• 締切済み

Visual Basic.NETのエラー("オブジェクト参照がオブジェクト インスタンスに設定されていません。")について

DLLを読み込むプログラムで、以下のように宣言した関数"VCread_wave_file"を呼び出そうとすると、 "オブジェクト参照がオブジェクト インスタンスに設定されていません。" というエラーが出てしまうのですが、なぜなのでしょうか? プログラムは以下のようになっています。 Public Class Form1 Inherits System.Windows.Forms.Form Dim status As Integer Dim wavelength As Long Dim samplf As Double Private Declare Function VCread_wave_file Lib "Vcon.dll" (ByVal FileName As String, ByVal tmpFilename As String, ByVal wavelength As Long, ByVal samplingFrequency As Double) As Integer (中略) Private Sub ChangeStartButton_Click(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles ChangeStartButton.Click status = VCread_wave_file("rectmp.wav", "rectmp.raw", wavelength, samplf) Label4.Text = status End Sub よろしくお願いいたします。

みんなの回答

  • popesyu
  • ベストアンサー率36% (1782/4883)
回答No.1

そのDLLは知らないのですが、アンマネージならまずその型は合っているかどうかの確認を。 VB.NETではLongは64bit、Integerは32bitに変更されていますので、VB6.0でのLongを意味しているならVB.NETではIntegerです。IntegerならShortになります。

matchan
質問者

お礼

どうもありがとうございました。 整数データの変更については全く知らなかったので、とても助かりました!

関連するQ&A

  • ”オブジェクト参照がオブジェクト インスタンスに設定されていません。”って

    開発初心者で困っております。 VisualBasic2005、SQL Server2005Expressで開発しています。 DataGridViewのToolStripでフィルターを掛けたいのですが、フィルタの実行をすると、Dgvで行っているカラム1+カラム2の計算をしているSubプロシージャで”オブジェクト参照がオブジェクト インスタンスに設定されていません。”というエラーが出て中断します。 下記にソースを記載します。 (ToolStripフィルタ実行)----------------------------------------- Private Sub FillByDivToolStripButton_Click(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles FillByDivToolStripButton.Click If cmbDiv.Text <> "" Then Try Me.T_payscheduleTableAdapter.FillByDiv(Me.MoPDataSet.t_payschedule, cmbDiv.Text) ・・・ (Dgvの計算部分)------------------------------------------------- Private Sub T_payscheduleDataGridView_SelectionChanged(ByVal sender As Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles T_payscheduleDataGridView.SelectionChanged Dim iRow As Integer =Me.T_payscheduleDataGridView.CurrentCell.RowIndex() ←ここでエラー発生!! Dim iCol As Integer=Me.T_payscheduleDataGridView.CurrentCell.ColumnIndex() ・・・ ------------------------------------------------------------- エラーMsgを手掛かりに色々調べてはいるのですが解決の糸口がつかめません。よろしくお願いします。

  • VB.netでDLLを読み込んで実行する際に、スタックを不安定にしていますというエラーが出ます。

    いつもお世話になります。 掲題の通り、VB.net上からDLLの関数を呼び出したいのですが、 「PInvoke 関数 がスタックを不安定にしています。PInvoke シグネチャがアンマネージ ターゲット シグネチャに一致していないことが原因として考えられます。呼び出し規約、および PInvoke シグネチャのパラメータがターゲットのアンマネージ シグネチャに一致していることを確認してください。」 というエラーメッセージが出力されます。 ソースコードは以下の通りです。 Public Class Form1 Private Declare Sub PrintShmLog Lib "XXXX.dll" (ByVal iTaskId As Long, _ ByVal iLevel As Long, _ ByVal pMsg As String) Private Sub Button1_Click(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles Button1.Click Dim iTskNo As Long = 1 Dim iLevel As Long = 0 Dim str As String = "★★★" Try Shell("XXXXXX.exe", vbHide) PrintShmLog(iTskNo, iLevel, str) Catch ex As Exception MessageBox.Show(ex.ToString) End Try End Sub End Class 原因を追いようが無くて困っています。 どなたかご存知の方がいらっしゃいましたらご教授ください。

