• ベストアンサー
  • すぐに回答を!

納付は2年分で良いの?

現在は会社勤めで厚生年金に加入しているのですが、以前は10年程自営業でした。 先ごろ、国民年金の未納分の請求がきたのですが、過去2年分のものが同封されていました。 自営業時代は不景気でかなり暮らしも苦しく、恥ずかしながら国民年金を払えていなかった期間も2年で済まなかったように記憶しています。 でも、きた請求書は過去2年分です。 ということはそれ以前の分は払わなくて良いということでしょうか? 次の休みの日に年金事務所に行こうと思っているのですが、行く前に予備知識として知っておきたくて、質問しました。 皆様、ご回答宜しくお願い致します。

noname#210793

共感・応援の気持ちを伝えよう!

  • 回答数3
  • 閲覧数158
  • ありがとう数13

質問者が選んだベストアンサー

  • ベストアンサー
  • 回答No.3
noname#212174

長いですがよろしければご覧ください。 >…それ以前の分は払わなくて良いということでしょうか? はい、正確には「国は、時効にかかってしまった国民年金保険料を徴収することができない」となります。 『国民年金法』 http://law.e-gov.go.jp/htmldata/S34/S34HO141.html >>(時効)第百二条 >>4 保険料その他この法律の規定による徴収金を徴収…(す)る権利は、二年を経過したときは、時効によつて消滅する。 --- ちなみに、「督促状」を送付すると(1回だけ)時効が中断(≒リセット)されることになっていますが、送付しなかった場合はそのまま2年で時効にかかります。 ***** (補足1.) 時効にかかることで「未納」が確定するわけですが、「未納期間」に応じて「老齢【基礎】年金(いわゆる国民年金)」の支給額が変わります。 ・支給額=老齢基礎年金(満額)×「(480月-未納月数)÷480月」 『老齢基礎年金の受給要件・支給開始時期・計算方法|日本年金機構』 http://www.nenkin.go.jp/n/www/service/detail.jsp?id=3222 --- なお、「未納月数」が多い場合は、「老齢年金の受給そのものができない」ことになっているため、「任意加入制度」や「後納制度(時限措置)」などの救済制度も用意されています。 『受給資格期間|日本年金機構』 http://www.nenkin.go.jp/n/www/yougo/detail.jsp?id=140 『任意加入制度|日本年金機構』 http://www.nenkin.go.jp/n/www/service/detail.jsp?id=5181 『国民年金保険料の後納制度|日本年金機構』 http://www.nenkin.go.jp/n/www/service/detail.jsp?id=6221 ***** (補足2.) 「老齢【厚生】年金」は、「老齢基礎年金」が受給できる場合に上乗せされる年金です。 支給額は、「平均標準報酬月額」「加入月数」を元に決まりますので、「国民年金保険料の未納期間」の影響は受けません。 『老齢厚生年金|日本年金機構』 http://www.nenkin.go.jp/n/www/yougo/detail.jsp?id=190 --- 「障害年金」や「遺族年金」は「受給要件そのもの」が異なります。 『障害年金|日本年金機構』 http://www.nenkin.go.jp/n/www/service/detail.jsp?id=3225 『年金の受給(遺族年金)|日本年金機構』 http://www.nenkin.go.jp/n/www/service/detail.jsp?id=3228 ***** (その他、参照したサイト・参考サイトなど) 『~年金が「2階建て」といわれる理由|厚生年金・国民年金web』 http://nenkin.news-site.net/kiso/kiso03.html 『第1号被保険者|日本年金機構』 http://www.nenkin.go.jp/n/www/yougo/detail.jsp?id=152 --- 『Q.年金の受給資格期間を25年から10年に短縮する年金機能強化法が成立したと聞きました。後納保険料の納付申込みを検討していますが、年金の受給資格期間の短縮などについて詳しく知りたいのですが、どうすればいいですか。|日本年金機構』 http://www.nenkin.go.jp/n/www/faq/detail.jsp?id=6706&faq_genre=158 --- 『障害年金の制度をご存じですか?がんや糖尿病、心疾患など内部疾患の方も対象です|内閣府』 http://www.gov-online.go.jp/useful/article/201201/2.html 『なぜ障害年金の請求漏れやもらい損ねが起きるのか?|藤澤労務行政事務所』 http://www.fujisawa-office.com/shogai1.html --- 『保険料を納めることが、経済的に難しいとき|日本年金機構』 http://www.nenkin.go.jp/n/www/service/detail.jsp?id=3770 ※間違いのないよう努めていますが、最終判断は「日本年金機構」に確認の上お願い致します。 ※なお、ご紹介したサイトの信頼性についてはご自身でご判断ください

共感・感謝の気持ちを伝えよう!

