• 締切済み
  • 困ってます

伊勢志摩旅行の行程について

伊勢志摩旅行の行程について GW明けの平日(予定では火・水の一泊二日)に母娘2人でお伊勢参りに行きます。 一泊二日と短い旅行ではありますが、せっかくなので行ける範囲で観光をして帰りたいと考えていますが、なにぶん土地勘がないので計画をたてるのに四苦八苦しています。 現地に詳しい方に是非お知恵をお借りできればと思います。 母は60歳で、身体障害者手帳を有しております。健康な方より体力はないものの、バリアフリー等は必要としていません。 現時点でざっと考えている行程は以下の通りです。 【1日目(火曜日)】 ●新幹線で名古屋へ(9時頃到着予定)。 ●JRまたは近鉄にて松阪へ。  松阪を散策後早目の昼食。 ●昼食後、鳥羽へ移動。   ・鳥羽水族館   ・ミキモト真珠島   ・鳥羽湾クルーズ   上記を時間の許す限りで観光し、宿へ。  宿は鳥羽から送迎ありで20分~30分程度の場所を考えています。 【2日目(水曜日)】 ●二見へ。夫婦岩・二見興玉神社へ。 ●伊勢へ。外宮→内宮参拝。  昼食はおかげ横丁で。  猿田彦神社にも参りたい。 ●JRまたは近鉄で名古屋に戻る。   肝心の質問なのですが 1)移動はJRと近鉄はどちらが便利でしょうか?   運賃的には地元からの通しで乗車券を購入すればJRの方が安くなりそうなのですが、   便数的に使いづらいでしょうか? 2)松阪の観光について   松阪では昼食を取ることが最大の目的なのですが、   時間があるので観光も出来ればと考えています。   松阪城跡などを考えていますが、他におすすめはありますでしょうか?   また、昼食は「海津」を考えているのですが、どうでしょう?(アクセス・食事の面で) 3)行程のどこかで、神明神社(石神さん)に参りたいと思っています。   どこに組み込むのが一番効率が良いでしょうか? 4)ひっくるめて、三重県内での移動は公共交通機関を利用した方が良いのでしょうか?   それともレンタカーを利用した方が便利でしょうか?   レンタカーを利用する場合、どこで借りてどこで返却するのが一番便利でしょうか? ざっくりした質問で申し訳ありませんが、色々とご意見いただければと思います。 どうぞよろしくお願いいたします。

共感・応援の気持ちを伝えよう!

