OKWAVEのAI「あい」が美容・健康の悩みに最適な回答をご提案!
-PR-
解決
済み

貯水槽の法定検査は非課税だそうですが、

  • 困ってます
  • 質問No.159578
  • 閲覧数2170
  • ありがとう数4
  • 気になる数0
  • 回答数3
  • コメント数0

お礼率 41% (105/251)

消費税法の別表第一の項目のどれにも属さないように思うのですが、どこに定められているのでしょうか?
また、エレベータなどの法定検査も非課税なのでしょうか?
通報する
  • 回答数3
  • 気になる
    質問をブックマークします。
    マイページでまとめて確認できます。

質問者が選んだベストアンサー

  • 回答No.3

わたしは、「国等へ支払う」と書いていますように、「国へ支払う」手数料とは、書いていません。で、調べてみましたが、令12-2に、法令に基づき国又は地方公共団体の委託又は指定を受けた者が法令に基づき行う次に掲げる事務に係る役務の提供として列挙されています。おそらく、これによって決められているのだと思われます。ここにあがっている浄化槽法第7条の検査云々の検査にあたるのだろうと思われます。よって、エレベーターにも同様の規定があれば、非課税ではないかという推定は可能だろうと思われます。
手持ちの資料が、十分ではないため、これ以上は分かりません。具体的な運用については、税務署等に問い合わせると分かると思います。
お礼コメント
table_1969

お礼率 41% (105/251)

ご丁寧にお答え頂き、ありがとうございます。
手数料の件は、No.2への補足をコピペしたためこのようなことになってしまい申し訳ございません。m(__)m
投稿日時 - 2001-10-31 17:57:26
-PR-
-PR-

その他の回答 (全2件)

  • 回答No.1

消費税基本通達6-5-1に、国等へ支払う手数料で非課税になるものが定められています。この(2)の3か4にあたるように思われます。ただ、私の持っている法令集は古いので、新しいので確認してください。 つまり、法律に決められている登録をしないと使えないようなものや強制的に検査を受けるものについては、その性質上、非課税とするのでしょう。 ...続きを読む
消費税基本通達6-5-1に、国等へ支払う手数料で非課税になるものが定められています。この(2)の3か4にあたるように思われます。ただ、私の持っている法令集は古いので、新しいので確認してください。
つまり、法律に決められている登録をしないと使えないようなものや強制的に検査を受けるものについては、その性質上、非課税とするのでしょう。
補足コメント
table_1969

お礼率 41% (105/251)

法定検査料を請求しているのは業者です。また、領収書を発行しているのも業者ですが、それでも「国へ支払う手数料」なのでしょうか?
エレベータの法定検査料は、業者より課税されて請求がきますが何故でしょうか?
投稿日時 - 2001-10-30 17:49:17


  • 回答No.2
レベル14

ベストアンサー率 34% (1527/4434)

 国へ支払う手数料などは、消費税がかかりません。200円の印紙は今も200円です。  ただし、法定検査を受けるに当たり、業者に貯水槽の清掃消毒を委託した場合の委託料には当然消費税がかかります。 ...続きを読む
 国へ支払う手数料などは、消費税がかかりません。200円の印紙は今も200円です。

 ただし、法定検査を受けるに当たり、業者に貯水槽の清掃消毒を委託した場合の委託料には当然消費税がかかります。
補足コメント
table_1969

お礼率 41% (105/251)

法定検査料を請求しているのは業者です。また、領収書を発行しているのも業者ですが、それでも「国へ支払う手数料」なのでしょうか?
投稿日時 - 2001-10-30 17:45:31
このQ&Aで解決しましたか?
関連するQ&A
-PR-
-PR-
このQ&Aにこう思った!同じようなことあった!感想や体験を書こう
このQ&Aにはまだコメントがありません。
あなたの思ったこと、知っていることをここにコメントしてみましょう。

その他の関連するQ&A、テーマをキーワードで探す

キーワードでQ&A、テーマを検索する
-PR-
-PR-
-PR-

特集


いま みんなが気になるQ&A

関連するQ&A

-PR-

ピックアップ

-PR-
ページ先頭へ