• 締切済み
  • すぐに回答を!

北東北の夏祭りと観光(竿灯祭り・白神・青森ねぷた・奥入瀬・十和田湖)

8月上旬、夏祭りの日程にあわせて北東北方面を車で旅行する予定です(夫婦二人) 行程を考えいるのですが道路事情や所要時間がはっきりせず、うまく予定を立てられません。 アドバイスいただけると助かります。出発地は仙台市内です。 ★見たい所:絶対見たいところ◎/できれば見たい所○ ◎白神山地(十二湖散策) ○千畳敷海岸 ◎秋田竿灯祭り(8月5日or6日) ◎青森県立美術館 ◎青森ねぷた祭り(8月5日or6日) ◎十和田湖 ◎奥入瀬渓流 ○弘前市内 ★その他 出発日:8月5日早朝、仙台宮城ICより(ETC深夜割引利用の為、午前4時までに高速に入る) 帰る日:8月7日夜(ETC休日割引利用の為、8月8日午前0時の時点で高速を走っている必要あり) ★自分なりに日程を考えてみました(▲印はどの道を通ればいいか疑問なところ) 8月5日(水)仙台宮城IC(AM4時)→東北自動車道-▲弘前方面(通過のみ)-鯵ヶ沢-国道101号線-○千畳敷海岸-十二湖着、◎十二湖散策&昼食 十二湖発-能代-秋田自動車道-秋田中央IC-秋田市内着-◎秋田竿灯祭り<秋田市内宿泊> 8月6日(木)秋田市内発-▲弘前方面へ-○弘前市内観光-大鰐弘前IC-東北自動車道-青森IC-青森市内着、ねぷた祭り<青森市内宿泊> 8月7日(金)青森市内発-◎青森美術館見学-八甲田山方面-◎奥入瀬渓流&○十和田湖-十和田湖IC-東北自動車道-仙台着(深夜or早朝) ▲について 質問(1) 白神山地が遠い為、1泊目にするか2泊目にするか迷いましたが、秋田では夜に竿灯祭りを見るまでは予定が無いため1泊目に組み込んでみました。 そうすると仙台を出発してひたすら白神方面に向かうことになりますが、どこで東北自動車道を降りてどのルートで十二湖方面に向かえばいいかと所要時間がよめません。 質問(2) 秋田市内を出発して弘前方面に向かうまでのルートと所要時間は? 質問(3) 上記行程で無理と思われる点や、他にオススメのまわり方etc、どんなことでもいいのでアドバイスいただけると助かります。

共感・応援の気持ちを伝えよう!

みんなの回答

  • 回答No.5
  • woguni
  • ベストアンサー率75% (6/8)

質問の趣旨から脇道にそれますが... > 五所川原ねぷたはたちねぷた4台位なので立ちねぷた会館で十分だと思います。  4台というのは最大の20mクラスの立ネブタのことを書いているのだと思います(3台だったような...)  祭りに出てくるのは大型のものだけではなく、私が見た年(2007)でいうと、中型(10m前後か)の立ネブタが4,5台出ていました。これでも十分でかいです(参考:青森ネブタは5m)。他に青森のネブタを一回り小さくしたようなの(おそらく道が狭いせい)が数台出ていたように覚えています。  「立ネブタを見るならば」の話ですが、館で見てもいいですが、家やマンションと並ぶと大きさをよく実感できるので、祭で街中を進む姿を見ることを私はお勧めします。

共感・感謝の気持ちを伝えよう!

  • 回答No.4

私なら 5日 仙台ー東北道ー大曲IC-角館もしくは田沢湖乳頭温泉ー秋田    竿灯祭りー能代付近泊(秋田近郊は泊りが無理でしょう) 6日 能代付近ー十二湖(見学)-鯵ヶ沢ー岩木山ー弘前ー青森    (もしくは 十二湖ー五所川原ー自動車道ー浪岡ー青森)    青森ねぶたー青森IC-黒石IC-黒石付近泊(青森 弘前は無理でしょう) 7日 黒石ー十和田湖ー奥入瀬渓流ー八甲田付近の温泉ー青美術館ー    青森(花火大会とねぶた会場運行)-青森IC 8月7日のねぶたの海上運行は良いですよ。 いきなり青森に来るよりこの方が経済的にも時間的にも良いかと思います。 五所川原ねぷたはたちねぷた4台位なので 立ちねぷた会館で十分だと 思います。

共感・感謝の気持ちを伝えよう!

