• 締切済み

VB2008のプログラムがXP(32bit)では正常ですが、Vista(X64)ではエラーとなります。

VB2008 Express Edition で勉強中なのですが、下記のソースをデバッグを行い実行してみますと、どちらもデバックは正常なのですが、実行時にXP(32bit)では正常に実行されますが、VistaX64(64bit)では実行時にエラーとなります。 VB2008のExpress Editionは32bit版と64bit版が有るのでしょうか。 ダウンロード時には確か有りませんでしたが。 それとも、デバック時又はコンパイル時に64bit,32bit指定が有るのでしょうか。 どなたかご存じの方がおられましたらご指導を宜しく御願い致します。 Private Sub Button1_Click(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles Button1.Click Dim objIE As Object Dim strURL As String = "https://order.store.yahoo.co.jp/cgi-bin/wg-request-catalog?charade" objIE = CreateObject("InternetExplorer.application") objIE.Navigate(strURL) objIE.Visible = True 'ここから下の記述にエラーが出る。 While objIE.ReadyState <> 4 While objIE.Busy = True My.Application.DoEvents() End While End While objIE.Document.Forms(0).Item("ship-name").Value = "山本山" objIE.Document.Forms(0).Item("ship-country").Value = "日本" objIE.Document.Forms(0).Submit() End Sub

みんなの回答

  • AKARI0418
  • ベストアンサー率67% (112/166)
回答No.2

VB2008が原因であると考えないほうがよいとい思います。 なぜなら、.NETプラットフォームの存在意味がなくなってしまいます。 私は今回の動作不良はVISTAによるものと推察しています。 上記の理由に加え、64bitOSといのはx86OSに互換性を持つと発表されているからです。 したがって、x86バージョンのVISTAであっても同様な障害が発生すると思います。 原因ですが、VISTAの機能が影響していることを考えたほうがよいでしょう、 たとえばUACにより、アクセスが拒否されたや、 http://www.ken3.org/cgi-bin/group/vba_ie7.asp のサイトで取り上げられていることは確認されているのでしょうか?

robotanmarch
質問者

お礼

ご回答有り難う御座いました。 解決しました。それも、割とあっさりとです。 やっぱり、VB2008が悪いんじゃなくて、IE7が悪いようでした。 私のVistaX64や息子のVistaX64でも駄目でしたが、私のWindows7では正常に動きましたのでおかしいなーと思っていたのです。 そこで、息子がIE8にVerUPしたところ、旨く動いたらしいと言うことから、Windows7もIE8ですから話が合うわけです。 私もIE8にUPしましたところ、ばっちりと動きました。 IE7とVistaX64の相性が悪いのか、IE7のバグかなのでしょうね。 お陰様で旨く動きました。 お騒がせしまして済みませんでした。 皆さんどうも有り難うございました。

回答No.1

ひょっとするとIE7が原因かもしれませんね。 WebBrowserControlを利用するのもひとつの手段かも… http://msdn.microsoft.com/ja-jp/events/dd279483.aspx

参考URL:
http://www.happy2-island.com/vbs/cafe02/capter00711.shtml
robotanmarch
質問者

お礼

ご回答ありがとうございます。 XP(86)でもIE7を使用しデバッグを行いましたが、正常に動きました。 息子のVistaX64でもダメでした。 VistaX64用のVB2008があるのでしょうか。 有料ではあるのでしょうか。 ネットでは、VistaX64用のVB2008をインストールしました、と言うような記事を見かけましたから。 確かに、VistaX64の中には、IE(64bit)とIE(X86)版の二つが入っております。 プログラムでの使い方がわかりません。 お手上げです。

関連するQ&A

  • URLDownloadToFile でダウンロード不可

    Access2003のVBAでIEを立ち上げて、あるサイトにログインした後、 サイトのメニュー上にあるCSVダウンロードをキックしてファイルを ダウンロードしようとしてます。 下記のようなコードを書いて見ましたが、表向きエラーは出ないものの ファイルのダウンロードは出来ません。 ブラウザ立ち上げ→ログインまではうまくいっています。 さらに詳細に調べると、URLDownloadToFileのところでエラーを 返していて失敗しているということが判明しました。 エラーコードは-2146697208となっています。 こちら何が問題でしょうか?どなたかご教示いただけると助かります。 Sub ie_test() Dim objIE As Object Const strURL = "https://xxx.com/csv.php?command=Csv" Dim strFNAME As String Dim returnValue Set objIE = CreateObject("InternetExplorer.application") objIE.Visible = True objIE.Navigate "https://xxx.com/" Do While objIE.Busy = True DoEvents Loop objIE.Document.Forms(0).loginid.Value = "myname" 'ユーザー名 objIE.Document.Forms(0).passwd.Value = "pswd" 'パスワード 'フォームをSubmitする objIE.Document.Forms(0).submit Do While objIE.Busy Or (objIE.ReadyState <> 4): DoEvents: Loop 'READYSTATE_COMPLETE=4 'URLDownloadToFile API をコールする strFNAME = "c:\test.csv" returnValue = URLDownloadToFile(0, strURL, strFNAME, 0, 0) objIE.Quit '.Quitで閉じる End Sub

