-PR-
dg1f32d31

一つの事業所(会社)で
女性が何人に対して何個のトイレを設けなければ行けない。
のような事は、何と言う法律で定められてるのでしょうか?
労働基準法でしょうか?

質問がわかりにくいかもしれないですが
例えば一つの会社に女性が40人いて
トイレの便器が1つしかない場合、
どのような法律に抵触するか知りたいです。

ご回答よろしくお願いします。
  • 回答数4
  • 気になる数0
  • Aみんなの回答(全4件)

    質問者が選んだベストアンサー

    • 2012-04-18 21:41:22
    • 回答No.2
    【労働安全衛生規則第628条(便所)】
     事業者は、次に定めるところにより便所を設けなければ
    ならない。ただし、坑内等特殊な作業場でこれによることが
    できないやむを得ない事由がある場合で、適当な数の便所又
    は便器を備えたときは、この限りでない。

    1  男性用と女性用に区別すること。
    2  男性用大便所の便房の数は、同時に就業する男性労働者
       60人以内ごとに1個以上とすること
    3  男性用小便所の箇所数は、同時に就業する男性労働者
       30人以内ごとに1個以上とすること。
    4  女性用便所の便房の数は、同時に就業する女性労働者
       20人以内ごとに1個以上とすること。
    5  便池は、汚物が土中に浸透しない構造とすること。
    6  流出する清浄な水を十分に供給する手洗い設備を設ける
       こと。

    2  事業者は、前項の便所及び便器を清潔に保ち、汚物を
    適当に処理しなければならない。
    お礼コメント
    労働安全衛生規則ですね。
    ありがとうございました。
    投稿日時 - 2012-04-18 22:13:13
    • ありがとう数0
    -PR-
    -PR-

    その他の回答 (全3件)

    • 2012-04-18 21:35:44
    • 回答No.1
    建築基準法関連にあった筈です。 ...続きを読む
    建築基準法関連にあった筈です。
    お礼コメント
    建築ですか。ありがとうございました。
    投稿日時 - 2012-04-18 22:12:47
    • ありがとう数0
    • 2012-04-18 21:41:50
    • 回答No.3
    労働安全衛生法 事務所衛生基準規則 第十七条 >女性用便所の便房の数は、同時に就業する女性労働者二十人以内ごとに一個以上とすること。 あくまでも努力義務ですし、守られていない職場もたくさんあると思いますけどね。 快適な水準だと、メーカー等が参考になるかと思います。 http://iinavi.inax.lixil.co.jp/project/project/set/contents/pdf/ ...続きを読む
    労働安全衛生法 事務所衛生基準規則 第十七条
    >女性用便所の便房の数は、同時に就業する女性労働者二十人以内ごとに一個以上とすること。

    あくまでも努力義務ですし、守られていない職場もたくさんあると思いますけどね。

    快適な水準だと、メーカー等が参考になるかと思います。

    http://iinavi.inax.lixil.co.jp/project/project/set/contents/pdf/kigusu_offce.pdf
    お礼コメント
    努力義務ですか。
    ありがとうございました。
    投稿日時 - 2012-04-18 22:13:29
    • ありがとう数0
    • 2012-04-18 23:00:30
    • 回答No.4
    【労働安全衛生規則第628条(便所)】 1.男性用と女性用に区別 → これは当然でしょう。でも共用のところって、たまにありますよね。 2.男性用大便器は、男性労働者60人以内ごとに1個以上 → 少ないような気がしますが・・・(笑) 3.男性用小便器は、男性労働者30人以内ごとに1個以上 → まあ、妥当なところですかね。 4.女性用便器は、女性労働者20人以内ごとに1個以上 → ちなみに21人だと ...続きを読む
    【労働安全衛生規則第628条(便所)】

    1.男性用と女性用に区別
    → これは当然でしょう。でも共用のところって、たまにありますよね。

    2.男性用大便器は、男性労働者60人以内ごとに1個以上
    → 少ないような気がしますが・・・(笑)

    3.男性用小便器は、男性労働者30人以内ごとに1個以上
    → まあ、妥当なところですかね。

    4.女性用便器は、女性労働者20人以内ごとに1個以上
    → ちなみに21人だと2個設置しなといけないということです。
    お礼コメント
    労働安全衛生規則に謳われてるのですね。

    ありがとうございました。
    投稿日時 - 2012-04-19 20:38:02
    • ありがとう数0
    • 回答数4
    • 気になる数0
    • ありがとう数3
    • ありがとう
    • なるほど、役に立ったなど
      感じた思いを「ありがとう」で
      伝えてください
    • 質問する
    • 知りたいこと、悩んでいることを
      投稿してみましょう
    この法律は知っておいたほうがいい!あなたの経験や知識を教えて!
    このQ&Aにはまだコメントがありません。
    あなたの思ったこと、知っていることをここにコメントしてみましょう。

    関連するQ&A

    -PR-
    -PR-

    その他の関連するQ&Aをキーワードで探す

    別のキーワードで再検索する
    -PR-
    -PR-
    -PR-

    特集


    成功のポイントとは?M&Aで経営の不安を解決!

    -PR-

    ピックアップ

    -PR-
    ページ先頭へ