  • 回答No.3
noname#147351
noname#147351

5日の▲は浪岡インターチェンジから津軽道に入り五所川原まで行くのがベストだと思います。 6日の▲は能代まで高速であとは7号線でいいと思いますが3時間はかかりますよ。 一番いいのは5日に五所川原まで帰って来て『たちねぷた』をみて五所川原宿泊。翌日に龍飛経由で青森へ。ねぶたで青森宿泊。 宿泊の参考にしてください。 秋田もわかりますがとても時間ロスします。今回は青森をmainして次回は秋田をメインにしてはいかがですか?

参考URL:
http://www.tachineputa.jp/index.php

共感・感謝の気持ちを伝えよう!

  • 回答No.2
  • woguni
  • ベストアンサー率75% (6/8)

(1)(2)については、コースは#1さんと同意見です。 少し補足すると、 (1)について、#1の方の消極的に紹介している暗門の滝から日本海へ抜ける白神ラインは林道です。急に閉鎖することがありますし、通過に2時間ほど必要で時間的メリットはありません。しかも長距離ダートで悪路。私がレンタカーで走ったときは、あまりの悪路にホイールキャップが外れてどこかに行ってしまい弁償するはめになりました(泣)。そういう趣味が無ければ、無難に海沿いに行くべきです。 (2)のコースも、レンタカーで走っていますが、全舗装です。R285に少しごちゃごちゃした所が合った気がしますが、明確に思い出せないのでたいしたことなかったのではないかと。 (3)弘前と秋田を往復するのがなんとも無駄な気がします。ので、前提条件を無視して2つほどご提案。 ・A案:竿灯は別の機会に  竿灯祭りは田沢湖や角館あたりとセットで別の機会にして、五所川原立ネブタ、弘前ねぷた、八戸三社大祭あたりに代替、観光を青森県に限定すればスケジュール的に楽です。帰る時刻から考えて、青森ネブタ含めて3つは見られると思います。どれも派手で見て楽しい祭りです。特に立ネブタがお勧め。 ・B案:日程変更  日程変更が可能なら、1日前倒すとコースに無駄が無くなり結構余裕がでると思いますし、やはり祭りを3つ見られるかと。 8/4:仙台→十和田湖→奥入瀬→青森泊[夜・青森ねぶた見学] 8/5:青森→青森美術館→弘前観光→[夜・五所川原立ネブタ見学]→(弘前付近泊) 8/6:弘前→千畳敷→十二湖→秋田[夜・竿灯祭]→仙台 それと、青森ネブタ見学のポイントを2つほど。 ・昼にアスパム(ネブタの待機所になっている)にいくと、ボランティアガイドのかたがいろいろ解説してくれます。またネブタと記念写真をとるのに都合がよいです。 ・終了後すぐ(夜9時過ぎ)にアスパムの前に行くと、次々とネブタが帰ってくるのでとてもきれい&見学しやすいです。

共感・感謝の気持ちを伝えよう!

  • 回答No.1
  • dod1972
  • ベストアンサー率43% (2842/6576)

(1) 仙台宮城→東北道大鰐弘前インター 7:30くらい? (本当は、浪岡インターの方が早いけど、こっちの方が景色いいから、こっちで) →岩木山南麓の県道3号を通って、鰺ヶ沢に9:10くらい? →千畳敷に9:30くらい?で、20分滞在 →十二湖に10:40ごろ? 散策、昼食で、13:40出発 →秋田市内に15:30頃着 じゃないでしょうか。 なお、あなたがオフロード砂利道okなら、鰺ヶ沢と千畳敷はすっ飛ばして、 大鰐弘前インター→県道28号→暗門の滝→そのまま砂利道を進んで、津軽峠やら天狗峠の、本当の白神山地世界遺産地域をかすめるルートを進んで、十二湖 と行けば良いですが、40キロの砂利道ですから、積極的にはおすすめしません。一応、パンクの可能性もありますし。私は、スーパーカブで、青色吐息で3時間半かけて進みましたが。車なら、通過に2時間くらいでしょうか。景色は千畳敷とかよりも段違いに良いです。 http://www.jomon.ne.jp/~misago/maps-raod.html 2. 秋田→五城目からR285→鷹巣→R7で弘前 でしょう。 弘前観光を次の日にして、 鷹巣→大館→県道で小坂→発荷峠→十和田湖→奥入瀬渓流→青森 でも良いと思います。 秋田から弘前まで、3時間半弱くらい? 弘前→青森は、ねぶたの時期の交通状況知りませんので、パス。 3. 弘前観光のついでに、嶽温泉くらい入ってきては? 嶽きみの時期にはちょっと早いかもですが。 http://www001.upp.so-net.ne.jp/fukushi/onsen/dake.html http://www.umai-aomori.jp/know/syun/200609/dakekimi.phtml

共感・感謝の気持ちを伝えよう!

