VB2005でtxtファイルを配列に読み込む方法

このQ&Aのポイント
  • VB2005を使ってtxtファイルを配列に読み込もうとしていますが、エラーが発生しています。
  • Openボタンをクリックすると、ファイルを選択するダイアログが表示されます。
  • 選択されたファイルの各行を読み込んで、配列に格納する処理が行われます。
回答を見る
  • ベストアンサー

【VB2005】です。txtファイルを配列に読み込もうとしています。

45*45のtxtデータを配列に読み込もうとしているのですが、エラーが出ます。なぜでしょうか? 宜しくお願いします。 【VB2005を使っています。】 Private Sub OpenButton1_Click(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles OpenButton1.Click Dim selectButton As DialogResult Dim filename As String Dim i, j As Integer \'開く ダイアログの表示 selectButton = DBOpenDialog1.ShowDialog() filename = DBOpenDialog1.FileName If selectButton = Windows.Forms.DialogResult.OK Then Dim sr As System.IO.StreamReader = Nothing Dim readFields() As String i = 0 sr = New System.IO.StreamReader(filename, System.Text.Encoding.Default) Do Until sr.EndOfStream readFields = sr.ReadLine().Split(\",\") For j = 0 To 44 Tests1(i, j) = readFields(j) Next j i += 1 Loop sr.Close() End If End Sub

質問者が選んだベストアンサー

  • ベストアンサー
  • hana-hana3
  • ベストアンサー率31% (4940/15541)
回答No.1

>エラーが出ます。なぜでしょうか? と書くよりも、エラー内容を明記する方が良いですよ。

関連するQ&A

  • VB TEXTデータについて

    下記のコードでTEXTを読み取りできましたが、読み取ったデータを使用して座標計算したいのですが 例えば、6列6行あるとします、1列目(X)、2列目(y)、3列目(X1)、4列目(y2)、5列目(角度)、6列目(予備)、となっているものが6行あります、1列目・1行の値から、6列目・6行の値まで指定するとき どのようなコードがあるのでしょうか、宜しくお願いします。 Private Sub Button2_Click(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles Button2.Click Dim sr As System.IO.StreamReader = Nothing ' Try Dim file As String = TextBox1.Text 'SRとは New System.IO.StreamReaderの略 sr = New System.IO.StreamReader(file, System.Text.Encoding.GetEncoding("shift_jis")) Dim doc As String = "" '1行ずつテキストを読み取る Do Until sr.EndOfStream '改行コードが取り除かれてしまうのでVBnewlineで改行を付け直し doc &= sr.ReadLine & vbNewLine Loop 'TEXTBOX.2にdocを代入 TextBox2.Text = doc Catch ex As Exception MessageBox.Show(ex.Message, "read") Finally If sr IsNot Nothing Then sr.Close() sr.Dispose() End If End Try End Sub

  • VB TEXT読み取りについて

    このコードでのデバックは成功したのですが、TEXTBOX1にファイルネーム C:\Users\???\Documents\???と入力しても’パスが拒否されました’と出てしまいます。 どう解決したらよいのでしょうか、宜しくお願いします。 Public Class Form1 Private Sub Button2_Click(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles Button2.Click Dim sr As System.IO.StreamReader = Nothing Try Dim file As String = TextBox1.Text sr = New System.IO.StreamReader(file, System.Text.Encoding.GetEncoding("shift_jis")) Dim doc As String = "" Do Until sr.EndOfStream doc &= sr.ReadLine & vdcrlf() Loop TextBox2.Text = doc Catch ex As Exception MessageBox.Show(ex.Message, "read") Finally If sr IsNot Nothing Then sr.Close() sr.Dispose() End If End Try End Sub Private Function vdcrlf() As String Throw New NotImplementedException End Function End Class

