• ベストアンサー

javaプログラミングの質問です。

1~100までの奇数を表すプログラムと偶数を表すプログラムをお願いします。 (10文字ごとに改行)Systm.out.printlnを10個は✖ よろしく願いします

  • Java
  • 回答数1
  • ありがとう数0

質問者が選んだベストアンサー

  • ベストアンサー
  • teketon
  • ベストアンサー率65% (141/215)
回答No.1

public class Print { public static void main(String[] args) { printWidth10(getOddNumberLessThan100()); printWidth10(getEvenNumberEqualLessThan100()); } static void printWidth10(String text){ while(true){ if(text.length()<10){ System.out.println(text.substring(0, text.length())); break; }else{ System.out.println(text.substring(0, 10)); text = text.substring(10); } } } static String getOddNumberLessThan100(){ String buff = (""); for(int i=1;i<100;i=i+2){ buff += " "+i; } return buff; } static String getEvenNumberEqualLessThan100(){ String buff = (""); for(int i=2;i<=100;i=i+2){ buff += " "+i; } return buff; } } 1桁、2桁、3桁の数字があるので10文字ごとに改行って苦労しますね。 冗談はおいておくとして、質問の仕方が悪いです。 わからないのは、偶数、奇数の作り方ですか? 数字十個毎の改行ですか? takki-aさんの質問の仕方ではさっきの回答のプログラムも正解になりますよ。

関連するQ&A

  • javaプログラミング初心者の質問です。

    1 3 5 7 9 11 13 15 17 19 21 23 のように10個ずつ改行し99までの奇数を表せるプログラムをお願いします。 できれば同じように100までの偶数を表示できるプログラムもお願いします。

  • javaプログラムの質問です

    1 3 5 7 9 11 13 15 17 19 21 23 のように10個ずつ改行し99までの奇数を表せるプログラムをお願いします。 できれば同じように100までの偶数を表示できるプログラムもお願いします。 for文を使ってお願いします。

    • ベストアンサー
    • Java
  • javaプログラミングの質問です。

    プログラムで数値の奇遇、合計値、最大値までは出せたのですが平均値の出し方がわかりません。 どこに何を入れればいいかを教えてください。お願いします。 public class pazu{ public static void main(String[] args){ int sum =0,saidai; System.out.println("コマンドラインパラメータは"+args.length+"個です"); for(int i=0;i<args.length;i++){ int x=Integer.parseInt(args[i]); if(pazu.is_even(x)) System.out.println(args[i]+"は偶数です"); else System.out.println(args[i]+"は奇数です"); sum+=x; } saidai=pazu.max(args); System.out.println("合計:"+sum); System.out.println("最大:"+saidai); } static boolean is_even(int number){ return number%2==0; } static int max(String[] number){ int max =0; for(int i=0;i<number.length;i++){ if(max<Integer.parseInt(number[i])){ max=Integer.parseInt(number[i]); } } return max; } }

    • ベストアンサー
    • Java
  • java プログラミングについて

    独学でjavaに挑戦中ですが、書店で購入した本のソースプログラムを少し変えたいのですが、ご教授をお願いします。数当てゲームのプログラムで、一つの設問を正解すると終了するゲームですが、複数の設問を設定したいのです、質問がうまく伝わるか不安ですがよろしくお願いします、プログラムを少しだけ書いておきます。 import java.io.*; class Mojiretuate { public static void main(String[] args) throws IOException { String str = "こんにちは";  /*質問箇所*/ String str2; BufferedReader br = new BufferedReader(new InputStreamReader(System.in)); System.out.println("文字列当てゲームです。"); System.out.println("答えは何かのあいさつです。"); for(;;){ System.out.println("\n入力:"); str2 = br.readLine(); System.out.println("入力文字列の長さ:" + str2.length()); if(str.equals(str2)){ System.out.println("正解です!"); break; } 

    • ベストアンサー
    • Java
  • javaでif文を使ってわかりません

    javaでif文を使ってわかりません わからないのはキーボード入力で0なら「0です」と偶数・奇数ならそれぞれ偶数・奇数と表示するif文のプログラムです。 とりあえず import java.util.Scanner; public class OddEven2 { public static void main(String[] args){ Scanner sc = new Scanner(System.in); int str = sc.nextInt(); if(str==0) { System.out.println("0です"); } } } まではできました けど何億とある数字をキーボード入力で奇数なら奇数だけ表示させるとはどういうことでしょうか? 条件処理でこの値以上この値以下でなわけないし 糸口さえ掴めない状態です ヒントをいただけるとありがたいです

  • javaプログラミング これってできるでしょうか?