関連するQ&A

  • 奥入瀬渓流・青森ねぶた祭り・秋田竿灯祭りのルートについて

    8月の5・6・7に仙台から奥入瀬渓流→青森ねぶた祭り→秋田竿灯祭りへ車でお金を掛けずに行きたいと思っています。 通常良く目にするバスツアー日程によると,青森ねぶた祭り→奥入瀬渓流→秋田竿灯祭りとなっていますが,青森には格安な健康センター等が1件くらいしかない為,次の様な強行スケジュール(^^;を考えてみました。 5日の早朝に出発し,奥入瀬を見て,ねぶた祭りを鑑賞し,秋田へ行き宿泊して6日夕方竿灯祭りを鑑賞し,帰りは,7日の朝9時頃までに仙台着 このスケジュールの場合,奥入瀬をどの位どのルートで見ればよいか?このスケジュール以外にいい案等,ご意見ご感想を是非お聞かせ・お教えください。よろしくお願いします。

  • 十和田湖・奥入瀬・白神山地の旅行について

    スリーデーパスまたは東北フリー乗車券を使い、青森(十和田湖・白神山地・十二湖・奥入瀬渓流・八甲田山)に行こうかなと考えています。 行きは東京駅から新幹線・帰りは最終日に(スリーデーパスの3日目・東北フリー乗車券の5日目)あけぼの利用。 途中の移動方法や宿泊先でここが便利等またオススメのルートがあったら教えてください。 それと1日目に十和田湖を見る場合、東京駅からの新幹線は盛岡と八戸・七戸十和田のどの駅で降り、どのようにして行けば良いのでしょうか?

  • 青森から十和田湖・奥入瀬までの車での所要時間

    今度青森に行きます。せっかくなのでレンタカーを借りて十和田湖・奥入瀬に行きたいのですが以下のルートだとそれぞれ所要時間はどのくらいでしょうか? A.青森から103号線を通って奥入瀬(焼山)へ B.青森IC(東北自動車道)→黒石IC→国道102号で十和田湖へ ちなみに私の運転歴は10年、山道運転は年に1・2回くらい。車の流れには乗りますが周りに車が走っていない時はあまりスピードを出すのは好きではないほうです。

  • 東北一週一人旅

    4月29日から12連休することになりまして、 仙台に転勤できたのでこっちにいるうちに東北一週してみようかなぁと思ってます。 いろいろと考えているんですが、途中で詰まっています。 温泉入浴と自然観照とかでオススメなところはありますか? 移動は電車、バスです。 今考えているのが、 初日  仙台→平泉観光→盛岡→弘前泊 2日目 弘前→奥入瀬フルウォーキング→十和田湖→酸ヶ湯泊 3日目 酸ヶ湯→青森→白神山地?十二湖散策? 4日目 秋田?(オススメありますか?) 5日目 山形?牛を食う? 6日目 仙台 こんな感じです。 福島は実家があるので、特に気にしてないです。。 アドバイスお願いします。

  • 秋田「竿燈まつり」青森「ねぶた祭り」仙台「七夕祭り」観覧場所について

    8月4日秋田の「竿燈まつり」 8月5日青森の「ねぶた祭り」 8月6日仙台の「七夕祭り」 へ行きます。 散々迷ったんですが、どのお祭りでも「指定席」は取りませんでした・・・ (今思うとチョッピリ後悔してますが) 色々ホームページ等で調べていますが、初東北祭りなので全く雰囲気が分かりません。 恐らく、すごい人通りだと思いますが、それぞれのお祭りでのお勧め観覧場所を教えていただけますでしょうか? よろしくお願いいたします!

