動的に作成したコントロールの削除方法

このQ&Aのポイント
  • ASP.netでweb画面を作成中の方から、動的に生成したコントロールの削除方法について相談が寄せられました。現在、配置してあるテーブルに行を動的に追加しており、その行にはテキストボックスと削除ボタンが含まれています。しかし、削除ボタンを押すと予期しない動作が発生しており、デバッグでは正しくコントロールが削除されていることが確認できます。原因や解決方法についてのアドバイスをお願いします。
  • 現在ASP.netでweb画面を作成中の方から、動的に生成したコントロールの削除方法について相談が寄せられました。テーブルに動的に行を追加しており、行にはテキストボックスと削除ボタンが配置されています。しかし、削除ボタンを押すと予期しない動作が発生しており、削除が正しく行われていません。原因としては、毎回Loadでコントロールを生成しているため、イベントハンドラで削除する際に正しく処理できていない可能性があると考えられます。解決策についてアドバイスをお願いします。
  • ASP.netのweb画面を作成中の方から、動的に生成したコントロールの削除方法についての問題が寄せられました。テーブルに動的に行を追加しており、行にはテキストボックスと削除ボタンが含まれています。しかし、削除ボタンを押すと末尾の行が途中から削除されてしまうという問題が発生しています。デバッグでは削除対象のコントロールが正しく判定されており、削除処理も正しく行われていることが確認できます。なぜこのような現象が起きるのか、そして解決方法について教えてください。
回答を見る
  • ベストアンサー

動的に作成したコントロールの削除方法

はじめまして。 現在ASP.net でweb画面を作成していますが、動的に作成したコントロールの削除が不規則な動きをしており困り果ててこちらにきました。よろしくお願いします。 配置してあるテーブルに行だけを動的に追加しており その行には、テキストボックスと削除ボタンが含まれています。 不規則な動きというのは、以下になります。 1行目の削除ボタンを押す→1行目が消える 1行目になった削除ボタンを押す→変化なし 1行目の削除ボタンを押す→末尾の行が消える という状態です。デバッグで確認すると、 Removeで消しているコントロールIDは確かに1行目のものなのに、 画面が開くとそれが残っているという現象です。 そしてなぜ末尾が途中から消されていくのかは分かりません。 もしかして思うのは、毎回Loadで動的に生成しているため、 削除ボタンが押されたときもLoad一度生成したものをイベントハンドラで削除しようとしていておかしくなるのかなという気もしますが、 毎回生成しないとコントロール自体が消えてしまい、Loadでなくイベントハンドラで生成するようにすると、今度は入力値が消えてしまいます。 ソースは以下になります。(一部抜粋) とても困っています。宜しくお願いします。 'テーブルの枠だけデザイナで作成しておく <table id="tblDynamic" runat="server" enableviewstate="false">  </table> 'ロード Protected Sub Page_Load(ByVal sender As Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles Me.Load  ’配置してあるテーブルに行を動的に追加する  For rowCnt As Integer = 1 To 10   tblFormat.Rows.Add(retCreateRow(rowCnt))  Next End Sub ’テーブルの行(コントロールを含む)を作成して返す関数 Function retCreateRow(rowCnt As Integer) As HtmlTableRow  Dim tr As New HtmlTableRow  Dim cel1 As New HtmlTableCell  Dim cel2 As New HtmlTableCell  Dim txt As New TextBox  Dim btn As New ImageButton  txt .ID = "txt " & "_" & rowCnt cel1.Controls.Add(txt)  tr.Cells.Add(cel1)  btn.ID = "btn" & "_" & rowCnt  btn.text="行削除" AddHandler btn.Click, New System.Web.UI.ImageClickEventHandler(AddressOf btnDelete_btnInsert) cel2.Controls.Add(btn)  tr.Cells.Add(cel2)  Return tr End Function '行削除イベントハンドラ Private Sub btnDelete(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Dim ControlIdx = Split(CType(sender, ImageButton).ID, "_")(1) 'この削除ボタンがある行Indexを取得 For HitIdx As Integer = 1 To tblFormat.Rows.Count If Not IsNothing(tblFormat.Rows(HitIdx).FindControl(CType(sender, ImageButton).ID)) Then 'あった!この行を削除する Me.tblFormat.Rows.RemoveAt(HitIdx) Exit For End If Next End Sub

