• ベストアンサー
  • 暇なときにでも

大阪から名古屋までの乗車券の扱い

大阪・名古屋間をJR線で往復する場合、 大阪・名古屋間の最短距離を計算して運賃を割り出していますよね。 そこで疑問に思ったことがあるのですが、大阪から名古屋までは (1)東海道新幹線で大阪から名古屋(190.4km) (2)東海道本線で大阪から名古屋(190.4km) (3)東海道本線→草津線→関西本線で大阪から名古屋(181.6km) (4)関西本線の大和路快速で大阪から名古屋(182.4km) のように4つのパターンがありますよね。この場合運賃は一番安い(3)で 計上されていたりするのでしょうか。 また、関西本線経由の乗車券で東海道新幹線は乗れるのでしょうか。

共感・応援の気持ちを伝えよう!

  • 回答数5
  • 閲覧数313
  • ありがとう数7

質問者が選んだベストアンサー

  • ベストアンサー
  • 回答No.2

 こんにちは。  JRの運賃は、一部例外を除いて実際に乗車する経路の距離を計算します。例外とは、特定区間(大阪環状線大阪~天王寺を通過する乗車券の場合、福島経由より距離の短い天満経由で計算、山科~近江塩津は米原経由の場合でも距離の短い湖西線経由で計算)とか、新幹線と在来線が並行している一部区間の特例(新幹線と在来線が並行している区間では、同じ線として営業キロ等の計算)とかです。 http://www.jreast.co.jp/kippu/1101.html#01  ですから、大阪から名古屋へは、東海道新幹線・東海道本線経由のきっぷもあれば、草津線・関西本線経由のきっぷもあります。なお、関西本線経由のきっぷで東海道新幹線には乗れません。ちなみに、どちらも料金は同額になると思うのですが。

共感・感謝の気持ちを伝えよう!

質問者からのお礼

料金が同額というのはやはり経路によって運賃が違うと不公平感があるということなのでしょうか。ありがとうございました。

関連するQ&A

  • 大阪居行く大学までの行き方

    大阪駅からの行き方を調べました。 これで良いですか? 大阪駅JR関西本線大和路快速→ 久宝寺JR関西本線 →柏原 神戸市から行きます。

  • 長野⇒名古屋⇒大阪の電車のトイレ

    青春18きっぷを使っての、長野から名古屋経由で大阪までの旅行の計画を立てています。 特急に乗らずに行くため、長い間乗車したままとなるため、トイレが不安です。これらの区間の車両にはトイレは付いているのでしょうか? また名古屋大阪間では、経路として「東海道本線、東海道・山陽本線」「関西本線」の二つがあったのですが、これは同じ路線と考えていいのですか?

  • 名古屋から大阪へ

    名古屋、もしくは名古屋市内にある大曽根か千種から、大阪に行こうと思っています。そこで、在来線の関西本線経由で行きたいのですが、ネットでは東海道本線経由のものしか、料金がでてきません。 ぜひ、教えてください(>_<) これが一番安いと思ったのですが・・・もしほかの方法で安い行きかたがあれば教えてください。

その他の回答 (4)

  • 回答No.5

>大阪・名古屋間の最短距離を計算して運賃を割り出していますよね。 そのような事は有りません。実際に乗車する経路で計算します。 >関西本線経由の乗車券で東海道新幹線は乗れるのでしょうか。 乗れません。

共感・感謝の気持ちを伝えよう!

質問者からのお礼

なるほど。少し運賃の計算の仕方を間違って解釈していたようです。 ありがとうございました。

  • 回答No.4
  • nebnab
  • ベストアンサー率34% (795/2317)

答えは出尽くしていますが、(3)(4)のルートで名古屋に行くなら、切符を買うときにはっきりと経路を言わないといけません。 何も言わないと、普通はいちばん便利な(1)の乗車券を売られます。 大阪~名古屋の例だと偶然に(1)~(4)のどの経路でも運賃は同じですが、京都~名古屋だと東海道線のみの経路(米原経由)よりも東海道本線→草津線→関西本線のほうが運賃が安くなります。時間があるときは草津線経由でいくとお得です(これは実際に体験しました)。 ちなみに、大阪~名古屋を往復する場合、往路は(1)か(2)、復路は(4)にすると、大阪発名古屋経由大阪着の片道乗車券になります。この乗車券を買って名古屋で途中下車するほうが(名古屋での途中下車は可能)大阪~名古屋往復の乗車券を買うより安くなると思います(面倒なので計算してませんが)。

共感・感謝の気持ちを伝えよう!

