• ベストアンサー
  • 暇なときにでも

甲子園大会で

甲子園大会で 3回戦で、関東一対早稲田になったのですが、なぜ東京同士当たるのですか?抽選の地点でどうやっているのでしょうか?東京同士は決勝まで当たらないなどの決まりはないのですか?なお、北海道も、勝ち進めば2回戦で北照と旭川が当たる予定でしたが両方負けたので当たりませんが・・・

共感・応援の気持ちを伝えよう!

  • 回答数4
  • 閲覧数203
  • ありがとう数5

質問者が選んだベストアンサー

  • ベストアンサー
  • 回答No.3

夏の甲子園の場合は、かつては初戦に限り出場校を東半分と西半分に分けて東側同士あるいは西側同士の対戦にならないように配慮されていましたが、東西の境界付近では近隣県同士の対戦が避けられないということがあり境界近隣県に不公平感があったため、現在は初戦に南北北海道同士、東西東京同士の対戦にならないようにする以外の配慮はなされていません。 現在の試合日程の決め方は対戦相手に関する配慮よりも試合間隔をなるべく公平にする方に重点が置かれています。実際どの高校が勝ち上がるかを事前に予測するのは無理なので、近隣県同士が決勝まで当たらないように配慮するのも事実上不可能ですし、東京同士や北海道同士が同一都道府県だからといって特別扱いすれば他の府県から不満が出るでしょうから現実的ではないでしょう。

共感・感謝の気持ちを伝えよう!

質問者からのお礼

そういうことがあったのですね。回答ありがとうございます。参考になりました。

関連するQ&A

  • 甲子園大会の組み合わせって、なぜ完全トーナメントで

    甲子園大会の組み合わせって、なぜ完全トーナメントでは無いのですか? 完全に抽選で決めるのであれば、いわゆるスタンダードな、一回戦から決勝まで対戦チームが決まるようなトーナメントの抽選方法では何か問題があるのですか? なぜ2回戦、または3回戦時にもう一度組み合わせ抽選をする必要があるのですか???

  • 甲子園3回戦の抽選方法は

    今回の甲子園は全試合抽選ということですが、 第9日の2回戦の勝者の3回戦は第11日になるとのことでした。 第10日、第11日の3回戦8試合の中で、第9日の勝者3チーム 分の3つの枠をどうやって第11日の中に確保するのでしょう。 すでに2回戦の勝者(延岡学園)は第10日に決まったようですが・・・ ただ抽選していったら第9日には3回戦枠のどこが残っているか わからないので、何かしらの細工があるのだろうとは思うのですが。