質問者が選んだベストアンサー

  • ベストアンサー
  • redfox63
  • ベストアンサー率71% (1325/1856)
回答No.1

どの行を生成するのか記憶しておく変数を準備して これをSessionに登録してみてはいかがでしょう dim bRow(10) as Boolean ' Page_Loadイベント Protected Sub Page_Load(ByVal sender As Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles Me.Load   if IsPostBack then     '何かのアクションで呼び出されたのなら bRowをSessionから復元     bRow = Session("bRow")   else     ' Sessionを新規生成     Session("bRow") = bRow   end if   for n as integer = 1 to 10     if bRow(n) = false then       ' 削除済みフラグが設定されていなければ生成       tblFormat.Rows.Add(retCreateRow(n))     end if   next End Sub ' 行削除ハンドラ Private Sub btnDelete(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs)   Dim btn as ImageButton = CType(sender, ImageButton)   Dim ControlIdx = Split(btn.ID, "_")(1)   ' Sessionから bRowを取得   bRow =Session("bRow")   if bRow(ControlIdx) = false then     bRow(ControlIdx) = true     dim row as HtmlTableRow = btn.Parent.Parent     tblFormat.rows.Remove(row)     ' Sessionの更新     Session("bRow") = bRow   end if End Sub

rpcimrrrt
質問者

お礼

ありがとうございます。教えていただいた方法で出来ました。

関連するQ&A

  • vb.net web 動的に作成したTableが消える

    よろしくお願いします 現在、vs.net 2005 で web ページを作成しています そこで質問があるので、ご教授の程よろしくお願いします。 test.aspx Table コントロール配置:Table1 Button コントロール配置:Button1 Label コントロール配置:Label1 Label コントロール配置:Label2 test.aspx.vb Partial Class test Inherits System.Web.UI.Page Protected Sub form1_Load(ByVal sender As Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles form1.Load Dim row As TableRow Dim col As TableCell If (Page.IsPostBack = False) Then Label2.Text = "aaa" row = New TableRow col = New TableCell : col.Text = "行0:列0" : row.Cells.Add(col) : col = Nothing col = New TableCell : col.Text = "行0:列1" : row.Cells.Add(col) : col = Nothing Table1.Rows.Add(row) row = New TableRow col = New TableCell : col.Text = "行0:列0" : row.Cells.Add(col) : col = Nothing col = New TableCell : col.Text = "行0:列1" : row.Cells.Add(col) : col = Nothing Table1.Rows.Add(row) End If End Sub Protected Sub Button1_Click(ByVal sender As Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles Button1.Click Label1.Text = "Rows.Count" & Table1.Rows.Count End Sub End Class ボタンを押すと、 Label2の "aaa" は保持されていて Table1が保持されないのはなぜなのでしょうか? Table1 の内容を保持させたいのですが その場合、どのようにすればよいのでしょうか

  • VBの Datagridview 行削除コード

    VB2010でコーディングしています。(VB初心者です。) ネットでDatagridview 行削除コードを調べてボタンに実装したんですが、一回目は削除できるんですが 二回目が削除できません。(削除後にデータを再構築できていない?) ご教授お願いします。 Private Sub Button1_Click(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles Button1.Click Dim DT As New DataTable DT = DirectCast(Me.DGV.DataSource, DataTable) Dim 削除 As Boolean = False '選択行の取得 For Each r As DataGridViewRow In Me.DGV.SelectedRows      Dim ID As String = DT.Rows(r.Index).Item("ID").ToString      (その他の処理) 'リスト上削除 Me.DGV.Rows.RemoveAt(r.Index) Next r End Sub

  • レコードの削除について

    VB2005、SQLServer2005環境です。 度々質問させていただきます。コード1、コード2、コード3を主キーに持つAテーブルがあります。 そのテーブルからある特定レコードを削除したいのですが、 targetRow = dt.Rows.Find(findTheseVals(2)) のところでエラーになります。 エラー内容は、インデックスを付加するキーには 3 値が必要ですが、1 値を取得しました。 いったいどういう意味なのでしょうか?FINDする時の書き方が悪いのでしょうか? ご教授お願いします。 Private Sub BTN_削除_Click(ByVal sender As Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles BTN_削除.Click Dim strsql As String Dim findTheseVals(2) As Object '///DB接続 省略/// strsql = "SELECT * FROM Aテーブル" Dim comm As SqlCommand = New SqlCommand(strsql, Con) Try Dim dataadapter As SqlDataAdapter = New SqlDataAdapter(comm) dataadapter.MissingSchemaAction = MissingSchemaAction.AddWithKey Dim ds As DataSet = New DataSet() dataadapter.Fill(ds, "Aテーブル") Dim dt As New DataTable dt = ds.Tables("Aテーブル") Dim targetRow As DataRow targetRow = dt.NewRow() findTheseVals(0) = TXT_コード1.Text findTheseVals(1) = TXT_コード2.Text findTheseVals(2) = TXT_コード3.Text targetRow = dt.Rows.Find(findTheseVals(2)) ←ここでエラー targetRow.Delete() Dim cb As SqlCommandBuilder = New SqlCommandBuilder(dataadapter) dataadapter.Update(ds, "Aテーブル") Catch oExcept As Exception '例外が発生した時の処理 Finally '///DB切断省略/// End Try End Sub

