JavaScriptでフォームプログラムを作成する方法

このQ&Aのポイント
  • JavaScriptでVisual Studio.NETで作成したフォームプログラムを再現したいです。
  • フォームプログラムでは、入力されたテキストに基づいて画像を表示します。
  • JavaScriptの知識や経験がないため、初心者にとって難しいです。
回答を見る
  • ベストアンサー

JavaScriptで・・・

こんにちは。 Visual Studio.NETで作った以下のフォーム(下のURLを見てみてください!)を、JavaScriptでも作りたいのです。 http://73megane.fc2web.com/goo.html このフォームのプログラムはこうです Private Sub Button1_Click(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles Button1.Click Select Case (Te.Text) Case "アジカン" Pic.Image = Image.FromFile("akg1.bmp") Case "アジアンカンフージェネレーション" Pic.Image = Image.FromFile("akg1.bmp") Case "ASIAN KUNG-FU GENERATION" Pic.Image = Image.FromFile("akg1.bmp") End Select End Sub もしJavaScriptでどうやって作るかご存知の方、教えてください。 初心者すぎて困っています。よろしくお願いいたします!!

noname#73023
noname#73023

質問者が選んだベストアンサー

  • ベストアンサー
回答No.4

保存 解凍はできたでしょうか

noname#73023
質問者

お礼

すみません、無事解決しました!! いろいろとアドバイスくださり本当にありがとうございました!! お世話になりました。

関連するQ&A

  • エクセル2010のコマンドボタンついて

    MouseDownイベントでループ(Doなど)をさせた後 MouseUpイベントでStopさせるコードを作りましたが MouseUpイベントまで行かずずっとループしてしまいます (押されている間はボタンが凹んでいますが このコードにすると凹まず中断しないと 動かせないようになってしまいます) 何が原因がわからないので回答お願いします 下はコードです Private Sub CommandButton1_MouseDown(ByVal Button As Integer, ByVal Shift As Integer, ByVal x As Single, ByVal y As Single) Select Case Button Case 1 Range("A1") = 1 Case 2 Range("A1") = 3 End Select Do Range("A1") = Range("A1") + Range("A1") Loop End Sub Private Sub CommandButton1_MouseUp(ByVal Button As Integer, ByVal Shift As Integer, ByVal x As Single, ByVal y As Single) Stop End Sub (Select Case Button Case 1...にしても変わりませんでした)

  • エクセル2010のvbaについて

    押されたコマンドボタンの名前を取得したいです (調べてみましたがエラーになり取得できませんでした) 後コマンドボタンがたくさんあり、コードも長く とても邪魔なので省略したいのですができますか? (左クリックと右クリックで違う処理をした後       MouseDown コマンドボタンの名前で少し処理を変えるコードです) MouseUp (下のコードのような感じです) 回答お願いします Private Sub CommandButton1_MouseDown(ByVal Button As Integer, ByVal Shift As Integer, ByVal x As Single, ByVal y As Single) Select Case Button Case 1 Range("A1") = 1 Case 2 Range("A1") = 2 End Select End Sub Private Sub CommandButton1_MouseUp(ByVal Button As Integer, ByVal Shift As Integer, ByVal x As Single, ByVal y As Single) If (コマンドボタンの名前を取得) = "aaa" Then Range("A1") = Range("A1") + 1 Else Range("A1") = Range("A1") - 1 End If End Sub

  • VB2008 comboboxの内容をSelectCaseで使いたい

    VB2008 comboboxの内容をSelectCaseで使いたい いつもお世話になってます。 初めてComboboxを使っています。 リストには 「メロンパン」 「コロッケパン」 「ハンバーガー」 と入っていて、 デバックしそれぞれを選択すれば、無事に指定欄に表示されるようにまではなりました。 ここでストップしてしまいまして、 Selectcase(今週習った)で、 case 1 (メロンパンは120円なので) en=個数x120 case 2 … というようにしたいのですが、 "Select Case ○○"の○○を何にすればいいのか分からないのと、 caseのあとの数字は(リストの上から)0,1,2というように聞いた気がしたのですがそれでよいのかどうか。 見ていただけないでしょうか。 未完成のぼろぼろですが、コードをおのせします。 Public Class Form1 Dim cm, a As String Dim kosu, en As Integer Private Sub ShapeComboBox_SelectedIndexChanged(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles ShapeComboBox.SelectedIndexChanged txtKaimono.Text = ShapeComboBox.Text End Sub Private Sub Button1_Click(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles Button1.Click kosu = TextBox1.Text Select Case ShapeComboBox Case 0 en = kosu * 120 Case 1 en = kosu * 180 Case 2 End Select End Sub Private Sub Button2_Click(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles Button2.Click Application.Exit() End Sub End Class

  • 【VB】もっと簡単に書けないかな?

