• ベストアンサー
  • 困ってます

父親の認知を取り消すことはできるのでしょうか?

知り合いの外国人の男性が日本人女性との間に産まれた子どもを未婚のまま産み、認知はしてあるので戸籍上に彼の名前は載っているのですが、そのあと彼女のほうから実は別の男性との子どもだったと聞かされたそうです。 ちなみに彼女はその本当の父親である男性と結婚しました。 この場合彼には法律上、そのような責任がその子どもに対して発生するのでしょうか?またその認知を取り消すことは可能なのでしょうか。 知っている方がいましたらぜひお願いします。

共感・応援の気持ちを伝えよう!

  • 回答数4
  • 閲覧数1823
  • ありがとう数0

質問者が選んだベストアンサー

  • ベストアンサー
  • 回答No.3
  • harun1
  • ベストアンサー率60% (927/1535)

認知をした父又は母は、その認知を取り消すことができない。(民法第785条 認知の取消しの禁止)となっています。 判例によると 認知をした父は自らした認知を取り消すことができず、認知した子との間に事実上の親子関係がないことが判明しても、取り消すことはできません。 ただし、この件での判例は大正時代にあるだけで、新しい判例はありません。父親が裁判所に申し立てたら、過去の判例に従わない可能性もあります。 次に 子その他の利害関係人は、認知に対して反対の事実を主張することができる。(民法第786条 認知に対する反対の事実の主張)と言う規程があり 子やその他の利害関係人は、真実の親子関係が存在しなければ、認知が無効だと主張でできます。(認知した者が死んでしまった場合でも、検察官を相手に認知無効の訴えができます)。 したがって、法律を厳格にとらえると父親、母親からは認知の取り消しはできませんが、子どもや本当の父親なら認知無効の請求ができます。 ただ、現在では、民法786条の「利害関係人」に父も含まれ、戸籍上の父から「認知無効の訴え」を起こす事が出来るとも言われています。(現在のところ訴え事例が無く、裁判所がどのように判断するか判りません)

共感・感謝の気持ちを伝えよう!

関連するQ&A

  • 認知後の入籍(婚姻)について

    こんにちは。 私には未婚で産んだ子供がおり、認知をしていないので戸籍の子供の父親欄は空欄です。 今度、私が結婚する事になり相手の男性に認知をしてもらいその後に婚姻届をだす予定なのですが、認知届と婚姻届だけで子供は私たち夫婦の実子として戸籍に入ることができるのでしょうか? それとも他に何か手続きをしないと子供だけ今の戸籍に取り残されてしまうのでしょうか? それともうひとつ、来年に子供を出産予定です。 上記のような手続きをした場合、戸籍上(法律上)産まれてくる子供と差はないのでしょうか? おわかりになる方がおみえになりましたら教えてください。

  • 認知後の戸籍について教えてください

    生後間もない赤ちゃんのママです。事実があり未婚の為、父親である男性に認知をしてもらう予定です。 現在は赤ちゃんの戸籍は私の戸籍の中に入っている状態です。正式に認知をしていただいた後、父親の戸籍に赤ちゃんの名前が載ると思いますが、私の戸籍からは赤ちゃんの名前が消えてしまうのでしょうか? 大きくなり戸籍が必要になった時には、父親である男性から取り寄せてもらう事になるのでしょうか? どなたかお詳しい方、どうかお答えいただけませんか?どうぞ宜しくお願い致します。

  • 子の父親に借金あり 認知が怖くてできない、、

    未婚で出産しました。 子どもの父親に借金があり そこが気がかりで 認知もしてもらってない状態です。(養育費もなし) 結局のところ ●認知をしたら 借金はどうなるか? 子どもや私の両親 キョウダイなどに影響はないですか?● ちゃんと養育費をもらいたいと思っているのですが 認知の壁があり どうしても 先へ進めません。 教えてください。 (また相手の男性には借金はあっても  収入から月数万は 払える養育費はあります)

その他の回答 (3)

  • 回答No.4
noname#46417

3の方は間違ってます。 母親は、認知無効の訴えの当事者になれます。 母親が、認知するケースはまれだからです。

共感・感謝の気持ちを伝えよう!