みんなの回答

  • 回答No.2

質問への回答です。 1)JRか近鉄か JR・伊勢路フリーきっぷ 2名分9500円(タクシー代6000円分込) http://railway.jr-central.co.jp/tickets/topics/convenience/ise/index.html 電車の乗り心地は近鉄特急に比べたら悪いですがさほど気にすることはないでしょう。 座席の指定席には別途1人510円必要。名古屋駅の場合自由席は並ばないと座れない可能性あり。 電車発車の20分ぐらい前から並べば座れたと思いますが、保証はないです。 松阪~鳥羽間が乗り降り自由なのが用途には合ってると思います。少ない本数の電車の時間が合えば、ですけどね。 鳥羽観光の場合ミキモト真珠島・鳥羽水族館の割引券(2施設合計3900円→3300円)あり。 http://www.aquarium.co.jp/eigyou/moushikomisyo.html http://www.etabi-c.com/tourist/tobaekinai/coupon-set.html 近鉄・まわりゃんせ 1人9500円(2名19000円) http://www.kintetsu.co.jp/ise_toba_shima/mawa/f_mawa.html 鳥羽水族館・ミキモト真珠島・鳥羽湾クルーズの料金込 特急代・現地のバス代込 近鉄・伊勢・鳥羽2dayフリーきっぷ 1人3820円(2名7640円) http://www.kintetsu.co.jp/senden/Railway/Ticket/it_2day/index.html 現地のバス代込 松阪駅で途中下車不可 「安さ」を考えたらJRのフリー切符のほうが安いでしょう。ただ、現地間のバスは有料なので2日目にCANばすに乗れる1日乗車券(1人1000円)を購入した方が良いでしょう。 「海津」さんは松阪の駅前には無く、タクシーを使う必要があるので松阪市内でタクシーチケットのうち3000円分ぐらいは使ってしまいそうな感じがします。URLを参考にしていただくとわかる通り2000円分はおかげ横丁のお食事券にも使えます。 2)松阪について 松阪城跡は何もないといえば何もない場所です。松阪商人の館は城跡から少し離れていますので、御城番屋敷や本居宣長記念館ぐらいですかね。ただ、あまり期待して松阪に行くと拍子抜けしますのでほどほどの期待で行ってください。石垣が残るのみです。 「海津」さんは本店も支店も松阪駅前には無いので、タクシーを利用せず徒歩移動なら、やはり「和田金」さんか、「牛銀」さんかでしょうね。お食事の質に関しては問題ないと思いますが、食べ比べるほど行った事がないのでノーコメントで。ごめんなさい。 3)石神さん周辺の旅館・民宿にお泊りいただくのが一番ですかね。相差(おうさつ)地区と呼ばれる場所です。平日であれば徒歩圏内の宿も予約可能でしょう。送迎バスのある宿もあります。鳥羽駅から25分~30分程度でしょうね。 http://www.toba1ban.co.jp/megami/megami.htm 相差以外の地域に泊まるなら、鳥羽一番街(鳥羽駅近く)に小さな祠?がありますので、そこでお祈りしてください。相差の神明神社はバスで移動するには辺鄙な場所なので1泊2日では少し苦しいと思います。 4)レンタカーを借りれるなら、それに越したことはないでしょう。その場合は松阪駅で借りるのが一番ですかね。帰りは伊勢神宮参拝後の宇治山田駅での返却になるでしょう。ニッポンレンタカーとトヨタレンタカーが松阪駅と宇治山田駅双方にあります。JRでの往復の場合、宇治山田駅は近鉄のみの駅ですが、JRの伊勢市駅まで宇治山田駅から500mほどですので歩いても10分程度です。 レンタカー代が最低12000円程度(30時間レンタルの場合。別途ガソリン代)必要ですので、割に合うかどうかでしょうね。平日であれば、二見も駐車場代は必要ないので、鳥羽観光の際に駐車場代が必要になるだけです。

参考URL:
http://railway.jr-central.co.jp/tickets/topics/convenience/ise/index.html

共感・感謝の気持ちを伝えよう!

質問者からのお礼

ご回答ありがとうございました。 JRのフリーきっぷはタクシーにも利用できるのが便利ですね。 母が障害者割引が利用できるので、どれが良いか検討してみたいと思います。

  • 回答No.1

名古屋駅から松阪駅へは、JR・伊勢鉄道経由で 快速みえ号が1時間ごとに1本あとは、紀伊勝浦方面行きの 特急ワイドビュー南紀号が運転しております。 近鉄名古屋・山田線経由では、1時間に特急が2本 急行3本(うち1本が途中の伊勢中川駅止まりで普通電車に接続) 運転しております。 名古屋駅からは、近鉄を利用されたほうがよいでしょう。 近鉄名古屋駅から伊勢志摩までへは、 松阪駅~賢島駅間及び三重交通バス路線が乗り放題 近鉄電車・三重交通の路線バス、 鳥羽水族館などの観光施設が入場入館ができます。 スーパーパスポートまわりゃんせがあります。 http://www.kintetsu.co.jp/ise_toba_shima/mawa/f_mawa.htm 鳥羽市相差町にあります神明神社(石神さん)は、 http://www.city.toba.mie.jp/kanko/miru/jinjya/14-shinmei.htm 近鉄鳥羽駅から路線バスで35分かかりますので 鳥羽駅からの鳥羽市コミュニティ交通システムかもめバスの 時刻表を見ますと2時間ごと1本の運転ですので http://www.city.toba.mie.jp/kakuka/teikisen/basu/shindaiya/kuzaki22.pdf 2日目の早朝の便でおでかけになられますと 二見浦→伊勢神宮内宮→おかげ横丁→猿田彦神社→伊勢神宮外宮 →近鉄宇治山田駅または、伊勢市駅から近鉄名古屋駅へ お帰りになられたらどうでしょうか

共感・感謝の気持ちを伝えよう!

