• 締切済み

VB.netでDLLを読み込んで実行する際に、スタックを不安定にしていますというエラーが出ます。

いつもお世話になります。 掲題の通り、VB.net上からDLLの関数を呼び出したいのですが、 「PInvoke 関数 がスタックを不安定にしています。PInvoke シグネチャがアンマネージ ターゲット シグネチャに一致していないことが原因として考えられます。呼び出し規約、および PInvoke シグネチャのパラメータがターゲットのアンマネージ シグネチャに一致していることを確認してください。」 というエラーメッセージが出力されます。 ソースコードは以下の通りです。 Public Class Form1 Private Declare Sub PrintShmLog Lib "XXXX.dll" (ByVal iTaskId As Long, _ ByVal iLevel As Long, _ ByVal pMsg As String) Private Sub Button1_Click(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles Button1.Click Dim iTskNo As Long = 1 Dim iLevel As Long = 0 Dim str As String = "★★★" Try Shell("XXXXXX.exe", vbHide) PrintShmLog(iTskNo, iLevel, str) Catch ex As Exception MessageBox.Show(ex.ToString) End Try End Sub End Class 原因を追いようが無くて困っています。 どなたかご存知の方がいらっしゃいましたらご教授ください。

みんなの回答

  • redfox63
  • ベストアンサー率71% (1325/1856)
回答No.1

そのDLL呼び出しは VB.NET用なのでしょうか? VB6用などの流用ではありませんか ・・・ VB6以前と VB.NETでは 整数の扱いが違います 32ビット長の整数が VB6ではLong型 VB.NETではInteger型になります このあたりを そのDLLの作成者に確認してみましょう

全文を見る
すると、全ての回答が全文表示されます。

関連するQ&A

  • VB6で作成した自作DLLをVB.NETで呼び出し例外発生時に参照渡しの引数に値を設定する方法

    VB6で作成した自作のDLLをVB.NET2005で作成したEXEから呼び出した際に、DLLメソッドの正常・異常終了に関わらず第2引数の戻り値に第1引数の値を設定したいと考えていますが旨くいきません。 何かよい方法はないでしょうか? 以下、簡単なサンプルです。 =========================== VB6 DLL =========================== Public Sub getDataForTest(ByVal strIn As String, ByRef strOut As String) Dim intData As Integer 'strInの値をstrOutに代入 strOut = strIn 'strInの値を1で割り算 intData = CInt(strIn) / 1 End Sub =============================================================== =================== DLL呼び出し正常パターン =================== Private Sub Button1_Click(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles Button1.Click Dim objCom As New Project1.Class1 Dim strRet As String = "" Try Call objCom.getDataForTest("1", strRet) Catch ex As Exception MsgBox(ex.Message) Finally MsgBox(strRet) ←←← 1が表示される  End Try End Sub =============================================================== =================== DLL呼び出し異常パターン =================== Private Sub Button1_Click(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles Button1.Click Dim objCom As New Project1.Class1 Dim strRet As String = "" Try Call objCom.getDataForTest("A", strRet) Catch ex As Exception MsgBox(ex.Message) Finally MsgBox(strRet) ←←← この時にAを表示したいがstrRetが空  End Try End Sub ===============================================================

  • C++で作成したDLLを vb.net から動的に

    C++で作成したDLLを vb.net から動的に使用する方法 <DllImport("DllNAME")> _ Private Shared Function FuncName( _   <MarshalAs(UnmanagedType.LPStr)> ByVal str1 As StringBuilder, _   <MarshalAs(UnmanagedType.LPStr)> ByVal str2 As StringBuilder ) As String End Function Sub huga()   Dim result As String = FuncName( "hoge", "piyo" )   MsgBox(result) End Sub 上記方法で 静的にはリンク出来たのですが 動的にリンクする方法がわかりません ご教授ください お願いします!