    お世話になっております。VB2005を最近かじりました。 フォーム上にボタンが100個ほど並んでいます。 グローバル変数としてboolean型のフラグを立てて、 ボタンを押したらボタンの色がピンクに、もう一度押したら元の色にという ごく簡単なプログラムを書きたいのですが、 1個のボタンごとに Private Flag as Boolean   Private Sub Button1_Click(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles Button1.Click   Select Case Flag     Case False       Button1.BackColor = Color.Pink       Flag = True     Case True       Button1.BackColor = Color.FromKnownColor(KnownColor.ControlLight)       Flag = False     End Select   End Sub というプログラムを書くと100個同じようなプログラムを書かなくてはいけなくなり、大変手間がかかりメンテも大変です。 もっと簡単にする方法があったら教えていただきたく存じます。

  • VB2008改行できません

    VB2008改行できません お願いします。 メロンパン 3個 240円 コロッケパン 2個 … という風にしたいのですが、 一行目が表示され、2行目の「コロッケパン」を入れた瞬間、 1行目が消え、 コロッケパンのみが表示されます。 なぜでしょうか。 正しいコードと、どのような理屈でそうなるのか頂けると嬉しいです。 Public Class Form1 Dim cm, a As String Dim kosu, en As Integer Private Sub ShapeComboBox_SelectedIndexChanged(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles ShapeComboBox.SelectedIndexChanged cm = ShapeComboBox.Text End Sub Private Sub Button1_Click(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles Button1.Click kosu = TextBox1.Text Select Case ShapeComboBox.SelectedIndex Case 0 en = kosu * 120 Case 1 en = kosu * 180 Case 2 en = kosu * 240 End Select txtKaimono.Text = cm + kosu.ToString(" ##個") + en.ToString(" #,###円") + vbCrLf End Sub Private Sub Button2_Click(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles Button2.Click Application.Exit() End Sub End Class

  • VB.NET:モーダルで表示したフォームを最小化

    Form2をForm1の所有として、モーダルで表示しました。 '------------------------ Private Sub Button_Click(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles cmdChildMdl.Click  'Form2を開く  Dim frmN As New Form2  frmN.ShowDialog(Me) 'MeはForm1 End Sub '------------------------ Form2が最小化された時に、親フォームであるForm1も最小化させたいと思い、 Form2のResizeメソッドに以下のようなコードを書きました。 '------------------------ Private Sub Form2_Resize(ByVal sender As Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles MyBase.Resize  Select Case Me.WindowState   Case FormWindowState.Minimized    '親フォームも最小化((1))    Me.Owner.WindowState = FormWindowState.Minimized   Case FormWindowState.Maximized    '親フォームも最大化((2))    Me.Owner.WindowState = FormWindowState.Maximized   Case FormWindowState.Normal    '親フォームも通常サイズ((3))    Me.Owner.WindowState = FormWindowState.Normal  End Select End Sub '------------------------ しかし、(2)、(3)は問題なく実行できるのですが、 (1)を実行すると、自フォーム(Form2)が閉じてしまうのです。 そういう仕様なのでしょうか? ご存知の方、教えてください。よろしくお願いします。

  • フォーム上の任意のコントロール上でのイベントをまとめてハンドリングする方法

    .NETにおいて、フォーム上に配置されたコントロールで発生したイベントを、各コントロールごとではなくて、まとめてハンドルする方法はないでしょうか。 例えば次のようなフォームがあります。 (Button1, Button2, Button3は、フォームに配置されたボタンとします) Public Class MyForm   Private Sub Button_Click(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles Button1.Click, Button2.Click, Button3.Click   End Sub End Class ボタンが3つ程度の場合はこれで良いと思うのですが、例えば(極端に言えば)ボタンが100個ある場合、 Handles Button1.Click, Button2.Click, (途中省略.....) Button100.Click と書くしかないのでしょうか。 後で対象コントロールが増えたり減ったりした場合に間違いが起こりそうなので、このような書き方は避けたいです。 フォーム上のどのコントロールでも構わないからとにかくクリックイベントが発生したことを知るための方法はないでしょうか。 例えば次のようなかんじでハンドリングできないでしょうか。 Private Sub All_Click(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles フォーム上の任意のコントロールでのClickイベント End Sub (環境はVB.NET2005です)

