• ベストアンサー

VB .NetのDLL参照について

名前付パイプの処理をしているのですが、DLLが参照できません。 Public Class ClsJi01   Public Declare Function MakePipe Lib "\DLL\Point.DLL" (ByVal pipe_name As String, ByVal buf_size As Integer, ByVal max_instances As Short, ByVal hpipe As Integer, ByVal err_code As Integer) As Integer  Public Sub M_Pipe()   Dim r As Integer   Dim rpipe As Integer   Dim err_code As Integer   r = MakePipe("\\.\pipe\RS04", 255, 16, rpipe, err_code)  End Sub End Class Point.DLLは以前VB6.0の時に使用していたDLLで自作です。 これで実行すると「オブジェクト参照がオブジェクト インスタンスに設定されていません。」と出ます。 どうしたら良いのでしょうか?

質問者が選んだベストアンサー

  • ベストアンサー
回答No.2

全部ByValでやっているようですが、間違いないですか? VALとREFで違っていたりしても、同様のエラーが出る場合があります。

okkomu
質問者

お礼

お返事ありがとうございます! ByValのせいでした・・・。 後ろ2つがByRefということがわかりました。 どうもありがとうございました。

その他の回答 (1)

  • todo36
  • ベストアンサー率58% (728/1234)
回答No.1

おなじみのエラーメッセージです。 インスタンスを立てる必要があるのに立てていない場合に発生します。 で、提示されたコードでインスタンスが必要なのはClsJi01クラスだけです。 呼び出し側でClsJi01クラスのインスタンスを立てていないとか。

okkomu
質問者

補足

どうやってClsJi01のインスタンスを立てたら良いのでしょうか? ClsJi01内で宣言して呼び出しているのでどうしているのかな・・・と思いまして・・・。 初めて1ヶ月と初心者ものなのでよろしくおねがいします。

関連するQ&A

  • VB6で作成した自作DLLをVB.NETで呼び出し例外発生時に参照渡しの引数に値を設定する方法

    VB6で作成した自作のDLLをVB.NET2005で作成したEXEから呼び出した際に、DLLメソッドの正常・異常終了に関わらず第2引数の戻り値に第1引数の値を設定したいと考えていますが旨くいきません。 何かよい方法はないでしょうか? 以下、簡単なサンプルです。 =========================== VB6 DLL =========================== Public Sub getDataForTest(ByVal strIn As String, ByRef strOut As String) Dim intData As Integer 'strInの値をstrOutに代入 strOut = strIn 'strInの値を1で割り算 intData = CInt(strIn) / 1 End Sub =============================================================== =================== DLL呼び出し正常パターン =================== Private Sub Button1_Click(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles Button1.Click Dim objCom As New Project1.Class1 Dim strRet As String = "" Try Call objCom.getDataForTest("1", strRet) Catch ex As Exception MsgBox(ex.Message) Finally MsgBox(strRet) ←←← 1が表示される  End Try End Sub =============================================================== =================== DLL呼び出し異常パターン =================== Private Sub Button1_Click(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles Button1.Click Dim objCom As New Project1.Class1 Dim strRet As String = "" Try Call objCom.getDataForTest("A", strRet) Catch ex As Exception MsgBox(ex.Message) Finally MsgBox(strRet) ←←← この時にAを表示したいがstrRetが空  End Try End Sub ===============================================================

  • VBで倍数を出したい

    VBで倍数を出したい よろしくお願いします。 おそらく基本なんだと思うのですが、さっぱりわかりません。 TextBox Label Buttonと並んでいて、 TextBoxに入った整数に対し、 Buttonを1度押すたびに、 Labelに倍数が表記されていく、 という趣旨なのですが。 まず、前段階として下記を作らされました。 Public Class Form1 Dim i As Integer Dim m As Integer Private Sub Button1_Click(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles Button1.Click i = TextBox1.Text lblmessage.Text = i + m m = lblmessage.Text End Sub End Class このように、labelの数字がどんどん変わっていくのはできたのですが、問題は、 Text…10 Label…10    20    30    40    50    60    70    80    90    100 となり、しかも一度に出るのではなく、Buttonひと押しにつき一つの解が出ね 次の一押しで改行され解が出る。 かつ、100で打ち止めにすること…だそうです。 いちおうめちゃくちゃですが、みんな風に作りました。 Public Class Form1 Dim a As Integer Dim b As Integer Private Sub Button1_Click(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles Button1.Click Dim b As Integer = 10 a = TextBox1.Text lblMessage.Text = a & ControlChars.CrLf & a + b End Sub End Class どうかヒントだけでもお願いします。