  • 青森ねぶた祭りと秋田竿燈祭りの直前

    今年の夏、東北方面に旅行する計画を立てました。 よくよく調べたところ、青森と秋田に宿泊する日が、それぞれねぶた祭りと竿燈祭りの2日前でした。 今回はお祭り目的ではないので、開催に間に合わないのは構わないのですが、お祭りの前でも宿(青森駅・秋田駅の近く)は取りにくくなるものでしょうか? また、大きなお祭りの直前ということで、観光や移動に制限が出たりということはないのでしょうか? それぞれのお祭り直前の様子がおわかりになる方がいらっしゃいましたら、よろしくお願い致します。

  • 十和田湖、奥入瀬渓流観光

    10月22日(土曜日)に岩手の鶯宿温泉を朝出発し、十和田湖付近に11時半くらいに到着予定です。 この日は弘前市内に宿泊予定で、翌日青森空港から13:30の便で名古屋に帰ります。 この間に十和田湖遊覧と奥入瀬見学、八甲田ロープウェイを回りたいのですが、どのようなルートで 回れば効率的でしょうか。教えてください。

  • 北東北観光ルート 

    お世話になります。  他の内容でもお願いしましたが、今度はルートと宿泊先を検討中です。 主目的は白神山地周辺と十和田湖・奥入瀬渓谷です。(3泊4日前日夜に秋田入り、市内に宿泊)+工芸品等の観光+東北ならではの美味しいものを食べる 飛行機がとれなかったので、秋田~秋田空港で移動はレンタカーです。 1日目:秋田市内(朝)~日本海側高速+下道で 十二湖へ(散策)白神ラインを東へ岩木山麓で宿泊(時間があったら獄温泉につかる) 2日目:岩木山麓~十和田湖・奥入瀬渓谷(散策):道中時間があれば、津軽伝承工芸館へ寄る 十和田湖またはその近くに宿泊 3日目:十和田湖発(朝、時間があれば散策)~田沢湖(時間短縮が必要なら高速利用)角館付近で宿泊 4日目:角館~秋田空港 12:30発(空路で帰宅) 初東北旅行なので、見当がつかないので、ルート・時間配分など 教えてください。 *あつかましいですが、ルートがOKなら、途中でよれるお奨めスポット、美味しいもの情報をいただけるとありがたいです。

  • 十和田湖、奥入瀬観光について教えて下さい。

    十和田湖、奥入瀬観光について教えて下さい。  10月の22日から24日の2泊の予定で十和田湖方面に行きます。当方夫婦(50代前半)は新潟から車で、子供(大学生2人)は東京から新幹線、福島で合流し後は車で行く予定にしております。宿はとりあえず十和田湖の休屋で2泊押さえました。  車の運転は1日600キロ程度は問題ないのですが、十和田湖には30年ほど前に行ったきりで、よく覚えておりません。そこで次の点につきどなたかご教示頂けるよう宜しくお願い致します。 (1)今回の目的…北東北の紅葉 (2)どうしても行きたい場所…奥入瀬渓流、十和田湖、弘前城(城好きの妻の希望) 私としては・・・ 1日目…弘前城に寄ってから十和田湖へ…多分時間的にこれ以上は無理かと 2日目…奥入瀬と十和田湖観光 3日目…帰路…途中で平泉の金色堂により、一関か福島で子供は新幹線に乗車と考えております。 そこで、2日目にどのように行ったら一番無理なく回れるのか教えて下さい。 一応考えたのは・・・子の口まで車等で行き、自転車で奥入瀬の終りまで行って、帰りはバスで子の口まで戻る。その後十和田湖遊覧・・・を考えております。ただ、子の口に駐車場はあるのか、貸自転車は? 等々、また子の口から奥入瀬の終点(焼山?)まで時間的にどの位掛かるのか?など分からない点が多くありますので、どなたか教えて下さいますようお願い致します。 また、宿はとりあえず押さえてあるだけですので、こっちの所の方が便利で適している等も併せて教えて頂ければ幸いです。 なかなか文章が下手で伝わらないかもしれませんが、宜しくお願い致します。

  • 青森2泊3日ドライブ

    8月20日~8月22日の2泊3日で青森旅行をしたいと思ってます。 横浜からなのですが、自家用車と夜行バス&レンタカーと迷ってます。 どちらにしても深夜に出る予定なので、正確には8月19日の23:00頃出発と思っているのですが。。。 また、次のスケジュールで大丈夫そうでしょうか。 他にお勧めポイントやルートなどありましたら、教えていただけると助かりますっ。 弘前to弘前として、 1日目:三内丸山遺跡→青森市内でランチ→八甲田山→十和田湖 (十和田湖近辺泊) 2日目:奥入瀬渓流→白神山地(ドライブ)→十二湖 (弘前泊) 3日目:弘前城→津軽半島方面→弘前