  • VB BitBlt他でのエラー

    ネットを見ながらVisual Basicを触り始めたのですが、下記のようなコードを実行すると「スタックを不安定にしています」といった感じのエラーが出てしまいます。 多分基本的な見落としだとは思うのですが、調べても上手い解決策が見つからず、質問させて頂いた次第です。  どうか、皆様のお知恵をお貸しください。 ・環境 Windows7 64bit - Microsoft Visual studio2017 - Visual Basic - Windowsデスクトップ - Windowsフォームアプリケーション ・やりたい事 別ソフトのウィンドウのタイトル、座標、画像を取得したい。 ・エラー 下記コードを開始(上の緑の三角)して実行すると、(1)のGetForegroundWindowは問題ないのですが、(2)のGetClientRect、(3)のGetWindowText、(4)のBitBltの部分を実行する際に、次のようなエラーが出てしまいます(3か所とも、関数名以外は同じエラーです)。 マネージド デバッグ アシスタント 'PInvokeStackImbalance' Message=マネージド デバッグ アシスタント 'PInvokeStackImbalance' : 'PInvoke 関数 'WindowsApp1!WindowsApp1.Form1::BitBlt' がスタックを不安定にしています。PInvoke シグネチャがアンマネージ ターゲット シグネチャに一致していないことが原因として考えられます。呼び出し規約、および PInvoke シグネチャのパラメーターがターゲットのアンマネージ シグネチャに一致していることを確認してください。' ・コード Imports OpenCvSharp Public Class Form1 Declare Function GetForegroundWindow Lib "user32" () As Long Declare Function GetClientRect Lib "user32" (ByVal hwnd As Long, lpRect As Rect) As Long Declare Function GetWindowText Lib "user32" Alias "GetWindowTextA" (ByVal hWnd As Long, ByVal lpString As String, ByVal nMaxCount As Long) As Long Declare Function BitBlt Lib "gdi32" Alias "BitBlt" (ByVal hDestDC As Long, ByVal x As Long, ByVal y As Long, ByVal nWidth As Long, ByVal nHeight As Long, ByVal hSrcDC As Long, ByVal xSrc As Long, ByVal ySrc As Long, ByVal dwRop As Long) As Long Public Const SRCCOPY = &HCC0020 'S Private Sub Button1_Click(sender As Object, e As EventArgs) Handles Button1.Click System.Threading.Thread.Sleep(1000) '指定ミリ秒待機する Dim hWnd As IntPtr = GetForegroundWindow() '(1)選択ウィンドウのハンドルを取得 'Dim winRect As New Rect 'GetClientRect(hWnd, winRect) '(2)ウィンドウ座標取得 Dim Title As String = Space(255) Dim ret As Long = GetWindowText(hWnd, Title, Len(Title)) '(3)ウィンドウのタイトルを取得 Title = Microsoft.VisualBasic.Left(ret, InStr(ret, vbNullChar) - 1) Dim img As IntPtr BitBlt(img, 0, 0, 100, 100, hWnd, 0, 0, SRCCOPY) '(4)ウィンドウの画像を取得 End Sub End Class

  • このような使い方は間違っているのでしょうか?(VB.NET2002)

    このような使い方は間違っているのでしょうか?(VB.NET2002) Dim count As Int16 Private Sub JOB(ByVal x) x = x + 1 TextBox1.Text = x End Sub Private Sub Button1_Click(・・・・ JOB(count) End Sub

  • VB.netでパスワード変更

    下記のようなパスワードを変更するフォームをVB.netで作成したのですが、 実行すると、いつも異なるretValの値がかえってきて変更できません。 retValの値もよくわからない大きな数値がかえってくるのでどのようなエラーかも 判断つかず。 どこが間違っているかお分かりになる方いらっしゃいますでしょうか。 Public Class Form1 Private Declare Function NetUserChangePassword Lib "netapi32.dll" (ByVal Domain As String, ByVal User As String, ByVal OldPass As String, ByVal NewPass As String) As Long Private Sub Button1_Click(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles Button1.Click Dim retVal As Long Dim sDomain As String Dim sUser As String Dim sOldPass As String Dim sNewPass As String sDomain = "xxxxxxx" ←ここはサーバのIPアドレス sUser = TextBox1.Text sOldPass = TextBox2.Text sNewPass = TextBox3.Text retVal = NetUserChangePassword(sDomain, sUser, sOldPass, sNewPass) MsgBox(retVal) End Sub End Class

