• ベストアンサー
※ ChatGPTを利用し、要約された質問です(原文:VBでエクセルを操作(オートフィルタ))

VBでエクセルを操作(オートフィルタ)

このQ&Aのポイント
  • CSVファイルをエクセルで開き、A列にオートフィルタをかける方法を教えてください。
  • Textbox1に入力して実行してもヒットしない場合の対処方法を教えてください。
  • A列にある項目を指定することで正常にオートフィルタが実行できることを確認しました。

質問者が選んだベストアンサー

  • ベストアンサー
  • papayuka
  • ベストアンサー率45% (1388/3066)
回答No.1

VBを扱った事はありませんが、 If .AutoFilter Then .AutoFilter(field:=1, Criteria1:="TextBox1.text") だと、"" で括ってあるので TextBox1.text という文字列を探しているのでは? If .AutoFilter Then .AutoFilter(field:=1, Criteria1:=TextBox1.text)

taiyo99
質問者

お礼

papayuka 様 早速にありがとうございました。 解決しました。 またよろしくお願い致します。

全文を見る
すると、全ての回答が全文表示されます。

関連するQ&A

  • オートフィルタを操作するマクロについて

    いつもお世話になっております。 現在オートフィルタを操作するマクロを作成中ですが、うまく動作してくれず、悩んでおります。 「検索画面」シートのA1から文字で検索条件を入力し、その答えを「元データ」のシートでオートフィルタを使って導き出すことをしています。 私が作ったマクロは以下の通りです。 Sub フィルタオプション設定() Dim LastRow As Long, LastColumn As Long Dim myData As Range Dim myCriteria As Range Set myCriteria = Worksheets("検索画面").Range("A1").CurrentRegion Sheets("元データ").Select Selection.AutoFilter Field:=26, Criteria1:=myCriteria, Operator:=xlOr End Sub これですと、「~を含む」という答えがでないのと、複数設定しても最後に入力した文字しか検索をかけないのです。 結局のところ、 (1)複数に加え、 (2)「~を含む」という条件で、 (3)別シートにあるデータをオートフィルタによって操作する マクロをご教示ください! よろしくお願いいたします。

  • VB.net2003のエクセルからデータを取得したいのですが・・・

    お世話になります。 VB.NET2003でExcel XPのセルの数値を取得しTextBoxなどで表示させたいのですが、うまいこといきません。 下に考えてみたコードを書いてみます。 とりあえずExcelのA1セルの値を取得してみたいのですが、後ほどループで他のセルの値も取得したいと思っています。 これを回すと、num(1, 1) = sheet.cells(1, 1)(下から3行目)で”追加情報 : 型 'Range' から型 'String' へのキャストが有効ではありません。”とされます。 どなたかご教授お願いしますm(__)m Private Sub exel_open() '------配列設定----- Dim app As Object 'エクセルアプリケーションの定義 Dim book As Object 'ブックの定義 Dim sheet As Object 'シートの定義 Dim col, row As Integer 'colは行、rowは列 Dim num(1, 1) As String '各セルの値を取得 '------エクセルファイルを開く&表示------- app = CreateObject("Excel.Application") app.application.visible = True book = app.Workbooks.Open("D:\test.xls") 'エクセルファイルのopen sheet = book.Worksheets(1) '-----エクセルデータの読み込み------ num(1, 1) = sheet.cells(1, 1) TextBox1.Text = num(1, 1) End Sub

  • VB初心者です。コードの書き方が分かりません。

    VB初心者です。 VBで(zのn乗)-(xのn乗+yのn乗)の計算が出来るようにしたいのですが、答えが必ず-1になってしまいます。 Option Explicit On Public Class Form1 Dim x As Long Dim y As Long Dim z As Long Dim n As Long Private Sub Button1_Click(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles Button1.Click Me.Close() End Sub Private Sub TextBox1_TextChanged(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles TextBox1.TextChanged End Sub Private Sub TextBox2_TextChanged(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles TextBox2.TextChanged End Sub Private Sub TextBox3_TextChanged(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles TextBox3.TextChanged End Sub Private Sub TextBox4_TextChanged(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles TextBox4.TextChanged End Sub Private Sub Button2_Click(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles Button2.Click TextBox5.Text = (z ^ n) - (x ^ n + y ^ n) End Sub End Class 正しいコードの書き方を教えて下さい。 また特定の答えのときにメッセージを表示したいのですが、どうすればいいですか?

  • VB6からエクセル操作

    VB6でエクセルを開き、ある処理をして、 名前を付けて保存ダイアログを出して保存したいのですが、 名前を付けて保存ダイアログを出すところがうまくいきません。 Dim app As Excel.Application Dim book As Excel.Workbook Dim sheet As Excel.Workshee Set app = CreateObject("Excel.Application") app.Visible = True Set book = app.Workbooks.Open("c:\test.csv") 'ファイルを開く Set sheet = book.Worksheets(1) sheet.Columns("B:D").Delete Shift:=xlToLeft sheet.Columns("C:D").Delete Shift:=xlToLeft sheet.Rows("1:7").Delete Shift:=xlUp ここで、名前を付けて保存ダイアログを出して、ファイルを保存したい。