質問者からのお礼

ご回答ありがとうございました。 神明神社へのバスが2時間ごととなると、時間的になかなか厳しそうですね。 2日目の行程、参考にさせていただきます!

関連するQ&A

  • 至急!!伊勢・鳥羽・志摩観光

    明日12月31日より、3泊4日三重の旅を計画しております。 出発地は大阪、近鉄のパスポート「まわりゃんせ」を使います。 観光プランを仮に立てたのですが、こうしたほうがよい点、ここは行っておくべき、などのご指摘を頂きたいです。因みに、20代夫婦2名で行きます。お互いに三重観光は初めてです。 -----12/31----- 17:00大阪→19:00松阪 松阪にて夕食 20:00松阪→21:00桑名→21:20長島スパーランド 長島スパーランドにてカウントダウンイベント。 -----1/1----- ~2:30 カウントダウン後、長島温泉にて2:30まで休憩。 2:40長島温泉→3:00桑名→4:10伊勢市 伊勢市にて12:00まで仮眠。 ~15:00 伊勢市にて昼食、伊勢神宮参拝。 15:00伊勢市→16:00鵜方 宿泊施設「檜扇荘」にて宿泊。 -----1/2----- 10:30鵜方→10:40賢島→10:45志摩マリンランド 志摩マリンランドにて14:30まで観光。 ~17:00 賢島にて昼食、賢島観光。 17:00賢島→18:00鳥羽 レジャーホテルにて宿泊。 -----1/3----- 10:00鳥羽→10:10鳥羽水族館 鳥羽水族館にて14:00まで観光。 ~17:00 鳥羽にて昼食、温泉入浴。 17:00鳥羽→19:00大阪 帰宅。 以上です。 さらに、下記おすすめの店、場所があれば教えて頂きたいです。 ・松阪での夕食。伊勢市、賢島、鳥羽での昼食。松阪牛、ふぐ、牡蠣が食べたいです。 ・賢島、鳥羽にておすすめの入浴施設。家族風呂があればうれしいです。 ・伊勢市にて仮眠をとる際の施設。レジャーホテル? ・伊勢市にてご来光をみることができるスポット。(賢島、鳥羽にもあれば教えてください。) 色々質問してしまい申し訳ないですが、答えられる点だけでも構いませんので回答頂けると非常に助かります。よろしくお願いいたします。

  • 伊勢志摩にまわりゃんせで旅行に行きます。

    伊勢志摩にまわりゃんせで旅行に行きます。 私と彼はアラフォーで、一応、新婚旅行になります。 こんにちは。教えて下さい。 9/24から2泊3日で、まわりゃんせを利用して、旅行に行きます。 (大阪発です) 1日目に9時頃に近鉄伊勢市駅到着、その後、外宮、内宮の順で見て、 11時頃におかげ横丁でお昼ご飯、その後、鳥羽(二見浦)に移動し、 夫婦岩、シーパラダイスに行って、15時30分には、鳥羽駅に到着 していたいと考えているのですが、無謀でしょうか? ちなみに、2日目は、鳥羽水族館や鳥羽湾めぐり観光船で、同じく 鳥羽駅に15時30分到着。 3日目は、志摩に移動して、スペイン村に行こうかと考えています。 ホテルが両日、同じホテルデ、到着した順番に夕食を提供するようなので、出来れば 15時30分の鳥羽駅発のホテルに向かうバスに乗りたいと考えています。 こちらの行程を見て、何かご意見を頂けませんでしょうか? 補足が必要でしたら、補足致します。 よろしくお願いします。

