• ベストアンサー

天使、悪魔、人間(論理パズル)…図を使った回答をお願い!

■次の論理パズルの分かりやすい回答の説明をお願いします。  できれば図を使っての解説をお願いします。 (カルノー図のように、論理状態を図で感覚的に分かるのが助かります)。 【問題】  天使、悪魔、人間の3人がいます。 ・天使:常に真実を語ります。 ・悪魔:常にウソをつきます。 ・人間:真実を語ったり、ウソをついたりします。 A:「私は天使ではありません」 B:「私は人間ではありません」 C:「私は悪魔ではありません」  さて、A、B、C は、それぞれ、天使、悪魔、人間 のうち誰でしょう? [回答] A:人間、B:天使、C:悪魔

質問者が選んだベストアンサー

  • ベストアンサー
noname#111227
noname#111227
回答No.4

セリフを言えるのを○すると・・・                     天使  悪魔  人間 A:「私は天使ではありません」  ×   ×    ○  B:「私は人間ではありません」  ○   ×    ○ C:「私は悪魔ではありません」  ○   ○    ○ Aを言えるのは「人間」のみです。 Bを言えるのは天使か人間ですが既にAは人間なので「天使」です Cは残った「悪魔」です

horori
質問者

お礼

ありがとうございます。 私の期待していた図で示してという点から、分かりやすかったです(この図を思い出すといつでも回答が導びくことができると思いました)。

その他の回答 (4)

  • meer
  • ベストアンサー率18% (45/239)
回答No.5

この問題は図解するよりも上か下から順番に考えた方が分かりやすいと思います。 A:「私は天使ではありません」 天使は本当のことしか言わないので、天使は除外。 悪魔もうそしか言わないので除外。 となると人間しか当てはまりません。 B:「私は人間ではありません」 天使は本当のことしか言わないので、該当します。 悪魔はうそしか言わないので除外。 人間は該当しますが、重複は無しということで除外。 C:「私は悪魔ではありません」 天使は本当のことしか言わないので、天使は除外。 悪魔はうそしかいわないので、該当します。 人間は該当しますが、重複は無しということで除外。 ということで、人間は何とでも答えるので消去法で考えれば当てはまるのがこの組み合わせになってしまいます。

回答No.3

図を書くのは大変なので日本語ですみません。 もしAが天使だったら・・・ 天子は常に真実を言うので、天使ではない(うそ)とはいえない。よってAは天使ではない。 もしAが悪魔だったら・・・ 悪魔は常にうそをつくので、天使ではない(真実)とはいえない。よってAは悪魔ではない。 よって、Aは人間である。 次にBが悪魔だったら・・・ 悪魔は常にうそをつくので、人間ではない(真実)とはいえない。よってBは悪魔ではない。 よって、Bは天使になる。天使は常に真実を言うので人間ではない(真実)ということができる。 よって、Cは悪魔になる。悪魔は常にうそを言うので悪魔ではない(うそ)ということができる。 よって、A:人間 B:天使 C:悪魔 となる。

  • taranko
  • ベストアンサー率21% (516/2403)
回答No.2

悪魔はウソをつくので、悪魔ではありませんと言っている Cが悪魔ということが確定します。 天使は本当のことを言うのでABのうちBが天使という ことが確定します。 残りのAが人間です。 いかがでしょうか

  • kyu-hama
  • ベストアンサー率27% (3/11)
回答No.1

まず悪魔ですが Aが悪魔なら「天使ではない」は真実になってしまいます。 同様にBが悪魔でも「人間ではない」という真実になります。 なので絶対にウソをつく悪魔はAにもBにもなれないので Cに確定します。 次に天使について Aが天使とすると「天使ではない」というのがウソになってしまうので Aは絶対天使ではありません。 すでにCは悪魔だと分かっているので 天使は残ったBです。 よって残りの人間はAですね 図は使ってないですが 回答はこんな感じだと思います

関連するQ&A

  • 天使と悪魔(論理学)

    この問題に苦戦しています。 天使は常に真実を述べ、悪魔は常に嘘をつく。A、Bは悪魔か天使であることはわかっているが、どちらかはっきりしない。Aがこう言った。 『私が天使ならば、Bは天使です。』 この二人の正体は以下のうちどれでしょう? 1.A、B共に天使 2.Aは天使、Bは悪魔 3.Aは悪魔、Bは天使 4.A、B共に悪魔 正解は1だろうと思うのですが、3ではないことをどうやって示せばいいのでしょうか。 3ではない理由がわかりません。 よろしくおねがいします。

  • 論理式の簡略化(カルノー図) 教えてください

    論理式の簡略化の問題でどうしてもわかりません。 宜しくお願いいたします。 【問】 ある問題集の問題です。 論理式A・B+B・C+C・A^を簡略化した結果は次のうちどれか? (1)A^・B+C (2)A・B+A^・C (3)A・B+B^・C (4)A・B^+B・C 【解】   A^・B^  A^・B  A・B  A・B^ C^            1 C   1     1    1 上記のようにカルノー図を書いて答えはA・B+Cだと思ったのですが、私の答えが選択肢になくこれ以上わかりませんでした。 どこが間違っているのでしょうか? お手数ですが、宜しくご教授のほど、お願いいたします。

