• 締切済み
  • すぐに回答を!

著作権について

福岡の中高一貫の私立学校で教員をしている者ですが、今度学校で中学校で、小学生を対象にした体験入学があり、パソコンを使って簡単な授業をしようと思っています。 そこでネットのさまざまなアニメのキャラクターを利用して、それをシールにしようと考えているのですが、これに関しての著作権について、許諾を取らなければならないのでしょうか?

共感・応援の気持ちを伝えよう!

  • 回答数2
  • 閲覧数25
  • ありがとう数3

みんなの回答

  • 回答No.2

アニメのキャラクターの図柄には、著作権が及びます。したがって、原則として権利者の許諾が必要です(「ネットの」というのが具体的にどういう意味か分かりかねますが、それが適法にアップロードされたものであれ、違法にアップロードされたものであれ、利用しようとしている「自分が」許諾を受けていない以上、無許諾で利用することは許されません)。 ただし、No.1の回答者がご指摘の通り、著作権法35条に該当する場合には、その限りで、無許諾で利用することができます(もちろん、入手するまでの経緯において違法な点がない方がベターです。法律論としてというより、教育機関としてのモラルとして、という意味で)。このとき、一定の改変を加えることができますが(43条1号)、出所を明示しなければなりません(48条3号)。 しかしながら、今回の場合は35条の規定に該当せず、したがって原則通り権利者の許諾を得る必要があります。 理由は、35条の規定で認められるのは、「その授業の過程における使用に供することを目的とする場合」に限られるからです。ここにいう「授業」とは、学校の「正課」を意味し、クラブ活動等の「課外」を含みません(より正確にいえば、小学校でのクラブ活動のように「必修」とされている場合は「授業」に含まれる一方、中学高校でのそれは「課外活動」ですから、「授業」に含まれません。したがって、端的に、学習指導要領での取り扱いを基準として判断すれば良いでしょう。大学などの高等教育においては、単位認定に必要な範囲をいうと解されています)。 体験入学が上の意味での「授業」でないことは明らかですから、この点で35条の適用を受けることができません(私立学校の営利性や、複製物の目的外使用というのは事実認定が難しいので、ある意味でグレーゾーンといえますが、「正課か課外か」は容易に判断できますから、これらの点を検討するまでもなく結論が出せます)。 したがって、権利者の許諾を得ることが必要です。

共感・感謝の気持ちを伝えよう!

質問者からのお礼

詳しい解答をありがとうございました。

  • 回答No.1

著作権法では著作物の教育目的の複製が認められています。 第35条 学校その他の教育機関(営利を目的として設置されているものを除く。)において教育を 担任する者及び授業を受ける者は、その授業の過程における使用に供することを目的とす る場合には、必要と認められる限度において、公表された著作物を複製することができる。 ただし、当該著作物の種類及び用途並びにその複製の部数及び態様に照らし著作権者の利益 を不当に害することとなる場合は、この限りでない。 よく教育目的は認められるという方がいますが、上記のとおり、いくつかの例外があります。 そのため、参考書は営利目的であるとして最近著作権者から出版社が訴えられるという ケースが相次いでいます。 また、「必要と認められる限度において」との条件ですので、今回ご質問のアニメキャラク ターの使用は、それを使う以外の手段が無いというわけではないので、「必要と認められる 限度」を超えているのではないかと思われます。 特に今回は体験入学であり、学校法人としての「営利」の部分が先行しており、その体験入 学自体は教育ではないので複製が認められないと判断する方が実態に即しているでしょう。 その他、下記が参考になります。 http://deneb.nime.ac.jp/

参考URL:
http://deneb.nime.ac.jp/

共感・感謝の気持ちを伝えよう!

質問者からのお礼

よく理解できました。ありがとうございます

関連するQ&A

  • <私立学校>小中一貫と中高一貫どちらが良いと思いますか?

    <私立学校>小中一貫と中高一貫どちらが良いと思いますか?