  • VB2008

    VB初心者です、よろしくお願いいたします。 現在、VB2008を使い、顧客名簿を作成しています。 前回の質問で、テキストファイルのファイル名だけを取得する方法は分かったのですが、そのファイルの内容をテキストボックスに表示する方法がうまくいきません。 ファイルの内容は 1行目→名前 2行目→メールアドレス 3行目→郵便番号 4行目→住所 5行目→購入した商品 をそれぞれ、textbox1~5に表示させたいと思っています。 書籍などで調べた結果 Private Sub Button2_Click(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles Button2.Click Dim totalcount As Integer Dim oneline As String Dim sr As System.IO.StreamReader sr = New System.IO.StreamReader("C:hogehoge\" & ComboBox1.Text & ".txt") oneline = sr.ReadLine() sr.Close() Dim skipline As Integer Dim r As Random = New Random() skipline = r.Next(totalcount) sr = New System.IO.StreamReader("C:hogehoge\" & ComboBox1.Text & ".txt") Dim i As Integer = 0 Do While i < skipline sr.ReadLine() i += 1 Loop oneline = sr.ReadLine() sr.Close() TextBox1.Text = oneline TextBox2.Text = (skipline + 1).ToString() End Sub このような記述になりました。 textbox1には問題なく名前が表示されますが、textbox2には"1"と表示されてしまいます。 すみませんが、修正箇所を教えていただけませんか? よろしくお願いいたします。

  • vbのsavefiledialogについて

    vbで、テキストボックスに、文字を入力し、ボタン2をクリックすると、ユーザーが指定したところに、指定した名前で、txt形式、html形式、doc形式(このうち、txtと、htmlは必須。)で保存するプログラムを作りたいと思っております。 サイトを見てみますが、なかなかよいものが見つかりません。どなたか教えてください。 書きかけのプログラムと、フォーム図を載せておきます。 また、変更した方がよければ、そちらもおしえてください。 Public Class Form1 Dim texta As String Dim a Private Sub Form1_Load(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles MyBase.Load Button1.Text = "リセット" Button2.Text = "保存" texta = TextBox1.Text End Sub Private Sub TextBox1_TextChanged(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles TextBox1.TextChanged texta = TextBox1.Text End Sub Private Sub Button1_Click(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles Button1.Click TextBox1.Text = "" End Sub Private Sub Button2_Click(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles Button2.Click a = DialogResult SaveFileDialog1.OverwritePrompt = True SaveFileDialog1.FileName = "" SaveFileDialog1.Filter = "テキストファイル(*.txt)|*.txt|すべてのファイル(*.*)|*.*" a = SaveFileDialog1.ShowDialog If a = Windows.Forms.DialogResult.OK Then Label1.Text = IO.Path.GetDirectoryName(SaveFileDialog1.FileName) Label2.Text = IO.Path.GetFileName(SaveFileDialog1.FileName) Else Label1.Text = "キャンセルされました。" Label2.Text = "" End If End Sub End Class