  • 明日(2014年3月23日)、選抜高校野球第3日目

    の結果予想をお願いします。勝ちチームとスコアを予想してください。引き分け再試合も当然に可です。勝ちチーム+スコアが一番実際と近い方がベストアンサーです。明日第1試合の開始予定時刻が9:00ですので、そこで締め切ります。 第1試合:報徳学園-沖縄尚学、第2試合:白鴎大足利-東陵、第3試合:鎮西-佐野日大です。 参考に、それぞれの新チーム結成後の公式戦成績です。 報徳学園:10勝1敗、阪神地区Dブロック2回戦9-0宝塚、準決勝11-1県尼崎、決勝8-1西宮東、兵庫県大会2回戦14-2明石南、3回戦8-1姫路工、準々決勝3-2明石商、準決勝8-0市川、決勝9-2三田松聖、近畿大会1回戦8-6関大北陽、準々決勝1-0福知山成美、準決勝8-16智弁和歌山 沖縄尚学:12勝1敗、沖縄県大会2回戦2-0興南、3回戦7-0与勝、準々決勝2-0真和志、準決勝10-0宜野座、決勝0-3美里工、九州大会2回戦3-1日南学園、準々決勝9-1波佐見、準決勝4-1鎮西、決勝4-3美里工、神宮大会1回戦8-3関東一、準々決勝5-3駒大苫小牧、準決勝11-1岩国、決勝9-8日本文理 白鴎大足利:9勝2敗、栃木県大会1回戦6-3矢板中央、2回戦2-1小山、3回戦15-0栃木、準々決勝3-2作新学院、準決勝4-3国学院栃木、決勝0-5佐野日大、関東大会1回戦6-5花咲徳栄、準々決勝3-1習志野、準決勝3-1山梨学院大付、決勝6-3桐生第一、神宮大会準々決勝4-6岩国 東陵:9勝3敗、東部大会Aブロック2回戦8-0石巻北、代表決定戦10-0気仙沼、決勝6-7石巻、宮城県大会1回戦3-2一迫商、2回戦12-6東北、準々決勝11-0石巻、準決勝5-4柴田、決勝1-2仙台育英、東北大会2回戦9-4久慈工、準々決勝13-11角館、準決勝4-1青森山田、決勝2-13八戸学院光星 鎮西:7勝2敗、熊本県大会1回戦7-5玉名工、2回戦4-2熊本国府、3回戦6-5熊本工、準々決勝6-5開新、準決勝5-1済々黌、決勝3-4多良木、九州大会2回戦3-2九州国際大付、準々決勝6-2早稲田佐賀、準決勝1-4沖縄尚学 佐野日大:7勝1敗、栃木県大会2回戦10-0石橋、3回戦11-0栃木商、準々決勝5-0宇都宮南、準決勝9-3青藍泰斗、決勝5-0白鴎大足利、関東大会1回戦3-1東海大甲府、準々決勝5-3横浜、準決勝0-5桐生第一

その他の回答 (3)

  • 回答No.4
  • yama1998
  • ベストアンサー率41% (1167/2841)

なぜ、と言われてもそういう抽選方式ですから。高野連にでも聞くしかありません。 今の方式は東京、北海道は初戦で対戦しないように配慮されているだけで、以降ランダムな無差別公平?の方式で3回戦まで組み合わせが決まっています。ベスト8、4が出揃ったところで再度抽選なので、どのみち上位で対戦する可能性はあります。かつて帝京と創価がベスト8で、2回戦で北海道どうしが対戦したケースがあります。その前だと昭和52年まではそういう配慮もなく、その52年に早実と桜美林が初戦で対戦したことがあり、翌年から対戦しないように配慮され今日まできています。 一方決勝まで対戦しない(=決勝まで組み合わせを決めている)のは春の選抜です。春のように一度に最後まで決めるのもいいですが、その都度対戦相手を決めて何処と対戦するのかが面白いという声も多く、ベスト8以降の抽選会が名物にもなっているので、どちらがいいのかは好き好きです。

共感・感謝の気持ちを伝えよう!

質問者からのお礼

過去にはあったのですね。回答ありがとうございます。

  • 回答No.2

初戦だけは、東京都同士と北海道同士の対戦がないように考慮されていました。 それ以外は全く考慮に入れない「フリー抽選」方式です。

共感・感謝の気持ちを伝えよう!

質問者からのお礼

やはり、一回戦だけは当たらないようになっているのですね。回答ありがとうございます。

  • 回答No.1

これまでは、地区を加味して組み合わせ抽選を行っていましたが、今年も地区の考慮はありません。(昨年もそうです。)つまり、みんなで抽選してその結果に従うということです。 理由はわかりません。

共感・感謝の気持ちを伝えよう!

