-PR-
解決
済み

PSソフトをCD-Rへやきたい

  • すぐに回答を!
  • 質問No.94391
  • 閲覧数1871
  • ありがとう数3
  • 気になる数0
  • 回答数3
  • コメント数0

お礼率 8% (5/58)

先日、PSソフトを落としてしまい、傷を付けてしまいました。
幸いbreemを持っていたので、CD-Rで動くかと思って、そのままコピーしたのですが、動きません。どうしたらいいのでしょうか?また、私の行為は、法律に違反してるでしょうか?
教えて下さい。
通報する
  • 回答数3
  • 気になる
    質問をブックマークします。
    マイページでまとめて確認できます。

質問者が選んだベストアンサー

  • 回答No.1
レベル14

ベストアンサー率 62% (6255/9973)

PSですか、これは間違いなく違法です。
ゲーム機のソフトはパソコンのソフトとは異なり、バックアップ用途であってもコピーは原則禁止です。
でも、普通にコピーしても動かないのでダメですね。
(身をもって体験したかも)
確かプレステは不正コピー防止のためCDの書き込み構造が(いわゆるコピーガードがある)通常のCD-ROMと若干違うはずです。そのため、普通に焼いてもPSなどではたぶん読めないでしょう。
これからの対処ですが、まず焼いたCD-Rは処分することです。また、ゲームのCDへのコピーは原則絶対にダメです。
もしかしたら、この投稿削除されるかもね。
-PR-
-PR-

その他の回答 (全2件)

  • 回答No.2
レベル11

ベストアンサー率 31% (93/295)

ゲームソフトって、バリバリにコピ-ガード入ってるので、通常の方法でコピーしても、使えませんよ。 それより、メーカーに依頼して、実費(運賃に若干の手数料)で交換してもらったら、どうでしょうか。
ゲームソフトって、バリバリにコピ-ガード入ってるので、通常の方法でコピーしても、使えませんよ。
それより、メーカーに依頼して、実費(運賃に若干の手数料)で交換してもらったら、どうでしょうか。


  • 回答No.3
レベル11

ベストアンサー率 28% (140/483)

PS2のCDは「コピーガード」がなされているので、仏に灼いてもコピーはできません。またコピーガードを破ってコピーすることは、著作権法に違反しますので、やってはいけません。 著作権法第30条2項  技術的保護手段の回避(技術的保護手段に用いられている信号の除去又は改変(記録又は送信の方式の変換に伴う技術的な制約による除去又は改変を除く。)を行うことにより、当該技術的保護手段によつて防止される行為を可能とし ...続きを読む
PS2のCDは「コピーガード」がなされているので、仏に灼いてもコピーはできません。またコピーガードを破ってコピーすることは、著作権法に違反しますので、やってはいけません。
著作権法第30条2項  技術的保護手段の回避(技術的保護手段に用いられている信号の除去又は改変(記録又は送信の方式の変換に伴う技術的な制約による除去又は改変を除く。)を行うことにより、当該技術的保護手段によつて防止される行為を可能とし、又は当該技術的保護手段によつて抑止される行為の結果に障害を生じないようにすることをいう。第120条の2第1号及び第2号において同じ。)により可能となり、又はその結果に障害が生じないようになつた複製を、その事実を知りながら行う場合
このQ&Aで解決しましたか?
関連するQ&A
-PR-
-PR-
このQ&Aにこう思った!同じようなことあった!感想や体験を書こう
このQ&Aにはまだコメントがありません。
あなたの思ったこと、知っていることをここにコメントしてみましょう。

その他の関連するQ&A、テーマをキーワードで探す

キーワードでQ&A、テーマを検索する
-PR-
-PR-
-PR-

特集


いま みんなが気になるQ&A

関連するQ&A

-PR-

ピックアップ

-PR-
ページ先頭へ