• ベストアンサー
  • 困ってます

裁判の法廷での撮影・録画

  • 質問No.9358452
  • 閲覧数172
  • ありがとう数3
  • 気になる数0
  • 回答数3
  • コメント数0

お礼率 9% (37/371)

裁判の法廷の様子を傍聴席から撮影・録画することは、何の法律で禁止されているのですか?
これに違反したら刑法犯罪になるのでしょうか?

質問者が選んだベストアンサー

  • 回答No.3
  • ベストアンサー

ベストアンサー率 32% (7189/21830)

裁判の法廷の様子を傍聴席から撮影・録画することは、
何の法律で禁止されているのですか?
   ↑
裁判所法71条や、法廷等の秩序維持に関する法律に
よって、裁判長の裁量に委ねられております。
そして、多くの場合は禁止されています。

刑事訴訟規則第215条及び民事訴訟規則第77条により、
裁判中に裁判長の許可を得ずに法廷内の写真を撮影することが
出来ません。



これに違反したら刑法犯罪になるのでしょうか?
  ↑
刑法には犯罪として規定されていませんので
刑法犯罪にはなりません。
そして、これはそもそも犯罪ではありません。
秩序罰といわれるもので、犯罪とは別のモノです。

その他の回答 (全2件)

  • 回答No.2

ベストアンサー率 20% (122/609)

法的根拠は、「法廷等の秩序維持に関する法律」だそうです。
http://law.e-gov.go.jp/htmldata/S27/S27HO286.html
実際はマスコミが行う場合、最高裁と報道機関との取り決め「法廷内カメラ取材の標準的な運用基準」に従って行う。
http://www.pressnet.or.jp/statement/report/910101_88.html

具体的な内容は下記
https://www.bengo4.com/saiban/n_1227/

まあ、裁判長の判断次第ということらしいです。
結果を報告する
このQ&Aにはまだコメントがありません。
あなたの思ったこと、知っていることをここにコメントしてみましょう。
関連するQ&A

その他の関連するQ&Aをキーワードで探す

ピックアップ

ページ先頭へ