質問者からのお礼

回答ありがとうございます。

関連するQ&A

  • 甲子園代表校数について

    なぜ東京と北海道のみひいきされて2づつ甲子園に出られるのですか? 県の代表として戦う訳ですから1県2校は勝ち残れる確率も他県に比べて倍あるわけですから。 昨年の甲子園の時、東京と北海道が決勝していたのでこいつらの県、徳やなと思っていたのがまた夏になってぶり返したので質問させて頂きます。

  • 明日(2014年3月28日)、選抜高校野球第7日目

    の結果予想をお願いします。勝ちチームとスコアを予想してください。引き分け再試合も当然に可です。勝ちチーム+スコアが一番実際と近い方がベストアンサーです。明日第1試合の開始予定時刻が9:00ですので、そこで締め切ります。 2回戦 第1試合:池田-豊川、第2試合:沖縄尚学-白鴎大足利、第3試合:佐野日大-智弁学園です。 参考に、それぞれの新チーム結成後の公式戦成績です。 池田:7勝2敗、徳島県大会2回戦7-0城西、準々決勝10-5鳴門、準決勝2-3生光学園、3位決定戦6-0海部、四国大会1回戦7-1高知東工、準々決勝3-2西条、準決勝9-3生光学園、決勝0-10今治西、選抜大会1回戦4-3海南 豊川:14勝2敗、東三河地区1次リーグFブロック12-0小坂井、7-1渥美農、23-1豊川工、2次トーナメント12-3蒲郡、勝者戦2回戦8-1成章、決勝8-1渥美農、愛知県大会2回戦4-0豊川工、3回戦11-0星城、準々決勝9-1愛産大三河、準決勝10-0中京大中京、決勝1-3東邦、東海大会1回戦6-4常葉橘、準々決勝6-3大垣日大、準決勝3-2静岡、決勝3-4三重、選抜大会1回戦4-3日本文理 沖縄尚学:13勝1敗、沖縄県大会2回戦2-0興南、3回戦7-0与勝、準々決勝2-0真和志、準決勝10-0宜野座、決勝0-3美里工、九州大会2回戦3-1日南学園、準々決勝9-1波佐見、準決勝4-1鎮西、決勝4-3美里工、神宮大会1回戦8-3関東一、準々決勝5-3駒大苫小牧、準決勝11-1岩国、決勝9-8日本文理、選抜大会1回戦1-0報徳学園 白鴎大足利:10勝2敗、栃木県大会1回戦6-3矢板中央、2回戦2-1小山、3回戦15-0栃木、準々決勝3-2作新学院、準決勝4-3国学院栃木、決勝0-5佐野日大、関東大会1回戦6-5花咲徳栄、準々決勝3-1習志野、準決勝3-1山梨学院大付、決勝6-3桐生第一、神宮大会準々決勝4-6岩国、選抜大会1回戦9-1東陵 佐野日大:8勝1敗、栃木県大会2回戦10-0石橋、3回戦11-0栃木商、準々決勝5-0宇都宮南、準決勝9-3青藍泰斗、決勝5-0白鴎大足利、関東大会1回戦3-1東海大甲府、準々決勝5-3横浜、準決勝0-5桐生第一、選抜大会1回戦2-0鎮西 智弁学園:7勝1敗、奈良県大会2回戦2-0奈良、3回戦11-5法隆寺国際、準々決勝7-0奈良高専、準決勝12-0香芝、決勝11-7奈良大付、近畿大会1回戦8-0八日市、準々決勝1-2龍谷大平安、選抜大会1回戦7-2三重 です。