  • 著作権について教えてください。

    会社で開く夏祭りに、自分で作ったアニメキャラクターのシールを配りたいと思っているのですが、(イラストは自分で描いたものを使います。)それって著作権で違法になったりするのでしょうか? 分かりにくかったらすみませんが、わかる方どうか回答をお願いします。

  • 都立受験

    私は埼玉県在住の中2です。 都内の中高一貫の私立学校に通っています。 埼玉県在住の私でも都立の受験は可能ですか? それと、中高一貫の学校で高校にそのまま行かずに他校を受験する場合、内申書を学校から貰えないと聞いたのですが本当ですか? みなさん回答よろしくお願いいたします。

  • 中高一貫の生徒

    こんにちわ 質問です 私の通っている私立高校には中学校が併設されており、中高一貫のクラスがあります。私は、高校から入学したのですが、中高一貫のクラスの生徒は何か違います。お小遣いが月に一万円ももらっていたり、一回遊びに行っただけで5、6万使っていたり、高級外車で学校に来たりと同じ学校の生徒とは、思えません。やっぱり中学校から私立の学校に通っているのは、良いところの子なんでしょうか?

  • 不登校生向けの学校

    こんにちわ。 私(中3)は今、私立の中高一貫に通っているんですが、 ほとんど学校に行ってません。週6日制で4日程度しか 行ってないです。一応、中高一貫なのでそのまま 内部進学を希望しています。 でも、こないだの中間で理科と社会が下位20以内に 入ってしまい今回の期末で抜け出さなければ 高校への推薦が取りにくくなってしまいます。 それで、もしも内部進学できなかった時のことを考えて 出席日数・成績などを問わない都内の私立学校を探してます。 頭もそこそこ良いところがいいです。。

  • 著作権違反について

    著作権について調べているのですが、質問があります。 ★私立学校に勤めている国語の教師が、授業で用いた作家の作品を教材として問題を作りました。それを、予備校で行った教員対象の研修会で配布して講義を行いました。これを作家が知って国語教師を訴えました。 これは著作権違反になりますか?またその理由を教えてください。

  • 著作権について(演奏した場合)

    HP等を調べてもわかりやすい説明がなかったので教えてください!! 学校行事の音楽会でクラスで合唱したり吹奏楽部が演奏することは著作権法上、演奏権が働く行為で原則として著作権の許諾の必要がある。けど、一定の条件を満たした場合にはその許諾を得る必要がないとされているがその条件とは? 個人で演奏する場合や個人で楽しむ場合は許諾を得る必要がないと思うのですがどうでしょうか?

  • 著作権について

    著作権について質問します。 中学校の総合の時間にパワーポイントを使って発表をするのですが、そのときに使う写真をホームページなどに載っているものを使ってよいのでしょうか?この場合は学校の中だけで行うものなので、法律上、違反ではないとおもうのですが・・・

  • 著作権について

    ある事件について調べていると、Aさんの解説したホームページ上にその事件に関する写真やAさんによる解説文が掲載されているのを見つけました。 ・この写真や解説文を印刷して、学校での発表のときにクラスに配ろうと思います。 ・写真と解説文の一部を転載して、それに関する感想をブログに記載しようと思います。 ・このホームページの解説文をもとにしつつ、自分の解釈でこの事件についての小説を書こうと思います。 これらのことは、著作権に違反しますか? もしそうなら、誰に許諾を取ればいいですか? どのような権利にかかわる許諾かも教えていただければ幸いです。

  • 模写の著作権について

    初めまして 私は千葉にある専門学校で教員をしているものです。当校ではエアブラシの授業を行っており、学生の仕上げた作品をリーフレット等で使用したいと思ったのですが、先日上司から「元の作品の著作権に引っかかるんじゃないの?」と言われました。 確かにラッセンのシャチの作品を模写したものですから、「学生が個人で模写して楽しむ」場合には何ら問題ないと思うのですが「模写した作品を広告として掲載する」のは問題があるのではないかとのことでした。 ただ、色々なエアブラシのスクールのホームページを見る限り、韓流スターやディズニーのキャラクターなどの模写作品が見本として大量に掲載されており、全ての作品に対して著作権や肖像権の許可を取っているとは到底思えません。 どなたか詳しい方よろしくお願いします。