-PR-
締切済み

アプリケーションソフトのフォントが変わってしまった

  • 困ってます
  • 質問No.49341
  • 閲覧数76
  • ありがとう数1
  • 気になる数0
  • 回答数2
  • コメント数0

お礼率 0% (0/2)

Windows98のプレインストールされたノートパソコンに、英語で書かれたアプリケーションソフトをインストールして調子よく使っていましたが、本日使おうとすると、アプリケーションソフト上の英語の表記がすべてギリシャ文字に化けてしまっています。英語の綴りとギリシャ文字の綴りは対応しているようですので、たぶん異なるフォントになってしまったように思います。これは、アプリケーションソフトの実行ファイル内の問題か?OSの問題のように思いますが、解決方法が分かりません。「マイコンピュータ」のフォルダー内の「フォント」のフォルダー内の問題なのでしょうか?
通報する
  • 回答数2
  • 気になる
    質問をブックマークします。
    マイページでまとめて確認できます。

回答 (全2件)

  • 回答No.1
レベル9

ベストアンサー率 72% (18/25)

「特定のフォントが使えなくなる」あるいは「アプリケーションが文字化けする」などの症状は、一般的にセーフモードで起動しなおすと直ることが多いようです。

「Windows98を起動します」の画面でctrlキーを押下し続けて出てくるメニュー画面で「セーフモード」を選んで起動してみてください。

 それでも上手くいかない場合は、フォントキャッシュファイルの破損が考えられます。「ttfCache」という検索して、見付かったら手動で削除し、一度セーフモードで起動しなおします。再起動時に正常なフォントキャッシュファイルが、自動的に再作成されるので、そのあと再びノーマルモードで再起動してみてください。
補足コメント
haraguro2

お礼率 0% (0/2)

ttfCacheの削除というのは知りませんで、早速やってみましたが、残念ながらまだ自体は解決しておりません。でも、ありがとうございました。
投稿日時 - 2001-03-08 23:51:19


  • 回答No.2
レベル8

ベストアンサー率 41% (14/34)

後は、[スタート]-[コントロールパネル]-[地域]が日本以外になっているっていうのも可能性としてはあると思いますよ。
以前123で、バブルヘルプ(メニューのアイコンを指さすと表示されるヘルプのような吹き出し)が文字化けするという現象に遭遇した時はそうでした。
補足コメント
haraguro2

お礼率 0% (0/2)

どうも
これは最初に考えついていたのですが、ご指摘のような地域の変更は起こっていませんでした。
投稿日時 - 2001-03-08 23:52:54
このQ&Aで解決しましたか?
AIエージェント「あい」

こんにちは。AIエージェントの「あい」です。
あなたの悩みに、OKWAVE 3,500万件のQ&Aを分析して最適な回答をご提案します。

関連するQ&A
-PR-
-PR-
あなたが体験したトラブルや解決方法を共有しませんか?
このQ&Aにはまだコメントがありません。
あなたの思ったこと、知っていることをここにコメントしてみましょう。

その他の関連するQ&A、テーマをキーワードで探す

キーワードでQ&A、テーマを検索する
-PR-
-PR-
-PR-

特集


専門家があなたの悩みに回答!

-PR-

ピックアップ

-PR-
ページ先頭へ