• 締切済み

VB初心者です

jcctairaの回答

  • jcctaira
  • ベストアンサー率58% (119/204)
回答No.1

hyokoyamaさん はじめまして。 単純に基本的なことが理解できていないかと思います。 「objIE.Document」とは何かの値を返すと思っているのでしょうか?  ※InStr(1, objIE.Document, "Market") という命令なので   おそらくHTMLの文字列をイメージしているのだと思います。 「objIE.Document」はIEオブジェクトのドキュメントクラスです。 クラスなのでメソッド・プロパティが使用できます。 hyokoyamaさんがイメージした【HTML】を取得したいのなら  objIE.Document.body.innerHTML で取得できます。 その他にも  objIE.Document.body.innerText にすると表示する文字列だけ取得できます。 よってプログラムの修正は以下のようになります。  MarketPosition = InStr(1, objIE.Document, "Market")  DollarPosition = InStr(marketPosition, objIE.Document, "$")  ActiveCell.Offset(0, 6) = Mid(objIE.Document, DollarPosition + 1, 4)                 ↓  MarketPosition = InStr(1, objIE.Document.body.innerHTML, "Market")  DollarPosition = InStr(marketPosition, objIE.Document.body.innerHTML, "$")  ActiveCell.Offset(0, 6) = Mid(objIE.Document.body.innerHTML, DollarPosition + 1, 4)  試してみて下さい。

関連するQ&A

  • VBA InStrがうまくできない

    ソースを見ると <div class="hd"> と言うタグは有るのに VBAで Sub test() Dim objIE As Object Dim myObj As Object Dim str電話番号 As String Dim strHTML As Variant Dim intstart As Variant str電話番号 = "03-58**-58**" Set objIE = CreateObject("MSXML2.XMLHTTP") objIE.Open "GET", "http://search.loco.yahoo.co.jp/search?p=" & str電話番号, False objIE.send strHTML = objIE.responseText intstart = InStr(1, strHTML, "<div class=""hd"">") End Sub とした時にintstartは0が返ります。 なぜソース上は<div class="hd">は存在するのに 0が返るのでしょうか?

  • VB、教えてください。

    VB、教えてください。 5つのラベルが縦に並んでいます。 label0 label1 label2 label3 label4 あらかじめ、 Dim m as integer=0 を宣言し、 どうにかして "label"という文字列とmという数字をくっつけ、 label0 label1… という風にできないでしょうか。 そして label"m".text=10*m というような表示を作りたいのですが。 下記のようなイメージです。分かりにくかったらごめんなさい。 Public Class Form1 Dim m As Integer = 0 Private Sub Button1_Click(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles Button1.Click lblmessage(+("m").Text = 10*m m = m + 1 End Sub End Class

  • VB.NETのメモリ領域について

    VB.NETのメモリ領域について 以下の(1)~(12)の変数のために、 スタック領域、静的領域、ヒープ領域のどこのメモリが使われるか教えてください。 Class Sample   Dim a As Integer '(1)   Dim b As String = "BBB" '(2)   Shared c As Integer '(3)   Shared d As String = "DDD" '(4)   Sub X()     Dim f As Integer '(5)     Dim g As String = "GGG" '(6)     Static h As Integer '(7)     Static i As String = "III" '(8)   End Sub   Shared Sub Y()     Dim k As Integer '(9)     Dim l As String = "LLL" '(10)     Static m As Integer '(11)     Static n As String = "NNN" '(12)   End Sub End Class それぞれこんな認識で合ってますか? スタック領域 (1)(5)(9) スタック領域にポインタ+ヒープ領域に実体 (2)(6)(10) 静的領域 (3)(7)(11) 静的領域にポインタ+ヒープ領域に実体 (4)(8)(12)

  • ファイルを読み込んだらVBがフリーズする

    ↓のコードだと、ファイルを読み込んだ時点でVBがフリーズします(平気なファイルも一部ある)。原因と解決法を教えてください。 Private Sub Command1_Click() CommonDialog1.Filter = "テキスト(*.txt)|*.txt|すべて(*.*)|*.*" CommonDialog1.FilterIndex = 1 CommonDialog1.Flags = cdlONFileMustExist CommonDialog1.CancelError = True On Error Resume Next CommonDialog1.ShowOpen If (Err = 0) Then FileRead CommonDialog1.FileName End If On Error GoTo 0 End Sub Private Sub FileRead(FL As String) Dim FileNo As Integer Dim strDAT As String Dim strELM As String Dim pot1 As Integer, pot2 As Integer Dim pDB1 As Integer, pDB2 As Integer FileNo = FreeFile() Open FL For Input As #FileNo While Not EOF(FileNo) Line Input #FileNo, strDAT strDAT = strDAT & ":" pot1 = InStr(strDAT, ":") While pot1 > 0 strELM = Left(strDAT, pot1) pot2 = InStr(strELM, "OPEN") While pot2 > 0 pDB1 = InStr(strELM, Chr(&H22)) If pDB1 > 0 Then '前の『"』の位置 pDB2 = InStr(pDB1 + 1, strELM, Chr(&H22)) If pDB2 > 0 Then RichTextBox1.Text = RichTextBox1.Text & _ Mid(strELM, pDB1 + 1, pDB2 - pDB1 - 1) & vbCrLf End If End If pot2 = InStr(pDB2 + 1, strELM, "OPEN") Wend strDAT = Mid(strDAT, pot1 + 1) pot1 = InStr(strDAT, ":") Wend Wend Close #FileNo End Sub