  • VBでデバックするとエラーになる。

    VBでデバックすると下のようなエラーがでます ArgumentNullExceptionはハンドルされませんでした。 値を Null にすることはできません。 パラメーター名: activationContext VBを初めて日が浅いのでヘルプを読んでも意味が理解できませんでした。 なので、易しく回答してもらえると嬉しいです コードは下です Public Class Form1 'TextBox2に入力したURLをWebBrowser1で表示する Private Sub Button1_Click(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles Button1.Click WebBrowser1.Navigate(TextBox2.Text) End Sub 'ブラウザ→戻るでWebBrowser1を処理する Private Sub 戻るToolStripMenuItem_Click(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles 戻るToolStripMenuItem.Click WebBrowser1.GoBack() End Sub 'ブラウザ→進むでWebBrowser1を処理する Private Sub 進むToolStripMenuItem_Click(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles 進むToolStripMenuItem.Click WebBrowser1.GoForward() End Sub 'ブラウザ→テキストボックスにURLを入力した時の処理 Private Sub ToolStripTextBox1_Click(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles ToolStripTextBox1.Click WebBrowser1.Navigate(ToolStripTextBox1.Text) End Sub 'TextPageのタブをクリックした時のイベント Private Sub TabPage1_Enter(ByVal sender As Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles TabPage1.Enter TextBox2.Visible = False Button1.Visible = False ブラウザToolStripMenuItem.Enabled = False 書式ToolStripMenuItem.Enabled = True ToolStripMenuItem1.Enabled = True End Sub 'BrowserPageのタブをクリックした時のイベント Private Sub TabPage2_Enter(ByVal sender As Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles TabPage2.Enter TextBox2.Visible = True Button1.Visible = True ブラウザToolStripMenuItem.Enabled = True 書式ToolStripMenuItem.Enabled = False ToolStripMenuItem1.Enabled = False End Sub Private Sub 新規ToolStripMenuItem_Click(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles 新規ToolStripMenuItem.Click TextBox1.Text = ("") End Sub Private Sub 開くToolStripMenuItem_Click(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles 開くToolStripMenuItem.Click Dim selectButton As DialogResult Dim filename As String selectButton = OpenFileDialog1.ShowDialog() filename = OpenFileDialog1.FileName If selectButton = DialogResult.OK Then Try TextBox1.Text = _ My.Computer.FileSystem.ReadAllText(filename, System.Text.Encoding.Default) Me.Text = "Visual Text" & filename Catch ex As Exception End Try End If End Sub Private Sub 保存ToolStripMenuItem_Click(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles 保存ToolStripMenuItem.Click Dim selectButton As DialogResult Dim filename As String selectButton = SaveFileDialog1.ShowDialog() filename = SaveFileDialog1.FileName If selectButton = DialogResult.OK Then Try My.Computer.FileSystem.WriteAllText(filename, TextBox1.Text, False, System.Text.Encoding.Default) Me.Text = "Visual Text" & filename Catch ex As Exception End Try End If End Sub Private Sub フォントToolStripMenuItem_Click(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles フォントToolStripMenuItem.Click Dim fd As New FontDialog() fd.Font = TextBox1.Font fd.Color = TextBox1.ForeColor fd.MaxSize = 19 fd.MinSize = 8 fd.FontMustExist = True fd.AllowVerticalFonts = False fd.ShowColor = True fd.ShowEffects = True fd.FixedPitchOnly = False fd.AllowVectorFonts = True If fd.ShowDialog() <> DialogResult.Cancel Then 'TextBox1のフォントと色を変える TextBox1.Font = fd.Font TextBox1.ForeColor = fd.Color End If End Sub End Class

  • vb2008より、ファイル読み込み書き込みの際に発生する文字化けについて

     初めて投稿させて頂くkuro_sanと申します。どうぞよろしくお願いします。  現在visual basic 2008を用いてプログラムを作成しているのですが、データの読み込み、書き込みを行う箇所で問題が発生したために、行き詰まっております。  コードを以下に示させて頂きます。 [書き込み処理関数] Private Sub WriteLog(ByVal FileName As String) 'File Open Dim Writer As New IO.StreamWriter(FileName, True) '書き込み処理 For i As Integer = 0 To i Writer.WriteLine(Table(0, i) & "," & Table(1, i) & "," & Table(2, i)) Next Writer.Close() End Sub [読み込み処理関数] Private Sub Readlog(ByVal FileName As String) Dim Reader As New IO.StreamReader(FileName, System.Text.Encoding.GetEncoding("Shift-JIS")) Dim Items() As String = New String() {} Dim Line As String = Reader.ReadLine 'CSVの一行 'データの読み込み i = 0 Do Until IsNothing(Line) Items = Line.Split(",") i += 1 Table(0, i) = Items(0).ToString Table(1, i) = Items(1).ToString Table(2, i) = Val(Items(2)) Line = Reader.ReadLine Loop End Sub です。  書き込みはtext形式の物に行っています。Table配列には(0,i),(1,i)にはString型の文字が、(2,i)には数字が入力されています。 入力、出力は行うことが出来るのですが、(0,i),(1,i)にひらがな、カタカナ、漢字などの文字が使われていると、読み込みを行った際に文字化けして格納されてしまいます。 (例:くろ,kuro,1 → 縺上m,kuro,1)  出力されたtextの中では文字化けが起こっていませんが、形式を直接csvに変換したり、読み込みを行った際に文字化けが発生している事から、書き込み時に問題があるのではないか、と思い調べているのですが、原因を判明できていません。 文字化けを発生させずに読み込み、書き込み処理を行う方法をご存知である方がいらっしゃればご教授頂けますと幸いです。

