asp.net 計算式について

このQ&Aのポイント
  • FormView1内の計算を行いたいが、TEXTBOXが見当たらない
  • Visual Studio 2005 Standard環境でSQLとWebを利用
  • FormView1内のTextBox1とTextBox2が宣言されていないためエラーが発生する
回答を見る
  • ベストアンサー

asp.net 計算式について

お世話になります FormView1内にあるテキストボックス内の計算をさせたいのですが FormView1のTEXTBOXが見当たらず困っています 環境visualstudio2005standard sql web VB 書籍を購入して下記を作成しました。通常なら下記で動作確認は出来ました。 Protected Sub Button1_Click(ByVal sender As Object, ByVal e As System.EventArgs) Dim intnyuukin As Integer Dim intsiharai As Integer Dim intgoukei As Integer intnyuukin = Val(TextBox1.Text) intsiharai = Val(TextBox2.Text) intgoukei = intnyuukin - intsiharai TextBox3.Text = intgoukei End Sub で合計が計算されのですがFormView1内にあるばあいTextBox1、TextBox2が見当たらないみたいで 宣言させていませんと怒られます。 構成はMultiView1、View1にGridView選択で View2へ移動させてFormViewを表示させて頂いております。 分かる方宜しくお願い申し上げます

質問者が選んだベストアンサー

  • ベストアンサー
  • aspnet
  • ベストアンサー率79% (72/91)
回答No.4

> おそらく無事参照できましたが形が変わってしまい思うような計算が出来ません > その後どのようにすれば計算できますか? Dim TextBox1 as TextBox TextBox1 = DirectCast(FormView1.FindControl("TextBox1"), TextBox) 'Rowはあってもなくても同じです で、TextBox1.Textで入力値が取得できるのでは? (注意) FormViewはデータバインド系のコントロールなので、何らかのデータソースをBindしてやらないと、内容が実体化しませんが、その点は大丈夫ですよね? GridViewで取得されたIDをもとにDataSourceを取得してDataBindするなりしていますか? ということです。 もしNoであれば、上記TextBox1はNothingになり(=FormView内に存在しない)、そのTextプロパティを求めると例外が発生します

BSR123
質問者

お礼

有難うございます 下記にて実行できました 本当に助かりました有難うございますm(__)m Protected Sub FromView1_Button2_Click(ByVal sender As Object, ByVal e As System.EventArgs) Dim TextBox1 As TextBox Dim TextBox2 As TextBox Dim intnyuukin As Integer Dim intsiharai As Integer Dim intgoukei As Integer TextBox1 = DirectCast(FormView1.Row.FindControl("TextBox1"), TextBox) TextBox2 = DirectCast(FormView1.Row.FindControl("TextBox2"), TextBox) TextBox3 = DirectCast(FormView1.Row.FindControl("TextBox3"), TextBox) intnyuukin = Val(TextBox1.Text) intsiharai = Val(TextBox2.Text) intgoukei = intnyuukin - intsiharai TextBox3.Text = intgoukei End Sub

その他の回答 (3)

  • aspnet
  • ベストアンサー率79% (72/91)
回答No.3

No.2の回答は的外れです。 ASP.NETのFormViewは、その内部のコントロールまで、オブジェクト階層で指定できません。 No.1のonos師匠の回答が正しいです。VB.NETふうに書くと、 Dim TextBox1 as TextBox TextBox1 = DirectCast(FormView1.Row.FindControl("TextBox1"), TextBox) ' TextBox1 = Ctype(FormView1.Row.FindControl("TextBox1"), TextBox) でもおK でTextBox1が参照できます。

BSR123
質問者

補足

お返事有難うございます おそらく無事参照できましたが形が変わってしまい思うような計算が出来ません その後どのようにすれば計算できますか?

  • Siegrune
  • ベストアンサー率35% (316/895)
回答No.2

## FormViewは使っていないし試せる環境がないのでどんな名前を指定するのかはわかりませんけど >FormView1内にあるばあいTextBox1、TextBox2が見当たらないみたいで FormView1の外にあるボタンからみると、FormView1しか見当たらないので FormView1.TextBox1とかしないとだめでしょう。 #1のかたがつけておられるQ/Aをみたら、 FormView.Row.FindControl("TextBox2") としてもよさそうですけど、 FormView1.まで入力したら候補がならんででてきませんか? (たぶん、その中から選んだほうが早いかと。)

  • onos
  • ベストアンサー率81% (127/155)
回答No.1
BSR123
質問者

補足

お返事有難うございます このページは当方も確認済みでC#からVBへの変換ツールを使用して実装しましたが不可でした そのときのコードは破棄してしまいましたが不可能でした ずっと悩んでいた問題で解決すればぐっと広がるのですが何とか解決に導いていただければ幸いです なにとぞ宜しくお願い申し上げます