  • 明日(2014年3月31日)選抜高校野球第10日目

    の結果予想をお願いします。勝ちチームとスコアを予想してください。引き分け再試合も当然に可です。勝ちチーム+スコアが一番実際と近い方がベストアンサーです。明日第1試合の開始予定時刻が8:30ですので、そこで締め切ります。 準々決勝 第1試合:福知山成美-履正社、第2試合:豊川-沖縄尚学、第3試合:佐野日大-明徳義塾、第4試合:桐生第一-龍谷大平安です。 参考に、それぞれの新チーム結成後の公式戦成績です。 福知山成美:7勝2敗、1次戦免除、京都府大会2次戦1回戦11-8日星、2回戦4-0乙訓、準々決勝5-1紫野、準決勝7-2立命館宇治、決勝5-10龍谷大平安、近畿大会1回戦3-2PL学園、準々決勝0-1報徳学園、選抜大会1回戦6-2山梨学院大付、2回戦12-0神村学園 履正社:11勝1敗、大阪府大会2回戦9-1生野工、3回戦11-0みどり清朋、4回戦13-1大阪桐蔭、5回戦10-2東大阪大柏原、準々決勝13-0初芝立命館、準決勝4-1関大北陽、決勝4-3PL学園、近畿大会1回戦2-1海南、準々決勝5-0三田松聖、準決勝7-11龍谷大平安、選抜大会1回戦11-0小山台、2回戦7-6駒大苫小牧 豊川:15勝2敗、東三河地区1次リーグFブロック12-0小坂井、7-1渥美農、23-1豊川工、2次トーナメント12-3蒲郡、勝者戦2回戦8-1成章、決勝8-1渥美農、愛知県大会2回戦4-0豊川工、3回戦11-0星城、準々決勝9-1愛産大三河、準決勝10-0中京大中京、決勝1-3東邦、東海大会1回戦6-4常葉橘、準々決勝6-3大垣日大、準決勝3-2静岡、決勝3-4三重、選抜大会1回戦4-3日本文理、2回戦4-1池田 沖縄尚学:14勝1敗、沖縄県大会2回戦2-0興南、3回戦7-0与勝、準々決勝2-0真和志、準決勝10-0宜野座、決勝0-3美里工、九州大会2回戦3-1日南学園、準々決勝9-1波佐見、準決勝4-1鎮西、決勝4-3美里工、神宮大会1回戦8-3関東一、準々決勝5-3駒大苫小牧、準決勝11-1岩国、決勝9-8日本文理、選抜大会1回戦1-0報徳学園、2回戦8-1白鴎大足利 佐野日大:9勝1敗、栃木県大会2回戦10-0石橋、3回戦11-0栃木商、準々決勝5-0宇都宮南、準決勝9-3青藍泰斗、決勝5-0白鴎大足利、関東大会1回戦3-1東海大甲府、準々決勝5-3横浜、準決勝0-5桐生第一、選抜大会1回戦2-0鎮西、2回戦5-4智弁学園 明徳義塾:8勝1敗、高知県大会1回戦10-0幡多農、2回戦14-1高知工、準々決勝8-1高知中央、準決勝5-2追手前、決勝17-3高知東工、四国大会2回戦8-0高松一、準決勝0-4今治西、選抜大会1回戦3-2智弁和歌山、2回戦3-2関東一 桐生第一:10勝2敗、群馬県大会2回戦3-0伊勢崎清明、3回戦2-1前橋、4回戦6-4桐生、準々決勝5-2沼田、準決勝3-2高崎商大付、決勝2-3健大高崎、関東大会1回戦3-0千葉経大付、準々決勝2-1霞ケ浦、準決勝5-0佐野日大、決勝3-6白鴎大足利、選抜大会1回戦5-1今治西、2回戦1-1広島新庄、2回戦再試合4-0広島新庄 龍谷大平安:14勝1敗、京都府大会1次戦Fゾーン1回戦6-0京都廣学館、準決勝9-0同志社、決勝11-1京都すばる、京都府大会2次戦2回戦8-1京都学園、準々決勝11-2京都翔英、準決勝11-1西城陽、決勝10-5福知山成美、近畿大会1回戦5-0近江、準々決勝2-1智弁学園、準決勝11-7履正社、決勝6-4智弁和歌山、神宮大会1回戦5-4三重、準々決勝5-6日本文理、選抜大会1回戦16-2大島、2回戦8-2八戸学院光星 です。

