• ベストアンサー

2泊3日の沖縄旅行のアドバイスをお願いします。

先日ホテルに関する質問に沢山アドバイスいただきありがとうございました。ルネッサンスと随分悩みましたが、ホテル内の改装工事が気になり、今回は万座ビーチホテルとラグナガーデンに決めました。 5/19(日)~5/21(火)の2泊3日の日程です。 【1日目】 11:05 那覇空港到着→DFSにてレンタカー配車      昼食&首里城見学&万座毛見学 15:00 万座ビーチホテル到着      ホテルで過ごす 【2日目】 9:00 美ら海水族館見学(昼前まで) (午後 未定) 夕方 ラグナガーデン到着 【3日目】 南部地域観光(おきなわワールド・ひめゆりの塔 等) 15:00 DFSにてレンタカー返車→那覇空港へ移動 17:30 那覇空港出発 早速質問させていただきます。 (1)到着日の昼食をどこでとろうか考え中です。(DFSのフードコロシアム・首里城周辺・恩納)おススメのところがあれば教えてください。 (2)2日目の午後の観光でココに行った方が良いよというところを教えてください。 沖縄には何度か行っていますが、いつも一人那覇泊でダイビング三昧だったので観光らしい観光をしたことありません。 今回は友人と2人旅行です。お土産は那覇空港でまとめてと思っているので国際通りに行くことは考えていません。 レンタカー付きのパッケージツアーで、配車・返車はDFS限定です。 お暇な時で構いませんので、アドバイスお願いします。

質問者が選んだベストアンサー

  • ベストアンサー
  • ast999
  • ベストアンサー率66% (2/3)
回答No.3

(1)首里城の近くに「あやぐ食堂」があります。 綺麗なお店とはいえないですが、安くて量も多く、 何より沖縄料理の種類が多いです。 「あやぐ食堂」の地図 http://ryukyu.kakazuastro.com/entry/000277.html (2) 美ら海水族館の近くだと、今帰仁城址が車で10分位の 場所にあります。

umum2004
質問者

お礼

アドバイスありがとうございます。 「あやぐ食堂」メニューの多さにビックリしました! お値段も手頃でランチには丁度良さそうです♪ 今帰仁城址も皆さん勧めて下さるので、是非行ってみたいと思います。

全文を見る
すると、全ての回答が全文表示されます。

その他の回答 (2)

回答No.2

フードコロシアムは多国籍料理がウリですが、味・量とも価格に見合うかどうかは(個人的には)疑問です。 飲食店への移動時間すらもったいないという時や大人数で食の好みがバラバラというようなケースでは重宝すると思いますが、時間に融通が利く場合や少人数では利用するメリットはあまり感じられません。 (雰囲気を味わってみるというのはアリだと思いますが) オーソドックスな料理のほうが無難だと思います。 昨夏に利用した際、今まで食べたことのない料理にチャレンジしてみましたが、「これなら他の料理にするか、空港(上階の飲食店街)やファミレスで食べればよかった」というのが本音です。 (ちなみにDFSのすぐ近くにファミレスがあります。) 時間的に昼食はDFS~首里城の間にとらざるを得ないと思います。 DFS配車&首里城見学&万座毛見学に昼食の時間を加味すると、ホテル到着は15時を軽く過ぎてしまうでしょう。 二日目はANo.1さんのお勧めでよろしいかと思います。 その他、記憶と記録に残る写真が撮れる所としては「琉宮城蝶々園」が水族館の近くに在ります。 ここの蝶々ハウスではオオゴマダラというアゲハ似の沖縄蝶が沢山とまった帽子を被って写真を撮ることができます。 本土では滅多に味わえない体験だと思います。 見学時間自体は一時間もかからない所ですので、お時間があれば。 空港でお買い物をなさる際、割引が使えるお店が有るのはご存知でしょうか? 下記は一例です。 http://www.jtb.co.jp/okinawa-net/navi/detail.asp?id=16&layout=1&style=13000 (お酒・調度品・貴金属類は割引は摘要外です)

umum2004
質問者

お礼

アドバイスありがとうございます。 フードコロシアムは今回パスして、首里あたりで昼食をとることを考えてみたいと思います。 「琉宮城蝶々園」の蝶々の帽子はすごいですね!写真大好きなので良い画が撮れそうです。 日程の参考にさせていただきます。