関連するQ&A

  • GridView1の選択の指定とダミーデータの追加について

    GridView1とTwxtBox1を用意し GridView1に選択ボタンをつけ押すと、TextBox1にその行の1行目を表示するようにしたいのですが ★に何を入れたら、選択行を指定することができるのでしょうか?教えてください。 Protected Sub GridView1_SelectedIndexChanged(ByVal sender As Object, ByVal e As System.EventArgs) TextBox1.Text = GridView1.Rows.Item(★).Cells(1).Text End Sub Protected Sub Page_Load(ByVal sender As Object, ByVal e As System.EventArgs) Dim conStr As String = ConfigurationManager.ConnectionStrings("ConnectionString").ConnectionString Dim strSQL As String strSQL = "SELECT 1CELL FROM tableA" Using con As New SqlConnection(conStr) Using cmd As NEw SqlCommand(strSQL, con) Dim dr As SqlDataReader con.Open() dr = cmd.ExecuteReader(Data.CommandBehavior.CloseConnection) GridView1.DataSource = dr GridView1.DataBind() dr.Close() End Using End Using End Sub また、GridView1に出ているデータに選択するデータがない場合の為に データーベースにはなくても【-】というデータを常に表示できるようにしたいのですが どのようにしたらいいのでしょうか? 【tableAの1CELL】 AAAAA BBBBB CCCCC DDDDD - ←データベースにはこのデータはないけれどGridView1には常に表示し、これを選択するとTextBox1に【-】が入るようにしたいのですが よろしくお願いします。

  • VBのfunctionの引数について

    2の Double型と 3の Single型のように送る側と受け取る側の変数の型が 違ってもよいのでしょうか?プログラムはそのまま実行できたのですが・・・・。 Public Class Form1 Private Sub Button1_Click(sender As Object, e As EventArgs) Handles Button1.Click Dim koku As Integer Dim san As Integer Dim rika As Integer Dim ave As Double------------------------------------1 koku = Val(TextBox1.Text) san = Val(TextBox2.Text) rika = Val(TextBox3.Text) ave = (koku + san + rika) / 3 Label5.Text = Round(ave)-------------------------------2 End Sub Private Function Round(ByVal sngvalue As Single-----3) As Integer Dim intvalue As Integer intvalue = Int(sngvalue + 0.5) Return intvalue End Function End Class

  • VB添削

    このプログラムは 例えば3 3 4とテキストボックスに数字が打ち込まれると 3×3行列が4個分 のテキストボックスがでてきます。 ここに数字を打ち込んでいき、ボタン2を押すと3×3のテキスト トボックスが出てくると同時に足し算した結果が出てくるようにしたいです。 以下のプログラムはできたところまで作成しています。 どこを直せばよいのでしょうか。 Public Class Form1 Private number As Integer Private rows As Integer Private columns As Integer Private Sub Form11_Load(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles MyBase.Load For i As Integer = 1 To 3 AddHandler Me.Controls("TextBox" & i).TextChanged, AddressOf TextBox_TextChanged Next End Sub Private Sub TextBox_TextChanged(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) If System.Text.RegularExpressions.Regex.IsMatch(CType(sender, TextBox).Text, "[^0-9]") Then MessageBox.Show("数字で入力してください", Me.Text, MessageBoxButtons.OK, MessageBoxIcon.Error) With CType(sender, TextBox) .Text = .Text.Substring(0, .Text.Length - 1) .SelectionStart = .Text.Length End With End If Dim cnt1 As Integer Dim cnt2 As Integer Dim cnt3 As Integer If Integer.TryParse(TextBox1.Text, cnt1) And Integer.TryParse(TextBox2.Text, cnt2) And Integer.TryParse(TextBox3.Text, cnt3) Then For k = 1 To cnt3 For i = 1 To cnt1 For j = 1 To cnt2 Dim tb As TextBox = New TextBox() tb.Name = "tb" + i.ToString() Me.Controls.Add(tb) tb.Top = (i - 1) * 28 + 55 tb.Left = (j - 1) * 30 + 40 * (cnt2 * (k - 1)) + 10 tb.Width = 25 Next Next Next End If End Sub Private Sub Form1_Load(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles MyBase.Load Me.Bounds = New Rectangle(10, 10, 1350, 800) Me.AutoScroll = True End Sub Private Sub Button2_Click(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles Button2.Click Dim sum As Double Dim cnt As Integer = 0 For i As Integer = 1 To rows For j As Integer = 1 To columns Dim tb As TextBox = New TextBox() cnt += 1 : If cnt > rows * columns Then cnt = 1 tb.Name = "tb" + cnt.ToString Me.Controls.Add(tb) tb.Top = (i - 1) * 30 + (80 + 40 * rows) tb.Left = (j - 1) * 60 + 10 tb.Width = 40 sum = 0 For k As Integer = 1 To number sum += Double.Parse(CType(Me.Controls("tb" + (cnt + (rows * columns * (k - 1))).ToString()), TextBox).Text) Next tb.Text = sum.ToString() Next Next End Sub Private Sub TextBox1_TextChanged(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles TextBox1.TextChanged End Sub Private Sub TextBox2_TextChanged(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles TextBox2.TextChanged End Sub Private Sub TextBox3_TextChanged(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles TextBox3.TextChanged End Sub End Class

