• 締切
  • すぐに回答を!

医療過誤と証拠保全

  • 質問No.4523042
  • 閲覧数336
  • ありがとう数1
  • 気になる数0
  • 回答数2
  • コメント数0

お礼率 12% (1/8)

初めまして。医療過誤で訴訟を考えてるのですが、病院の書類関係は、何年間位保管をしてあるのですか?それと相手側が2件有るのですが2件から損害金が、取れるのですか?教えて下さい。お願いします。

回答 (全2件)

  • 回答No.2

ベストアンサー率 46% (4176/8934)

まず、証拠保全ですが、裁判に先駆けて証拠をおさえるというものですが、強制力はありません。
カルテの保存期間は五年ですが、相手が拒否したり、時間を制限してみるだけ、コピーや持ち出しはできないという可能性もあります。
また、カルテは、みても読めない文字であったりする可能性もあります。
看護記録は、素人でもわかりやすいのですが、保管していなかったり、提出拒否される可能性も高いです。

相手が二件ということですが、全く別々のものでしょうか。
医師と医療法人などという場合は、一件も同じです。
それぞれ違った内容で損害が発生しているのであれば、全く別々のものに請求するのは可能ですが、とれるかどうかは、なかなか困難なことです。

証拠保全の内容をみて、から見通しをたてられてはいかがでしょうか。
自分の揃えた証拠と根拠で、プロの方の意見もあわせて、これは勝手当然だと思われても、五分五分です。
なぜなら、大体の医師は損害賠償責任保険に入っていて、専門の弁護士が紹介されます。太刀打ちするのは、並大抵のことではありません。
  • 回答No.1

ベストアンサー率 42% (3/7)

書類といっても色々ありますが、診療録(カルテ)の保存期間は記録後最低5年です。(医師法第24条2項)

二件へ損害賠償請求はできますが、取れるか取れないかは結果次第です。
結果を報告する
このQ&Aにはまだコメントがありません。
あなたの思ったこと、知っていることをここにコメントしてみましょう。
AIエージェント「あい」

こんにちは。AIエージェントの「あい」です。
あなたの悩みに、OKWAVE 3,600万件のQ&Aを分析して最適な回答をご提案します。

関連するQ&A

その他の関連するQ&Aをキーワードで探す

ピックアップ

ページ先頭へ