  • VB6で作成した自作DLLをVB.NETで呼び出し例外発生時に参照渡しの引数に値を設定する方法

    VB6で作成した自作のDLLをVB.NET2005で作成したEXEから呼び出した際に、DLLメソッドの正常・異常終了に関わらず第2引数の戻り値に第1引数の値を設定したいと考えていますが旨くいきません。 何かよい方法はないでしょうか? 以下、簡単なサンプルです。 =========================== VB6 DLL =========================== Public Sub getDataForTest(ByVal strIn As String, ByRef strOut As String) Dim intData As Integer 'strInの値をstrOutに代入 strOut = strIn 'strInの値を1で割り算 intData = CInt(strIn) / 1 End Sub =============================================================== =================== DLL呼び出し正常パターン =================== Private Sub Button1_Click(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles Button1.Click Dim objCom As New Project1.Class1 Dim strRet As String = "" Try Call objCom.getDataForTest("1", strRet) Catch ex As Exception MsgBox(ex.Message) Finally MsgBox(strRet) ←←← 1が表示される  End Try End Sub =============================================================== =================== DLL呼び出し異常パターン =================== Private Sub Button1_Click(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles Button1.Click Dim objCom As New Project1.Class1 Dim strRet As String = "" Try Call objCom.getDataForTest("A", strRet) Catch ex As Exception MsgBox(ex.Message) Finally MsgBox(strRet) ←←← この時にAを表示したいがstrRetが空  End Try End Sub ===============================================================

  • VB.netでパスワード変更

    下記のようなパスワードを変更するフォームをVB.netで作成したのですが、 実行すると、いつも異なるretValの値がかえってきて変更できません。 retValの値もよくわからない大きな数値がかえってくるのでどのようなエラーかも 判断つかず。 どこが間違っているかお分かりになる方いらっしゃいますでしょうか。 Public Class Form1 Private Declare Function NetUserChangePassword Lib "netapi32.dll" (ByVal Domain As String, ByVal User As String, ByVal OldPass As String, ByVal NewPass As String) As Long Private Sub Button1_Click(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles Button1.Click Dim retVal As Long Dim sDomain As String Dim sUser As String Dim sOldPass As String Dim sNewPass As String sDomain = "xxxxxxx" ←ここはサーバのIPアドレス sUser = TextBox1.Text sOldPass = TextBox2.Text sNewPass = TextBox3.Text retVal = NetUserChangePassword(sDomain, sUser, sOldPass, sNewPass) MsgBox(retVal) End Sub End Class

  • APIを使う時は参照設定は不要?

    例えば Private Declare Function FindWindow Lib "user32" Alias "FindWindowA" _ (ByVal lpClassName As String, ByVal lpWindowName As String) As Long Sub test() Dim Handle As Long Handle = FindWindow("IEFrame", vbNullString) Debug.Print Handle End Sub と言うコードでウィンドウハンドルを取得する場合、 参照設定のどこにもチェックを入れませんが、なぜ参照設定しなくても使えるのでしょうか? Private Declare Function FindWindow Lib "user32" Alias "FindWindowA" _ (ByVal lpClassName As String, ByVal lpWindowName As String) As Long が参照設定の代わりになるのですか?