  • VB  FOR~NEXTについて

    下記の変数の宣言で、For w As Integer = 1 To 100 のWにチェックが付、デバックできません、考えられる点はどんな事があるのでしょうか? ご教授お願いします。 ' Button4のClickイベントを処理します。 Private Sub Button4_Click(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles Button4.Click ' LineData用の変数です。 Dim cadLineData As New zwDrawCAD.LineData ' 線分の始点と終点を参照します。 Dim cadStartPoint As zwDrawCAD.DPoint = cadLineData.Start Dim cadEndPoint As zwDrawCAD.DPoint = cadLineData.End 'とりあえず線のセンターポイントは(100,100)にしてます。 Const X As Integer = 0 'cadStartPoint.x = 100 Const y As Integer = 0 'cadStartPoint.x = 100 Dim sr As System.IO.StreamReader = Nothing Try Dim file As String = TextBox1.Text 'SRとは New System.IO.StreamReaderの略 sr = New System.IO.StreamReader(file, System.Text.Encoding.GetEncoding("shift_jis")) Dim ansx As Double '計算された、xの座標 Dim ansy As Double '計算された、yの座標 Dim doc As String 'fileの1行 Dim x1 As String '1列目(X) Dim y2 As String '2列目(y)、 Dim x3 As String '3列目(X1)、 Dim y4 As String '4列目(y2) Dim angle As String '5列目(角度)、 Dim spare As String '6列目(予備)、 Dim item() As String ' Dim i As Integer '1行ずつテキストを読み取る doc = sr.ReadLine '1行読む Do Until IsNothing(doc) i += 1 item = doc.Split(",") 'カンマで区切る x1 = item(0) y2 = item(1) x3 = item(2) y4 = item(3) angle = item(4) spare = item(5) f2.data(x1, y2, x3, y4, angle, spare) f2.int(i) TextBox2.Text &= item(0) & " " & item(1) & " " & item(2) & " " & item(4) & " " & item(5) & " " & vbNewLine doc = sr.ReadLine '次の1行を読む Loop f2.println() Catch ex As Exception MessageBox.Show(ex.Message, "read") Finally If sr IsNot Nothing Then sr.Close() sr.Dispose() End If Dim len As Integer 'TextBox1に入力された線の長さ Dim angle As Double 'TextBox2に入力された角度 単位は度 Dim ansx As Double '計算された、xの座標 Dim ansy As Double '計算された、yの座標 '変数の宣言 Dim w As Integer Dim i As Integer '初期化 w = 0 i = 0 For w As Integer = 1 To 100 len = CDbl("x1" / 2) angle = CDbl(angle + 90) ansx = X + len * (Math.Cos(angle / 180 * Math.PI)) '終点のx座標 ansy = y + len * (Math.Sin(angle / 180 * Math.PI)) '終点のy座標 cadStartPoint.x = ansx * -1 cadStartPoint.y = ansy * -1 cadEndPoint.x = ansx cadEndPoint.y = ansy w = w + 1 Next End Try