  • VBでデバックするとエラーになる。

    VBでデバックすると下のようなエラーがでます ArgumentNullExceptionはハンドルされませんでした。 値を Null にすることはできません。 パラメーター名: activationContext VBを初めて日が浅いのでヘルプを読んでも意味が理解できませんでした。 なので、易しく回答してもらえると嬉しいです コードは下です Public Class Form1 'TextBox2に入力したURLをWebBrowser1で表示する Private Sub Button1_Click(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles Button1.Click WebBrowser1.Navigate(TextBox2.Text) End Sub 'ブラウザ→戻るでWebBrowser1を処理する Private Sub 戻るToolStripMenuItem_Click(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles 戻るToolStripMenuItem.Click WebBrowser1.GoBack() End Sub 'ブラウザ→進むでWebBrowser1を処理する Private Sub 進むToolStripMenuItem_Click(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles 進むToolStripMenuItem.Click WebBrowser1.GoForward() End Sub 'ブラウザ→テキストボックスにURLを入力した時の処理 Private Sub ToolStripTextBox1_Click(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles ToolStripTextBox1.Click WebBrowser1.Navigate(ToolStripTextBox1.Text) End Sub 'TextPageのタブをクリックした時のイベント Private Sub TabPage1_Enter(ByVal sender As Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles TabPage1.Enter TextBox2.Visible = False Button1.Visible = False ブラウザToolStripMenuItem.Enabled = False 書式ToolStripMenuItem.Enabled = True ToolStripMenuItem1.Enabled = True End Sub 'BrowserPageのタブをクリックした時のイベント Private Sub TabPage2_Enter(ByVal sender As Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles TabPage2.Enter TextBox2.Visible = True Button1.Visible = True ブラウザToolStripMenuItem.Enabled = True 書式ToolStripMenuItem.Enabled = False ToolStripMenuItem1.Enabled = False End Sub Private Sub 新規ToolStripMenuItem_Click(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles 新規ToolStripMenuItem.Click TextBox1.Text = ("") End Sub Private Sub 開くToolStripMenuItem_Click(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles 開くToolStripMenuItem.Click Dim selectButton As DialogResult Dim filename As String selectButton = OpenFileDialog1.ShowDialog() filename = OpenFileDialog1.FileName If selectButton = DialogResult.OK Then Try TextBox1.Text = _ My.Computer.FileSystem.ReadAllText(filename, System.Text.Encoding.Default) Me.Text = "Visual Text" & filename Catch ex As Exception End Try End If End Sub Private Sub 保存ToolStripMenuItem_Click(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles 保存ToolStripMenuItem.Click Dim selectButton As DialogResult Dim filename As String selectButton = SaveFileDialog1.ShowDialog() filename = SaveFileDialog1.FileName If selectButton = DialogResult.OK Then Try My.Computer.FileSystem.WriteAllText(filename, TextBox1.Text, False, System.Text.Encoding.Default) Me.Text = "Visual Text" & filename Catch ex As Exception End Try End If End Sub Private Sub フォントToolStripMenuItem_Click(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles フォントToolStripMenuItem.Click Dim fd As New FontDialog() fd.Font = TextBox1.Font fd.Color = TextBox1.ForeColor fd.MaxSize = 19 fd.MinSize = 8 fd.FontMustExist = True fd.AllowVerticalFonts = False fd.ShowColor = True fd.ShowEffects = True fd.FixedPitchOnly = False fd.AllowVectorFonts = True If fd.ShowDialog() <> DialogResult.Cancel Then 'TextBox1のフォントと色を変える TextBox1.Font = fd.Font TextBox1.ForeColor = fd.Color End If End Sub End Class