  • 回答No.2
noname#46417

「彼」は、取り消すことはできませんけど、「彼女」は取り消す ことができます。 前半の質問の意味はよくわかりません。ごめんなさい。

共感・感謝の気持ちを伝えよう!

  • 回答No.1

認知を取り消すには家庭裁判所での認知取り消し決定が必要です。

共感・感謝の気持ちを伝えよう!

関連するQ&A

  • 子どもの国籍について

    日本にて未婚でアメリカ国籍の男性との間に子どもを出産しました。 日本で出生届と認知届けを出しました。 先日、子どもの日本のパスポートを申請しに行ったのですが、その際に担当の方に外国人男性と未婚の場合子どもが父親の国籍を申請すると日本の国籍がなくなると言われました。 私は日本人で子どもの父親はアメリカ人(認知済み)ですが、子どもがアメリカの国籍を取得すると日本の国籍はなくなってしまうのでしょうか?

  • 外国人父の胎児認知

    友人の状況です。お知恵を拝借させてください。 このたび、友人(日本国籍の日本人女性)がアメリカ国籍のアメリカ人男性との間に子供ができました。現在二人は未婚で、女性は妊娠中です。 子供のためにも認知をしてもらおうと友人は思っており、彼自身も認知する気はあるようです。 出産後にもめたり、連絡が取れなくなってしまうことを恐れ、 妊娠中に認知してもらおうと思い、その場合、胎児認知に該当するかと思いますが、外国籍のアメリカに住むものが認知をする場合、認知届とともに必要な書類はどのような書類でしょうか? 色々検索してみましたが、日本人であれば戸籍謄本や印鑑などが必要なようですが、外国籍の場合、印鑑や戸籍謄本がないかと思いますので、疑問に思い、今回質問させていただきました。 一番良いのは二人が結婚することですが、男性は友人と一緒に住んで、子供を一緒に育てる気はあるようですが、日本での仕事がまだ見つからない為、ビザも持っておらず、現在アメリカから、日本での仕事を探しているようです。 お手数をおかけしますが、お知恵を拝借できれば幸いです。 どうぞよろしくお願いいたします。

  • 外国人男性の胎児認知について

    フランス人男性と日本人女性の間の胎児認知について、教えていただきたいです。 フランス人男性は日本で、妊娠中の日本人女性への胎児認知を行いましたが、 フランスでの手続きを一切していない状況です。 この場合、子供の出生後、日本では、フランス人男性の名前が出生届の父親欄、 および子供の戸籍の父親欄に名前がのるかと思われます。 しかし、フランスでは手続きをしていないので、 そのフランス人男性は、フランスでは「子供がいない」ということになると考えてよいのでしょうか。 その子供が仮にフランスに渡航することがあった場合 その男性がフランスにおいて父親(保護者的役割)と証明されるには、 フランス国内でも必ず、認知が必要となるのでしょうか。 日本の書類だけでは父親ということにはならないのでしょうか。 ご回答よろしくお願いします。

  • 外国人父の子供の認知

    妊娠のカテゴリーに掲示しましたが、詳しい事は法律カテゴリーでも掲載して質問すると良いとのアドバイスを頂き、質問を掲載いたします。 友人の状況です。お知恵を拝借させてください。 このたび、友人(日本国籍の日本人女性)がアメリカ国籍のアメリカ人男性との間に子供ができました。現在二人は未婚で、女性は妊娠中です。 子供のためにも認知をしてもらおうと友人は思っており、彼自身も認知する気はあるようです。 出産後にもめたり、連絡が取れなくなってしまうことを恐れ、 妊娠中に認知してもらおうと思い、その場合、胎児認知に該当するかと思いますが、外国籍のアメリカに住むものが認知をする場合、認知届とともに必要な書類はどのような書類でしょうか? 色々検索してみましたが、日本人であれば戸籍謄本や印鑑などが必要なようですが、外国籍の場合、印鑑や戸籍謄本がないかと思いますので、疑問に思い、今回質問させていただきました。 一番良いのは二人が結婚することですが、男性は友人と一緒に住んで、子供を一緒に育てる気はあるようですが、日本での仕事がまだ見つからない為、ビザも持っておらず、現在アメリカから、日本での仕事を探しているようです。 お手数をおかけしますが、お知恵を拝借できれば幸いです。 どうぞよろしくお願いいたします。