  • 【VB2005】コントロールを配列に。

    下記のコードを変更して、コントロールの値を配列に代入して、 その値をもとに、ボタンを複製して追加したいと思っています。 Public Class frmStart Dim btnNewButton1 As New Button Private Sub frmStart_Load(ByVal sender As Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles Me.Load NewButton1.Text = "処理1" btnNewButton1.ForeColor = Color.DimGray btnNewButton1.Location = New Point(10, 100) btnNewButton1.Size = New Size(180, 30) '// ボタンを追加します Me.Controls.Add(btnNewButton1) end sub End Class やりたいことは、Dim btnNewButton() As New Button のようにデータを配列にして、 btnNewButton(0).ForeColor = Color.DimGray btnNewButton(0).Location = New Point(10, 100) btnNewButton(0).Size = New Size(180, 30) btnNewButton(1).ForeColor = Color.DimGray btnNewButton(1).Location = New Point(380, 100) btnNewButton(1).Size = New Size(180, 30) '// ボタンを追加します Me.Controls.Add(btnNewButton(0))     Me.Controls.Add(btnNewButton(1)) という事をしたいのですが、方法が解らなくて困ってます。 お知恵を貸してください。

  • VB2005で、動的にコントロールを作成出来ない件

    MDIのフォームで、 子フォーム1にコントロール(ラベルなど)を追加したい場合、 子フォーム2のボタンクリックで追加しようとすると 追加されません。 (子フォーム1のボタンで同一フォームへコントロールを  追加しようとすると追加できました。) どのようにすれば追加できるでしょうか? 子フォーム2の追加ボタン関数のコード Private Sub Add_click()  AddLabel(子フォーム1, "hogehoge") End Sub モジュール(関数群)のコード Private Sub AddLabel(Byval objForm As Form, ByVal strText As String)  Dim ctlAddLabel As New Label()  With ctlAddLabel   .AutoSize = False   .Location = New Point(0, 0)   .Size = New Size(200, 40)   .Name = "Label" & Counter 'Counter は追加の度に1ずつ増えます   .Text = strText  End With  objForm.Controls.Add(ctrlAddLabel) End Sub

  • .net データベースへ反映する方法

    <環境> 言語:Microsoft Visual Studio 2008 データベース:SQL Server 2005 非接続型のデータアクセスです。 以前同じ質問をさせていただいたのですが、解決できなかったため、再度投稿させていただきました。 <質問> DataGridViewにデータを表示し、登録、修正、削除を行った後、 更新ボタンを押下でDataGridViewの内容をデータベース(SQLServer)に反映したいのですが、エラーとなり反映できません。 http://japan.internet.com/developer/20070522/26.html を参考にしているのですが、四苦八苦。全然前に進めない状態です。 自作したコードを下記の通りです。いったいどこを直せばよろしいでしょうか?どなたかアドバイスよろしくお願いします。 <エラー>---------------------------------------------------------- "System.ArgumentNullException: 値を Null にすることはできません。  パラメータ名: dataTable  場所 System.Data.Common.DbDataAdapter.Update(DataTable dataTable) -------------------------------------------------------------------- Private Sub frmDataGridViewTest_Load(ByVal sender As Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles Me.Load   Dim strsql As String   Call DBConnect() 'DB接続   strsql = "SELECT ID, 名称, 型式 FROM ATBL ORDER BY ID"   Dim comm As SqlCommand = New SqlCommand(strsql, Con)   Dim dataadapter As SqlDataAdapter = New SqlDataAdapter(comm)   dataadapter.MissingSchemaAction = MissingSchemaAction.AddWithKey   Dim ds As DataSet = New DataSet()   dataadapter.Fill(ds, "テーブル")   dgrview.DataSource = ds   dgrview.DataMember = "テーブル"   Call Disconnect() 'DB切断 End Sub Private Sub BTN_更新_Click(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles BTN_更新.Click   Dim strsql As String   Call DBConnect() 'DB接続   strsql = "SELECT ID, 名称, 型式 FROM ATBL ORDER BY ID"   Dim comm As SqlCommand = New SqlCommand(strsql, Con)   Dim dataadapter As SqlDataAdapter = New SqlDataAdapter(comm)   dataadapter.MissingSchemaAction = MissingSchemaAction.AddWithKey   dataadapter.Fill(ds, "テーブル")   Dim dt As DataTable = ds.Tables("テーブル")   '<<<DataGridViewコントロールでの変更をデータベースに戻す>>>   Dim sqlCmdBuilder As New SqlCommandBuilder(dataadapter)   sqlCmdBuilder.GetUpdateCommand()   dataadapter.Update(ds.Tables("テーブル"))   Call Disconnect() 'DB切断 End Sub