  • VBAで文字の位置が正確に取得できない

    Excel2003のマクロで、URLを抜き出すマクロを作っているのですが、なぜかurl_endの値が正確に取得できません。何がいけないのでしょうか? 事象 url_endに格納される値がなぜか1376(くらいだったような・・)になってしまう。 url_startには1260が格納されており、<a href=の部分をきちんと取得している。 ソース Sub test() Dim objIE As Object Dim objTAG As Object Dim souce As String Dim url As String Dim url_start As String Dim url_end As String url_end = 1 Set objIE = CreateObject("InternetExplorer.application") objIE.Visible = False objIE.Navigate "http://dir.yahoo.co.jp/" Do While objIE.Busy = True DoEvents Loop Application.Wait Time:=Now + TimeValue("00:00:02") url_start = InStr(url_end, objIE.Document.All(1).Innerhtml,"<a href=", vbTextCompare) url_end = InStr(url_start,objIE.Document.All(1).Innerhtml, ">", vbTextCompare) url = Mid(objIE.Document.All(1).Innerhtml, url_start, url_end) Cells(1, 1).Value = url End Sub

  • VBで倍数を出したい

    VBで倍数を出したい よろしくお願いします。 おそらく基本なんだと思うのですが、さっぱりわかりません。 TextBox Label Buttonと並んでいて、 TextBoxに入った整数に対し、 Buttonを1度押すたびに、 Labelに倍数が表記されていく、 という趣旨なのですが。 まず、前段階として下記を作らされました。 Public Class Form1 Dim i As Integer Dim m As Integer Private Sub Button1_Click(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles Button1.Click i = TextBox1.Text lblmessage.Text = i + m m = lblmessage.Text End Sub End Class このように、labelの数字がどんどん変わっていくのはできたのですが、問題は、 Text…10 Label…10    20    30    40    50    60    70    80    90    100 となり、しかも一度に出るのではなく、Buttonひと押しにつき一つの解が出ね 次の一押しで改行され解が出る。 かつ、100で打ち止めにすること…だそうです。 いちおうめちゃくちゃですが、みんな風に作りました。 Public Class Form1 Dim a As Integer Dim b As Integer Private Sub Button1_Click(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles Button1.Click Dim b As Integer = 10 a = TextBox1.Text lblMessage.Text = a & ControlChars.CrLf & a + b End Sub End Class どうかヒントだけでもお願いします。

  • VB .NetのDLL参照について

    名前付パイプの処理をしているのですが、DLLが参照できません。 Public Class ClsJi01   Public Declare Function MakePipe Lib "\DLL\Point.DLL" (ByVal pipe_name As String, ByVal buf_size As Integer, ByVal max_instances As Short, ByVal hpipe As Integer, ByVal err_code As Integer) As Integer  Public Sub M_Pipe()   Dim r As Integer   Dim rpipe As Integer   Dim err_code As Integer   r = MakePipe("\\.\pipe\RS04", 255, 16, rpipe, err_code)  End Sub End Class Point.DLLは以前VB6.0の時に使用していたDLLで自作です。 これで実行すると「オブジェクト参照がオブジェクト インスタンスに設定されていません。」と出ます。 どうしたら良いのでしょうか?

  • VBのfunctionの引数について

    2の Double型と 3の Single型のように送る側と受け取る側の変数の型が 違ってもよいのでしょうか?プログラムはそのまま実行できたのですが・・・・。 Public Class Form1 Private Sub Button1_Click(sender As Object, e As EventArgs) Handles Button1.Click Dim koku As Integer Dim san As Integer Dim rika As Integer Dim ave As Double------------------------------------1 koku = Val(TextBox1.Text) san = Val(TextBox2.Text) rika = Val(TextBox3.Text) ave = (koku + san + rika) / 3 Label5.Text = Round(ave)-------------------------------2 End Sub Private Function Round(ByVal sngvalue As Single-----3) As Integer Dim intvalue As Integer intvalue = Int(sngvalue + 0.5) Return intvalue End Function End Class