質問者からのお礼

なるほど2年分で良いのですね。 ほっとしました。 ご回答有難うございました。

関連するQ&A

  • 国民年金と厚生年金のことで

    今年の10月から正社員になる予定の30歳の者です。 今まで国民年金をひたすら未納のまま生きてきてしまいました。今度、正社員になるのですが会社で厚生年金に入るみたいです。私自身、年金のことはさっぱりわからないのでお聞きしたいと思います。 国民年金の未納分は2年前までは遡って払えるようで、平成17年7月分からの請求書がきています。そこで、これから会社に入り厚生年金を払っていくわけですが、この未納分の国民年金はきっちり2年分払った方がいいんでしょうか?払った時のメリット等ありますでしょうか?どなたか教えてください。

  • 妻の厚生年金について

    自営業を営んでおります。 最初の数年間は一緒に自営のお店をやっていましたが、 事情により、妻は厚生年金のある会社へ勤めています。 両方とも、年金未納の期間があります。 この厚生年金についてですが、 厚生年金に切り替わった場合、 国民年金の上に厚生年金が乗る二階建てになりますよね。 つまりお店側では国民年金は払わないで 勤め先で両方の支払いをするわけですよね? 未納の期間がある場合、将来的には、 この厚生年金もおりない可能性があるのでしょうか? よろしくお願いいたします

  • 厚生年金について

    お願いします。 家内は結婚するまでは会社勤めをしておりましたので厚生年金を払っていましたが私は自営業ですので結婚してからは国民年金にかわりました。 家内の厚生年金は6年ほど払い込んだそうですが65歳になれば国民年金と厚生年金の両方もらえるのでしょうか?(300回払い込んだとして) おしえて下さい。

その他の回答 (2)

  • 回答No.2

払わなくても良いですけど その分納付期間が短くなりますので 将来的に受取額が減ります。

共感・感謝の気持ちを伝えよう!

質問者からのお礼

仰る通りですね。 ご回答有難うございました。

  • 回答No.1
noname#235638

年金未納は2年で時効・・・なので 過去2年分のものが、同封されています。 しかし、平成24年10月1日~平成27年9月30日 までの3年間に限り、申し込みによって過去10年以内の 未納期間に限り事後納付(後納)することが、できます。 古い未納保険料から順次納めることが、できます。 これは、この3年間だけの特別措置です。 平成27年10月からは、また過去2年分しか納付できません。 国民年金保険料の納付可能期間延長のお知らせ みたいなものが平成24年8月ごろから 送られてきてはいませんか? なので、今は過去10年分を納付できます。

共感・感謝の気持ちを伝えよう!

質問者からのお礼

ご回答有難うございました。 参考になりました。

関連するQ&A

  • 2年以上前の未納年金

    5年前結婚する際に旦那の第3号被保険者に申請するのを2ヶ月間遅れました。その後直ぐに私も就職し厚生年金に加入しました。あとからその2ヶ月間が国民年金が未納だという通知が来ました。すでに厚生年金に加入していたので国民年金は払わなくて良いと周りに言われ、督促状などがきましたが無視していました。 最近議員の未納問題など報道され、将来年金がちゃんと支払われるのか心配になってきました。 現在、厚生年金をのべ7年間、国民年金を4年間支払ってきました。 この2ヶ月間の未納のために年金が支払われないということはあるでしょうか?また未納分をいまからでも 支払いたいのですがどうしたらいいでしょうか?

  • 厚生年金の受給資格について

    現在60歳で自営業のため国民年金の支払いをしてますが、30年ほど前は会社に勤めていたため厚生年金でした。その当時の会社が現在なくなってしまい、いろいろと調べてみましたが厚生年金の支給年数に半年程足りませんでした。今までかけてきた厚生年金の支給を受けたいのですが無理でしょうか?また会社勤めをして半年程厚生年金をかけないとダメなんでしょうか?どなたか教えていただけるとありがたいです。よろしくお願いします