  • カルノー図を用いた論理式の簡単化

    閲覧ありがとうございます。 電気回路の問題でどうしてもわからないところがあったので、質問させてもらいます。 問.符号(ABCD)について、(0000)、(0101)、(1111)、(1010)が起こり得ないとして、カルノー図を用いて次の論理式を簡単化しなさい。 Z=A^B^C^D+A^BC^D+ABC^D+A^BCD (※便宜上、^をNOTとする。ex)A^B=A(NOT)B ) これを本来の解き方をすれば図の様になります。ここから先のやり方が分からなく、困っています。

  • 論理パズル

    中学3年の教科書に載っているので、軽く考えてみたら2通り答えがあるような気がして…。 とりあえず問題文です。 古くからある有名な問題です。 A,B,Cの3人がいますが、正直者はただ1人で、残りの2人はうそつきです。 次の会話から、正直者をみつけだしてください。 A「わたしは正直者です」 B「Aはうそつきです。わたしが正直者です」 C「Bはうそつきです。ほんとうは、わたしが正直者です」 AとBがうそつきと言われていて、Cが誰からもうそつきと言われていないので、Cが正直者だという考えと、 CがBをうそつきだと言っていて、だとするとBはうそをついているという事なので、Bが言っている「Aはうそつき」というのがうそということになる… 説明しがたいですが、こんな感じで考えています。 実際のところどうなのでしょうか。 ろくに調べたわけではないので論理パズルとはどういうものなのかよくわかりませんが、答えは限られているわけではないのでしょうか? 数学の教科書に載っていたので、カテは数学にしました。

  • 命題の問題

    天使は常に真実を言い、悪魔は常に嘘を言い、人間は真偽どちらも言う。 p「私は天使である」、¬p「私は天使でない」 q「私は悪魔である」、¬q「私は悪魔でない」 r「私は人間である」、¬r「私は人間でない」 3人の発言は上記の6つとする (1)発言の列が(p,q,¬r)の時、発言者を(順に)推定せよ。 (2)発言の列が(¬p,¬q,r)の時、発言者を(順に)推定せよ。 このような問題なのですが、考えれば考えるほど混乱してしまいました… 非常に初歩的な問題で申し訳ありませんが、解説していただけたら嬉しいです。

  • 論理回路

    論理回路の問題について質問があります。 Z=(~A+~B)(~B+C)(~C+~A)をカルノー図で簡単化し、乗法形と加法形を求めよ、という問題です カルノー図は以下のようになりました。合ってますか? ____0__1 00| 01|1 11|1__1 10|1__1 乗法形と加法形の解き方がわかりません。教えてください。

  • カルノー図の問題について

    Y=A×B×C+A'×B×C+A×B'×C'+A'×B'×C' バーを ' で表しています。 この式のカルノー図と簡略式、簡略した論理回路を教えて頂きたいです。

  • 論理式および、ベイッチ図(ベイチ図)からの式の簡単化について。

    次の論理式を簡単化せよ。という問題です。 たとえば、X = A'B'CD + A'BCD + A'BC'D + A'B'C'D は、それぞれの項にA'Dが共通しているので、簡単化すると X = A'Dとなりますよね。 次に、Y = A'B'C + A'BCD + ABCD' + ABCD + AB'C ですが、これはベイッチ図(ベイチ図)を書くと画像左のようになりました。ここから画像右のように○印をつけ考えたものの、よくわかりませんでした。ちなみに解答は、Y = AC + B'C + CDです。 考え方を教えてください。 表記上、否定マーク(バー)が書けないので、'(ダッシュ)で書かせていただきました。見づらくて申し訳ありません。回答よろしくお願いします。

  • カルノー図について

     こんばんは。  検索してみましたが、該当の回答例がわかりませんでしたので質問させていただきます。  カルノー図を用いた論理回路の簡略化についてで、下記の問題の場合になんですが、 「X=A~B~C~+A~B~C+A~BC+AB~C~」のとき、解答がX=A~C+B~C~になります。 カルノー図を用いての解法ですが、 **|*B~|*B*| --------------- **|*2*|***|C~ A*|----------- **|***|***| --|---------C **|*1~|*1*| A~|----------- **|*2~|***|C~ になると思うのです。隣接する箇所を囲むに当たって、1^-1(A~C)のループと2^-2(B~C~)のループは成立するのですが、1^-2^のループ(A^-B^)は成立しませんか?

  • 論理式の簡単化

    論理式の簡単化 論理式の簡単化 (¬A)(¬B)CD + (¬A)B(¬C)D + (¬A)BC(¬D) + A(¬B)(¬C)D +A(¬B)C(¬D) + AB(¬C)(¬D) という式なのですが、カルノー図を使ってもどうやっても簡単化できません。(¬)はNOTのことです。 もうこれは、簡単化できないものなんでしょうか? 見づらくてもうしわけありません。 どなたかご教授ください。