  • VBで倍数を出したい

    VBで倍数を出したい よろしくお願いします。 おそらく基本なんだと思うのですが、さっぱりわかりません。 TextBox Label Buttonと並んでいて、 TextBoxに入った整数に対し、 Buttonを1度押すたびに、 Labelに倍数が表記されていく、 という趣旨なのですが。 まず、前段階として下記を作らされました。 Public Class Form1 Dim i As Integer Dim m As Integer Private Sub Button1_Click(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles Button1.Click i = TextBox1.Text lblmessage.Text = i + m m = lblmessage.Text End Sub End Class このように、labelの数字がどんどん変わっていくのはできたのですが、問題は、 Text…10 Label…10    20    30    40    50    60    70    80    90    100 となり、しかも一度に出るのではなく、Buttonひと押しにつき一つの解が出ね 次の一押しで改行され解が出る。 かつ、100で打ち止めにすること…だそうです。 いちおうめちゃくちゃですが、みんな風に作りました。 Public Class Form1 Dim a As Integer Dim b As Integer Private Sub Button1_Click(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles Button1.Click Dim b As Integer = 10 a = TextBox1.Text lblMessage.Text = a & ControlChars.CrLf & a + b End Sub End Class どうかヒントだけでもお願いします。

  • オートフィルタのマクロについて

    オートフィルタのマクロを組もうとしているのですが、フィルタ条件に別シートのセルの値を入れたいのですが、そこがどうもうまくいきません。 作成したマクロは以下の通りです。 Sub 累計計算マクロ() Dim aRange As Range, bRange As Range, i As Date Set aRange = Sheets("累計").Range("B1") Set bRange = Sheets("累計").Range("B2") i = aRange.Value Sheets("クイーンエステート").Activate Range("A13:L13").Select Selection.AutoFilter Selection.AutoFilter Field:=2, Criteria1:="<=i", Operator:=xlAnd End Sub どなたか助けてください! 宜しくお願い致します。

  • エクセル オートフィルタがうまくいかない

    シート1にテキストボックスを設置して、 1行目はフィールド、2行目以降はデータが入っています。 Private Sub TextBox1_Change() Selection.AutoFilter Field:=2, Criteria1:="=* & Sheet1.TextBox1.Value & *" End Sub として、テキストボックスに含む値を抽出したいのですが、 含まれる値が絶対あるのに、ヒットしません。 何が間違っていますか?

  • VBのテキスト書き込み読み出し

    VB初心者です。 VBのテキスト書き込み読み出しについて質問させていただきます。 ~使用オブジェクト~ textbox1 textbox2 button1 button2 現在下記の通りtextbox1とtextbox2に書いた文字(length 10まで)をbutton1 clickで C:\test.txtに書き出し、 button2 clickでtextbox1 と textbox2に戻すプログラムを書いてみました。 読み込みのところが現在は2個ですが、実用的には膨大な数にしたいと思っています。 単純に沢山書けばいいのでしょうが現実的ではないのでスッキリと書く書き方はないでしょうか? さらに、例としてtextbox1にAさんの名前textbox2にAさんの年齢をいれたとします。 その際、Bさん以降を登録したいのですがその場合テキストへの書き込みを次行に書き込み 次行を読み込むにはどのように書けばよろしいでしょうか? ご教授お願い致します。 Public Class Form1 '##################################################### '"C:\test.txt"へ書き込み '##################################################### Private Sub Button1_Click(ByVal sender As System.Object, _ ByVal e As System.EventArgs) Handles Button1.Click Dim write_data As New System.IO.StreamWriter("C:\test.txt", False, _ System.Text.Encoding.Default) Dim str As String Dim str1 As String str = String.Format("{0, -10}", TextBox1.Text) str1 = String.Format("{0, -10}", TextBox2.Text) write_data.Write(str & str1) write_data.Close() End Sub '##################################################### '"C:\test.txt"の読み込み '##################################################### Private Sub Button2_Click(ByVal sender As System.Object, _ ByVal e As System.EventArgs) Handles Button2.Click Dim Reader As New IO.StreamReader("C:\test.txt", System.Text.Encoding.GetEncoding("Shift-JIS")) While Reader.Peek() > -1 '10文字取得 Dim c(9) As Char Dim d(9) As Char Reader.ReadBlock(c, 0, c.Length) Reader.ReadBlock(d, 0, d.Length) TextBox1.Text = c TextBox2.Text = d End While Reader.Close() End Sub End Class

  • sub プロシージャを呼び出すにはどうればいいんですか?in vb 2005

    恐れ入ります。 vb2005にて、sub プロシージャをよびだしたいんですけどどうすればよろしいでしょうか?教えて下さい。 Public Class Form1 Private Sub Button1_Click(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles Button1.Click load ike 'vb6ではこれでいけたのに・・・ End Sub Public Sub ike() textbox1.text="イケメン" end sub End Class

  • VBのfunctionの引数について

    2の Double型と 3の Single型のように送る側と受け取る側の変数の型が 違ってもよいのでしょうか?プログラムはそのまま実行できたのですが・・・・。 Public Class Form1 Private Sub Button1_Click(sender As Object, e As EventArgs) Handles Button1.Click Dim koku As Integer Dim san As Integer Dim rika As Integer Dim ave As Double------------------------------------1 koku = Val(TextBox1.Text) san = Val(TextBox2.Text) rika = Val(TextBox3.Text) ave = (koku + san + rika) / 3 Label5.Text = Round(ave)-------------------------------2 End Sub Private Function Round(ByVal sngvalue As Single-----3) As Integer Dim intvalue As Integer intvalue = Int(sngvalue + 0.5) Return intvalue End Function End Class