  • WebBrowserについて

    VB2005で、WebBrowserを使おうとしたところ次のような問題が発生しました。 フォームに、WebBrowserを貼り付けてボタンをクリックしたところsubの途中でStopさせるとWebBrowserに表示されません。どうしてでしょうか?教えてください。 Private Sub Button1_Click(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles Button1.Click WebBrowser1.Navigate("http://www.goo.ne.jp/") End Sub の状態だと表示されますが、 Private Sub Button1_Click(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles Button1.Click WebBrowser1.Navigate("http://www.goo.ne.jp/")     Stop End Sub で止めると表示されません。 教えていただけないでしょうか?宜しくお願い致します。

  • Visual Basic でスクリーンショット

    学生で、visual basic を勉強しているものです Button1をクリックするとスクリーンショットを1秒ごとに撮り、 "c:\iMonitoring"に保存するというプログラムを書いています (Button2をクリックすると止まる) 写真の名前を撮った時刻にしたいのですがエラーが出てうまくいきません どうしていいか分からばいので教えてください (コードです) ********************************************************************************* Public Class Form1 Private Sub Form1_Load(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles MyBase.Load Timer1.Enabled = False System.IO.Directory.CreateDirectory("C:\iMonitoring") End Sub Private Sub Button1_Click(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles Button1.Click Timer1.Enabled = True End Sub Private Sub Button2_Click(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles Button2.Click Timer1.Enabled = False End Sub Private Sub Timer1_Tick(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles Timer1.Tick Dim x As String = Now().ToString() Dim a As String = "C:\iMonitoring\" Dim b As String = ".bmp" Dim y As String = (a & x & b) 'Imports System.Drawing 'Imports System.Windows.Forms 'Bitmapの作成 Dim bmp As New Bitmap(Screen.PrimaryScreen.Bounds.Width, _ Screen.PrimaryScreen.Bounds.Height) 'Graphicsの作成 Dim g As Graphics = Graphics.FromImage(bmp) '画面全体をコピーする g.CopyFromScreen(New Point(0, 0), New Point(0, 0), bmp.Size) '解放 g.Dispose() '保存 bmp.Save(y) End Sub End Class

  • 電卓作成(緊急です!!)

    電卓作成(緊急です!!) 以下のようなコードで電卓を作りました。これで完成かな?と思いきや1+2=7-8=29、1+2+3=5 となり不具合が出てしまいました。どう直せばこれを解決できますか?(=の所がおかしい?) Public Class Form電卓 Inherits System.Windows.Forms.Form Dim R1 As Integer 'レジスタの値 Dim R2 As Integer 'レジスタの保存 Dim Op As Integer '演算子 Dim CL As Integer '数字列の制御 windows フォームデザイナーで生成されたコード Private Sub Button終了_Click(ByVal sender As Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles Button終了.Click End End Sub Private Sub 数字キー(ByVal k As Integer) If CL Then R1 = 0 CL = False End If R1 = R1 * 10 + k TextReg.Text = R1 End Sub Private Sub 演算キー(ByVal o As Integer) Op = o R2 = R1 CL = True End Sub Private Sub 計算() Select Case Op Case 1 R1 = R2 + R1 Case 2 R1 = R2 - R1 Case 3 R1 = R2 * R1 Case 4 R1 = R2 \ R1 End Select End Sub Private Sub KeyN0_Click(ByVal sender As Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles KeyN0.Click 数字キー(0) End Sub ’(引数が1~9と置き換わったコードがこの下に続きますが長くなるので今は省略します) Private Sub KeyOA_Click(ByVal sender As Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles KeyOA.Click 演算キー(1) End Sub ’(引数が2~4と置き換わったコードがこの下に続きますが長くなるので今は省略します) Private Sub KeyEg_Click(ByVal sender As Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles KeyEg.Click 計算() TextReg.Text = R1 End Sub Private Sub KeyCl_Click(ByVal sender As Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles KeyCl.Click R1 = 0 R2 = 0 Op = 0 CL = True TextReg.Text = "" End Sub Private Sub Form電卓_Load(ByVal sender As Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles MyBase.Load R1 = 0 R2 = 0 Op = 0 CL = True TextReg.Text = "" End Sub End Class

専門家に質問してみよう