  • 明日(2014年3月22日)、選抜高校野球第2日目

    の結果予想をお願いします。勝ちチームとスコアを予想してください。引き分け再試合も当然に可です。勝ちチーム+スコアが一番実際と近い方がベストアンサーです。明日第1試合の開始予定時刻が9:00ですので、そこで締め切ります。 第1試合:駒大苫小牧-創成館、第2試合:池田-海南、第3試合:日本文理-豊川です。 参考に、それぞれの新チーム結成後の公式戦成績です。 駒大苫小牧:8勝1敗、室蘭支部大会Aブロック1回戦5-2登別青嶺、2回戦8-0室蘭清水丘、準決勝11-0北海道大谷室蘭、代表決定戦2-1北海道栄、北海道大会2回戦8-0釧路明輝、準々決勝8-5旭川大高、準決勝1-0東海大四、決勝3-2札幌大谷、神宮大会準々決勝3-5沖縄尚学 創成館:6勝1敗、長崎県大会2回戦10-0壱岐、3回戦8-1島原、準々決勝6-0小浜、準決勝7-1佐世保工、決勝7-1波佐見、九州大会2回戦4-1鹿島、準々決勝0-1美里工 池田:6勝2敗、徳島県大会2回戦7-0城西、準々決勝10-5鳴門、準決勝2-3生光学園、3位決定戦6-0海部、四国大会1回戦7-1高知東工、準々決勝3-2西条、準決勝9-3生光学園、決勝0-10今治西 海南:6勝3敗、和歌山県下新人戦1回戦7-6新翔、2回戦12-2田辺工、3回戦5-1日高中津、準々決勝1-0向陽、準決勝2-5智弁和歌山、和歌山県大会準々決勝11-2田辺、準決勝3-2近大新宮、決勝5-6智弁和歌山、近畿大会1回戦1-2履正社 日本文理:12勝1敗、新潟県大会2回戦10-0加茂暁星、3回戦13-0新潟青陵、4回戦8-1関根学園、準々決勝2-1北越、準決勝3-1三条、決勝4-3新潟明訓、北信越大会1回戦5-1敦賀気比、準々決勝4-0富山第一、準決勝4-3地球環境、決勝6-5東海大三、神宮大会準々決勝6-5龍谷大平安、準決勝10-3今治西、決勝8-9沖縄尚学 豊川:13勝2敗、東三河地区1次リーグFブロック12-0小坂井、7-1渥美農、23-1豊川工、2次トーナメント12-3蒲郡、勝者戦2回戦8-1成章、決勝8-1渥美農、愛知県大会2回戦4-0豊川工、3回戦11-0星城、準々決勝9-1愛産大三河、準決勝10-0中京大中京、決勝1-3東邦、東海大会1回戦6-4常葉橘、準々決勝6-3大垣日大、準決勝3-2静岡、決勝3-4三重 です。

  • 明日(2014年3月24日)、選抜高校野球第4日目

    の結果予想をお願いします。勝ちチームとスコアを予想してください。引き分け再試合も当然に可です。勝ちチーム+スコアが一番実際と近い方がベストアンサーです。明日第1試合の開始予定時刻が9:00ですので、そこで締め切ります。 第1試合:智弁学園-三重、第2試合:関東一-美里工、第3試合:智弁和歌山-明徳義塾です。 参考に、それぞれの新チーム結成後の公式戦成績です。 智弁学園:6勝1敗、奈良県大会2回戦2-0奈良、3回戦11-5法隆寺国際、準々決勝7-0奈良高専、準決勝12-0香芝、決勝11-7奈良大付、近畿大会1回戦8-0八日市、準々決勝1-2龍谷大平安 三重:8勝1敗、松阪・牟婁地区第1代表決定戦10-0松阪、三重県大会2回戦8-0宇治山田商、準々決勝8-0津西、準決勝1-0いなべ総合、決勝5-1伊勢、東海大会2回戦9-2中京大中京、準決勝10-0静岡商、決勝4-3豊川、神宮大会1回戦4-5龍谷大平安 関東一:8勝1敗、第8ブロックA準決勝9-2東、代表決定戦10-0狛江、東京大会1回戦4-3駒込学園、2回戦7-0王子総合、3回戦6-1城北、準々決勝7-0足立西、準決勝4-0東海大高輪台、決勝7-6二松学舎大付、神宮大会1回戦3-8沖縄尚学 美里工:8勝1敗、沖縄県大会2回戦12-2浦添工、3回戦13-2前原、準々決勝7-1嘉手納、準決勝1-0八重山商工、決勝3-0沖縄尚学、九州大会2回戦1-0大分商、準々決勝1-0創成館、準決勝5-1神村学園、決勝3-4沖縄尚学 智弁和歌山:10勝2敗、和歌山県下新人戦2回戦10-5紀央館、3回戦7-0日高、準々決勝10-3貴志川、準決勝5-2海南、決勝3-6新宮、和歌山県大会準々決勝6-3有田中央、準決勝6-3市和歌山、決勝6-5海南、近畿大会1回戦10-1市川、準々決勝10-0奈良大付、準決勝16-8報徳学園、決勝4-6龍谷大平安 明徳義塾:6勝1敗、高知県大会1回戦10-0幡多農、2回戦14-1高知工、準々決勝8-1高知中央、準決勝5-2追手前、決勝17-3高知東工、四国大会2回戦8-0高松一、準決勝0-4今治西 です。