全文を見る
すると、全ての回答が全文表示されます。
  • neko635
  • ベストアンサー率31% (179/567)
回答No.1

1日目、昼食はあしびうなぁ http://www.ryoji-family.co.jp/ashibiuna/una_top_page.html 2日目、水族館~備瀬のフクギ並木~今帰仁城址~古宇利島~ http://www.winemen.net/travel/okinawa2006.htm http://kanji.titily.com/index.php?e=208&PHPSESSID=8a876afa4f868a1c1d0fd925f9d41304

umum2004
質問者

お礼

早速のアドバイスありがとうございます。 昼食のおススメの店は、沖縄の料理を楽しめそうで良いですね♪ 備瀬のフクギ並木は調べていませんでした。とても興味あります。 日程の参考にさせていただきます。

全文を見る
すると、全ての回答が全文表示されます。

関連するQ&A

  • 初めての沖縄旅行(2泊3日)

    友達と2人で5月11日から2泊3日で沖縄へ行きます。 レンタカー付きフリープランで、ホテルは2泊とも万座ビーチホテルです。 初めての沖縄で、移動時間とかが全くわかりません。 どのようなプランを立てれば、楽しく沖縄を満喫できるでしょうか? ちなみに那覇空港12:45着で、帰りは那覇空港17:30発です。 レンタカーはニッポンレンタカーバンヤン営業所配車で、クイックチェックインサービスという手続きが手短に終わるというわービスを利用します。 これでもやはり配車までに1時間半とかかかってしまうのでしょうか? 返車は空港かDFS返車が選べます。 行きたいと思っている場所は、 ・万座毛 ・ひめゆりの塔 ・斎場御嶽 ・海中道路or古宇利大橋 ・ナゴパイナップルパーク ・首里城 ・国際通り あと、グスクもいきたいんですがお勧めの場所はありますか?それと、民族衣装を着て写真撮影ができる場所があれば教えてください。 2日目の午前中はマリンスポーツをする予定ですので、半日つぶれてしまいます(汗) 3日間しかない中でこれだけの場所を回るのはやはり無理だと思うのですが、できるだけ多く回りたいです。いいアドバイス等ありましたら教えてください。お願いいたします。

  • 27日より、沖縄旅行いたします。

    そこでプランニングしてますが、なかなか悩んでおります 皆様によい知恵をお借りしたくご質問です。 1日目は那覇空港着9:45 2日目はフリー 3日目は那覇空港発が19:20 レンタカープランでDFS配車及び返車。 ホテルは、ホテル日航那覇グランドキャッスル 観光したいところ・・・ 美ら海水族館 ナゴパイナップルパーク アメリカンビレッジ 国際通り散策 首里城 南部観光(ひめゆりの塔や資料館) どこかのビーチで海水浴。2~3時間程度でよい。 等など。 全て出来るとは思いませんけど、出来るだけ楽しみたいなぁと思ってますので アドバイスよろしくお願いします。