質問者からのお礼

一筆書きで片道乗車券にしてしまうとは思いつきませんでした。 これは早速実践してみたいと思います。ありがとうございました。

  • 回答No.3
  • dod1972
  • ベストアンサー率43% (2842/6576)

大都市近郊区間内に関しては、どこを通っても最短距離で計算しますが、 http://www.jreast.co.jp/kippu/1103.html 名古屋~大阪は、大阪近郊区間に収まっていないので、実際の乗車ルートに応じて料金は計算されます。 (寝台特急とか個別列車にて、東北本線に乗って行っても、途中下車しなければ奥羽本線経由で計算するとか、但し書きがあったら別ですが・・・・どのみち、この場合は但し書きありません。) ですので、きっぷ券面には、必ず経由地が付されますので、関西本線経由の場合は、経由に関西という文字が入っていないと乗れません。 また、関西という文字が入っていれば、東海道新幹線経由では乗れません。

共感・感謝の気持ちを伝えよう!

質問者からのお礼

どちらの路線の駅でも途中下車できるとなれば問題ですものね。 乗車経路によって運賃が決まってくるという点、納得しました。

  • 回答No.1

このくらい長距離になると、きちんと経路申告まで合っていないと 不足金額を精算させられます。例えば(2)で来ているのに(3)の 切符しか持っていない場合(最近の東海道線ではほとんど車内改札は ないとはいえ)、見つかれば当然精算の対象になります。(1)は車内 検札の前にまず新幹線改札で止められますから乗れませんね。

共感・感謝の気持ちを伝えよう!

質問者からのお礼

恐ろしいことです。きちんと乗車経路を申告しておくに超したことはありませんね。ありがとうございます。勉強になりました。

関連するQ&A

  • 切符一枚購入 名古屋→東京→長野→大阪

    JRの切符で、名古屋→東京→長野→大阪と言う区間を一枚の切符で買えますか? 東海道新幹線で名古屋から東京へ出て一泊し、翌日、長野まで新幹線で行きまた一泊し、更に翌日中央本線で名古屋間で行き、東海道新幹線に乗り換え新大阪まで行くという場合なのですが、どうでしょうか? 起点駅をもう一度途中で通ることに成るのでどうかなとは思うのですが、続けた買い方が出来れば運賃が押えられますので・・・ ご存知の方、宜しくお願いいたします。 もしくは、もっと良い知恵ありませんか?

  • 名古屋-(新)大阪、悪天候に強いのは?

     台風が近づいていますが、7日午前中に名古屋から(新)大阪へ移動予定です。  台風が来たとき(直撃ではないと思いますが)、東海道本線と新幹線では、どちらが不通になりにくいでしょうか。  よろしくご教示ください。

  • 分割して乗車券を買うと安くなるのですがいいのですか?

    自分の住んでいる近所のJRの駅Aから、天王寺・大阪経由で東海道本線の駅にいく場合、 A~天王寺 天王寺~大阪 大阪~東海道本線の駅 と3分割したほうが安くなります。しかし2回も駅を出入りするのは面倒です。そこで旅行会社で前もって3枚分けてかってもいいのでしょうか? またその3枚で直通の特急に乗ってもいいのでしょうか?

  • JRの大廻り乗車について

         いつもお世話になっております。 今回のプランで少々不安なところが有りまして、どなたかにお聞きしたい事が有ります。 プランと言うのは、「京都~山科(180円)」で以下の様に思い付いたものです。 …京都駅発~(東海道本線)~大阪~(阪和線線)~和歌山~(和歌山線)~ 大和高田~(桜井線)~奈良~(関西本線)~木津~(関西本線)~柘植~(草津線)~ 草津~(東海道本線)~ 米原~北陸本線)~近江塩津~(湖西線)~山科駅着… 以前に実行したのは…京都~東福寺を購入して、京都=大阪=和歌山=大和高田=奈良=東福寺でした(阪和線乗車中に切符の検札有り)が事なきを得ました。 今回は草津線廻りを入れてみましたが、なにか問題な所が有るでしょうか。 時刻表次第では草津から近江塩津を経て湖西線で山科へ…と言うのも考えてはいるんですが、併せてご査証願えたらと言うことで有りますので宜しくお願いします。        

  • 千種から八田までの十日町・新潟の乗車券について

    千種から八田までの乗車券で、経路が十日町経由の新潟、秋田、秋田新幹線で東京、東海道新幹線で名古屋、関西線で八田という乗車券って作れますか? たしか新潟行く場合は最短時間では東海道新幹線東京上越新幹線ですが、最短経路は長野市から十日町を通って新潟だと聞きました(12:06しなの長野15:04であと越後川口から長岡で快速くびきのが乗継がいい)。そこから羽越線で秋田あと新幹線で東京で新幹線で名古屋関西線で八田にしたいのですが、 秋田新幹線の部分が経路が思い浮かびません! 奥羽本線はわかるんですが、終点だと青森に行ってしまいますし、分岐駅がわかりません、横手駅?ですか?

