• 締切済み
  • すぐに回答を!

一泊二日の広島旅行

時間が取れなくて、キツキツのスケジュールになりそうです。 東京~広島への一泊二日旅行は、難しいでしょうか?(+_+) 【前日】 20:00 漫喫ナイトパック 【1日目】 6:00 東京駅発 新幹線(朝食) 10時前 「広島」駅着 10:20 「広島」駅発 20分150円 10:40 「原爆ドーム前」着 <見学 2hr>・・・記念公園散策、資料館見学etc. 12:40 「原爆ドーム前」発 40分470円 13:20 「宮島口」着 13:40 「宮島口」発(フェリー) 10分170円 13:50 「宮島」着 <食事と見学 3hr>・・・厳島神社、大鳥居、うえの(穴子)(昼食)、巨大杓子、土産etc. 17:00 「宮島」発(瀬戸内海汽船) 1時間以内 18:00 「広島」駅着 広島駅近ホテル チェックイン(夕食) 【2日目】 ホテル チェックアウト  <広島城・広島球場> 散策 00:00 「広島」駅発 新幹線 00:00 「東京」駅着 長くなりました。アドバイスお願いします!!!!!

noname#225136
noname#225136

共感・応援の気持ちを伝えよう!

  • 回答数5
  • 閲覧数242
  • ありがとう数6

みんなの回答

  • 回答No.5

1日目の日程は十分回れます。  「うえの」は宮島ではなく宮島口JR連絡船乗り場前です  「あなご飯」は厳島神社参道にも色々とお店があります。味は大差なし  宮島口から宮島への連絡船はJRがお勧めです、往き便のみ鳥居の前を迂回します  原爆ドーム近くから宮島へ「世界遺産航路」が就航しています   http://aqua-net-h.co.jp/sekaiisan_course.html    但し、潮位の関係で欠航する場合があります、「時刻表」で確認を >17:00 「宮島」発(瀬戸内海汽船) 1時間以内 >18:00 「広島」駅着 の意味が不明です   「宮島」から(瀬戸内海汽船)で宇品港→バス又は電車で広島駅の意味ですか?    宇品に寄る必要があるのでしょうか、船から広島の街を眺めますか? (瀬戸内海汽船)宮島発17.00 宇品着17.31 で広島駅に18.00着は難しい?  宮島→宮島口→(JR)広島駅が最短時間ですが・・・   「一例」 宮島口駅発17.23 広島駅着17.48(快速) 普通電車でも27分 2日目の広島駅発の時間が不明ですが、時間が有れば「呉」へ   広島駅発9.28ー呉駅着10.00(快速)  「大和ミュージアム」「てつのくじら館」   http://www.yamato-museum.com/   http://www.jmsdf-kure-museum.jp/  ホテルが未定で呉に行かれるのであれば、下記がお徳かも   http://www.hgh.co.jp/syukuhaku/plan_yama.html  広島市内散策ならば「縮景園」も   http://www.manabi.pref.hiroshima.jp/shukkeien/index.html 

共感・感謝の気持ちを伝えよう!