  • 両親と一緒の初めての3泊4日の沖縄旅行

    6月24日から3泊4日で,父の卒寿の祝に両親を連れて沖縄旅行をします.レンタカーを使う予定です.お薦めのコースを教えてください.24日11時に那覇空港着,27日17時に空港発です.レンタカーは24日11時から26日19時まで借りる予定です.ホテルをとりあえずいろいろ押さえているのでそろそろ決めなければなりません.(1)最悪の場合を考えて那覇に3泊ビジネスホテルを押さえています. (2)喜瀬ビーチホテルを3泊(3)ラグナガーデンホテルを2泊目,3泊目の25日,26日で押さえています.(4)沖縄市の東京第一ホテル オキナワグランメールリゾートに2泊目,3泊目を押さえています. 私の考えているスケジュールでは1泊目は南部観光して万座毛を観て喜瀬ビーチ泊まり,2日目は美ら海水族館,古宇利島など北部観光してラグナガーデン2泊か東京第一ホテル オキナワグランメールリゾートに2泊の予定です.3日目の夜レンタカーを返却して最終日はモノレールを使って回ろうと思っています.国際通り,首里城を見学して丁度いい感じかと思っています.島の距離感がわからず2泊目3泊目の予定がたちません.お薦めを教えてください.年寄りの両親なので車での観光重視です.

  • 初めての沖縄旅行(3泊4日)

    夫婦で、4月中旬に沖縄へ旅行します。私なりに大まかなプランを立てたのですが、初めての沖縄なのでいくつか質問したい事があります。 質問が多いので、どれか一つ回答でもかまいません。 3泊4日レンタカー付フリー、ホテルは3泊とも万座ビーチホテルです。 1日目 那覇空港13:10着(→移動→レンタカー配車13:45予定)     →美浜アメリカンビレッジ(未定)→ホテル 2日目 青の洞窟&シュノーケリング(~13:00位まで)     →ホテルでのんびり(マリンレジャー、クルーズ等楽しむ) 3日目 万座毛→ビオスの丘→美ら海水族館→今帰仁城跡     →(時間があれば嵐山展望台)→朝日レストラン→ホテル 4日目 首里城(首里そばにも寄りたい)→DFS&国際通り(買い物)     →那覇空港(16:45発) (1) 道の駅許田で、美ら海水族館の割引券を購入すると良いとありますが、どの位の割引ですか? (2) レンタカーの返車は空港でもDFSでも可能です。 どちらで返すのがスムーズか、またどのタイミングで返車するのが良いでしょうか?(詳細をお願いします。) (3) 質問2でDFSにて返車した場合、荷物はどうなるのでしょう?買った物は空港受取ですが、荷物まであずけて空港で受取ではないですよね? (4) 3泊4日分の荷物を入れるバック等のことについてです。一つにまとめられる程のトランクとかの方が良いのでしょうか? (必要・不必要などコンパクトになる方法ありましたら伝授願います。) (5) 日程的に無理がありますが、主人は小型船舶の免許を持っているので、ジェットスキー等のレンタルショップ等の情報ありましたらよろしくお願いします。(ホテルではレンタルはしていません) 観光名所はガイドブックなどに載っているので、 荷物の事や返車のタイミング(4日目プラン)の方が気になっています。 よろしくお願いします^^

  • 2泊3日沖縄旅行のスケジュール、悩んでいます!

    来月、金・土・日で2泊3日沖縄旅行に友達3人で行きます。 レンタカー付きフリープランで、しかも滞在時間が短いのでしっかり予定を立てなくてはと思い、いろいろ考えたのですが、難航しております。 今のところ 1日目 17:30 那覇空港着→レンタカーで本部方面(ちゅら海水族館に行きたいので) 20:30~21:00 本部のホテル、チェックイン 2日目 8:00 ちゅら海水族館 観光 12:00~ 沖縄そばの昼食、その後那覇方面へ       →那覇に向かう間にどこか観光できますでしょうか?? 19:00ころ 那覇市内のホテル、チェックイン→夕食 3日目 8:30 首里城見学 10:30 DFSで買い物 12:00 空港でレンタカー返却 13:50 那覇空港発 な感じで考えてますが、これは無茶だとか、おすすめプラン、スポットがあれば どうか教えてください。 よろしくお願いします。