  • VBで倍数を出したい

    VBで倍数を出したい よろしくお願いします。 おそらく基本なんだと思うのですが、さっぱりわかりません。 TextBox Label Buttonと並んでいて、 TextBoxに入った整数に対し、 Buttonを1度押すたびに、 Labelに倍数が表記されていく、 という趣旨なのですが。 まず、前段階として下記を作らされました。 Public Class Form1 Dim i As Integer Dim m As Integer Private Sub Button1_Click(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles Button1.Click i = TextBox1.Text lblmessage.Text = i + m m = lblmessage.Text End Sub End Class このように、labelの数字がどんどん変わっていくのはできたのですが、問題は、 Text…10 Label…10    20    30    40    50    60    70    80    90    100 となり、しかも一度に出るのではなく、Buttonひと押しにつき一つの解が出ね 次の一押しで改行され解が出る。 かつ、100で打ち止めにすること…だそうです。 いちおうめちゃくちゃですが、みんな風に作りました。 Public Class Form1 Dim a As Integer Dim b As Integer Private Sub Button1_Click(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles Button1.Click Dim b As Integer = 10 a = TextBox1.Text lblMessage.Text = a & ControlChars.CrLf & a + b End Sub End Class どうかヒントだけでもお願いします。

  • このコードはどこが間違っていますか?(至急)

    急ぎのため再度の質問失礼します。 (zのn乗)-(xのn乗+yのn乗)の計算をさせて、答えが0のときにメッセージを表示したいのですが、どのようなコードを書けばいいのでしょうか? Option Explicit On Public Class Form1 Dim x As Long Dim y As Long Dim z As Long Dim n As Long Private Sub Button1_Click(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles Button1.Click Me.Close() End Sub Private Sub TextBox1_TextChanged(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles TextBox1.TextChanged End Sub Private Sub TextBox2_TextChanged(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles TextBox2.TextChanged End Sub Private Sub TextBox3_TextChanged(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles TextBox3.TextChanged End Sub Private Sub TextBox4_TextChanged(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles TextBox4.TextChanged End Sub Private Sub Button2_Click(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles Button2.Click x = TextBox1.Text y = TextBox2.Text z = TextBox3.Text n = TextBox4.Text TextBox5.Text = (z ^ n) - (x ^ n + y ^ n) If (TextBox5 .Text= 0) Then Label6.Visible = True End If End Sub Private Sub Form1_Load(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles MyBase.Load End Sub Private Sub Label6_Click(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles Label6.Click End Sub End Class このコードだと答えが必ず-1になってしまうのですが、どこを直せばいいのでしょうか? 正しいコードを教えて下さい。 よろしくお願いします。

  • VB初心者です。コードの書き方が分かりません。

    VB初心者です。 VBで(zのn乗)-(xのn乗+yのn乗)の計算が出来るようにしたいのですが、答えが必ず-1になってしまいます。 Option Explicit On Public Class Form1 Dim x As Long Dim y As Long Dim z As Long Dim n As Long Private Sub Button1_Click(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles Button1.Click Me.Close() End Sub Private Sub TextBox1_TextChanged(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles TextBox1.TextChanged End Sub Private Sub TextBox2_TextChanged(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles TextBox2.TextChanged End Sub Private Sub TextBox3_TextChanged(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles TextBox3.TextChanged End Sub Private Sub TextBox4_TextChanged(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles TextBox4.TextChanged End Sub Private Sub Button2_Click(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles Button2.Click TextBox5.Text = (z ^ n) - (x ^ n + y ^ n) End Sub End Class 正しいコードの書き方を教えて下さい。 また特定の答えのときにメッセージを表示したいのですが、どうすればいいですか?

