OKWAVEのAI「あい」が美容・健康の悩みに最適な回答をご提案!
-PR-
解決
済み

住民票の移動について

  • 暇なときにでも
  • 質問No.164479
  • 閲覧数195
  • ありがとう数9
  • 気になる数0
  • 回答数6
  • コメント数0

お礼率 62% (5/8)

近々会社の都合で転勤することになりました。入社18年で9回目です。
転勤の多さに少々嫌気がさしてます。
いままでは転勤の都度転出、転入手続きをとっていたのですが、
住民票をそのままにして県外で生活することは法律的に問題があるのでしょうか?
くだらない質問でもうしけありませんが、どなたか教えてください。
通報する
  • 回答数6
  • 気になる
    質問をブックマークします。
    マイページでまとめて確認できます。

質問者が選んだベストアンサー

  • 回答No.6
レベル14

ベストアンサー率 34% (1527/4434)

 住民票は、生活の本拠地としているところに置かなければなりません。

 官公庁の事務は、この住民票を基本に通知をしていますが、住民票を異動することによって、印鑑登録証明、免許証、車検・・・・等に影響しますし、住民票のある役所から税金などの納入通知や支払い通知があります。このように、住民票を基にしている書類などが身の回りにたくさんありますので、生活している場所と住民票は同一にしておいた方が便利ですし、法的にもそのようにしなければなりません。選挙があった場合は、前住所地へ行くことになります。
お礼コメント
kkk12

お礼率 62% (5/8)

hanbo様どうもありがとうござました。
異動届の必要性を改めて認識いたしました。
投稿日時 - 2001-11-07 13:07:57
-PR-
-PR-

その他の回答 (全5件)

  • 回答No.1
レベル10

ベストアンサー率 12% (14/110)

 法律等では実際に居住しているところに住民票をおくように定められています  契約などで印鑑証明がいるような場合は住所地で証明をとらなければなりません  子供さんが小中学校の転校手続きをする場合も住民異動届を出しておかなければ 困ると思います  面倒でも2年に1回のことなんだから,されていたほうが良いと思います ...続きを読む
 法律等では実際に居住しているところに住民票をおくように定められています
 契約などで印鑑証明がいるような場合は住所地で証明をとらなければなりません

 子供さんが小中学校の転校手続きをする場合も住民異動届を出しておかなければ
困ると思います

 面倒でも2年に1回のことなんだから,されていたほうが良いと思います
お礼コメント
kkk12

お礼率 62% (5/8)

早々のご回答ありがとうございました。
投稿日時 - 2001-11-07 11:15:29
  • 回答No.2
レベル14

ベストアンサー率 15% (594/3954)

法律的には問題ないと思います。罰則がないはず。 ときどき、住民票移動を悪用して選挙をする(自分達の組織が候補者を出さない地域の人達が、候補者を出す地域に住民票を移して、当選に貢献する)ことがあrったりしますが、これは住民票移動そのものが罪に問われるのでなく、そういう選挙をやることが問題になります。 ただ、行政的なサービスを受けるのに不弁なことは覚悟しないといけませんね。 ...続きを読む
法律的には問題ないと思います。罰則がないはず。

ときどき、住民票移動を悪用して選挙をする(自分達の組織が候補者を出さない地域の人達が、候補者を出す地域に住民票を移して、当選に貢献する)ことがあrったりしますが、これは住民票移動そのものが罪に問われるのでなく、そういう選挙をやることが問題になります。

ただ、行政的なサービスを受けるのに不弁なことは覚悟しないといけませんね。
お礼コメント
kkk12

お礼率 62% (5/8)

行政的サービスの点で不便ということはうっかりしてました。
ありがとうございます。
投稿日時 - 2001-11-07 11:18:22
  • 回答No.3
レベル14

ベストアンサー率 46% (2276/4889)

>住民票をそのままにして県外で生活することは法律的に問題があるのでしょうか? 住民基本台帳法22条23条によって転出と転入の届け出義務があります。 正当な理由がないのに届け出しない場合は5000円以下の過料です。(同法45条第2項) ...続きを読む
>住民票をそのままにして県外で生活することは法律的に問題があるのでしょうか?

住民基本台帳法22条23条によって転出と転入の届け出義務があります。
正当な理由がないのに届け出しない場合は5000円以下の過料です。(同法45条第2項)
お礼コメント
kkk12

お礼率 62% (5/8)

義務規定とは知りませんでした。
ありがとうございます。
投稿日時 - 2001-11-07 11:21:27
  • 回答No.4

 あくまで法律的な面のみから回答しますと、住民基本台帳法第22条、第23条に違反することになります。罰則に関しては、同法第51条第2項に「正当な理由がなくて第22条から第25条までの規定による届出をしない者は、5万円以下の過料に処する」と規定されています。
 あくまで法律的な面のみから回答しますと、住民基本台帳法第22条、第23条に違反することになります。罰則に関しては、同法第51条第2項に「正当な理由がなくて第22条から第25条までの規定による届出をしない者は、5万円以下の過料に処する」と規定されています。
  • 回答No.5

 ごめんなさい、県外でしたね。一部訂正。  「住民基本台帳法第22条、第23条に違反することになります。」                ↓  「住民基本台帳法第22条、第24条に違反することになります。」  *第22条が転入、第24条が転出です。また、第23条は、同一の市町村内で住所を変更する「転居」に関してです。               ...続きを読む
 ごめんなさい、県外でしたね。一部訂正。

 「住民基本台帳法第22条、第23条に違反することになります。」
               ↓
 「住民基本台帳法第22条、第24条に違反することになります。」

 *第22条が転入、第24条が転出です。また、第23条は、同一の市町村内で住所を変更する「転居」に関してです。
             
お礼コメント
kkk12

お礼率 62% (5/8)

いろいろと調べていただきありがとうございました。
大変参考になりました。
ご指摘のように異動届を行うことにします。
投稿日時 - 2001-11-07 11:29:35
このQ&Aで解決しましたか?
関連するQ&A
-PR-
-PR-
この法律は知っておいたほうがいい!あなたの経験や知識を教えて!
このQ&Aにはまだコメントがありません。
あなたの思ったこと、知っていることをここにコメントしてみましょう。

その他の関連するQ&A、テーマをキーワードで探す

キーワードでQ&A、テーマを検索する
-PR-
-PR-
-PR-

特集


いま みんなが気になるQ&A

関連するQ&A

-PR-

ピックアップ

-PR-
ページ先頭へ