• 締切済み

VBのテキスト書き込み読み出し

VB初心者です。 VBのテキスト書き込み読み出しについて質問させていただきます。 ~使用オブジェクト~ textbox1 textbox2 button1 button2 現在下記の通りtextbox1とtextbox2に書いた文字(length 10まで)をbutton1 clickで C:\test.txtに書き出し、 button2 clickでtextbox1 と textbox2に戻すプログラムを書いてみました。 読み込みのところが現在は2個ですが、実用的には膨大な数にしたいと思っています。 単純に沢山書けばいいのでしょうが現実的ではないのでスッキリと書く書き方はないでしょうか? さらに、例としてtextbox1にAさんの名前textbox2にAさんの年齢をいれたとします。 その際、Bさん以降を登録したいのですがその場合テキストへの書き込みを次行に書き込み 次行を読み込むにはどのように書けばよろしいでしょうか? ご教授お願い致します。 Public Class Form1 '##################################################### '"C:\test.txt"へ書き込み '##################################################### Private Sub Button1_Click(ByVal sender As System.Object, _ ByVal e As System.EventArgs) Handles Button1.Click Dim write_data As New System.IO.StreamWriter("C:\test.txt", False, _ System.Text.Encoding.Default) Dim str As String Dim str1 As String str = String.Format("{0, -10}", TextBox1.Text) str1 = String.Format("{0, -10}", TextBox2.Text) write_data.Write(str & str1) write_data.Close() End Sub '##################################################### '"C:\test.txt"の読み込み '##################################################### Private Sub Button2_Click(ByVal sender As System.Object, _ ByVal e As System.EventArgs) Handles Button2.Click Dim Reader As New IO.StreamReader("C:\test.txt", System.Text.Encoding.GetEncoding("Shift-JIS")) While Reader.Peek() > -1 '10文字取得 Dim c(9) As Char Dim d(9) As Char Reader.ReadBlock(c, 0, c.Length) Reader.ReadBlock(d, 0, d.Length) TextBox1.Text = c TextBox2.Text = d End While Reader.Close() End Sub End Class

みんなの回答

  • layy
  • ベストアンサー率23% (292/1222)
回答No.1

1行ずつなので READFIELDSやWRITELINEを学習。 VB2005 ファイル入出力をマスターしよう 2単語でもヒントは見つかります。

関連するQ&A

  • VB2010 テキスト書き出し位置

    VisualBasic初心者です。 VB2010でフォームでフォームから複数のTextBoxに入力したものを Buttonクリックイベントでテキストファイルに書き込みを行おうと思っています。 その際、テキストファイルへの書き込み位置を指定したいと思っています。 TextBox1の内容はテキストファイルの1文字目から10文字目 TextBox2の内容は11文字目から20文字目という感じにしたいです。 現在下記のプログラムです。 どなたかご教授ください。 Private Sub Button1_Click(ByVal sender As System.Object, _ ByVal e As System.EventArgs) Handles Button2.Click Dim write_data As New System.IO.StreamWriter("C:\test.txt", False, _ System.Text.Encoding.Default) write_data.Write(Textbox1.text) write_data.Close() End Sub

  • vbのsavefiledialogについて

    vbで、テキストボックスに、文字を入力し、ボタン2をクリックすると、ユーザーが指定したところに、指定した名前で、txt形式、html形式、doc形式(このうち、txtと、htmlは必須。)で保存するプログラムを作りたいと思っております。 サイトを見てみますが、なかなかよいものが見つかりません。どなたか教えてください。 書きかけのプログラムと、フォーム図を載せておきます。 また、変更した方がよければ、そちらもおしえてください。 Public Class Form1 Dim texta As String Dim a Private Sub Form1_Load(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles MyBase.Load Button1.Text = "リセット" Button2.Text = "保存" texta = TextBox1.Text End Sub Private Sub TextBox1_TextChanged(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles TextBox1.TextChanged texta = TextBox1.Text End Sub Private Sub Button1_Click(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles Button1.Click TextBox1.Text = "" End Sub Private Sub Button2_Click(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles Button2.Click a = DialogResult SaveFileDialog1.OverwritePrompt = True SaveFileDialog1.FileName = "" SaveFileDialog1.Filter = "テキストファイル(*.txt)|*.txt|すべてのファイル(*.*)|*.*" a = SaveFileDialog1.ShowDialog If a = Windows.Forms.DialogResult.OK Then Label1.Text = IO.Path.GetDirectoryName(SaveFileDialog1.FileName) Label2.Text = IO.Path.GetFileName(SaveFileDialog1.FileName) Else Label1.Text = "キャンセルされました。" Label2.Text = "" End If End Sub End Class