関連するQ&A

  • 広島旅行(一泊二日 広島市内・宮島)の日程について

    週末の土日(7月27日・28日)を使って広島旅行を計画しています。 飛行機とホテルは押さえてあり、観光の日程を考えているのですが以下のようなルートで無理がないかどうか見ていただけますでしょうか。 <1日目> 11:00 広島空港着。シャトルバスに乗って市内へ ↓ 13:00 ホテルへ荷物を預け、お昼にお好み焼きを食べに行く(お好み村か八昌に行ってみたいと思っています) ↓ 14:00&#65374;18:00 原爆ドーム・広島平和公園・広島城・縮景園を観光 ↓ 19:00 広島みなと夢花火大会会場へ行き、夜店などで腹ごなし ↓ 20:00&#65374;21:00 広島みなと夢花火大会 ↓ 市内のホテルへ <2日目> 8:00 ホテルをチェックアウト ↓ 9:30 宮島着(宮島浅橋から弥山のロープウェー乗り場まで30分ほどでしょうか?) ↓ 10:00&#65374;12:00 弥山にロープウェーで登り観光(山頂まで行きたいです) ↓ 12:30&#65374;13:30 表参道商店街でお昼&買い物(お昼は牡蠣屋か焼きがきのはやしが気になっています) ↓ 13:30&#65374;14:30 厳島神社・神社周辺観光 ↓ 電車(宮島口14:49-広島駅15:18)とシャトルバス(広島駅新幹線口15:30-広島空港16:15)で広島空港へ ↓ 17:15発の飛行機に乗る -------------------------------------------------------------------------------- 計画を立ててはみたものの、どうも2日目の宮島観光がこの日程ではきつい気がします。。 宮島を1日目にしようかとも思ったのですが、広島市で花火大会があるのでそれを見ようとすると2日目より宮島の観光時間が減ってしまいました。 あとは2日目のホテルの朝食をパスしてもう一時間早くチェックアウトしようかとも考えています。 どうにか効率の良い方法はないでしょうか。 できればしっかりと観光をしたいので、あまりにバタバタになってしまう場合は弥山は諦めようかとも思っています(とても行きたいのですか・・・><) またもう一つ質問なのですが、広島みなと夢花火大会は花火大会の会場に行けばだいたいどのあたりで花火を見たらいいかは人の流れを見ればわかるでしょうか? 長文になってしまいましたが、アドバイスを何卒よろしくお願いいたします。

  • 広島の平和記念公園の入場料&広島電鉄の電車の量

    広島の平和記念公園は入場料がいるのですか? 記念館(博物館?)のようなところには、時間の都合で行きません。原爆ドームを見て公園内をぐるーっとしようと思います。 公園内を散策するだけでも料金はいるのでしょうか教えてください。 あと、広島電鉄で行こうと思うのですが、広島駅から原爆ドーム前までの間は1時間に何本ほど電車があるのでしょうか。 そのまま、平和公園を散策した後宮島に行く予定なので、原爆ドーム前から宮島口の電車は1時間に何本ぐらいあるのですか。 聞くことが多いのですが、1つだけでもわかる方がいましたら情報提供お願いします。 早めにご回答いただけると幸いです。

  • 一泊二日 夫婦広島の旅 さて困った

    広島の旅で迷っています。何かヒントやアドバイスをお願いします。 京都から新幹線で11月12,13で行くのですが嫁と趣味が合わないので周り先が決まりません。 嫁は草花が好きで園芸が好きです。小動物も好きです。 日本式庭園である縮景園には興味はないようです。広島城も同様に興味は薄いようです。(京都に似たようなところが多いからでしょう) 原爆ドーム、記念公園、厳島神社は行ってみたそうにしています。紅葉はまだちょっと早いですか? この3つと以下の食べ歩きだけで2日間は時間が余りそうなので何か追加できるところはないでしょうか? ちなみに、私だけなら大好きな広電に何時間でも乗っていられるんですけど、嫁はそうもいかないみたいです。 お好み焼き村&共和国どちらかの1店舗とみっちゃん総本店。駅前ビル 麗ちゃん、市役所西のラーメン骨々亭、バッケンモーツアルト本店は押さえていきたいと思っています。 追加希望としては どこかで穴子飯。カキはアレルギーで食べられません。 宮島へは広島港から高速船で渡り、フェリーで宮島口へ戻る予定です。 広島到着は午前10:30位、出発は適当に日没後に帰るつもりです。

  • 回答No.4

早朝に新幹線の他にも夜行バスを使うという手もありますよ。 安上がりだし、到着時間だけなら新幹線よりも早いと思います。 ただし、体力があればですが・・・(夜行バスは疲れます)

共感・感謝の気持ちを伝えよう!

  • 回答No.3

いいと思います。 ぜひ、広島名物を召し上がれ! アナゴの他に瀬戸内の小魚達もお勧めです。 小いわし・めばる・おこぜ・かれい・・・。 牡蠣はもう時期が遅いかもしれませんが、あればご賞味ください。 お酒が飲めるなら、日本酒もお勧めです。 西条が酒処なので、いろいろあります。新潟方面のお酒と違って、なんだかマイルドでうまいです。 お土産の「もみまん」は「に〇き堂」以外を勧めます。 これから季節もいい時期なので、平和大通りの並木道をお楽しみください。桜はもちろん、GW頃には葉桜がキレイです。

共感・感謝の気持ちを伝えよう!