  • 明日(2014年3月30日)、選抜高校野球第9日目

    の結果予想をお願いします。勝ちチームとスコアを予想してください。引き分け再試合も当然に可です。勝ちチーム+スコアが一番実際と近い方がベストアンサーです。明日の開始予定時刻が15:00ですので、そこで締め切ります。 2回戦再試合広島新庄-桐生第一です。 参考に、それぞれの新チーム結成後の公式戦成績です。 広島新庄:12勝1敗1分、北部地区Aゾーンリーグ戦、12-0三次青陵、7-1日彰館、8-1世羅、広島県大会2回戦4-0宮島工、3回戦10-3広、準々決勝11-2広島商、準決勝6-2広陵、決勝5-3崇徳、中国大会1回戦3-1岩美、準々決勝9-2広陵、準決勝3-2高川学園、決勝3-4岩国、選抜大会1回戦6-0東海大三、2回戦1-1桐生第一 桐生第一:9勝2敗、群馬県大会2回戦3-0伊勢崎清明、3回戦2-1前橋、4回戦6-4桐生、準々決勝5-2沼田、準決勝3-2高崎商大付、決勝2-3健大高崎、関東大会1回戦3-0千葉経大付、準々決勝2-1霞ケ浦、準決勝5-0佐野日大、決勝3-6白鴎大足利、選抜大会1回戦5-1今治西、2回戦1-1広島新庄 です。

  • 高校野球地方大会の校歌斉唱について

    初めて質問いたします。 高校野球の地方大会が各都道府県で続々始まっておりますが、甲子園でもお馴染みの、試合に勝ったあとの校歌斉唱についての質問です。 自分の地元である東西東京大会では、毎年どういうわけかこれをやりません。決勝戦をTV中継で見ても、試合終了後両校選手が握手を交わした後は、すぐに応援席へ向かって走っていくという光景で、校歌は唄わないんですよね。 東京に住んでるとNHKで関東の他6県の決勝も見れるんですが、他県では普通に校歌の斉唱があります。 どうして東京大会は校歌斉唱がないのか、また全国各県の大会で東京同様に唄わない県とかはあるんでしょうか? 高野連に直接聞けといわれそうですが、事情をご存知の方がいらしたら教えてくださると嬉しいです。 では、よろしくお願いいたします。

