OKWAVEのAI「あい」が美容・健康の悩みに最適な回答をご提案!
-PR-
解決
済み

外壁の張替えについて

  • すぐに回答を!
  • 質問No.177001
  • 閲覧数1274
  • ありがとう数4
  • 気になる数0
  • 回答数2
  • コメント数0

お礼率 12% (3/24)

木造2階建ての住宅の外壁を全部張り替える工事は、確認申請は必要ですか?
一応、設計の仕事をしているのですが、分からなくて・・・。
今、張り替えようと計画してるのですが、うちの社長は『確認申請が必要だなんて聞いた事無いぞ』と言うけど、外壁って主要構造部だから過半数を超えると『大規模の模様替え』になると思うんですが・・・。
すいませんが、教えてください。よろしくお願いします。
通報する
  • 回答数2
  • 気になる
    質問をブックマークします。
    マイページでまとめて確認できます。

質問者が選んだベストアンサー

  • 回答No.1

建築基準法第六条を御覧下さい。

そこにある1~3号までに該当する場合は確認申請が必要ですが、それ以外では
都市計画区域内、又は都道府県知事が指定する区域内の建物を除いて確認申請は不要です。

木造の場合は「第六条2号」にある条件に該当するものが確認申請の対象となります。
ですので木造2階建ての建物はセーフですね。

余談:
僕は意地悪なので条文はココには書きません。(おぃおぃ
法令集を開いて読んでみて下さいね。(本当は条文が長いので打つのが億劫なだけです(笑))
お礼コメント
earth555

お礼率 12% (3/24)

回答ありがとうございます。そうですね、法令集を何度も読んでやっと理解できました。
市役所の人に聞いたら『必要』と言われたので余計こんがらがってしまいました。ありがとうございました。
投稿日時 - 2001-12-02 17:18:45
-PR-
-PR-

その他の回答 (全1件)

  • 回答No.2
レベル8

ベストアンサー率 47% (11/23)

建築関係には素人です。 下の方が書かれている回答が正しいと思いますが、 私の経験では、確認は不要であっても、 申請をし直し、それを火災保険会社に提出し、 火災保険料が安くなったということがあります。 その辺も考慮されたらどうでしょうか。 ...続きを読む
建築関係には素人です。
下の方が書かれている回答が正しいと思いますが、
私の経験では、確認は不要であっても、
申請をし直し、それを火災保険会社に提出し、
火災保険料が安くなったということがあります。
その辺も考慮されたらどうでしょうか。
お礼コメント
earth555

お礼率 12% (3/24)

回答ありがとうございました。お客様が火災保険までお考えなのか分からないので確認したいと思います。ありがとうございました。
投稿日時 - 2001-12-02 17:20:49


このQ&Aで解決しましたか?
関連するQ&A
-PR-
-PR-
家選びの決め手、契約時に気をつけたこと。あなたの経験を教えて!
このQ&Aにはまだコメントがありません。
あなたの思ったこと、知っていることをここにコメントしてみましょう。

その他の関連するQ&A、テーマをキーワードで探す

キーワードでQ&A、テーマを検索する
-PR-
-PR-
-PR-

特集


いま みんなが気になるQ&A

関連するQ&A

-PR-

ピックアップ

-PR-
ページ先頭へ