  • 3泊4日 沖縄旅行

    今年の10月12~15で夫婦2人、2歳児1名で、沖縄旅行をする予定です。おすすめな所があれば教えていただけませんでしょうか? 現状のプランはこんな感じです。 ※また、以前に行ったことのある場所は首里城・名護パイナップルパーク・国際通り・蝶々園等です。 10月12日  11:50那覇空港到着(昼食は空弁) 12:00レンタカー借りる  13:00レンタカー会社出発し、ブセナへ  15:00ブセナ展望台・グラスボート到着(滞在1時間30分)  16:30移動 美ら海近くのホテルへ  17:30ホテル到着 18:00周辺の瀬底ビーチへ(滞在1時間程度) 19:00夕食 21:00就寝 10月13日  8:00チェックアウト 8:30美ら海水族館(滞在4時間昼食含む)  12:30移動 古宇利島へ  13:00古宇利島探索&ビーチで遊ぶ(滞在1.5時間~2時間)  15:00移動 万座毛へ  16:00 万座毛到着(滞在30分) ←時間的に太陽の向きで写真が逆光になるか悩み中です。 16:30移動恩納村サンマリーナホテルのラグーンhttp://guide.travel.co.jp/article/72/へ(滞在1時間)  17:30恩納村付近のホテルへチェックイン  18:00夕食 21:00就寝 10月14日  午前午後 未定 首里城等   那覇市内ホテル宿泊予定 10月15日  午前DFSで買い物 15:00那覇空港出発 このようにプランを考えています。 3日目は全くの白紙です。1,2日目でスライドしたほうが良い日ほかによいところがあれば追加と考えています。 行きたいところは 1.美ら海水族館 2. 万座毛(被写体にヒトと景観の写真がきれいにうつしたいのですが何時頃がおすすめでしょうか) 3.古宇利島及び周辺ビーチ と 瀬底ビーチ (←子供を遊ばせて写真を撮りたいです。) 4.DFS(免税店での買い物) 5.ブセナ展望台(グラスボートに興味があり、ここでなくてもおすすめがあればどこでも構いません) 6.首里城等 7.恩納村サンマリーナホテル周辺のラグーン (1)5,6について・・・特にここでなくてもいいのですが、ほかにおすすめありませんか? (2)3.ビーチについて・・・3以外にもほかにも行きたいと考えていますが、おすすめあれば教えて下さい。(子供がいますので泳ぎ中心ではなく、散歩中心に考えています) (3)7について・・・10月13(2泊目)のホテルはラグーンを見るため(写真で景観がよさそうかな?と思って宿泊しようと考えており、ほかにおすすめだよという観光地あれば情報いただきたいです。 (4)朝・昼・晩ご飯もおすすめ店などありましたら情報おねがいいたします (5)民族衣装を着る体験(子供も)ができる場所ってありますか? 以上情報をお待ちしております。

  • 3泊4日の沖縄旅行

    6月に3泊4日で沖縄へ旅行に行くことになりました。5歳・2歳・6ヶ月の子連れです。 初めての沖縄なので満喫したいとも思いますが、子供もいるので無理なく・・・・とも思っております。 詳しい方にアドバイスを頂けると嬉しいです☆ 10:40 那覇着 12:00 レンタカーにて空港出発 ☆昼食(どこかおススメありますか??)☆ 14:30 首里城見学 15:40 ホテルへ向けて出発      ☆高速道路利用した方が良い??☆ 17:00  カフーリゾートにチェックイン      ホテルのプールで少し遊ぶ      夕食はホテル内にて ◇2日目 8:00 ホテルを出発 9:30 美ら海水族館へ 11:30 エメラルドビーチ ☆昼食は??おススメがあれば♪☆ 14:00  古宇利島見学 15:30 名護パイナップルパーク 18:00 ホテル着      夕食はホテル内で ◇3日目 9:00ホテルを出発 9:30万座毛を見学 10:00万座ビーチへ 12:00那覇へ向けて出発 14:00JALシティ那覇にチェックイン 15:00国際通りをぶらぶら 18:00 那覇で夕食 ◇4日目 9:00 ホテル発 ☆沖縄ワールド??☆ 奥武島でグラスボード 16:30 那覇空港発 という感じで、まだ曖昧な日程しか出来ておりません。特に3日目4日目はかなり曖昧で・・・・。子連れなので思うようには行動できないかとは思いますが、時間的なことや日程、昼食のおススメなど何でも構いませんのでアドバイスをお願いいたします。 