  • Visual Basic.NETのエラー("オブジェクト参照がオブジェクト インスタンスに設定されていません。")について

    DLLを読み込むプログラムで、以下のように宣言した関数"VCread_wave_file"を呼び出そうとすると、 "オブジェクト参照がオブジェクト インスタンスに設定されていません。" というエラーが出てしまうのですが、なぜなのでしょうか? プログラムは以下のようになっています。 Public Class Form1 Inherits System.Windows.Forms.Form Dim status As Integer Dim wavelength As Long Dim samplf As Double Private Declare Function VCread_wave_file Lib "Vcon.dll" (ByVal FileName As String, ByVal tmpFilename As String, ByVal wavelength As Long, ByVal samplingFrequency As Double) As Integer (中略) Private Sub ChangeStartButton_Click(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles ChangeStartButton.Click status = VCread_wave_file("rectmp.wav", "rectmp.raw", wavelength, samplf) Label4.Text = status End Sub よろしくお願いいたします。

  • VB、教えてください。

    VB、教えてください。 5つのラベルが縦に並んでいます。 label0 label1 label2 label3 label4 あらかじめ、 Dim m as integer=0 を宣言し、 どうにかして "label"という文字列とmという数字をくっつけ、 label0 label1… という風にできないでしょうか。 そして label"m".text=10*m というような表示を作りたいのですが。 下記のようなイメージです。分かりにくかったらごめんなさい。 Public Class Form1 Dim m As Integer = 0 Private Sub Button1_Click(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles Button1.Click lblmessage(+("m").Text = 10*m m = m + 1 End Sub End Class

  • VB.NETで値や参照について ByRefなど

    VB.NETで値や参照について、まだ初学ですがよろしくお願いします。 VBは2008です。 以下のようなs文字列を参照引数にしたSetDataメソッドがあります。 ByRef s As Stringという引数は、SetData内でsを書き換えると、 呼び出したSetDataメソッド外でも中身が変わるので 私のByRefの認識ではポインタと解釈しています。間違っているでしょうか? SetData(1,1, buf)とすれば、DataGridViewの中は、「初期値」という文字が表示されます。 別のメソッド(KaKikae)でbufを"あ"という文字に変えた場合、SetDataメソッドを使わなくても 書き換わっていると思っていたのですが、実際実行してみると書き換わりません。 値や参照について理解が足りないからだと思いますがわかりません。 どのようにすれば、それが実現できるのでしょうか? Public Class HogeClass Private buf As String = "初期値" Private Sub SetData(ByVal x As Integer, ByVal y As Integer, ByRef s As String) As Boolean Dim dg As DataGridView dg = DataGridView1 dg.Item(x, y).value = s End Sub Private Sub KaKikae() buf = "あ" End Sub End Class