  • DataGridViewで右寄せ左寄せが反映されない

    新規フォームにDataGridViewを追加して、 Loadイベントに以下のコードを追記したのですが、 Alignmentの部分が正しく反映されません。 1行目は左寄せ、2行目は右寄せにしたいのですが 実際は1行目2行目ともに右寄せになります。 どのようにコーディングすれば個別に設定できるのでしょうか? Private Sub Form1_Load(ByVal sender As Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles Me.Load Dim dt As New DataTable dt.Columns.Add("AccCode") dt.Columns.Add("AccName") dt.Rows.Add(dt.NewRow()) dt.Rows(0)("AccCode") = String.Empty dt.Rows(0)("AccName") = "てすとA" dt.Rows.Add(dt.NewRow()) dt.Rows(1)("AccCode") = String.Empty dt.Rows(1)("AccName") = "てすとB" Me.dgv.DataSource = dt ' コードのテキストを右寄せ dgv.Columns("AccName").DefaultCellStyle.Alignment = DataGridViewContentAlignment.MiddleRight dgv(0, 0).Style.Alignment = DataGridViewContentAlignment.MiddleLeft dgv(0, 1).Style.Alignment = DataGridViewContentAlignment.MiddleRight End Sub

  • 【VB2005】 実行時に動的にコントロールを作成した後のコントロールへの処理

    こんばんわ、VB5.0を1週間ほどかじって現在2005に乗り換えたばかりのド初心者です。 (用語の使い方などが間違っている可能性があるかもしれません。おかしなところは指摘していただけるとありがたいです) VB5.0を使っていたときはコントロール配列を使って簡単にできた事が2005になってコントロール配列を使えなくなったため行き詰ってしまいました。 内容は、ある操作をすると画面にコントロールが1つずつ追加されていき、そのコントロールのプロパティを他のコントロールから操作できるようにする物です。 検索などで情報を集めて、なんとかコントロールを追加していくことができるようにはなったのですが、プロパティを変更するためにコントロールにアクセスする際にエラーになってしまって困っています。 一つだけコントロールが追加された場合は、問題なくプロパティをいじれるのですが、2つ以上追加した場合に最新のコントロール以外のプロパティをいじろうとするとエラーになってしまうのです。 下に私の作りたいプログラムを簡潔にしたサンプルソースを記述させていただきます。 間違いの指摘やアドバイスをいただければ幸いです。 FormにはAddButtonというボタンが一つだけあります。 Dim Index As Integer Private Buttons() As System.Windows.Forms.Button Private Labels() As System.Windows.Forms.Label Private Sub AddButton_Click(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles AddButton.Click Index += 1 Me.Buttons = New System.Windows.Forms.Button(Index) {} Me.Labels = New System.Windows.Forms.Label(Index) {} Me.SuspendLayout() Me.Buttons(Index - 1) = New System.Windows.Forms.Button Me.Buttons(Index - 1).Text = Index - 1 Me.Buttons(Index - 1).Size = New Size(30, 30) Me.Buttons(Index - 1).Location = New Point((Index - 1) * 30, 50) Me.Labels(Index - 1) = New System.Windows.Forms.Label Me.Labels(Index - 1).Text = Index - 1 Me.Labels(Index - 1).Size = New Size(30, 30) Me.Labels(Index - 1).Location = New Point((Index - 1) * 30, 100) AddHandler Me.Buttons(Index - 1).Click, _ AddressOf Me.Buttons_Click Me.Controls.AddRange(Me.Buttons) Me.Controls.AddRange(Me.Labels) Me.ResumeLayout(False) End Sub Private Sub Buttons_Click(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Labels(sender.text).ForeColor = Color.Red End Sub