  • SendMessageによるチェックボックスの状態取得

    はじめまして、VB.NET2005でチェックボックスの状態の取得、設定をうまく設定できません。OSはxpです。 Public Class Form1 Private Declare Function FindWindow Lib "user32" Alias "FindWindowA"  (ByVal lpClassName As String, _ ByVal lpWindowName As String) As Integer Private Declare Function FindWindowEx Lib "user32" Alias "FindWindowExA" (ByVal hWnd1 As Integer, _ ByVal hWnd2 As Integer, ByVal lpsz1 As String, ByVal lpsz2 As String) As Integer Private Declare Function SendMessage Lib "user32" Alias "SendMessageA" (ByVal hwnd As Integer, _ ByVal wMsg As Integer, ByVal wParam As Integer, ByVal iParam As String) As Integer Private Declare Function SendMessageint Lib "user32" Alias "SendMessageA" (ByVal hwnd As Integer, _ ByVal wMsg As Integer, ByVal wParam As Integer, ByVal iParam As Integer) As Integer Const BM_GETCHECK = &HF0 Const BM_GETSTATE = &HF2 Const BM_SETCHECK = &HF1 Private Sub Button2_Click(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles Button2.Click Dim hWindows As Integer Dim ipEDIT As Integer Dim i As Integer hWindows = FindWindow(vbNullString, "Form1") '198458 ipEDIT = FindWindowEx(hWindows, 0, vbNullString, "CheckBox1") MessageBox.Show(ipEDIT) i = SendMessageint(ipEDIT, BM_GETCHECK, 0, 0) 'SendMessageint(ipEDIT, BM_SETCHECK, 1, 0) MessageBox.Show(i) End Sub End Class のようなコードなのですが、 ハンドルは取得できているのですが、 SendMessageの戻り値は0になります。 勿論、コメントのチェックをセットも出来ません。 ご教授のほど宜しくお願いします。

  • VB.net エラー「オブジェクト参照がオブジェクトインスタンスに設定されていません」

    タイトル通り『オブジェクト参照がオブジェクトインスタンスに設定されていません』というエラーが発生し、全く僕の脳では解決しないので、ここに質問させて頂きます。 VB.netでフォームロード時に、Accessに登録されている件数分だけテキストコントロールを動的に配置(配列処理をしています)、そこにAccessからデータを取り込みます。 追加ボタンで一件分のテキストコントロールを一番下の行になるよう配置。そこにユーザがデータを入力し、更新ボタンを押すことで、Access上にINSERTする。 というような処理です。 で、INSERTはされるのですが、その後textboxの中身を配列の最初から確認しようしたり、データを入れようとしたり、空にしようとしたりすると上のエラーが表示されます。 'テキストの配列' Private field_text(,) As System.Windows.Forms.TextBox Sub s_insert() ' ’ 更新ボタン時の処理 ' Const strinsert As String = "INSERT INTO 社員マスター (SNO,SNAME) VALUES (@sCode,@sName)" Dim oConn As New System.Data.OleDb.OleDbConnection Dim oCommand As New OleDbCommand Dim i As Integer Dim j As Integer Dim insert_ok As Integer 'DB接続のための処理(省略)      'SQL文の設定 oCommand.CommandText = strinsert insert_ok = 0 oCommand.Parameters.Add(New OleDbParameter("@sCode", OleDbType.Char, 10)) oCommand.Parameters("@sCode").Value = field_text(更新する行の値, 0).Text oCommand.Parameters.Add(New OleDbParameter("@syainName", OleDbType.Char, 20)) oCommand.Parameters("@sName").Value = field_text(更新する行の値, 1).Text insert_ok = oCommand.ExecuteNonQuery() 'SQL文を実行' If insert_ok > 0 Then MessageBox.Show("新規登録完了", "メッセージ") End If 'DB接続を閉じる処理(省略) For i = 0 To 登録行数 - 1 For j = 0 To 1 f_text(i, j).Text = ""  ←ここでエラー Next j Next i End Sub 随分と省いてあり、意味の分からない部分が多数あると思いますが、何か気付いたことや他の部分を書け!という場所があれば教えてください。 一日やっても解決せずに、本当に困り果てています。

