-PR-
締切済み

ニキビ治療で飲んでいる薬のせい?

  • 困ってます
  • 質問No.4567189
  • 閲覧数1498
  • ありがとう数1
  • 気になる数0
  • 回答数1
  • コメント数0

今までニキビとは無縁の生活をしてきたのですが、半年前から急に大人ニキビが大量発生しました。

最初は自分でどうにかしようと思ったのですが、どんどんひどくなる一方で、周りの勧めで皮膚科にいくことにしました。そして、抗生物質のアクロマイシンVカプセルを処方されました。今、服用し始めてから2ヶ月半くらいです。最初の一ヶ月は一日3回服用していて、その後今に至るまで一日2回服用しています。まだ、プツプツできることがあるのですが、当初に比べるとかなり良くなってきました。

にきびがよくなる一方で、ちょうどこの抗生物質を飲みだしてから、ものすごく体がだるくなりはじめました。休みの日は、ほとんど寝っぱなしで、だるくて仕方がないんです(仕事にやる気が出ない等々はありません)。だるいというか、正確には疲れやすくなっているというか・・・。

これは抗生物質によるものなのでしょうか。もしそうであれば、今飲んでいる抗生剤以外の種類のものであれば、この症状はなくなるのでしょうか。

回答いただけると嬉しいです。よろしくお願いします。
通報する
  • 回答数1
  • 気になる
    質問をブックマークします。
    マイページでまとめて確認できます。

回答 (全1件)

  • 回答No.1
レベル8

ベストアンサー率 35% (7/20)

抗生物質の副作用だと思います
一度処方された病院で診てもらうのがいいと思いますよ
どんな薬でも副作用はありますので、他の抗生物質で
出るかは分かりませんが、この薬特有の副作用ならば
他の薬では出ないと思います。
ただ抗生物質でのにきびの治療は、飲んでる時はよくても
飲み終わった後再発することが多いみたいです
(菌を殺してるだけなので)
お礼コメント
noname#106766

回答していただきありがとうございます。

一度病院の先生に話をしてみたいと思います。

再発率が高いとは聞いたのですが、顔中に内ニキビができ、抗生物質を飲むほかないくらい症状がひどかったので‥。ストレスって影響大きいなって感じました。
投稿日時 - 2008-12-21 03:25:08


このQ&Aで解決しましたか?
AIエージェント「あい」

こんにちは。AIエージェントの「あい」です。
美容・健康に関する悩みに、OKWAVE 3,500万件のQ&Aを分析して最適な回答をご提案します。

関連するQ&A
-PR-
-PR-
このQ&Aにこう思った!同じようなことあった!感想や体験を書こう
このQ&Aにはまだコメントがありません。
あなたの思ったこと、知っていることをここにコメントしてみましょう。

その他の関連するQ&A、テーマをキーワードで探す

キーワードでQ&A、テーマを検索する
-PR-
-PR-
-PR-

特集


専門家があなたの悩みに回答!

-PR-

ピックアップ

-PR-
ページ先頭へ