  • VB添削

    このプログラムは 例えば3 3 4とテキストボックスに数字が打ち込まれると 3×3行列が4個分 のテキストボックスがでてきます。 ここに数字を打ち込んでいき、ボタン2を押すと3×3のテキスト トボックスが出てくると同時に足し算した結果が出てくるようにしたいです。 以下のプログラムはできたところまで作成しています。 どこを直せばよいのでしょうか。 Public Class Form1 Private number As Integer Private rows As Integer Private columns As Integer Private Sub Form11_Load(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles MyBase.Load For i As Integer = 1 To 3 AddHandler Me.Controls("TextBox" & i).TextChanged, AddressOf TextBox_TextChanged Next End Sub Private Sub TextBox_TextChanged(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) If System.Text.RegularExpressions.Regex.IsMatch(CType(sender, TextBox).Text, "[^0-9]") Then MessageBox.Show("数字で入力してください", Me.Text, MessageBoxButtons.OK, MessageBoxIcon.Error) With CType(sender, TextBox) .Text = .Text.Substring(0, .Text.Length - 1) .SelectionStart = .Text.Length End With End If Dim cnt1 As Integer Dim cnt2 As Integer Dim cnt3 As Integer If Integer.TryParse(TextBox1.Text, cnt1) And Integer.TryParse(TextBox2.Text, cnt2) And Integer.TryParse(TextBox3.Text, cnt3) Then For k = 1 To cnt3 For i = 1 To cnt1 For j = 1 To cnt2 Dim tb As TextBox = New TextBox() tb.Name = "tb" + i.ToString() Me.Controls.Add(tb) tb.Top = (i - 1) * 28 + 55 tb.Left = (j - 1) * 30 + 40 * (cnt2 * (k - 1)) + 10 tb.Width = 25 Next Next Next End If End Sub Private Sub Form1_Load(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles MyBase.Load Me.Bounds = New Rectangle(10, 10, 1350, 800) Me.AutoScroll = True End Sub Private Sub Button2_Click(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles Button2.Click Dim sum As Double Dim cnt As Integer = 0 For i As Integer = 1 To rows For j As Integer = 1 To columns Dim tb As TextBox = New TextBox() cnt += 1 : If cnt > rows * columns Then cnt = 1 tb.Name = "tb" + cnt.ToString Me.Controls.Add(tb) tb.Top = (i - 1) * 30 + (80 + 40 * rows) tb.Left = (j - 1) * 60 + 10 tb.Width = 40 sum = 0 For k As Integer = 1 To number sum += Double.Parse(CType(Me.Controls("tb" + (cnt + (rows * columns * (k - 1))).ToString()), TextBox).Text) Next tb.Text = sum.ToString() Next Next End Sub Private Sub TextBox1_TextChanged(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles TextBox1.TextChanged End Sub Private Sub TextBox2_TextChanged(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles TextBox2.TextChanged End Sub Private Sub TextBox3_TextChanged(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles TextBox3.TextChanged End Sub End Class

  • VB初心者です。コードの書き方が分かりません。

    VB初心者です。 VBで(zのn乗)-(xのn乗+yのn乗)の計算が出来るようにしたいのですが、答えが必ず-1になってしまいます。 Option Explicit On Public Class Form1 Dim x As Long Dim y As Long Dim z As Long Dim n As Long Private Sub Button1_Click(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles Button1.Click Me.Close() End Sub Private Sub TextBox1_TextChanged(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles TextBox1.TextChanged End Sub Private Sub TextBox2_TextChanged(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles TextBox2.TextChanged End Sub Private Sub TextBox3_TextChanged(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles TextBox3.TextChanged End Sub Private Sub TextBox4_TextChanged(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles TextBox4.TextChanged End Sub Private Sub Button2_Click(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles Button2.Click TextBox5.Text = (z ^ n) - (x ^ n + y ^ n) End Sub End Class 正しいコードの書き方を教えて下さい。 また特定の答えのときにメッセージを表示したいのですが、どうすればいいですか?