    Javaのプログラミングで、例えば System.out.println(""); の、System.out.printlnを変数で代入して、仮にyを代入したとしらその後の System.out.println("");は y(""); にしたりすることはできるのでしょうか?できるのならどうやってやるのでしょうか? 回答よろしくお願いします。

    • ベストアンサー
    • Java
  • プログラミングお願いしますJAVA

    キーボードから整数値を読み込んで、奇数番目に読み込んだものと偶数に読み込んだものを2つの行に分けて出力するというプログラミングです。データの終了は負の数を入力した場合とします// 実行結果 1 2 3 4 5 6 -1 奇数番目1 3 5 偶数番目2 4 6

  • このJAVAの課題について教えてください

    package input; import java.io.IOException; import java.io.PrintWriter; import javax.servlet.ServletException; import javax.servlet.http.HttpServlet; import javax.servlet.http.HttpServletRequest; import javax.servlet.http.HttpServletResponse; public class jspmodai4Servlet extends HttpServlet { public void doGet(HttpServletRequest request, HttpServletResponse response) throws ServletException, IOException { request.setCharacterEncoding("Windows-31J"); response.setContentType("text/html; charset=Windows-31J"); PrintWriter out = response.getWriter(); String[] nam = request.getParameterValues("text1"); int x = Integer.parseInt(nam[0]); int y = Integer.parseInt(nam[1]); String ans = request.getParameter("radio1"); int z = 0; for(int i = 0; i < z; i++){ } if(ans.equals("value1")){ z = x + y; out.println("奇数の結果は" + z); } }else if (ans.equals("value2") && z%2==0 ){ z = x + y; out.println("偶数の結果は" + z); }else if(x == y){ out.println("エラー"); }else{ out.println("エラー"); } } } 入力フォームから二つの数値を入力させ、「計算」ボタンを押すと、 二つの数値を含む数値間の奇数のみ足し算するプログラム。 でif値がおかしいので奇数と偶数の判定ができません テキストの問題の答えがないので、 なんともいえませんが、 友達に聞いたら、例えば2つの入力フォームで1と4を記述したら、 偶数なら2と4で6となり、奇数なら1と3で4になるそうです。 よろしくお願いします

  • JAVAの初心者です。

    import java.io.*; class Sample1 { public static void main(String args[])throws IOException { BufferedReader br = new BufferedReader(new InputStreamReader(System.in)); do{ System.out.println("1:入力文字整数確かめ"); System.out.println("2:終了"); String hako = br.readLine(); int sen = Integer.parseInt(hako); switch (sen){ case 1: System.out.println("整数を入力してください。"); String hako2 = br.readLine(); int hako3 = Integer.parseInt(hako2); if ((hako3%2)==0){ System.out.println("これは偶数ですね。"); } System.out.println("奇数ですね。"); break; case 2: System.out.println("終了いたします。"); break; } }while(sen != 2); } } 上記のように組んだのですが、}whileのところでエラー が出てしまうのです。 これってなぜなのでしょう?? 初心者特有の質問かもしれませんがご教授いただけたら嬉しいです。宜しくお願いいたします。 関係ないのかも知れませんがJDK1-5-006を使用してます。

    • ベストアンサー
    • Java
  • 助けてください

    10は偶数で5の倍数です。 11は素数です。 12は偶数で6の倍数です。 13は素数です。 14は偶数で7の倍数です。 15は奇数で5の倍数です。 16は偶数で8の倍数です。 17は素数です。 18は偶数で9の倍数です。 19は素数です。 20は偶数で10の倍数です。 と出力させたいのですが、 H:\>java SuuNoSyurui 11は奇数で0の倍数です。 12は偶数で0の倍数です。 13は奇数で0の倍数です。 14は偶数で0の倍数です。 15は奇数で0の倍数です。 15は素数です。 16は偶数で0の倍数です。 17は奇数で0の倍数です。 17は素数です。 18は偶数で0の倍数です。 19は奇数で0の倍数です。 19は素数です。 20は偶数で0の倍数です。 -- Press any key to exit (Input "c" to continue) -- こうでてしまいます。 下のが立てたプログラムです。 public class SuuNoSyurui { public static void main(String[] args) { int i=1,j=2; int n1=10; int n2=20; int n=n2-n1; int baisu=0; for(i=1;i<=n;i++) { if (i%2==0){ System.out.println("\t"+(i+n)+"は偶数で"+baisu+"の倍数です。"); } else { System.out.println("\t"+(i+n)+"は奇数で"+baisu+"の倍数です。"); } for(j=3;j<=(i-2);j +=2) { if (((i-2)%j==0) && ((i-2)%2)==1){ System.out.println("\t"+(i+n)+"は素数です。"); } } } } }

専門家に質問してみよう