  • VB2003で レジストリを格納する

    レジストリを格納するために、以下のように宣言し、 Private Declare Function RegCreateKeyEx Lib "advapi32.dll" Alias "RegCreateKeyExA" (ByVal hKey As Integer, ByVal lpSubKey As String, ByVal Reserved As Integer, ByVal lpClass As String, ByVal dwOptions As Integer, ByVal samDesired As Integer, ByRef lpSecurityAttributes As SECURITY_ATTRIBUTES, ByRef phkResult As Integer, ByRef lpdwDisposition As Integer) As Integer Private Declare Function RegSetValueEx Lib "advapi32.dll" Alias "RegSetValueExA" (ByVal hKey As Integer, ByVal lpValueName As String, ByVal Reserved As Integer, ByVal dwType As Integer, ByRef lpData As String, ByVal cbData As Integer) As Integer Private Declare Function RegCloseKey Lib "advapi32.dll" (ByVal hKey As Integer) As Integer 以下のようなコードで、ユーザーエージェントをmozillaからoperaへ(またはoperaからmozilla)書き換えようとしていますが、うまくいきません。 問題点1.同じuser agentの下に”(既定)”が2つできてしまう 問題点2.データが正しく(operaと)書き込まれず、文字化けしたものが書き込まれている。 C言語用のサンプルやVB6.0のサンプルは見ますが、VB2003ではどのように指定するのか、わかりませんでした。 Dim ret As Long Dim hKey As Long, lngDisposition As Long Dim udt As SECURITY_ATTRIBUTES Dim myroot_key As String, mysub_key_user_agent As String, myName As String,StrValue As String myroot_key = &H80000002 '"HKEY_LOCAL_MACHINE" を指定している mysub_key_user_agent ="Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Internet Settings\5.0\User Agent" myName = "(既定)" strValue="Opera" ret = RegCreateKeyEx(myroot_key, mysub_key_user_agent, 0&, vbNullString, _ 0, &H4 Or &H2, udt, hKey, lngDisposition) If ret = 0 Then ret = RegSetValueEx(hKey, myName, 0, 1, strValue, Len(strValue) + 1) RegCloseKey(hKey)

  • VB初心者です。コードの書き方が分かりません。

    VB初心者です。 VBで(zのn乗)-(xのn乗+yのn乗)の計算が出来るようにしたいのですが、答えが必ず-1になってしまいます。 Option Explicit On Public Class Form1 Dim x As Long Dim y As Long Dim z As Long Dim n As Long Private Sub Button1_Click(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles Button1.Click Me.Close() End Sub Private Sub TextBox1_TextChanged(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles TextBox1.TextChanged End Sub Private Sub TextBox2_TextChanged(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles TextBox2.TextChanged End Sub Private Sub TextBox3_TextChanged(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles TextBox3.TextChanged End Sub Private Sub TextBox4_TextChanged(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles TextBox4.TextChanged End Sub Private Sub Button2_Click(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles Button2.Click TextBox5.Text = (z ^ n) - (x ^ n + y ^ n) End Sub End Class 正しいコードの書き方を教えて下さい。 また特定の答えのときにメッセージを表示したいのですが、どうすればいいですか?

  • VB .NetのDLL参照について

    名前付パイプの処理をしているのですが、DLLが参照できません。 Public Class ClsJi01   Public Declare Function MakePipe Lib "\DLL\Point.DLL" (ByVal pipe_name As String, ByVal buf_size As Integer, ByVal max_instances As Short, ByVal hpipe As Integer, ByVal err_code As Integer) As Integer  Public Sub M_Pipe()   Dim r As Integer   Dim rpipe As Integer   Dim err_code As Integer   r = MakePipe("\\.\pipe\RS04", 255, 16, rpipe, err_code)  End Sub End Class Point.DLLは以前VB6.0の時に使用していたDLLで自作です。 これで実行すると「オブジェクト参照がオブジェクト インスタンスに設定されていません。」と出ます。 どうしたら良いのでしょうか?

専門家に質問してみよう