  • DataGridViewの再表示方法

    VB2005、SQLServer2005環境です。 FormA、FormBの2つのフォームがあり、FormAはDataGridViewでデータを表示し、 FormBはFormAで選択されたデータを呼び出し修正処理を行っています。 質問は、FormBでデータを登録し、FormBを閉じたタイミングで、 FormAのDataGridViewを再描画して最新のデータを表示したいのですが、うまくいきません。 <FormAで記述しているCD> Private Sub BTN_Data表示ボタン_Click(ByVal sender As System.Object, _ ByVal e As System.EventArgs) Handles BTN_Data表示ボタン.Click Dim strsql As String ' レコードを取得し、データグリッドに表示する '---DB接続 '---SQL文を作成して実行する strsql = "SELECT コード, 氏名 FROM TBLA ORDER BY コード Dim comm As SqlCommand = New SqlCommand(strsql, Con) '---データアダプタを生成 Dim dataadapter As SqlDataAdapter = New SqlDataAdapter(comm) dataadapter.MissingSchemaAction = MissingSchemaAction.AddWithKey '---データセット Dim ds As DataSet = New DataSet() dataadapter.Fill(ds, "TBLA") '---DataSet を DataGridView control と連結 dgrSyain.DataSource = ds dgrSyain.DataMember = "TBLA" '---DB切断 Call Disconnect() End Sub <FormBで記述しているCD> Private Sub BTN_更新_Click(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles BTN_更新.Click '---FormBの内容を更新する処理----- Me.Close() End Sub 上記の、FormBが閉じる時のイベントで、ResetBindingsを使えばいいのかと思いましたが どこにどう記述すればよいかわかりませんでした。 どうすれば再描画できるでしょうか? ご教授ください。

  • VB添削

    このプログラムは 例えば3 3 4とテキストボックスに数字が打ち込まれると 3×3行列が4個分 のテキストボックスがでてきます。 ここに数字を打ち込んでいき、ボタン2を押すと3×3のテキスト トボックスが出てくると同時に足し算した結果が出てくるようにしたいです。 以下のプログラムはできたところまで作成しています。 どこを直せばよいのでしょうか。 Public Class Form1 Private number As Integer Private rows As Integer Private columns As Integer Private Sub Form11_Load(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles MyBase.Load For i As Integer = 1 To 3 AddHandler Me.Controls("TextBox" & i).TextChanged, AddressOf TextBox_TextChanged Next End Sub Private Sub TextBox_TextChanged(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) If System.Text.RegularExpressions.Regex.IsMatch(CType(sender, TextBox).Text, "[^0-9]") Then MessageBox.Show("数字で入力してください", Me.Text, MessageBoxButtons.OK, MessageBoxIcon.Error) With CType(sender, TextBox) .Text = .Text.Substring(0, .Text.Length - 1) .SelectionStart = .Text.Length End With End If Dim cnt1 As Integer Dim cnt2 As Integer Dim cnt3 As Integer If Integer.TryParse(TextBox1.Text, cnt1) And Integer.TryParse(TextBox2.Text, cnt2) And Integer.TryParse(TextBox3.Text, cnt3) Then For k = 1 To cnt3 For i = 1 To cnt1 For j = 1 To cnt2 Dim tb As TextBox = New TextBox() tb.Name = "tb" + i.ToString() Me.Controls.Add(tb) tb.Top = (i - 1) * 28 + 55 tb.Left = (j - 1) * 30 + 40 * (cnt2 * (k - 1)) + 10 tb.Width = 25 Next Next Next End If End Sub Private Sub Form1_Load(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles MyBase.Load Me.Bounds = New Rectangle(10, 10, 1350, 800) Me.AutoScroll = True End Sub Private Sub Button2_Click(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles Button2.Click Dim sum As Double Dim cnt As Integer = 0 For i As Integer = 1 To rows For j As Integer = 1 To columns Dim tb As TextBox = New TextBox() cnt += 1 : If cnt > rows * columns Then cnt = 1 tb.Name = "tb" + cnt.ToString Me.Controls.Add(tb) tb.Top = (i - 1) * 30 + (80 + 40 * rows) tb.Left = (j - 1) * 60 + 10 tb.Width = 40 sum = 0 For k As Integer = 1 To number sum += Double.Parse(CType(Me.Controls("tb" + (cnt + (rows * columns * (k - 1))).ToString()), TextBox).Text) Next tb.Text = sum.ToString() Next Next End Sub Private Sub TextBox1_TextChanged(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles TextBox1.TextChanged End Sub Private Sub TextBox2_TextChanged(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles TextBox2.TextChanged End Sub Private Sub TextBox3_TextChanged(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles TextBox3.TextChanged End Sub End Class

専門家に質問してみよう