  • 明日(2014年3月21日)、選抜高校野球が始まり

    ますが、第1日目の結果予想をお願いします。勝ちチームとスコアを予想してください。引き分け再試合も当然に可です。勝ちチーム+スコアが一番実際と近い方がベストアンサーです。明日第1試合の開始予定時刻が10:20ですので、そこで締め切ります。 第1試合:神村学園-岩国、第2試合:福知山成美-山梨学院大付、第3試合:履正社-小山台です。 参考に、それぞれの新チーム結成後の公式戦成績です。 神村学園:9勝1敗、鹿児島県大会2回戦17-0出水商、3回戦10-0鶴翔、4回戦8-4枕崎、準々決勝5-4鹿実、準決勝6-0鹿児島城西、決勝3-2指宿商、九州大会2回戦7-3西日本短大付、準々決勝10-6日章学園、準決勝1-5美里工 岩国:10勝1敗、山口県大会2回戦8-1岩国工、3回戦1-0光、準々決勝9-2下関商、準決勝9-0桜ケ丘、決勝8-6高川学園、中国大会1回戦7-1鳥取商、準々決勝4-0崇徳、準決勝7-0倉敷商、決勝4-3広島新庄、神宮大会準々決勝6-4白鴎大足利、準決勝1-11沖縄尚学 福知山成美:5勝2敗、1次免除、京都府大会1回戦11-8日星、2回戦4-0乙訓、準々決勝5-1紫野、準決勝7-2立命館宇治、決勝5-10龍谷大平安、近畿大会1回戦3-2PL学園、準々決勝0-1報徳学園 山梨学院大付:7勝1敗、山梨県大会2回戦11-0山梨農林、3回戦4-1吉田、準々決勝5-1都留、準決勝9-2日川、決勝8-2東海大甲府、関東大会1回戦5-2日大高、準々決勝4-3健大高崎、準決勝1-3白鴎大足利 履正社:9勝1敗、大阪府大会2回戦9-1生野工、3回戦11-0みどり清朋、4回戦13-1大阪桐蔭、5回戦10-2東大阪大柏原、準々決勝13-0初芝立命館、準決勝4-1関大北陽、決勝4-3PL学園、近畿大会1回戦2-1海南、準々決勝5-0三田松聖、準決勝7-11龍谷大平安 小山台:6勝1敗、東京第24ブロックA1回戦4-3私武蔵、準決勝10-3立川国際・農業、代表決定戦4-1順天、東京大会1回戦3-2堀越、2回戦9-5早実、3回戦3-0日大豊山、準々決勝3-5東海大高輪台 です。

  • 明日(2014年3月26日)、選抜高校野球第6日目

    の結果予想をお願いします。勝ちチームとスコアを予想してください。引き分け再試合も当然に可です。勝ちチーム+スコアが一番実際と近い方がベストアンサーです。明日第1試合の開始予定時刻が9:00ですので、そこで締め切ります。 第1試合:横浜-八戸学院光星、第2試合(2回戦):神村学園-福知山成美、第3試合:履正社-駒大苫小牧です。 参考に、それぞれの新チーム結成後の公式戦成績です。 横浜:7勝1敗、神奈川県大会2回戦6-2横浜隼人、3回戦5-2湘南、4回戦3-2橘学苑、準々決勝6-5慶應、準決勝4-0東海大相模、決勝4-2日大高、関東大会1回戦5-0市立川越、準々決勝3-5佐野日大 八戸学院光星:10勝2敗、八戸地区第2ブロック1回戦10-0八戸水産、代表決定戦10-2八戸東、第1代表決定戦10-1八戸、青森県大会2回戦8-1五所川原商、準々決勝9-0三沢商、準決勝5-2青森、決勝3-8青森山田、東北大会2回戦10-7仙台育英、準々決勝9-2酒田南、準決勝2-1花巻東、決勝13-2東陵、神宮大会準々決勝1-5今治西 神村学園:10勝1敗、鹿児島県大会2回戦17-0出水商、3回戦10-0鶴翔、4回戦8-4枕崎、準々決勝5-4鹿実、準決勝6-0鹿児島城西、決勝3-2指宿商、九州大会2回戦7-3西日本短大付、準々決勝10-6日章学園、準決勝1-5美里工、選抜大会1回戦6-1岩国 福知山成美:6勝2敗、1次戦免除、京都府大会2次戦1回戦11-8日星、2回戦4-0乙訓、準々決勝5-1紫野、準決勝7-2立命館宇治、決勝5-10龍谷大平安、近畿大会1回戦3-2PL学園、準々決勝0-1報徳学園、選抜大会1回戦6-2山梨学院大付 履正社:10勝1敗、大阪府大会2回戦9-1生野工、3回戦11-0みどり清朋、4回戦13-1大阪桐蔭、5回戦10-2東大阪大柏原、準々決勝13-0初芝立命館、準決勝4-1関大北陽、決勝4-3PL学園、近畿大会1回戦2-1海南、準々決勝5-0三田松聖、準決勝7-11龍谷大平安、選抜大会1回戦11-0小山台 駒大苫小牧:9勝1敗、室蘭支部大会Aブロック1回戦5-2登別青嶺、2回戦8-0室蘭清水丘、準決勝11-0北海道大谷室蘭、代表決定戦2-1北海道栄、北海道大会2回戦8-0釧路明輝、準々決勝8-5旭川大高、準決勝1-0東海大四、決勝3-2札幌大谷、神宮大会準々決勝3-5沖縄尚学、選抜大会1回戦3-0創成館 です。