  • VBプログラム エラーが出ます

    Public Class Form1 Private number As Integer Private rows As Integer Private columns As Integer Private Sub Button1_Click(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles Button1.Click If Not Integer.TryParse(TextBox1.Text, rows) OrElse _ Not Integer.TryParse(TextBox2.Text, columns) OrElse _ Not Integer.TryParse(TextBox3.Text, number) Then MessageBox.Show("数字で入力してください", Me.Text, MessageBoxButtons.OK, MessageBoxIcon.Error) Exit Sub End If Me.Bounds = New Rectangle(10, 10, 1300, 800) Dim cnt As Integer = 0 For k As Integer = 1 To number For i As Integer = 1 To rows For j As Integer = 1 To columns Dim tb As TextBox = New TextBox() cnt += 1 tb.Name = "tb" + cnt.ToString() Me.Controls.Add(tb) tb.Top = (i - 1) * 30 + 80 tb.Left = (j - 1) * 60 + 70 * (columns * (k - 1)) + 10 tb.Width = 50 Next Next Next End Sub Private Sub Button2_Click(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles Button2.Click Dim sum As Double Dim cnt As Integer = 0 For i As Integer = 1 To rows For j As Integer = 1 To columns Dim tb As TextBox = New TextBox() cnt += 1 : If cnt > rows * columns Then cnt = 1 tb.Name = "tbA" + cnt.ToString Me.Controls.Add(tb) tb.Top = (i - 1) * 30 + (80 + 40 * rows) tb.Left = (j - 1) * 60 + 10 tb.Width = 40 sum = 0 For k As Integer = 1 To number sum += Double.Parse(CType(Me.Controls("tb" + (cnt + (rows * columns * k-1))).ToString(), TextBox).Text)    エラー Next tb.Text = sum.ToString() Next Next End Sub Private Sub Button3_Click(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles Button3.Click Do Until Me.Controls.Count <= 6 For Each tbD As Object In Me.Controls If CType(tbD, Control).Name Like "tb*" Then Me.Controls. Remove(tbD) Next Loop End Sub End Class エラーと書いている箇所 どう直したらよいのでしょうか。 縮小変換しないで呼び出されるアクセス可能なitemがないためオーバーロードの解決に失敗しました と出ます。 あとwindowsの画面の大きさを入力される値が小さければ少し小さいwindowsになるように変えたいのですがどうしたよいのでしょう。

  • 「地図」で検索するにはどういう操作をすればいいので

    ヤフーのトップページから 値を入れて検索を押すまではできるのですが 「ウェブ」ではなく「地図」で検索するにはどういう操作をすればいいのでしょうか? Sub yahoo() Dim objIE As Object Set objIE = CreateObject("InternetExplorer.Application") objIE.Visible = True objIE.Navigate "http://www.yahoo.co.jp/" Do While objIE.Busy = True DoEvents Loop Do While objIE.Document.ReadyState <> "complete" DoEvents Loop objIE.Document.forms(0).elements("p").Value = "東京" '‘「地図」をクリックする操作をしたい objIE.Document.forms(0).submit Set objIE = Nothing End Sub 宜しくお願いいたします。

