OKWAVEのAI「あい」が美容・健康の悩みに最適な回答をご提案!
-PR-
締切り
済み

副腎皮質ホルモン剤(ステロイド剤)がヘルペスを誘発する?

  • 困ってます
  • 質問No.140485
  • 閲覧数1190
  • ありがとう数3
  • 気になる数0
  • 回答数1
  • コメント数0

お礼率 85% (30/35)

1ヶ月前に、腰に湿疹がでて、副腎皮質ホルモン剤(ステロイド剤)をぬった
のですが、1週間ほどでヘルペスが発症しました。

ヘルペスの薬を飲んで治ったのですが、いつもより治りが遅かったような気が
します。(ステロイド剤は使用し続けてました。)

ステロイド剤を使用し続けていると、またすぐに、ヘルペスを発症してしまい
気分がブルーです。

知人が言っていたのですが、副腎皮質ホルモン剤(ステロイド剤)は、ヘルペ
スを誘発するとのことですが、本当でしょうか?

いろいろ調べたのですが、なかなか良い回答が得られません。詳しい方教えて
下さい。
通報する
  • 回答数1
  • 気になる
    質問をブックマークします。
    マイページでまとめて確認できます。

回答 (全1件)

  • 回答No.1

以下の参考URLサイトは参考になりますでしょうか? 「性器ヘルペス」 このページに記載のある「誘発型」では・・・? ●http://www.ssri.com/medical/m_access/ma2.htm (アトピー性皮膚炎:表2.ステロイド外用剤の主な局所的副作用) ●http://www.mirai.ne.jp/~seisinc5/steroidfukusayou.html (ステロイド ...続きを読む
以下の参考URLサイトは参考になりますでしょうか?
「性器ヘルペス」
このページに記載のある「誘発型」では・・・?
http://www.ssri.com/medical/m_access/ma2.htm
(アトピー性皮膚炎:表2.ステロイド外用剤の主な局所的副作用)
http://www.mirai.ne.jp/~seisinc5/steroidfukusayou.html
(ステロイド外用剤の副作用)

いずれにしても、ステロイドによって免疫抑制されますので、感染症は起こりやすくなるのではないでしょうか?

主治医あるいは処方薬局の薬剤師等に尋ねてみては如何でしょうか?

場合によっては、他のステロイドを使用しない病院で受診・治療されては如何でしょうか?

TOPページで「ステロイド 病院」と入れて検索するとHitしますので参考にしてください。

その中の回答で上記のような病院も紹介してます。

ご参考まで。

お大事に。
お礼コメント
te144

お礼率 85% (30/35)

早々の回答ありがとうございました。
URL参考にさせて頂きます。
投稿日時 - 2001-09-24 21:48:54
このQ&Aで解決しましたか?
関連するQ&A
-PR-
-PR-
同じ症状や状況になったことある!あなたの知っていることを教えて!
このQ&Aにはまだコメントがありません。
あなたの思ったこと、知っていることをここにコメントしてみましょう。

その他の関連するQ&A、テーマをキーワードで探す

キーワードでQ&A、テーマを検索する
-PR-
-PR-
-PR-

特集


いま みんなが気になるQ&A

関連するQ&A

-PR-

ピックアップ

-PR-
ページ先頭へ