  • 4泊5日の沖縄旅行のスケジュール

    7月に主人と子供2人(小学生)の4人で初めての沖縄旅行に行きます。 なにぶん初めてなものでわからないことだらけなのですが、 自分なりにスケジュールを立ててみました。 ここはこうしたほうがいいよとか何かアドバイスをください。 よろしくお願いします。 ホテルはリザンです。 1日目 10:55那覇着 DFSでレンタカーを借り美ら海水族館。 夕方ホテル着 時間が早かったらプールかビーチへ 2日目 ホテルでのんびり。 午前中ビーチへ 昼からどこか近場を観光。 3日目 もとぶ元気村でいるかと触れ合うツアーへ。 4日目 午前中ビーチ。 午後から那覇へ 那覇市内で夕飯を食べて散策。 那覇市内のホテルへ。 5日目 チェックアウト後レンタカーを返し DFSで荷物を預かってもらってモノレールで首里城へ。 DFSでお買い物。 18:25帰路 このようなスケジュールです。 基本のんびりとすごしたいので あまり観光は入れませんでした。 長文になりましたがアドバイスよろしくお願いします。

  • 沖縄旅行 2泊3日 アドバイス

    5/24(日)~5/26(火)の2泊3日で彼女と2人で初めて沖縄へ旅行します。 自分なりにプランを考えてみたのですが、もっとこうしたらいいよとか、これはちょっと厳しいじゃないか等ご意見を頂けたらと思います。 行き 神戸空港 9:45発11:50那覇空港着 帰り 那覇空港18:15発20:10神戸空港着 移動は基本レンタカーでDFS発着 宿泊  1日目:ザビーチタワー沖縄 2日目:オキナワマリオットリゾート&スパ 1日目 空港⇒ゆいレールでDFSへ⇒レンタカーでひめゆりの塔⇒平和祈念公園 ⇒高速でホテルへ移動しチェックイン⇒アメリカンビレッジ散策 2日目 ホテル⇒古宇利島⇒パイナップルパーク⇒今帰仁城跡⇒美ら海水族館(16時以降に入館予定)⇒ホテルへ 3日目 ホテル⇒万座毛へ寄った後高速へ⇒首里城⇒DFSでレンタカー返却しショッピング⇒国際通り散策⇒空港へ 以上、ご意見・アドバイスよろしくお願いします。

  • 沖縄旅行

    9月始めに沖縄に行くことに決定しました。さんざん調べても、なお詳細が決まりません。ホテルはブセナに2泊と思っていたのですが口コミなどを見て、ビーチタワーのがいいかなと思うようになりました。ただここは場所的に観光には中途半端らしいのです。 1日目は琉球村と万座毛。2日目は水族館、フク木並木、(今帰仁、これは迷っています)古宇利大橋、許田道の駅。3日目は首里城、DFS、(空港の免税店でもいいかなとも)、国際どおり(ここで昼食にしたいです) 到着は11時過ぎ帰りは15時半か16時半を予定しています。 1日目に首里城行けるでしょうか?レンタカーを空港で借りて首里城までかなり混むというふうに聞いたのですが・・・ まず迷っているのは、2泊ともビーチタワーにするか、1泊目はブセナにして2泊目をビーチタワーにするか、なんです。 日程はどうでしょうか? 無理がありますか? アドバイスお願いします。