  • VBでデバックするとエラーになる。

    VBでデバックすると下のようなエラーがでます ArgumentNullExceptionはハンドルされませんでした。 値を Null にすることはできません。 パラメーター名: activationContext VBを初めて日が浅いのでヘルプを読んでも意味が理解できませんでした。 なので、易しく回答してもらえると嬉しいです コードは下です Public Class Form1 'TextBox2に入力したURLをWebBrowser1で表示する Private Sub Button1_Click(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles Button1.Click WebBrowser1.Navigate(TextBox2.Text) End Sub 'ブラウザ→戻るでWebBrowser1を処理する Private Sub 戻るToolStripMenuItem_Click(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles 戻るToolStripMenuItem.Click WebBrowser1.GoBack() End Sub 'ブラウザ→進むでWebBrowser1を処理する Private Sub 進むToolStripMenuItem_Click(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles 進むToolStripMenuItem.Click WebBrowser1.GoForward() End Sub 'ブラウザ→テキストボックスにURLを入力した時の処理 Private Sub ToolStripTextBox1_Click(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles ToolStripTextBox1.Click WebBrowser1.Navigate(ToolStripTextBox1.Text) End Sub 'TextPageのタブをクリックした時のイベント Private Sub TabPage1_Enter(ByVal sender As Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles TabPage1.Enter TextBox2.Visible = False Button1.Visible = False ブラウザToolStripMenuItem.Enabled = False 書式ToolStripMenuItem.Enabled = True ToolStripMenuItem1.Enabled = True End Sub 'BrowserPageのタブをクリックした時のイベント Private Sub TabPage2_Enter(ByVal sender As Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles TabPage2.Enter TextBox2.Visible = True Button1.Visible = True ブラウザToolStripMenuItem.Enabled = True 書式ToolStripMenuItem.Enabled = False ToolStripMenuItem1.Enabled = False End Sub Private Sub 新規ToolStripMenuItem_Click(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles 新規ToolStripMenuItem.Click TextBox1.Text = ("") End Sub Private Sub 開くToolStripMenuItem_Click(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles 開くToolStripMenuItem.Click Dim selectButton As DialogResult Dim filename As String selectButton = OpenFileDialog1.ShowDialog() filename = OpenFileDialog1.FileName If selectButton = DialogResult.OK Then Try TextBox1.Text = _ My.Computer.FileSystem.ReadAllText(filename, System.Text.Encoding.Default) Me.Text = "Visual Text" & filename Catch ex As Exception End Try End If End Sub Private Sub 保存ToolStripMenuItem_Click(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles 保存ToolStripMenuItem.Click Dim selectButton As DialogResult Dim filename As String selectButton = SaveFileDialog1.ShowDialog() filename = SaveFileDialog1.FileName If selectButton = DialogResult.OK Then Try My.Computer.FileSystem.WriteAllText(filename, TextBox1.Text, False, System.Text.Encoding.Default) Me.Text = "Visual Text" & filename Catch ex As Exception End Try End If End Sub Private Sub フォントToolStripMenuItem_Click(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles フォントToolStripMenuItem.Click Dim fd As New FontDialog() fd.Font = TextBox1.Font fd.Color = TextBox1.ForeColor fd.MaxSize = 19 fd.MinSize = 8 fd.FontMustExist = True fd.AllowVerticalFonts = False fd.ShowColor = True fd.ShowEffects = True fd.FixedPitchOnly = False fd.AllowVectorFonts = True If fd.ShowDialog() <> DialogResult.Cancel Then 'TextBox1のフォントと色を変える TextBox1.Font = fd.Font TextBox1.ForeColor = fd.Color End If End Sub End Class

  • 順列のプログラムについて(VB)

    下記が、組み合わせを求めるプログラムです。 これのどこを変更すれば、順列を列挙するプログラムになりますか(ただし、重複順列でない。例、5P2=5*4=20通り)?教えていただけませんか? Public Class Form1 Dim w0, w1, count As String Private Sub Form1_Load(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles MyBase.Load Me.Text = "コンビネーションサーチ" Label1.Text = "個の中から" Label2.Text = "個とる組リスト" Button1.Text = "計算" TextBox1.Text = "6" TextBox2.Text = "3" TextBox3.Text = "" TextBox3.ScrollBars = ScrollBars.Vertical count = 0 End Sub Private Sub Button1_Click(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles Button1.Click Dim n, m As Integer n = TextBox1.Text m = TextBox2.Text w1 = " }" w0 = "{ " TextBox3.Text = "" count = 0 combisearch(1, n, m) MsgBox("組み合わせ個数は、" & count & "個です。") End Sub Sub combisearch(ByVal st, ByVal ed, ByVal depth) Dim i, temp If depth - 1 < 1 Then For i = st To ed TextBox3.Text &= w0 & i & w1 & vbCrLf count += 1 Next Else For i = st To ed temp = w0 w0 &= i & " " combisearch(i + 1, ed, depth - 1) w0 = temp Next End If End Sub End Class

  • VBプログラムエラー

    Private number As Integer Private rows As Integer Private columns As Integer Private Sub Button1_Click(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles Button1.Click Dim form2 As New Form() ' Create a button to add to the new form. Dim button1 As New Button() ' Set text for the button. button1.Text = "Scrolled Button" ' Set the size of the button. button1.Size = New Size(1000, 800) ' Set the location of the button to be outside the form's client area. button1.Location = New Point(form2.Size.Width + 200, form2.Size.Height + 200) ' Add the button control to the new form. form2.Controls.Add(button1) ' Set the AutoScroll property to true to provide scrollbars. form2.AutoScroll = True ' Display the new form as a dialog box. form2.ShowDialog() If Not Integer.TryParse(TextBox1.Text, rows) OrElse _ Not Integer.TryParse(TextBox2.Text, columns) OrElse _ Not Integer.TryParse(TextBox3.Text, number) Then MessageBox.Show("数字で入力してください", Me.Text, MessageBoxButtons.OK, MessageBoxIcon.Error) Exit Sub End If Me.Bounds = New Rectangle(10, 10, 1300, 900) Dim cnt As Integer = 0 For k As Integer = 1 To number For i As Integer = 1 To rows For j As Integer = 1 To columns Dim tb As TextBox = New TextBox() cnt += 1 tb.Name = "tb" + cnt.ToString() Me.Controls.Add(tb) tb.Top = (i - 1) * 30 + 80 tb.Left = (j - 1) * 60 + 70 * (columns * (k - 1)) + 10 tb.Width = 50 Next Next Next End Sub スクロール画面を作成し、 そのスクロール画面上にボタンを1つ作り、 テキストボックスが出てくるようにしたいです。 どうすればできるのでしょうか 。 これはわかるところまで作成しています。