  • VB6構造体をVB2008クラスで行う場合

    何方かの質問「VB6構造体をVB2008クラスで行う場合」 の回答プログラムにて参考とさせて頂きましたが 申し訳ありません、初心者しにて・・・・・教えてください。 値を「登録、参照部分」のクラス(抜粋) Public Class Program   Public Shared Sub Main()    (省略)   End Sub End Class 上記部分なのですが (1)Sharedを使用する訳はなんでしょうか?(省いても問題ありませんか?) (2)登録、参照部分のクラスPublic Shared Sub Main()を「登録のメソッド」と「参照のメソッド」に   分けたいのですがどうしてもうまくいきません。   何方か御教授願えないでしょうか? よろしくお願いします。 「以下何方かの質問の回答プログラム」 ■クラス+コレクションクラス Public Class Group   Public MainID As Integer   Public SubID As Integer   Public Value1 As Integer   Public Value2 As Integer End Class Public Class GroupCollection : Inherits System.Collections.Generic.Dictionary(Of Integer, Group)   Public Shadows Sub Add(ByVal Item As Group)     MyBase.Add(Item.SubID, Item)   End Sub End Class Public Class Program   Public Shared Sub Main()     Dim DataDict As New GroupCollection     Dim NewGroup As New Group     NewGroup.MainID = 1     NewGroup.SubID = 101     NewGroup.Value1 = 123     NewGroup.Value2 = 234     DataDict.Add(NewGroup)     Console.WriteLine(DataDict.Item(101).Value2) ' 出力 234   End Sub End Class

  • VBでのIE操作

    VBでのIE操作をしようとして色々調べています。 色んなサイトを見ながら途中までは何とかできましたが、どうしてもリンク先を表示できません。 お分かりになる方いましたら、お力添えいただければ幸いです。 状況: Excel2007使用  IE7  VB初心者です。 やりたい内容: VBでIEを立ち上げる ↓ ページからリンクをクリックする (ページ上に画像が貼り付けてあって、そこにURLくっついててハイパーリンクになっている。) (セキュリティの関係でハイパーリンク先を初期で表示することはできない。) ↓ 表示されたページに検索したい項目を入力 ↓ 結果をエクセルに反映する。 以上の作業をVBで組もうと思ってます。 よろしくお願いします。 Option Explicit Sub ie_test() 'IEの起動 Dim objIE As Object Set objIE = CreateObject("InternetExplorer.Application") objIE.Visible = True '処理したいページを表示します。 objIE.navigate "処理したいページ" 'ページの表示待ち While objIE.readyState <> READYSTATE_COMPLETE Or objIE.Busy = True DoEvents Wend '開かれたIEを探す。 Dim objSHELL As Object Dim objWINDOW As Object Dim newIE As InternetExplorer Dim wait_time As Date Dim yCNT As Long Dim i As Integer '表示待ち wait_time = DateAdd("s", 2, Now()) Do While Now() < wait_time DoEvents Loop 'リンクの貼ってある画像をクリック For i = 0 To objIE.document.images.Length - 1 If InStr(objIE.document.images.Item(i).outerHTML, "image/btn131b1.gif") > 0 Then objIE.document.images.Item(i).Click End If Next '表示待ち wait_time = DateAdd("s", 2, Now()) Do While Now() < wait_time DoEvents Loop 'シェルのオブジェクトを作成する Set objSHELL = CreateObject("Shell.Application") Set newIE = objSHELL.Windows(objSHELL.Windows.Count - 1) Set objSHELL = Nothing '新しいウィンドウのログインボタンを押す Dim objINPUT As Object 'Inputタグ格納用 For Each objINPUT In newIE.document.all.tags("INPUT") If objINPUT.Value = "ログイン" Then objINPUT.Click Exit For End If Next '調べる項目 For yCNT = 3 To 1002 ' If Trim(Cells(yCNT, 1)) = "" Then Exit For 'A列が空白になったらループを抜ける 'ページが表示されたので処理を行います。 newIE.document.all("phone_no").Value = Cells(yCNT, 1) 'A列の文字を参照する newIE.document.all("exec").Click ※ここでオブジェクト変数。。。のエラーが発生する※ '表示待ち wait_time = DateAdd("s", 2, Now()) Do While Now() < wait_time DoEvents Loop '表示されたウインドウからデータをセットする Cells(yCNT, 2) = newIE.document.body.innerText '検索の結果をエクセルに反映 '新しいIEを閉じる newIE.Quit Set newIE = Nothing '前のIEを閉じる objIE.Quit Set objIE = Nothing Next yCNT End Sub 初心者なので色々調べたのですがわかりませんでした。。。