  • 伊勢志摩旅行でアドバイスをください☆

    20代女子です。7月か9月頃に友達と2人で伊勢志摩に旅行に行く計画を立てているのですが、どこに泊って、どういう風に回ればよいのかをアドバイスしていただけないでしょうか? ・今のところ、行きたい所候補は、 伊勢神宮、石神神社、鳥羽水族館、二見シーパラダイス、夫婦岩です。(鳥羽水族館、二見シーパラダイスはどちらかだけでも良いかなあと思っています。) (1)他にも行った方が良いところがあれば教えてください。 (2)1泊よりもやはり2泊した方が良いですか? (3)レンタカーを借りた方がよいですか?それともまわりゃんせのチケットを買って、電車・バス移動にした方が良いですか?レンタカーがあると逆に邪魔になったりすることもあるのでしょうか? ・宿は伊勢海老や松坂牛など、美味しいものも楽しめて、綺麗な所が良いです。 宿の候補は、大石屋、ねぼーや、プライムリゾート賢島、プレミアリゾート夕雅、星たる、銀鱗、かろかろ、潮路亭、彩花亭です。 (4)この中で特にオススメなところはありますか? (5)松坂牛を味わいたいなら松坂に行った方が良いでしょうか? 長文になってしまいすみません・・・。 こう回ると良いよ!などのアドバイスもいただけると助かります。 よろしくお願い致します。  

  • 伊勢志摩のまわりゃんせ

    東京から夏休みに2泊3日で伊勢志摩に行きます。 初日、伊勢市到着はお昼頃の予定、着いたらすぐにレンタカーを借ります。3日目は早々に宿(鳥羽)を引き上げ大阪に出て、あれとかこれとか食べて関空から飛行機で帰ります。 1・近鉄は名古屋から乗車し、観光後3日目になんば到着のコースになるのですが、使えますよね? 2・券の購入は都内の旅行代理店で出来るのでしょうか? 3・観光先で迷っています。 伊勢神宮はもちろん外宮内宮共に参拝。 二見のシーパラダイスが口コミでおもしろそうなので行く予定。 スペイン村は乗り物に興味がないので、夜行ってみようかと考えています。 それ以外ではどこがお薦めでしょうか?

  • 伊勢、志摩&南紀旅行

    こちらでアドバイス頂きまして、今度のGWに以下の旅行プランを立てています。 旅行者:30代夫婦 旅行の目的:綺麗な景色を見て、美味しいものを食べて、温泉で癒されたい。 1日目(2日) 前日東京発の夜行バスに乗り、勝浦早朝着。レンタカーを借りる。 熊野速玉大社(新宮)・熊野川下り(ウォータージェット船)・熊野本宮大社(本宮)観光後、湯の峰温泉で宿泊 ☆ランチのオススメはありますか? 2日目(3日) 龍神温泉に立ち寄り湯をして、白浜へ、白浜観光後、紀伊田辺で宿泊 ☆白浜で空いている旅館は安くても一人3万ほどするため、断念し紀伊田辺にしました。。この行程で他にオススメの宿泊地はあるでしょうか? ☆湯の峰温泉から龍神温泉に向かい、白浜に行く、というのは無理な行程ではないですか? ☆龍神温泉と十津川温泉だったら、どちらがオススメというのがあったら教えてください。 ☆ランチでオススメはありますか? 3日目(4日) 串本観光をした後、那智大社・那智の滝観光、大門坂より那智大社まで頑張って歩く。勝浦宿泊。 ☆ランチでオススメはありますか? 4日目(5日) ワイドビューで一路伊勢へ。伊勢神宮、鳥羽、志摩観光後、鳥羽もしくは志摩宿泊。 ☆鳥羽、志摩の地理感覚がよく分からないのですが、午後に伊勢に入って、観光できるものでしょうか?例えば伊勢神宮と鳥羽だけ観光して、志摩に宿泊し、5日目に志摩を観光して帰るほうがいいでしょうか? ☆宿泊地は、鳥羽と志摩、どちらがオススメでしょうか? 5日目(6日) JRで東京へ帰路。途中松阪でお肉を食べたい。 以上の行程です。 この行程に無理はないでしょうか? 途中の☆で沢山質問をしましたが、お分かりの部分だけのアドバイスだけでも結構ですので、色々と教えていただけると幸いです。 なお、レジャーランド系に寄るつもりはなく、あくまでも自然を楽しみたいと思います。 宜しくお願いいたします。