  • 乗車券 名古屋⇒大阪市内

    来週、1人で大阪に行く為新幹線のキップを買ったんですが はじめての事なのでサッパリわかりません。 どなたか教えてくださいませ。 ■ 勝川     ↓ (JR中央線) ● 名古屋      ↓ (新幹線ひかり)  ● 新大阪     ↓ (大阪市営御堂筋線) ● 本町     ↓ (大阪市営中央線) ■ コスモスクエア  窓口には↑の内容を言いキップ2枚を渡されたのですが 特急券は【名古屋⇒新大阪】でいいのですが 乗車券が【勝川⇒(阪)大阪市内】 (経由:中央西・東海道・名古屋・新幹線・新大阪) という券だったんですが、まず「勝川」の改札で乗車券を入れますよね? 名古屋駅に着き、改札口を出ずに新幹線の改札に行きますが その時キップは【名古屋⇒新大阪】の1枚でいいんでしょうか? 勝川で使った乗車券はどこの改札で使えばいいんでしょうか? 別で券を買わずにこの2枚で「コスモスクエア」に辿り着くのでしょうか?? わからない事だらけで申し訳ないですがよろしくお願いします。

  • 東京から東京の乗車券

    今春に旅行をする予定ですが。 東京(新幹線)⇒京都(湖西線・北陸本線・信越本線)⇒新潟(磐越西線)⇒会津若松(磐越東線)⇒郡山(常磐線)⇒上野という行程を考えています。 この場合、東京都区内→東京都区内という乗車券は購入可能でしょうか。 東海道本線で京都へ行くと山科駅が重複しますが、東海道新幹線で京都へ行く場合は山科駅の扱いはどうなのでしょう。 どなたか御存知の方よろしくお願いします。

  • 名古屋駅での乗り換え

    名古屋駅で、JR高山本線に乗り換えるのに何分くらいかかりますか? 名古屋までは東海道新幹線です。 またJR高山本線は何階ですか?

  • 名古屋から 大坂までの乗車券

    >大都市内(規則上は東京都区内・特定市内といいます)発着の乗車券はその大都市の代表駅からの距離が200キロ以上の場合は市内発または市内着になりますので、大阪~名古屋の距離は、迂回しない限り200キロを越えていませんので、名古屋駅から200キロを越える環状線や阪和線の駅までの乗車券でも大阪市内行きにはなりません。 つまり、一般的な新幹線や東海道線経由の乗車券では大阪市内発名古屋市内行きやその逆はありえません。 http://oshiete1.goo.ne.jp/kotaeru.php3?q=1331127 の質問に 上のような回答がありましたが 私は みどりの窓口で なんども 名古屋市内→大阪市内(東海道新幹線経由)を 買っています。 これは みどりの窓口が 間違っているのですか? それとも この回答が でたらめなのですか?

  • 青春18きっぷで大阪まで・・・

    私は南大沢に住んでいるのですが、調布に住んでいる友人と今年の夏休み(7月20日~)に青春18きっぷを利用して大阪まで行こうと考えています。 その際の行き方について自分なりにいろいろと調べてみたのですが、下記のような行程で無駄はないでしょうか? 朝食は別に茅ケ崎でなくてもいいのですが、昼食は名古屋で食べたいと思っています。 出発 ■調布 |  私鉄 京王相模原線(橋本行) 18.2km |  05:33~05:54 [21分] ◇南大沢 |  私鉄 京王相模原線(橋本行) 4.4km |  05:54~05:59 [5分] ◇橋本(神奈川) |  JR 相模線(茅ヶ崎行) 33.3km |  06:07~07:08 [61分] ■茅ヶ崎 朝食購入 ■茅ヶ崎 [21分待ち] 6番線発 |  JR 東海道本線(東日本)(沼津行) 46.0km |  07:29~08:20 [51分] ◇熱海 [2分待ち] |  JR 東海道本線(東海)(沼津行) 直通 21.6km |  08:22~08:42 [20分] ◇沼津 [14分待ち] |  JR 東海道本線(東海)(島田行) 38.1km |  08:56~09:34 [38分] ◇興津 [10分待ち] |  JR 東海道本線(東海)(浜松行) 92.8km 前・後 |  09:44~11:13 [89分] ◇浜松 [16分待ち] |  JR 東海道本線(東海)(豊橋行) 36.5km 中・後 |  11:29~12:01 [32分] ◇豊橋 |  JR 東海道本線(東海)快速(大垣行) 72.4km |  12:07~12:58 [51分] ■名古屋 6番線着 昼食 ■名古屋 6番線発 |  JR 東海道本線(東海)快速(米原行) 79.9km 前~後 |  14:30~15:41 [71分] ◇米原 [8分待ち] |  JR 東海道・山陽本線新快速(米原経由播州赤穂行) 110.5km |  15:49~17:13 [84分] ■大阪 5番線着 到着

専門家に質問してみよう