  • VB初心者です。コードの書き方が分かりません。

    VB初心者です。 VBで(zのn乗)-(xのn乗+yのn乗)の計算が出来るようにしたいのですが、答えが必ず-1になってしまいます。 Option Explicit On Public Class Form1 Dim x As Long Dim y As Long Dim z As Long Dim n As Long Private Sub Button1_Click(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles Button1.Click Me.Close() End Sub Private Sub TextBox1_TextChanged(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles TextBox1.TextChanged End Sub Private Sub TextBox2_TextChanged(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles TextBox2.TextChanged End Sub Private Sub TextBox3_TextChanged(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles TextBox3.TextChanged End Sub Private Sub TextBox4_TextChanged(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles TextBox4.TextChanged End Sub Private Sub Button2_Click(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles Button2.Click TextBox5.Text = (z ^ n) - (x ^ n + y ^ n) End Sub End Class 正しいコードの書き方を教えて下さい。 また特定の答えのときにメッセージを表示したいのですが、どうすればいいですか?

  • VB2005ExpressEditionでのUnlha32.dllのエラーコードの出し方

    現在VB2005ExpressEditionでUnlha32.dllを使ってファイルの解凍をしようとしています しかし、失敗するのでエラーコードを出させるようにしてみました でも、出てきたのはどうやらエラーコードとは違うもののようなのです Unlha32.dllのエラーコードの出し方が間違っているようなのでエラーコードの出し方を教えてください ソースです↓(半角スペースは全角スペースにしてあります) Public Class Form1   Private Declare Function Unlha Lib "Unlha32.dll" (ByVal CmdLine As String) As Long   Private Sub Button1_Click(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles Button1.Click     MsgBox(Unlha("e C:\test.lzh -x1a1 -c C:\ *.*"))   End Sub End Class

  • VB.NETのSendMessageを教えてください

    SendMessageというAPIを試しているのですが、まず試しに Button2.Text = "test" と同じ結果をSendMessageでやってみたいのですが 下のようにしてみたのですが、変更になりませんでした。 どのようにすれば良いかご教授頂ければ幸いです。よろしくお願致します。 Private Declare Function SendMessage Lib "user32" Alias "SendMessageA" (ByVal hwnd As Integer, ByVal wMsg As Integer, ByVal wParam As Integer, ByVal lParam As String) As Integer Private Const WM_SETTEXT As Integer = &HC Private Sub Button2_Click(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles Button2.Click Dim h As Integer h = Me.Button2.Handle.ToInt32 SendMessage(h, WM_SETTEXT, 0&, "test") End Sub VB.NET2003 FrameWork1.1 WindowsXP-PRO(SP2) です。

  • VB2005 から DLL を呼び出す

    VB 初心者です。 今、VB の練習ということで VB 2005 Express Edition を使って、個人用ブラウザをつくっています。Web ページの表示は Webbrowser コンポーネントを使っています。 その仕様で、閲覧先によって HTTP Proxy を変更するようになっています。(自分で決めたんですが) いろいろ調べてみると、urlmon.dll の UrlMkSetSessionOption() を呼べば自分のアプリケーション限定で Proxy を変更できるようだ、ということがわかりました。 古い VB など(VB 6 とか?)では、 Private Declare Sub UrlMkSetSessionOption Lib "urlmon.dll" _ (ByVal dwOption As Long, ByVal pBuffer As Any, _ ByVal dwBufferLength As Long, _ ByVal dwReserved As Long) このような感じで宣言するとかあったんですが、VB2005 では Any がダメだとか、 Type INTERNET_PROXY_INFO Dim dwAccessType As Long Dim lpszProxy As String Dim lpszProxyBypass As String End Type で Type はダメだとか、呼び出し側で、LenB を使おうとしたら使えないだとか、INTERNET_OPTION_PROXY の値がわからないなど、問題が山積みです。 上記 DLL を VB 2005 で使ったことがある人がいたら(またはわかる人)、使い方を教えてもらえないでしょうか?