  • 伊勢・鳥羽旅行について

    6月に金~土曜で1泊2日の伊勢・鳥羽旅行を計画しています。 1日目午前11時過ぎに伊勢市駅着。 この日は 「外宮、内宮」、 行けたら「二見興玉神社」を予定しています。(昼食+夕食) 2日目は 「神明神社」、「鳥羽水族館(←オプションツアーでチケット予約済)」の予定で、 19時過ぎに伊勢市駅を出発です。(昼食+夕食) それぞれの日程で、 ・効率よく回れる行き方(まわる順番や、時短ルート、お得な切符、等) ・その近辺の食事場所(候補としては、伊勢うどん、伊勢エビ、松坂牛) ・ほかに寄れそうなスポット 等々、ありましたら教えていただきたいです。 当方、女子旅で宿は伊勢市駅付近、交通は公共機関を利用です。 1回の食事予算は~3000円程度です。(安くて美味しい、が一番ですが・・・) よろしくおねがいします。

  • 伊勢神宮旅行の行程アドバイスお願いします!

    10月の土日を利用して夫婦で伊勢神宮旅行をします。 立てた行程に無理がないかアドバイスをお願いします! 新幹線とホテルは決定しているので変更不可です。 近鉄名古屋発で「伊勢・鳥羽2dayフリーきっぷ」(\3,820)を購入予定です。 どうぞよろしくお願いいたします! (長文&細かくてスミマセン・・・) 【1日目(土曜)】 名古屋9:01着(のぞみ205号) 名古屋9:21発→近鉄伊勢市11:00着(近鉄名古屋線急行\1,410) ★伊勢市駅付近で伊勢うどんの昼食(約45分) 伊勢市駅前12:06発→夫婦岩東口12:59着(CANバス¥440) ★二見輿玉神社、夫婦岩(合わせて約30分) 夫婦岩東口13:45発→外宮前14:17着(参宮バス\440) ★外宮参拝(約60分/14:20→15:20) 【表参道日除橋→手水舎→表参道→正宮→多賀宮→土宮→風宮→御厩】 ★せんぐう館(約45分/15:30→16:15) せんぐう館→月夜見宮(徒歩約10分) ★月夜見宮(約20分/16:25→16:45) 月夜見宮→伊勢市駅17:00着(徒歩約10分) 【2日目(日曜)】 近鉄宇治山田駅7:51着 宇治山田駅前8:00発→内宮前8:22着(路線バス\410) ★内宮参拝(120分/8:25→10:25) 【宇治橋→神苑→第一鳥居→五十鈴川御手洗場→瀧祭神→正宮→御稲御倉→荒祭宮→風日祈宮→神楽殿→参集殿→子安神社】 内宮→おかげ横丁・おはらい町(徒歩約5分) ★昼食:おかげ横丁・おはらい町(約80分/10:30→11:50) おかげ横丁・おはらい町→猿田彦神社(徒歩約10分) ★猿田彦神社(約15分/12:00-12:15) 猿田彦神社→月讀宮(徒歩約10分) ★月讀宮(約20分/12:25-12:45) 月讀宮→バス停中村町(徒歩約5分) 中村町12:54発→徴古館前13:00着(路線バス\190) バス停徴古館前→倭姫宮(徒歩約3分) ★倭姫宮(約20分/13:05→13:25) 倭姫宮→バス停徴古館前(徒歩約3分) 徴古館前13:30発→宇治山田駅前13:37(路線バス\200) 近鉄宇治山田13:55発→近鉄名古屋15:46着 ★新幹線ホームで「きしめん」を食べる 名古屋16:14発(のぞみ236号) ちなみに土曜のホテルは松阪市内です。 今の伊勢神宮の混み具合も含めて、 観光時間に問題があればご指摘ください。 あと、伊勢市駅付近の「伊勢うどん」のオススメがあれば教えてください。 今考えているのは「まめや」「ちとせ」を候補に入れています。 どうぞよろしくお願いいたします!

