OKWAVEのAI「あい」が美容・健康の悩みに最適な回答をご提案!
-PR-
解決
済み

減俸について

  • すぐに回答を!
  • 質問No.233201
  • 閲覧数1919
  • ありがとう数3
  • 気になる数0
  • 回答数4
  • コメント数0

お礼率 95% (20/21)

労働基準法上、減俸をする場合、金額の限度や算出方法の裏付け、告知期間などに制限はあるのでしょうか?
通報する
  • 回答数4
  • 気になる
    質問をブックマークします。
    マイページでまとめて確認できます。

質問者が選んだベストアンサー

  • 回答No.3
レベル10

ベストアンサー率 25% (20/80)

労働基準法上、「減俸」については何も規定していません。

「減額」。つまり、何か会社にとって不利益をもたらしたための制裁としてどれくらい給料を減額していいのかという規定については下の方がお答えになられているように1/10です。また、これは飽くまで地位が変わらないの減額の規制ですから、例えば、減額はせずに課長から係長に格下げしてその結果として1/10よりも多く減額となってしまった場合なんかは労働基準法はこれを認めています。

最近、企業においても年棒制をとり入れていますから、あなたがお聞きになられたいのは『減額』の方ではなく、契約更改の際に去年とどれくらい下げてもいいかという事だと思いますが労働基準法においてはこれを規定していません。

また、年棒制といえば、スポーツ選手なんかを思いつきますがスポーツ選手は労働基準法における「労働者」ではありません
お礼コメント
resolute44

お礼率 95% (20/21)

お礼が大変遅くなり、申し訳ありませんでした。
労働基準監督所に問い合わせてみたところ、やはり明確な規定はありませんでした。
なかなか労働者に厳しい世の中です。
投稿日時 - 2002-03-19 16:15:42
-PR-
-PR-

その他の回答 (全3件)

  • 回答No.1
レベル14

ベストアンサー率 34% (1527/4434)

 労働基準法第91条に、「就業規則で、労働者に対しての減給の制裁を定める場合においては、その減給は1回の額が平均賃金の1日分の半額を超え、総額が一賃金支払期における賃金の総額の10分の1を超えてはならない。」と規定されています。  したがって、減給金額の限度は、平均賃金の一日分の半額を超え、その総額が月給の10%を超えることは出来ません。一般的には月給制ですので、基本給の10%を超える減給は出来ない ...続きを読む
 労働基準法第91条に、「就業規則で、労働者に対しての減給の制裁を定める場合においては、その減給は1回の額が平均賃金の1日分の半額を超え、総額が一賃金支払期における賃金の総額の10分の1を超えてはならない。」と規定されています。

 したがって、減給金額の限度は、平均賃金の一日分の半額を超え、その総額が月給の10%を超えることは出来ません。一般的には月給制ですので、基本給の10%を超える減給は出来ないことになります。告知期間は、特に定めがありませんので、就業規則で定めることになるでしょう。
補足コメント
resolute44

お礼率 95% (20/21)

早速のご回答をありがとうございます。

では、年俸制の場合ですと、仮に年俸500万円だとすると、450万円以下にはできないということでしょうか?
それとも年俸制では異なるのでしょうか?
補足いただければ幸いです。
投稿日時 - 2002-03-11 17:49:15
  • 回答No.2
レベル14

ベストアンサー率 34% (1527/4434)

 No1です。労働基準法には、先の回答以外の条文は見当たりません。年俸制の場合にも、「1割を超えてはならない」という解釈でよいかと思います。支払方法がどのようになっているかはわかりませんが、「一賃金支払期」における賃金の総額の1割を超えれないのですから、年俸制の支払期ごとに1割を越えた減給は出来ない、つまり年俸の1割は超えられない、ということかと思います。 ...続きを読む
 No1です。労働基準法には、先の回答以外の条文は見当たりません。年俸制の場合にも、「1割を超えてはならない」という解釈でよいかと思います。支払方法がどのようになっているかはわかりませんが、「一賃金支払期」における賃金の総額の1割を超えれないのですから、年俸制の支払期ごとに1割を越えた減給は出来ない、つまり年俸の1割は超えられない、ということかと思います。
お礼コメント
resolute44

お礼率 95% (20/21)

重ね重ね、どうもありがとうございます。
感謝申し上げます。
投稿日時 - 2002-03-11 18:41:42
  • 回答No.4

懲戒に関しての減給については、先の回答のように10%が最高額であり、年俸制でも同じです。 金額の限度や算出方法の裏付け、告知期間などに制限については、特に規定はありませんが、労基署では、事前に、理由と減給率を文書で通告することが望ましいと云っています。 これは、事前通告がないと、本人は予定していた収入が突然に変更されて、紛糾のもとになるからです。 このように紛糾した例が多々あるようです。 ...続きを読む
懲戒に関しての減給については、先の回答のように10%が最高額であり、年俸制でも同じです。

金額の限度や算出方法の裏付け、告知期間などに制限については、特に規定はありませんが、労基署では、事前に、理由と減給率を文書で通告することが望ましいと云っています。

これは、事前通告がないと、本人は予定していた収入が突然に変更されて、紛糾のもとになるからです。
このように紛糾した例が多々あるようです。
お礼コメント
resolute44

お礼率 95% (20/21)

お礼が大変遅くなり、失礼を致しました。
紛糾ですか・・・、そうでしょうねぇ。
今回は、労政事務所へ行ってみようと思います。
ありがとうございました。
投稿日時 - 2002-03-19 16:23:19
このQ&Aで解決しましたか?
関連するQ&A
-PR-
-PR-
この法律は知っておいたほうがいい!あなたの経験や知識を教えて!
このQ&Aにはまだコメントがありません。
あなたの思ったこと、知っていることをここにコメントしてみましょう。

その他の関連するQ&A、テーマをキーワードで探す

キーワードでQ&A、テーマを検索する
-PR-
-PR-
-PR-

特集


いま みんなが気になるQ&A

関連するQ&A

-PR-

ピックアップ

-PR-
ページ先頭へ