  • Excelにおけるセルの値をVB2005に配列として取り込みたい

    Excelのセルの値をVB2005に配列として取り込みたいのですが、Excel.Rangeと配列の整合性が取れず困っています。 なんらかヒントになるような助言をお願いします。 以下は今までに作成中のコードです。 Public Class Form1 Dim xlsapp As New Excel.Application Dim xlsbook As Excel.Workbook Dim xlssheet As Excel.Worksheet Dim fn As String = "sample.xls" Dim Q(,,) As Double Dim i, j, x, y, z As Integer Dim k As Double Dim w(i), v(i), u(i) As Double Dim As Object Private Sub Button1_Click(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles Button1.Click xlsbook = xlsapp.Workbooks.Open(fn) xlssheet = xlsbook.Worksheets(1) k = 1 w(i) = xlssheet.Cells(1, 3) v(i) = xlssheet.Cells(1, 2) u(i) = xlssheet.Cells(1, 1) For x = 2 To 11 If w(i) = 1 Then For y = 2 To 11 If v(i) = 1 Then Q(1, 1, k) = u(i) k = k + 1 End If Next End If Next z = k For k = 1 To z TextBox1.Text = Q(1, 1, k) Next End Sub Private Sub Button2_Click(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles Button2.Click Me.Close() xlsapp.DisplayAlerts = False xlssheet = Nothing xlsbook.Close() xlsbook = Nothing xlsapp.Quit() xlsapp = Nothing End Sub End Class

  • VB 配列

    今,VBでテキストファイルを読込み配列に入れるという作業を書いたのですが,うまくいきません. 初回例外が発生してしまいます.配列は文字列の配列になります. どなたかご教示のほどよろしくお願いいたします. 'ファイルの読込み Dim path1 As String = "C:\Users\aleph_H.S\Desktop\気象台データインポートツール\気象台データインポートツール\" Dim path2 As String = "気象台データリスト.txt" Dim Mypath As String = path1 + path2 ' StreamReader の新しいインスタンスを生成する Dim cReader As New System.IO.StreamReader(Mypath, System.Text.Encoding.Default) ' 読み込んだ結果をすべて格納するための変数を宣言する Dim stResult As String = String.Empty Dim matrix(,) As String Dim ic As Long = 0 Dim icc As Long = 0 ReDim Preserve matrix(80, 3) ' 読み込みできる文字がなくなるまで繰り返す While (cReader.Peek() >= 0) ' ファイルを 1 行ずつ読み込む Dim stBuffer As String = cReader.ReadLine() ' 読み込んだものを追加で格納する stResult &= stBuffer & System.Environment.NewLine ic = ic + 1 'カンマ区切りで分割して配列に格納する Dim stArrayData As String() = stResult.Split(","c) For Each sstData In stArrayData icc = icc + 1 '文字列をInteger型に変換 matrix(ic - 1, icc - 1) = sstData Next End While cReader.Close()

  • VB2005複数のキーワードから

    VB2005入門者です。 カンマ区切りのテキスト"C:\DATA.txt"からキーワード"POINT"と"AA"をもとに 数値 "1" を検出し変数"answer"に格納したい場合 ------------------------------ POINT , AA , 1 , 2 , 3 , 4 POINT , AB , 5 , 6 , 7 , 8 NUM , AA , 9 , 10 , 11 , 12 NUM , AA , 13 , 14 , 15 , 16 POINT , AC , 17 , 18 , 19 , 20 ・'以下続く ・ ・ ------------------------------ 下記に何を加えればよいのでしょうか。 Private Sub Form3_Load(ByVal sender As Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles Me.Load Dim reader As New System.IO.StreamReader("C:\DATA.txt", System.Text.Encoding.Default) Dim line As String Dim Field() As String Dim answer As Integer Do Until reader.EndOfStream line = reader.ReadLine() Field = line.Split(",") If Field(0) = "POINT" Then answer = Field(2) End If Loop End Sub ちなみに If Field(0) = "POINT" and Field(1) = "AA" Then ←ではエラーがでました。。。 又、同様のケースで10項目の処理を続けて行い、"answer"にカンマ区切りのまま続けて格納 したい場合はどのようにすればいいのでしょうか。 イメージは最後にexcelに貼り付けていきたいです。