  • 回答No.2
  • nb2020
  • ベストアンサー率38% (33/86)

無理に欲張っていなくて、適当なスケジュールと思います。もし初日の平和公園が早く終わるようなら、早めに移動して宮島に時間をさくのがおすすめです。桜の季節に行くのであれば、とにかく人・人・人ですから。島内では焼きたてのもみじ饅頭を食べてみてください、お土産とはまた異なるおいしさです。 あなごめしの「うえの」は、宮島口からフェリー乗り場までの間に有ります。休日は大行列ですので、弁当を予約しておいて速やかに受け取りフェリーに乗るのが良いでしょう。あそこのあなごめしは、店内で食べるよりも弁当を買って1~2時間くらい経ったときの方が本領発揮の味わいが有ると思います。(あー、食べたい!)

共感・感謝の気持ちを伝えよう!

  • 回答No.1
  • wsws
  • ベストアンサー率9% (256/2567)

全然キツキツではないです。余裕を持ったスケジュールです。 ドームと宮島の比較的近い交通の便が良い2箇所で抑えているのが素晴らしい。 夕方とも言える時間にチェックイン、これなら前の宮島が押そうが対応できますね。 二日目は言わずもがな、 当日も以降も疲労が少ない模範となる旅行ですよ。

共感・感謝の気持ちを伝えよう!

関連するQ&A

  • 広島旅行についてpart-2

    先日質問させていただいた者です。実は1日目に予定していた”てつのくじら館”が休館日と教えていただき、またプランを練り直しています。”くじら”のみあきらめれば済む問題なのですが、やはり見たいというのが本音です。新たに考えたのが下記のプランです。 1日目:広島11:30着 ー 新岩国 - 錦帯橋 ー 広島 - 平和公園 - 市内ホテル泊 2日目:広島8:00発 - てつのくじら館 - 大和ミュージアム ー 広島:平和記念館、平和公園 - 世界遺産航路 - 宮島泊 3日目:宮島9:00 - 宮島観光 - 宮島口 - 広島16:00発 宿泊は1泊目広島、2泊目宮島は変えることはできません。2日目がきついプランとはわかっていますが、すべて観光したいのでこの様になりました。 いかがでしょうか? 

  • 広島&厳島神社観光についてアドバイスお願いします!

    11月の日曜日に広島と宮島の観光を予定しています。 以前もこちらで質問させていただいたのですが、 行程を少し詰めてみましたので、 行程に合わせたアドバイスをお願いいたします! 所用で広島へ行くのですが、 宿泊ホテルは「オリエンタルホテル広島」、 30代後半の夫婦で観光、夫は広島に行くのが初めてです。 実際に使える時間は土曜夜からで、 日曜日のANA682便広島空港16:20発の飛行機で帰ります。 なので、滞在時間が短い中での観光ですが・・・ 朝、ホテルでご飯を食べた後、原爆ドーム&平和公園散策。 →アクアネット広島「世界遺産航路3便」9:50発で宮島へ(10:35着)。 →宮島&厳島神社観光(滞在:約2時間45分) →JR西日本宮島フェリー13:25発で宮島口へ(13:35着) →JR宮島口13:58発で広島駅へ(14:25着) →リムジンバス14:30発で広島空港へ(15:15着) この日程で予定を組んでみましたが、 宮島での観光時間が3時間ない状態です。 2時間半程度ですと、どのくらい観光ができるものでしょうか? もし変更するとしたら、 【案1】「世界遺産航路1便」8:50発へ乗船(9:35着)で上記行程 【案2】宮島港以降の行程を下記のように変更(飛行機ギリギリ) →JR西日本宮島フェリー13:40発で宮島口へ(13:50着) →JR宮島口14:13発で広島駅へ(14:40着) →リムジンバス14:50発で広島空港へ(15:35着) このどちらかにして、宮島滞在時間を延ばします。 ちなみに、ロープウェイで先へ行く場合は、 宮島での最短所要時間はどのくらいなのでしょうか? 合せて教えていただけると助かります。 どうぞよろしくお願いいたします!