  • 伊勢志摩旅行

    7月23日、24日に広島から伊勢、志摩に夫婦、小学生1名で旅行をする予定です。 観光する予定の所は、 1日目 早朝出発して、10~11時位にはスペイン村着。スペイン村で遊ぶ。その後、志摩のホテルで宿泊する。 2日目 ホテルから鳥羽に移動して、鳥羽水族館、イルカ島を観光。鳥羽のホテルに宿泊する。 3日目 伊勢神宮参拝し、おかげ横丁を観光し、広島へ。 そこで質問なんですが、 1 高速道路で山陽、名神、新名神と走るのがGoogleマップででてくるので、それが普通の行き方だと思うんですが、渋滞のひどいところはあるか。もしあるなら、渋滞の少ない時間帯や別ルートはどこか。 2 上記のような旅行行程に無理はないか。他にお勧めの所はあるか。 3 スペイン村や鳥羽水族館、イルカ島のだいたいの所要時間は何時間位か。 4 是非とも食べておいた方がいいお薦めの名物はあるか。 以上です。 初めて行くし、土地勘がないので、詳しい方是教えて下さい。よろしくお願いいたします。 また、質問内容が多岐にわたるため、答えられそうなものだけ答えていただいて構いません。 よろしくお願いいたします。

  • 伊勢・志摩・鳥羽周辺で…

    奈良に在住の者で、今月の16日、伊勢・志摩・鳥羽周辺で旅行をしようと考えています。 初日は志摩の阿児町鵜方で陶芸をして檜扇荘という宿に泊まる予定なのですが、それまで道のりで何かおいしい昼食を…と考えています。 二日目は伊勢参りをして、おかげ横丁をまわり、“すし久”で、てこね寿司を食べようかと考えているので、出来ればてこね寿司以外でお願いします; 予算は千円前後です。 伊勢えびや牡蠣、松阪牛となるとどうしても手が届かないので、お手軽でおいしい郷土料理(別に郷土料理にこだわりませんが…)教えてください! また、お勧めの景色や観光地などあれば是非、教えてください。お願い致します!

  • 伊勢一人旅プランについて

    来月平日に一泊二日で伊勢旅行にいきます。ざっとプランをたてたのでアドバイスと質問にご回答頂ければと思います。 東海ツアーズの宿付きプランで行き、伊勢駅周辺に宿泊予定です。名古屋からは近鉄特急できます。 1日目お昼ごろに伊勢につきます。 伊勢鳥羽みちくさきっぷ(1600円)を購入予定。 まず、電車で鳥羽まででて二見興たま神社と夫婦岩へ。 質問ですが参宮バスも三重交通でしょうか?フリーきっぷは使えますか?二見興玉まで行く場合はどこのバス停でおりるのでしょうか? 二見から外宮へバスで移動。 次に月夜見宮を参拝してホテルへ。 二日目はCANバスで内宮参拝。 おはらい町、猿田彦神社、月読宮、倭姫宮の順で行き、徴古館前のバス停から伊勢駅に戻ろうと思います。 ご朱印きっぷが得と見たのですがこのプランでは必要ないですよね?まず、プランにすでに近鉄の乗車券はついてしまっているので。 CANバスと路線バスで簡単に乗り継ぐことは可能ですか? アドバイス下さい。