  • VB初心者です。コードの書き方が分かりません。

    VB初心者です。 VBで(zのn乗)-(xのn乗+yのn乗)の計算が出来るようにしたいのですが、答えが必ず-1になってしまいます。 Option Explicit On Public Class Form1 Dim x As Long Dim y As Long Dim z As Long Dim n As Long Private Sub Button1_Click(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles Button1.Click Me.Close() End Sub Private Sub TextBox1_TextChanged(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles TextBox1.TextChanged End Sub Private Sub TextBox2_TextChanged(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles TextBox2.TextChanged End Sub Private Sub TextBox3_TextChanged(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles TextBox3.TextChanged End Sub Private Sub TextBox4_TextChanged(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles TextBox4.TextChanged End Sub Private Sub Button2_Click(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles Button2.Click TextBox5.Text = (z ^ n) - (x ^ n + y ^ n) End Sub End Class 正しいコードの書き方を教えて下さい。 また特定の答えのときにメッセージを表示したいのですが、どうすればいいですか?

  • VBで倍数を出したい

    VBで倍数を出したい よろしくお願いします。 おそらく基本なんだと思うのですが、さっぱりわかりません。 TextBox Label Buttonと並んでいて、 TextBoxに入った整数に対し、 Buttonを1度押すたびに、 Labelに倍数が表記されていく、 という趣旨なのですが。 まず、前段階として下記を作らされました。 Public Class Form1 Dim i As Integer Dim m As Integer Private Sub Button1_Click(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles Button1.Click i = TextBox1.Text lblmessage.Text = i + m m = lblmessage.Text End Sub End Class このように、labelの数字がどんどん変わっていくのはできたのですが、問題は、 Text…10 Label…10    20    30    40    50    60    70    80    90    100 となり、しかも一度に出るのではなく、Buttonひと押しにつき一つの解が出ね 次の一押しで改行され解が出る。 かつ、100で打ち止めにすること…だそうです。 いちおうめちゃくちゃですが、みんな風に作りました。 Public Class Form1 Dim a As Integer Dim b As Integer Private Sub Button1_Click(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles Button1.Click Dim b As Integer = 10 a = TextBox1.Text lblMessage.Text = a & ControlChars.CrLf & a + b End Sub End Class どうかヒントだけでもお願いします。

  • VB.netでパスワード変更

    下記のようなパスワードを変更するフォームをVB.netで作成したのですが、 実行すると、いつも異なるretValの値がかえってきて変更できません。 retValの値もよくわからない大きな数値がかえってくるのでどのようなエラーかも 判断つかず。 どこが間違っているかお分かりになる方いらっしゃいますでしょうか。 Public Class Form1 Private Declare Function NetUserChangePassword Lib "netapi32.dll" (ByVal Domain As String, ByVal User As String, ByVal OldPass As String, ByVal NewPass As String) As Long Private Sub Button1_Click(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles Button1.Click Dim retVal As Long Dim sDomain As String Dim sUser As String Dim sOldPass As String Dim sNewPass As String sDomain = "xxxxxxx" ←ここはサーバのIPアドレス sUser = TextBox1.Text sOldPass = TextBox2.Text sNewPass = TextBox3.Text retVal = NetUserChangePassword(sDomain, sUser, sOldPass, sNewPass) MsgBox(retVal) End Sub End Class