  • 宮島の所要時間

    7月19日または7月20日に宮島に行きたいと思います。 ホテルはリーガロイヤルに宿泊します。 私なりに時刻表を調べながら組みました。無謀でしたら教えてください。 細かくて申し訳ありませんが、お詳しい方、お力を貸してください。 よろしくお願いします。 往路:紙屋町西7:00→広電宮島口7:51→宮島口8:00→宮島桟橋8:10 復路について 19日はホテルへ13時半ごろまでには着きたいです。 復路:宮島桟橋12:05→宮島口12:25→広電宮島口12:29→紙屋町西13:20→ホテル 20日は、預けた荷物をホテルへ取りに帰って、広島から新幹線に乗ります。 復路:宮島桟橋12:30→宮島口13:00→広電宮島口→13:04→紙屋町西13:55→ホテル14:00 ホテル14:35→紙屋町西14:42→広島駅14:55→広島14:59(新幹線は15:37発) 19日は宮島滞在時間は3時間55分 20日は4時間20分の予定です。 もちろん長い方がゆっくりできるとは思いますが、どちらが良いでしょうか? 他に速い行き方がありましたら教えていただけると嬉しいです。 当方、広島に詳しいわけでも、宮島に詳しいわけでもありません。地図を見ながら行きます。 また、宮島ではロープウェーには乗る予定はありません。 そこそこ観光をし、昼は、あなご飯、宮島内ではちょっと店に入って食べる程度を予定です よろしくお願いします。

  • 初広島です。

    8月に初めて広島へ行きます。 12時過ぎに新幹線で広島駅に着く予定です。 そこで1日に厳島神社、宮島散策、原爆ドーム、平和記念公園、広島記念資料館にいけますでしょうか? 宮島~原爆ドームの移動時間がわからず悩んでいます。 ご存知の方がいらっしゃいましたら、教えてください。

  • 広島で5月6日の市内(原爆ドーム周辺)の渋滞は?

    こんにちは。東京の者です。 5月4日に広島入りし、5日(GW最終日)、6日(GW後の平日初日)に宮島へ行こうかと思っています。 そこで事情をよく知っていらっしゃる皆様に質問です。 広島は渋滞がひどいと聞いています。 只今2つのプランを考えています。 その1 4日からレンタカーを借りているので、5日は宮島口の駐車場に停めて宮島のホテルに一泊し、6日に宮島観光をし、広島駅のレンタカー屋に返車し、午後2時台の新幹線に乗る。 その2 レンタカーは5日に広島駅に返却し電車で宮島と往復する。 平日の日中の原爆ドーム周辺などの渋滞状況や、宮島口の駐車場の混雑状況がわかりません。 渋滞がなければその1案。渋滞があればその2案かなと考えています。 アドバイスをいただけるととても助かります。

  • 宮島から広島市内への移動と駐車場

    宮島から広島市内への移動と駐車場 今週末に九州から車で広島へ行く予定です。 先に宮島・厳島神社を観光してから、広島市内でお好み焼きを食べて、平和公園、広島城などに行く予定です。 その際、車は宮島口の駐車場に止めて、市電の一日乗車乗船券を利用して移動するか、 または、素直に車で市内に入り、どこかの駐車場にいれて観光するかで迷っています。 どちらの方が経済的でしょうか?(費用優先) ちなみに車は1台、人数は3名です。 また、平和公園、広島城近くで安い駐車場、または上限がある駐車場がありましたら教えて下さい。 お好み焼きは「みっちゃん」という所に行く予定です。