  • 国民年金未納→厚生年金加入

    はじめまして。質問させてください(;; 私は今年で29歳になるものですが、今まで自営業で国民年金を未納のままきました。 この度、転職しまして9月から採用していただくのですが、 厚生年金に加入することになりますよね? 未納分は2年分遡って収めることができるとのことですが、 これは支払わないと厚生年金に加入した際に問題が発生するのでしょうか? 収入の関係で、金銭的に厳しい状況である為、 受け取りが2年遅れるだけなら、もう払わないで9月から収めたいと思っています。 この2年分を払わないと年金受け取りが出来ないなどの問題があるのかないのか、 もっと根本的に払わないで厚生年金に加入することはできるのかどうか。。。 何もわからない上に、きちんとした選択をしていないこともわかっております。 その上でお答えいただければ幸いです(;;

  • 国民年金から厚生年金の扶養へ

    質問させていただきます。 現在、自営業で国民年金を納めています。 お恥ずかしいのですが4年ほど未納の時期があり、 3年くらい前からまた納めていっています。 (さかのぼってではなく、その時期からです) 来年、結婚することになり 夫となる人が厚生年金に加入しており、 扶養に入れば国民年金は払わなくて良いと言われました。 そこで、未納期間の年金はどうなるのでしょうか? この状態で扶養に入れますか?

  • 年金未払いのまま厚生年金加入は?

    現在25歳(女)で、この5年間全く年金を払ってませんでした。 保険については、お恥ずかしいのですが実家が自営業をやっておりまして、まだ扶養家族として入っています。 この状態がいい加減恥ずかしく、また将来のことを考えると大変不安になってきたため、現在勤務している会社の厚生年金と社会保険に加入しようと考えています。 そこで質問なのですが、このまま会社の厚生年金に加入した場合、それとは別に今まで未払いだった国民年金(遡る2年分)も払うべきなのでしょうか?? また、今まで国民年金を支払った事がないためか、年金手帳を持ってません。これは手続きするだけでもらえるものなのでしょうか? 国民年金未納の状態で、厚生年金の加入は可能でしょうか? 質問で足りない部分がありましたら答えますので、どなたか教えて下さい。よろしくお願いします。

  • 厚生年金と国民年金はどちらが得か?

    厚生年金(サラリーマン)と国民年金(自営業)はどちらが得か? という論議は尽きないと思いますが、 一番良いのは 自営業よりも厚生年金を払わず国民年金で行っている会社の社員がよいと聞きました。 どのような理由があるかわかりますか? 大雑把な質問で申し訳ありませんが よろしくお願い致します。

  • 障害年金についてお教えください。

    障害年金についてお教えください。 私は、現在自営業となり国民年金のみ支払っております。以前は13年ほど勤めに出て、厚生年金の時期もありました。もし現在、病気などで障害を負った場合、障害厚生年金は厚生年金に加入していた時期に応じて支給されるものなのでしょうか。それとも、障害を負った時に厚生年金に加入していなければ、支給されないものなのでしょうか。 よろしくお願いいたします。

  • 年金納付について

    11年ほど前まで会社勤めでしたが病気により退職しました。退職まで厚生年金をかけていました。 現在体調不良のため無職・無収入です。現在両親と実家暮らしで今年始め両親も定年し現在無職(年金暮らし)です。 私は退職してから1度も国民年金を納めていません。体調回復の目処が立たないためまだしばらくは未納の状態が続くと思われます。実家においてもらっているので年金暮らしの両親にこれ以上金銭の負担はかけれません。年金事務所などに相談すると今後どのような状態になるのでしょうか?

  • 国民年金の最終督促状

    先日、30歳の夫に国民年金の最終督促状みたいのが届きました。 そこには、30万円以上の今までの未収の請求書と払わない場合は財産の差し押さえ、配偶者 の財産も場合によっては差し押さえると記入した書面が届きました。 夫は自営業で、今の年金の状況を見てれば払いたくないし信用できないとの事です。 私は、厚生年金を払っているので国民年金は払ってませんが、私も夫同様に今の状況じゃ 年金を払っても自分の時にもらえないような気がするので、正直なところ払わなくてもいいような 感じがします。 今現在、未納者はたくさんいると聞きますが、その大勢の人たちを差し押さえしたりするのでしょうか? 実際に文書だけで、本当に財産の差し押さえとかするのでしょうか?

  • 国民年金

    自営業は国民年金と聞いたのですが 自営業者に雇われている社員も その自営業の店が株式会社化していなければ 厚生年金じゃなくて国民年金なのでしょうか?