  • 順列のプログラムについて(VB)

    下記が、組み合わせを求めるプログラムです。 これのどこを変更すれば、順列を列挙するプログラムになりますか(ただし、重複順列でない。例、5P2=5*4=20通り)?教えていただけませんか? Public Class Form1 Dim w0, w1, count As String Private Sub Form1_Load(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles MyBase.Load Me.Text = "コンビネーションサーチ" Label1.Text = "個の中から" Label2.Text = "個とる組リスト" Button1.Text = "計算" TextBox1.Text = "6" TextBox2.Text = "3" TextBox3.Text = "" TextBox3.ScrollBars = ScrollBars.Vertical count = 0 End Sub Private Sub Button1_Click(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles Button1.Click Dim n, m As Integer n = TextBox1.Text m = TextBox2.Text w1 = " }" w0 = "{ " TextBox3.Text = "" count = 0 combisearch(1, n, m) MsgBox("組み合わせ個数は、" & count & "個です。") End Sub Sub combisearch(ByVal st, ByVal ed, ByVal depth) Dim i, temp If depth - 1 < 1 Then For i = st To ed TextBox3.Text &= w0 & i & w1 & vbCrLf count += 1 Next Else For i = st To ed temp = w0 w0 &= i & " " combisearch(i + 1, ed, depth - 1) w0 = temp Next End If End Sub End Class

  • VB TEXT読み取りについて

    このコードでのデバックは成功したのですが、TEXTBOX1にファイルネーム C:\Users\???\Documents\???と入力しても’パスが拒否されました’と出てしまいます。 どう解決したらよいのでしょうか、宜しくお願いします。 Public Class Form1 Private Sub Button2_Click(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles Button2.Click Dim sr As System.IO.StreamReader = Nothing Try Dim file As String = TextBox1.Text sr = New System.IO.StreamReader(file, System.Text.Encoding.GetEncoding("shift_jis")) Dim doc As String = "" Do Until sr.EndOfStream doc &= sr.ReadLine & vdcrlf() Loop TextBox2.Text = doc Catch ex As Exception MessageBox.Show(ex.Message, "read") Finally If sr IsNot Nothing Then sr.Close() sr.Dispose() End If End Try End Sub Private Function vdcrlf() As String Throw New NotImplementedException End Function End Class

  • VB2008

    VB初心者です、よろしくお願いいたします。 現在、VB2008を使い、顧客名簿を作成しています。 前回の質問で、テキストファイルのファイル名だけを取得する方法は分かったのですが、そのファイルの内容をテキストボックスに表示する方法がうまくいきません。 ファイルの内容は 1行目→名前 2行目→メールアドレス 3行目→郵便番号 4行目→住所 5行目→購入した商品 をそれぞれ、textbox1~5に表示させたいと思っています。 書籍などで調べた結果 Private Sub Button2_Click(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles Button2.Click Dim totalcount As Integer Dim oneline As String Dim sr As System.IO.StreamReader sr = New System.IO.StreamReader("C:hogehoge\" & ComboBox1.Text & ".txt") oneline = sr.ReadLine() sr.Close() Dim skipline As Integer Dim r As Random = New Random() skipline = r.Next(totalcount) sr = New System.IO.StreamReader("C:hogehoge\" & ComboBox1.Text & ".txt") Dim i As Integer = 0 Do While i < skipline sr.ReadLine() i += 1 Loop oneline = sr.ReadLine() sr.Close() TextBox1.Text = oneline TextBox2.Text = (skipline + 1).ToString() End Sub このような記述になりました。 textbox1には問題なく名前が表示されますが、textbox2には"1"と表示されてしまいます。 すみませんが、修正箇所を教えていただけませんか? よろしくお願いいたします。