  • 広島・宮島厳島神社より弥山頂上まで

    教えてください。 広島市内と宮島への旅行を計画中なのですが、広島・宮島の厳島神社から弥山頂上まで、どの位時間がかかりますか? 宮島では3時間位滞在の予定にしたいのですが、 宮島口で穴子めしを持ち帰りして、桟橋より商店街?のお店に寄り道しながら歩いて厳島神社へ。 穴子めしを大鳥居を見ながら食べて、弥山への登りはロープウェイに乗り、消えずの火も見て、下りは徒歩で大聖院に寄る。 という計画は、体力不足でも観光気分で、簡単にまわれるのでしょうか・・・ 車は宮島口に置いて行こうと思っています。 簡単な地図は探せたのですが、距離感と時間が全く見当がつかないので宮島の後の予定が立てずにいます。 どなたか教えていただけると嬉しいです。よろしくお願いします。 また、他にもオススメな場所があれば教えて頂けたら助かります!

  • 広島・岩国旅行

    9月15日からの3連休で広島へ旅行に行きます。 出来る限り、見所を押さえた旅にしたいのですが、 下記のスケジュールで問題はないでしょうか? 何かアドバイスを頂けるとありがたいですm(__)m 9月15日(土) 羽田⇒広島空港へ(AM11:25着) 広島空港からリムジンバスにて市内へ移動。 午後、広島城⇒原爆ドーム⇒平和記念公園観光。 (質問:徒歩で見学できる範囲でしょうか?) 宿泊は、2泊とも広島全日空ホテル。 9月16日(日) 終日、宮島観光。 (質問:今の時期牡蠣は食べる事できますか?) 9月17日(月) 夕刻まで、岩国観光。 (質問:徒歩で見てまわる事はできますか?) 広島PM19:40発⇒羽田空港 おいしいお店なども教えて頂けたらとても嬉しいです♪ どうぞよろしくお願い致します。

  • 広島旅行

    2月26、27日で旅行に行きたいと思っております。 それにあたって、旅行プランのアドバイスをお願いします。 (1)新幹線広島駅到着、駅付近のホテルで宿泊予定 (2)1日目は、原爆ドームを見たかったので、それ以外で良いところがあれば教えてもらえませんか? (3)宿泊先では料理なしにして、市内でカキなど食べれる美味しい料理屋さんを教えてもらえないでしょうか? (4)2日目は、電車で宮島方面へ。 とりあえず、大雑把な感じで考えているのですが どうでしょうか・・・ すみません、何も分からなくて・・・よろしくお願い致します。

  • 秋の広島旅行

    まだ早いのですが、今年の秋は広島の紅葉を見に行こう!!という話が両親・私達夫婦の間で上がってます。旅行となるとワクワクしてしまい、早くからプランを練るのが大好きなもので(笑) 私の住む県は九州なのですが、残念ながら広島までの飛行機直行便がなく、博多までバスで行き(3時間程)、博多から広島は新幹線での移動になると思います。 またまた残念なことに、高校の修学旅行以来新幹線に乗ったことも無く、新幹線の値段なども全く分かりません・・・(恥)。 福岡の旅行会社のHPを見ましたら、博多⇔広島の新幹線チケット+ホテル(1泊)で、1万6千円~2万5千円ぐらいでした。この値段は格安なのでしょうか?お得パックと思って良いですか? また博多→広島は2時間くらいでしょうか? あと広島の紅葉の見頃って、やはり11月ですか?京都と同じくらいの時期だと思っておいて良いでしょうか? 行きたい観光地は、宮島・原爆資料館・原爆ドーム・縮景園・広島市街の散策で、2泊3日を予定しています。これだけでは時間が余りますか?宮島は移動も含めて1日時間を取るつもりですが、これで良いですか?1日は長いですか? あとは食事ですが、あなご飯・お好み焼き・牡蠣を食べたいと思います。あなごは「うえの」、お好み焼きは「八昌」を考えています。牡蠣は私しか食べないので、焼き牡蠣を宮島などで立ち食い(?)できれば十分です。 上記以外にお勧めがありましたら、よろしくお願い致します。 夕食を食べるお店もどこが良いか分からず、2日ともまったく決まりそうにありませんので、広島繁華街で有名で美味しいお店(和食系)がありましたら教えてください。 質問ばかりですいません・・・。