  • 「オブジェクトの破棄」と「メモリの解放」は同じ意味

    「オブジェクトの破棄」と「メモリの解放」は同じ意味ですか? ********************************* Sub Sample1() Dim objIE As Object Dim buf As String Set objIE = CreateObject("InternetExplorer.Application") objIE.Visible = True objIE.navigate "http://oshiete.goo.ne.jp/" Do While objIE.busy DoEvents Loop Do While objIE.Document.readyState <> "complete" DoEvents Loop Set objIE = Nothing End Sub ********************************* の場合の「Set objIE = Nothing」は、 「オブジェクトの破棄」でしょうか? 「メモリの解放」でしょうか? どちらでもありますか? ご回答よろしくお願いします。

  • 無限ループからの脱出用の文について

    **************************************************************** Button2がクリックされたらButton1の中のwhileの無限ループから抜け出すようにしたいのですが、どのようにすればよいのでしょうか。プログラミング初心者な為、初歩的な質問で申し訳ありません。 **************************************************************** Private Sub Button2_Click(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles Button2.Click   質問1:Button2がクリックされた時のプログラム End Sub Private Sub Button1_Click(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles Button1.Click While True   If 質問2:(Button2がクリックされたとき)Then Exit While End While End Sub

  • VBAで文字の位置が正確に取得できない

    Excel2003のマクロで、URLを抜き出すマクロを作っているのですが、なぜかurl_endの値が正確に取得できません。何がいけないのでしょうか? 事象 url_endに格納される値がなぜか1376(くらいだったような・・)になってしまう。 url_startには1260が格納されており、<a href=の部分をきちんと取得している。 ソース Sub test() Dim objIE As Object Dim objTAG As Object Dim souce As String Dim url As String Dim url_start As String Dim url_end As String url_end = 1 Set objIE = CreateObject("InternetExplorer.application") objIE.Visible = False objIE.Navigate "http://dir.yahoo.co.jp/" Do While objIE.Busy = True DoEvents Loop Application.Wait Time:=Now + TimeValue("00:00:02") url_start = InStr(url_end, objIE.Document.All(1).Innerhtml,"<a href=", vbTextCompare) url_end = InStr(url_start,objIE.Document.All(1).Innerhtml, ">", vbTextCompare) url = Mid(objIE.Document.All(1).Innerhtml, url_start, url_end) Cells(1, 1).Value = url End Sub

  • VBA IE制御 TABLE取得できません

    以下のコードを使用し、WEBページから「レース検索結果」のテーブルを取得しようとしました。 エラーは出ないのですがコード下から5行目で「OK」のメッセージボックスが 表示されるはずなのですが表示されませんでした。 ローカルウィンドウで確認したところ、summary「レース検索結果」が取得できていませんでした。 WEBページのソースには「レース検索結果」というsummaryは存在しているんですが・・・ どなたかご教授ねがいます OS:Windows 7 Excel:2007 InternetExplorer:11 Sub test() Const strURL As String = "http://db.netkeiba.com/?pid=race_search_detail" Dim objIE As New InternetExplorer Dim objDoc As HTMLDocument Dim objAllInput As Object Dim objInput As HTMLInputButtonElement Dim objAllTable As Object Dim objTable As HTMLTable With objIE .navigate strURL .Visible = True End With Do While objIE.Busy = True Or objIE.readyState <> 4 DoEvents Loop Set objDoc = objIE.document Set objAllInput = objDoc.getElementsByTagName("input") For Each objInput In objAllInput If objInput.ID = "check_Jyo_09" Then objInput.Checked = True Exit For End If Next Do While objIE.Busy = True Or objIE.readyState <> 4 DoEvents Loop For Each objInput In objAllInput If objInput.Value = "検索" Then objInput.Click Exit For End If Next Do While objIE.Busy = True Or objIE.readyState <> 4 DoEvents Loop Application.Wait (Now + TimeValue("00:00:10")) Set objDoc = objIE.document Set objAllTable = objDoc.getElementsByTagName("table") For Each objTable In objAllTable If objTable.Summary = "レース検索結果" Then MsgBox "OK" Exit For End If Next End Sub

専門家に質問してみよう