  • VB添削

    このプログラムは 例えば3 3 4とテキストボックスに数字が打ち込まれると 3×3行列が4個分 のテキストボックスがでてきます。 ここに数字を打ち込んでいき、ボタン2を押すと3×3のテキスト トボックスが出てくると同時に足し算した結果が出てくるようにしたいです。 以下のプログラムはできたところまで作成しています。 どこを直せばよいのでしょうか。 Public Class Form1 Private number As Integer Private rows As Integer Private columns As Integer Private Sub Form11_Load(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles MyBase.Load For i As Integer = 1 To 3 AddHandler Me.Controls("TextBox" & i).TextChanged, AddressOf TextBox_TextChanged Next End Sub Private Sub TextBox_TextChanged(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) If System.Text.RegularExpressions.Regex.IsMatch(CType(sender, TextBox).Text, "[^0-9]") Then MessageBox.Show("数字で入力してください", Me.Text, MessageBoxButtons.OK, MessageBoxIcon.Error) With CType(sender, TextBox) .Text = .Text.Substring(0, .Text.Length - 1) .SelectionStart = .Text.Length End With End If Dim cnt1 As Integer Dim cnt2 As Integer Dim cnt3 As Integer If Integer.TryParse(TextBox1.Text, cnt1) And Integer.TryParse(TextBox2.Text, cnt2) And Integer.TryParse(TextBox3.Text, cnt3) Then For k = 1 To cnt3 For i = 1 To cnt1 For j = 1 To cnt2 Dim tb As TextBox = New TextBox() tb.Name = "tb" + i.ToString() Me.Controls.Add(tb) tb.Top = (i - 1) * 28 + 55 tb.Left = (j - 1) * 30 + 40 * (cnt2 * (k - 1)) + 10 tb.Width = 25 Next Next Next End If End Sub Private Sub Form1_Load(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles MyBase.Load Me.Bounds = New Rectangle(10, 10, 1350, 800) Me.AutoScroll = True End Sub Private Sub Button2_Click(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles Button2.Click Dim sum As Double Dim cnt As Integer = 0 For i As Integer = 1 To rows For j As Integer = 1 To columns Dim tb As TextBox = New TextBox() cnt += 1 : If cnt > rows * columns Then cnt = 1 tb.Name = "tb" + cnt.ToString Me.Controls.Add(tb) tb.Top = (i - 1) * 30 + (80 + 40 * rows) tb.Left = (j - 1) * 60 + 10 tb.Width = 40 sum = 0 For k As Integer = 1 To number sum += Double.Parse(CType(Me.Controls("tb" + (cnt + (rows * columns * (k - 1))).ToString()), TextBox).Text) Next tb.Text = sum.ToString() Next Next End Sub Private Sub TextBox1_TextChanged(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles TextBox1.TextChanged End Sub Private Sub TextBox2_TextChanged(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles TextBox2.TextChanged End Sub Private Sub TextBox3_TextChanged(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles TextBox3.TextChanged End Sub End Class

  • VB2008改行できません

    VB2008改行できません お願いします。 メロンパン 3個 240円 コロッケパン 2個 … という風にしたいのですが、 一行目が表示され、2行目の「コロッケパン」を入れた瞬間、 1行目が消え、 コロッケパンのみが表示されます。 なぜでしょうか。 正しいコードと、どのような理屈でそうなるのか頂けると嬉しいです。 Public Class Form1 Dim cm, a As String Dim kosu, en As Integer Private Sub ShapeComboBox_SelectedIndexChanged(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles ShapeComboBox.SelectedIndexChanged cm = ShapeComboBox.Text End Sub Private Sub Button1_Click(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles Button1.Click kosu = TextBox1.Text Select Case ShapeComboBox.SelectedIndex Case 0 en = kosu * 120 Case 1 en = kosu * 180 Case 2 en = kosu * 240 End Select txtKaimono.Text = cm + kosu.ToString(" ##個") + en.ToString(" #,###円") + vbCrLf End Sub Private Sub Button2_Click(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles Button2.Click Application.Exit() End Sub End Class

専門家に質問してみよう