  • 子供の認知 戸籍上の父親

    (タイトルわかりづらくてすいません。) 未婚の母で、子供の認知をしてもらっていない状態で、新しい恋人ができて結婚するとなったら、その新しい恋人が戸籍上の父親になるのでしょうか。

  • 未婚出産 

    私の友人が現在フランス人との間にできた子供を身ごもってます。フランスでは、あまり法律的に結婚をするという意識が少ないようで、彼らには婚姻関係が法律上ありません。この場合、生まれてきた子供、出生届けはどのようになるのでしょうか?非嫡子となるのでしょうか?戸籍のカテゴリーでも調べたのですが、日本人男性と外国人女性の例はありましたが、日本人女性と外国人男性の例は掲載されていませんでした。

  • 認知無効となった場合の取り扱い。

    お世話になります。 国籍法の改正に絡んでちょっと疑問があったので、 お答えいただけたら幸いです。 日本人男性Aが外国人女性Bの嫡出でない子を自分の子ではないとわかっていながら認知をし(虚偽の認知)、その後婚姻し、子Cは日本国籍を取得しました。 さらに二人の実子Dが生まれました。 ここでDが、実はCが虚偽の認知をしたことを知り、認知無効の訴えを起こして無効が決定した場合、 (1)Cは日本国籍を失ってしまうのでしょうか? その場合、Bの外国籍を自動的に取得するのでしょうか? もし自動的に外国籍となった場合、外国人登録やCの氏はどのような処理をするのでしょうか。 (2)Cが長男、Dが二男として戸籍に記載されていた場合、Dは長男に繰り上がる(戸籍訂正)のでしょうか? こんなケースめったにないと思いますが・・・。

  • 認知だけの父親の財産分与

    認知だけして私には会わないという法律上の約束のある(実際には3、4歳のときにたまたま会ったらしいけど全く覚えてない)血だけ繋がってる生物学上の父親の財産分与は私に権利はあるんですか?

  • 認知について教えて下さい

    未婚で子供を出産しました。数年後違う男性と結婚し主人はその子供を自分の子供として養子ではなく実子として認知しました。その後、実の父親が自分の子供なので認知したいと言い出した場合戸籍を事実に変えることは出来ますか?

  • 認知について

    現在私は妊娠8ヶ月です。 子供の父親はまだ大学生で、彼の両親に猛反対されていることもあり、未入籍のままです。 彼が1月に20歳になるのでその時入籍しようと思っていたのですが、いずれ彼が就職する際に妻子持ちであることが不利になるのではと思い、二人で話した結果子供の認知だけすることにしようと決めました。 しかし市役所で聞いたところ、認知した事実が彼の戸籍に記載されるとのことでした。 そこでお伺いしたいのですが、 1;認知した事実が戸籍に載らない方法というのはあるのでしょうか?確か、離婚した場合本籍地を移すことによって離婚したことがわからなくなるようになるというのを聞いたことがあるのですが、認知についても同じように出来るのでしょうか。 2;もし入籍した場合も、戸籍に載らない方法がありますか? 3;入籍して出来た子供と、未婚で出来た子供(認知してもらっている)に違いはあるのでしょうか?又、認知してもらうのとされないのではどんな違いがありますか。 4;認知のみの場合、その子供が父親の姓を名乗ることは可能ですか? 5;法律的な問題からは逸れますが、妻子もちと認知した子供がいるのとでは、どちらが就職において不利になるのでしょうか?(建前でなく本音の部分で) やたら質問が多くてすみません。でも本当に困っているのでどうぞよろしくお願いします。