  • ASP.Net TextChangedイベント

    お世話になります。 TextChangedイベントの引数に関しまして教えて下さい。 A ・・・ ボタン B ・・・ テキストボックス Aボタンを押したときのイベントの中に、BのテキストボックスのTextChangedイベントも実行させたいのですが、 Protected Sub A_Click(sender As Object, e As System.EventArgs)     Dim A As Button = FormView1.Row().FindControl("A")     Call B_TextChanged( A , e As System.EventArgs)     Sender は Aボタンでいいと思うのですが、     e As System.EventArgs この部分の e にはどのようなモノを入れればいいでしょうか?     (EventArgs派生クラス) と書いてあるのですが、実際どのように記述すればいいのかわかりません。 End Sub 何卒よろしくお願いいたします。

  • ボタンを押した時のコーディング方法について

    ネットや書籍で調べてみたものの要領を得なかったため質問させていただきます。 開発環境:visual web developer 画面デザイン:テキストボックス(ID:TextBox1)、ボタン(ID:DeleteButton)、ボタン(ID:UpdateButton)、ボタン(ID:CloseButton) 従来の記述方法:ボタン一つずつの単位で押された時の処理を書いていました。 Protected Sub DeleteButton_Click(ByVal sender As Object, ByVal e As EventArgs) Handles DeleteButton.Click TextBox1.Text = "削除しました" End Sub Protected Sub UpdateButton_Click(ByVal sender As Object, ByVal e As EventArgs) Handles UpdateButton.Click TextBox1.Text = "更新しました" End Sub Protected Sub CloseButton_Click(ByVal sender As Object, ByVal e As EventArgs) Handles CloseButton.Click TextBox1.Text = "終了しました" End Sub 今回やりたいこと: 押されたボタンのIDを何らかの方法で取得し、変数"ButtonID"に代入→Select Caseを使い、変数の値に応じて処理の振り分けを行う。 Sub Button_Click() Dim ButtonID As String = ???? Select Case ButtonID Case "DeleteButton" TextBox1.Text = "削除しました" Case "UpdateButton" TextBox1.Text = "更新しました" Case "ClseButton" TextBox1.Text = "終了しました" Case Else '処理は行わない End Select End Sub わからない点:押されたボタンのIDを取得する方法です。      もしわかる方がいましたらご助言いただけると助かります。 よろしくお願い致します。

  • VB2008 Form間の計算について

    VB勉強中のものです。 次のようにプログラムを作成したいですので よろしくお願いします。 要望: 1 From2のTextbox1 or Textbox2に"2001/05/05"ような書式で日付を入力 2 RadioButton1かRadioButton2の選択して 3 Form1の「DateTimePicker」を利用して、日数の差を計算し、 Form2の label3に結果を表示させる 例: From2のTextbox1 = 2001/01/01 Form1の「DateTimePicker」 = 2002/01/01 RadioButton1を選択したら、 Label3内に " 誕生日から生まれて365日となりました" という結果が出れば、問題がないです。 ------------ Form 1 --------------------- Public Class Form1 Private Sub Label2_Click(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles Label2.Click 'labelをクリックして、form2を開く Dim frmTmp As New Form2 frmTmp.ShowDialog() End Sub Private Sub Button1_Click(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles Button1.Click Dim intdate As Integer intdate = DateDiff(DateInterval.Day, DateTimePicker1.Value, Now) Label1.Text = "誕生日から生まれて" & intdate & "日となりました" End Sub End Class -------------------------------------------- -------------Form 2 ------------------------ Public Class Form2 Private Sub RadioButton1_CheckedChanged(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles RadioButton1.CheckedChanged If RadioButton1.Checked = True Then Label3.Text = "*******わからない部分*******" End If End Sub End Class ----------------------------------------------------- 以上

  • TemplateFieldで入力制限

    GridViewについて教えてください。 <環境>ASP.NET データソースにSQLDataSourceを指定し、GridViewに全件を自動バインドして表示しています。 GridViewではTemplateField内にtxtNVERCHARをtxtDECIMALを作成し、txtDECIMAL入力後に"\999,999"と表示するよう "\"とカンマ編集をおこないたいと思っています。 txtDECIMALのTextChangedイベントを使えばいいのかと思ったのですがどのように記述すればよいかわかりません。 ご教授お願いします。 --------------------------------- <Columns> <asp:BoundField DataField="NO" HeaderText="NO" Visible="False" /></asp:BoundField> <asp:TemplateField HeaderText="ITEM"> <ItemTemplate> <asp:TextBox ID="txtNVERCHAR" runat="server" Text='<%# Bind("ITEM_NVERCHAR", "{0}") %>'></asp:TextBox> <asp:TextBox ID="txtDECIMAL" runat="server" Text='<%# Bind("ITEM_DECIMAL", "{0:c}") %>'></asp:TextBox> </ItemTemplate> </asp:TemplateField> </Columns> --------------------------------- Protected Sub txtDECIMAL_TextChanged(ByVal sender As Object, ByVal e As System.EventArgs) Dim textbox As TextBox = DirectCast(sender, TextBox) Dim qty As String = textbox.Text ☆ここからが不明☆ End Sub ---------------------------------

専門家に質問してみよう