  • 明日(2014年3月27日)、選抜高校野球第6日目

    の結果予想をお願いします。勝ちチームとスコアを予想してください。引き分け再試合も当然に可です。勝ちチーム+スコアが一番実際と近い方がベストアンサーです。明日第1試合の開始予定時刻が9:00ですので、そこで締め切ります。 第1試合:横浜-八戸学院光星、第2試合(2回戦):神村学園-福知山成美、第3試合:履正社-駒大苫小牧です。 参考に、それぞれの新チーム結成後の公式戦成績です。 横浜:7勝1敗、神奈川県大会2回戦6-2横浜隼人、3回戦5-2湘南、4回戦3-2橘学苑、準々決勝6-5慶應、準決勝4-0東海大相模、決勝4-2日大高、関東大会1回戦5-0市立川越、準々決勝3-5佐野日大 八戸学院光星:10勝2敗、八戸地区第2ブロック1回戦10-0八戸水産、代表決定戦10-2八戸東、第1代表決定戦10-1八戸、青森県大会2回戦8-1五所川原商、準々決勝9-0三沢商、準決勝5-2青森、決勝3-8青森山田、東北大会2回戦10-7仙台育英、準々決勝9-2酒田南、準決勝2-1花巻東、決勝13-2東陵、神宮大会準々決勝1-5今治西 神村学園:10勝1敗、鹿児島県大会2回戦17-0出水商、3回戦10-0鶴翔、4回戦8-4枕崎、準々決勝5-4鹿実、準決勝6-0鹿児島城西、決勝3-2指宿商、九州大会2回戦7-3西日本短大付、準々決勝10-6日章学園、準決勝1-5美里工、選抜大会1回戦6-1岩国 福知山成美:6勝2敗、1次戦免除、京都府大会2次戦1回戦11-8日星、2回戦4-0乙訓、準々決勝5-1紫野、準決勝7-2立命館宇治、決勝5-10龍谷大平安、近畿大会1回戦3-2PL学園、準々決勝0-1報徳学園、選抜大会1回戦6-2山梨学院大付 履正社:10勝1敗、大阪府大会2回戦9-1生野工、3回戦11-0みどり清朋、4回戦13-1大阪桐蔭、5回戦10-2東大阪大柏原、準々決勝13-0初芝立命館、準決勝4-1関大北陽、決勝4-3PL学園、近畿大会1回戦2-1海南、準々決勝5-0三田松聖、準決勝7-11龍谷大平安、選抜大会1回戦11-0小山台 駒大苫小牧:9勝1敗、室蘭支部大会Aブロック1回戦5-2登別青嶺、2回戦8-0室蘭清水丘、準決勝11-0北海道大谷室蘭、代表決定戦2-1北海道栄、北海道大会2回戦8-0釧路明輝、準々決勝8-5旭川大高、準決勝1-0東海大四、決勝3-2札幌大谷、神宮大会準々決勝3-5沖縄尚学、選抜大会1回戦3-0創成館 です。