  • VB6構造体をVB2008クラスで行う場合

    何方かの質問「VB6構造体をVB2008クラスで行う場合」 の回答プログラムにて参考とさせて頂きましたが 申し訳ありません、初心者しにて・・・・・教えてください。 値を「登録、参照部分」のクラス(抜粋) Public Class Program   Public Shared Sub Main()    (省略)   End Sub End Class 上記部分なのですが (1)Sharedを使用する訳はなんでしょうか?(省いても問題ありませんか?) (2)登録、参照部分のクラスPublic Shared Sub Main()を「登録のメソッド」と「参照のメソッド」に   分けたいのですがどうしてもうまくいきません。   何方か御教授願えないでしょうか? よろしくお願いします。 「以下何方かの質問の回答プログラム」 ■クラス+コレクションクラス Public Class Group   Public MainID As Integer   Public SubID As Integer   Public Value1 As Integer   Public Value2 As Integer End Class Public Class GroupCollection : Inherits System.Collections.Generic.Dictionary(Of Integer, Group)   Public Shadows Sub Add(ByVal Item As Group)     MyBase.Add(Item.SubID, Item)   End Sub End Class Public Class Program   Public Shared Sub Main()     Dim DataDict As New GroupCollection     Dim NewGroup As New Group     NewGroup.MainID = 1     NewGroup.SubID = 101     NewGroup.Value1 = 123     NewGroup.Value2 = 234     DataDict.Add(NewGroup)     Console.WriteLine(DataDict.Item(101).Value2) ' 出力 234   End Sub End Class

  • VB.NETからC++のdll連携(double)

    プログラム初心者です。 double型の配列をVB2010とC++で作成したdllで連携したいのですが、値が正しく渡されません。 値が正しく渡せるにはどうしたら良いでしょうか? 以下がその内容です。(int型の場合)これをdouble型で渡したいのですが。 C++ではSafeArrayの扱いになるとのことですが、方法が良く分かりません。 VBソース ----------------- ' Arrays.vb Imports System Imports Microsoft.VisualBasic Imports System.Runtime.InteropServices Friend NotInheritable Class NativeMethods Private Sub New() End Sub Declare Function TestArrayOfInts Lib "makedll.dll" ( _ <[In](), Out()> ByVal myArray() As Integer, ByVal size As Integer) As Integer End Class Public NotInheritable Class App Private Sub New() End Sub Public Shared Sub Main() ' *************** array ByVal ************** Dim array1(9) As Integer Console.WriteLine("Integer array passed ByVal before call:") Dim i As Integer For i = 0 To array1.Length - 1 array1(i) = i Console.Write(" " & array1(i)) Next i Dim sum1 As Integer = NativeMethods.TestArrayOfInts(array1, array1.Length) Console.WriteLine(ControlChars.CrLf & "Sum of elements:" & sum1) Console.WriteLine(ControlChars.CrLf & "Integer array passed ByVal after call:") For Each i In array1 Console.Write(" " & i) Next i Console.Read() End Sub End Class //********************************** C++作成dllソース(makedll.cpp) extern "C" MAKEDLL_API int TestArrayOfInts( int* pArray, int size ) { int result = 0; for( int i = 0; i < size; i++ ) { result += pArray[ i ]; pArray[ i ] += 100; } return result; } //********************************** C++作成dllソース(makedll.h) #ifdef MAKEDLL_EXPORTS #define MAKEDLL_API __declspec(dllexport) #else #define MAKEDLL_API __declspec(dllimport) #endif extern "C" MAKEDLL_API int TestArrayOfInts( int* pArray, int size ); //********************************** C++作成dllソース(makedll.def) LIBRARY makedll.dll EXPORTS TestArrayOfInts PRIVATE

  • VB2008改行できません

    VB2008改行できません お願いします。 メロンパン 3個 240円 コロッケパン 2個 … という風にしたいのですが、 一行目が表示され、2行目の「コロッケパン」を入れた瞬間、 1行目が消え、 コロッケパンのみが表示されます。 なぜでしょうか。 正しいコードと、どのような理屈でそうなるのか頂けると嬉しいです。 Public Class Form1 Dim cm, a As String Dim kosu, en As Integer Private Sub ShapeComboBox_SelectedIndexChanged(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles ShapeComboBox.SelectedIndexChanged cm = ShapeComboBox.Text End Sub Private Sub Button1_Click(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles Button1.Click kosu = TextBox1.Text Select Case ShapeComboBox.SelectedIndex Case 0 en = kosu * 120 Case 1 en = kosu * 180 Case 2 en = kosu * 240 End Select txtKaimono.Text = cm + kosu.ToString(" ##個") + en.ToString(" #,###円") + vbCrLf End Sub Private Sub Button2_Click(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles Button2.Click Application.Exit() End Sub End Class

専門家に質問してみよう