしたら免許与えられない場合があるのでしょうか??

  • 行政書士資格の欠格事由について

    質問させて頂きます。 行政書士資格の欠格事由について, 第一章第二条二の四に >禁錮以上の刑に処せられた者で、その執行を終わり、又は執行を受けることがなくなつてから二年を経過しないもの< と明記されてますが, 「執行を受けることがなくなってから二年の経過」 と言うのに,執行猶予も当てはまるのでしょうか。 それとも執行猶予は,単に猶予の最終期間が過ぎればこれには外しなく 執行猶予が終わっていれば,試験は受けられるのでしょうか。 自分で見出だした答えでは執行猶予は終われば関係ないと思うのですが 自信がない次第ですので。 当方,無免許での執行猶予が切れたのが18年4月でしたので,関係する のかな・・と。 宜しくお願い致します。

  • 犯罪人名簿、本籍、住所地、そして欠格事由

    昨年5月に犯罪を犯し、懲役1年6ヶ月、執行猶予3年の判決。 判決時、も現在も本籍地(A県)と住所(B県C市)が異なっている状態。 今度雇用された会社では、とある福祉施設の施設長に任命される予定。(新設) そのため、指定申請から行う必要があるが、私の前科について 施設長の欠格事由に該当するのではないか?と疑問を持つ。 以上の経過を経た上で質問させていただきます。 (1)指定申請区市町村職員が、私の経歴書を元に、(経歴書には住所だけ記載) 住所が記載されている市区町村(C市)へ身元確認 するとして、その段階で犯罪人名簿から前科が割れることはありますか? (2)そもそも、福祉施設の施設長の欠格事由に該当してしまうのでしょうか? おわかりになる方、回答お願い致します。

  • 前科照会について(本籍地犯罪者名簿への登録期間)

    本サイトにて、犯罪者は、本籍地の犯罪者名簿?たるものに一定期間登録されると拝見しました。 ※罰金刑は5年間、実刑は10年間、それぞれ刑の執行を終えてから また、資格登録の要件を確認することを目的とした場合、この本籍地の犯罪者名簿にて特定個人の前科照会ができる(通達が認められている)とも拝見しましたが、照会が可能な期間についてお教えください。 上記の期間を経過した後に照会すると、特定個人の犯歴は伝わるのでしょうか?

  • 保健師の欠格事由について

    電車の不正乗車で友人が逮捕されました。警察では指紋や写真、調書をとられ身元保証人と一緒帰宅したそうです。後日、鉄道会社としてから請求された金額を、鉄道会社に支払ったそうです。本人に裁判所などから出頭命令などはなかったそうです。この場合、欠格事由の「罰金以上の刑を受けた者」に該当しますか?

  • 行政書士資格制限

    行政書士法にある欠格事由について質問なのですが、 「第2条の2  4.禁錮以上の刑に処せられた者で、その執行を終わり、又は執行を受けることがなくなつてから2年を経過しないもの」 とは、例えば、懲役一年執行猶予三年の判決を受けた者は、 どの時点で欠格事由に該当しなくなるのでしょうか。

  • 宅地建物取引作業主任者の国家試験の欠格事由

    上記の件は、罰金刑(刑罰)で欠格事由になりますか? また、資格は受けれなくなりますか? 会社の立ち上げもできなくなりますか? ご回答お願いします。