-PR-
解決済み

日光への旅行についての質問です

  • 困ってます
  • 質問No.9233289
  • 閲覧数221
  • ありがとう数1
  • 気になる数0
  • 回答数3
  • コメント数0

お礼率 0% (0/3)

10月の第2金曜日に日光へ車で旅行に行きます。初めて行く場所なので土地勘がありません。アドバイス含めお願いします。
※8:30日光駅スタート
いろは坂第一/華厳の滝/いろは坂第二
2時間15分くらいの予定
※10:45~13:00照宮観光
お昼ご飯/本社/二荒山神社
※13:30松月氷室でかき氷
30分くらいの予定
※14:00~16:30鬼怒川通って塩原のホテルへ
道の駅などで休憩挟む
※16:30塩原ホテル着

(1)10月平日のいろは坂の所用時間を教えてください。ガイドブックやウェブなどで調べたのですが書いてある時間がバラバラで検討がつきません。
(2)松月氷室は10月中、不定期営業とあったのですが具体的な営業予定と混み具合
又、このルートを通った場合無理なく行けるオススメのかき氷屋があったら是非教えてください。
(3)今市市から国道121号線の鬼怒川沿いを通って日塩もみじライン、塩原に行くつもりですがこのルートは2時間半の見積もりで大丈夫でしょうか?

素人が考えたプランなのでおかしなところがあると思いますが、わかる範囲でいいので解答よろしくお願いします、
通報する
  • 回答数3
  • 気になる
    質問をブックマークします。
    マイページでまとめて確認できます。

質問者が選んだベストアンサー

  • 回答No.3
レベル14

ベストアンサー率 61% (7415/12048)

他カテゴリのカテゴリマスター
こんにちは

ごめんなさい。

日程的に無理だと思います。

まず二時間でいろは坂の往復は出来ません。
平日であっても10月に入ったら混み始めます。

お天気が良く、絶好の行楽日和でしたら
まず往復でお昼は完全に回りますし
寺社巡りも不可能だと思います。

よって、鬼怒川までの所要時間も、今以上にかかります。

今の予定では自社を回らずに
塩原まで、夕方18時に着ければいい方だと思います。

平日であっても、夕方はこのルートは帰宅の車で込み合うところを
通ります。

状況を見て10月の前の週当たりで
プランを考え直した方が無難だと思います。

因みに、混んでいれば駅からいろは坂入口まで
1時間ではつかないこともあります。

http://nikko.4-seasons.jp/special/kouyou2016/

http://siritakatta-info.com/archives/649.html

その他の回答 (全2件)

  • 回答No.1
レベル14

ベストアンサー率 15% (1296/8538)

いろは坂は混み具合で所要時間が大きく違います。ですから、千差万別なのは当たり前です。一番長いものを参考にしておけば間違いないです。


  • 回答No.2
レベル14

ベストアンサー率 29% (649/2195)

まずは、Googleマップで調べてみることをおすすめします。
複数のルートがあれば、ルートごとに所用時間も表示されます。
ただ、その日になって、実際に行ってみないことには、混み具合は分かりません。
ガイドブックやウェブで調べた時間がバラバラというのも、その日の車の数次第でどれかが正解という感じになることでしょう。そのくらい幅を持たせて考えておかないとどうしようもないと思います。(少なくとも車で移動する場合)
松月氷室については、直接電話で問い合わせた方が良いでしょう。
このQ&Aで解決しましたか?
AIエージェント「あい」

こんにちは。AIエージェントの「あい」です。
あなたの悩みに、OKWAVE 3,500万件のQ&Aを分析して最適な回答をご提案します。

関連するQ&A
ここは行って良かった!これは食べるべき!旅の経験を共有しよう!
このQ&Aにはまだコメントがありません。
あなたの思ったこと、知っていることをここにコメントしてみましょう。

その他の関連するQ&A、テーマをキーワードで探す

キーワードでQ&A、テーマを検索する
-PR-

特集


抽選で合計100名様にプレゼント!

ピックアップ

ページ先頭へ