OKWAVEのAI「あい」が美容・健康の悩みに最適な回答をご提案!
-PR-
解決
済み

自賠責保険のステッカーについて?

  • 暇なときにでも
  • 質問No.103849
  • 閲覧数4145
  • ありがとう数11
  • 気になる数0
  • 回答数2
  • コメント数0

お礼率 94% (56/59)

バイクに貼る、自賠責保険のステッカーてありますよね。貼付が義務づけられてたかと思いますが、逆に貼っていない場合の罰則規程はあるんでしょうか?
お巡りさんに「自賠責の証書みせろ!」と言われやすくなる程度なのでしょうか?
ご存知の方よろしくお願いします!
通報する
  • 回答数2
  • 気になる
    質問をブックマークします。
    マイページでまとめて確認できます。

質問者が選んだベストアンサー

  • 回答No.2
レベル7

ベストアンサー率 21% (3/14)

この件に関しては、「自動車損害賠償保障法」という法律で定められています。結論から言うと罰則規定があります。
第9条の2にステッカーを貼らなければならないということが書いてあります。
そこには、はがれたり、破れたり、汚れて識別困難になった場合は、保険会社に対して再交付を求めることが出来るとあります。
また、罰則規定は第88条に「3万円以下の罰金に処する」と書いてありますので、気をつけたほうがいいと思います。
だから、ステッカーがなければ早めに再交付をしたほうがいいと思います。
交通違反ではなく、刑事罰になると思いますので気をつけたほうがいいと思います。
お礼コメント
nosukenosuke

お礼率 94% (56/59)

~条~項までご記入いただきありがとうございました。

刑事罰か・・・前科者ですな。
あ、道路交通法も厳密に言えば前科者か!
略式裁判経験者の私・・・今後気をつけます。
投稿日時 - 2001-07-15 21:19:43
-PR-
-PR-

その他の回答 (全1件)

  • 回答No.1
レベル9

ベストアンサー率 63% (28/44)

確か聞いた話ですと、ナンバープレートに保険年月のステッカーを貼っていないのが見つかると、警察の人に止められて、自賠責証明書を見せなさいといわれるらしいです。 それを見せれば注意だけですむと聞いたことがあります。 (聞いた話ですので確信は持てませんけど。。。) 保険証がなければつかまると思います。バイクは普通につかまっても「見せろ!!」っていわれますけど。(経験済み。。) 張っているに越したこと ...続きを読む
確か聞いた話ですと、ナンバープレートに保険年月のステッカーを貼っていないのが見つかると、警察の人に止められて、自賠責証明書を見せなさいといわれるらしいです。
それを見せれば注意だけですむと聞いたことがあります。
(聞いた話ですので確信は持てませんけど。。。)
保険証がなければつかまると思います。バイクは普通につかまっても「見せろ!!」っていわれますけど。(経験済み。。)

張っているに越したことはないですけど、バイクを買ってすぐで自賠責のステッカーがまだ届いていない時は仕方ないと思いますよ。

間違っていたらごめんなさい。。。
お礼コメント
nosukenosuke

お礼率 94% (56/59)

お礼がおそくなりましてごめんなさい。ありがとうございました。
でも自賠責のステッカーが届いていないって場合は、契約の形上ほとんどないと思うんですが・・・
投稿日時 - 2001-07-15 21:16:07
このQ&Aで解決しましたか?
関連するQ&A
-PR-
-PR-
このQ&Aにこう思った!同じようなことあった!感想や体験を書こう
このQ&Aにはまだコメントがありません。
あなたの思ったこと、知っていることをここにコメントしてみましょう。

その他の関連するQ&A、テーマをキーワードで探す

キーワードでQ&A、テーマを検索する
-PR-
-PR-
-PR-

特集


いま みんなが気になるQ&A

関連するQ&A

-PR-

ピックアップ

-PR-
ページ先頭へ