Visual Basicで文字の判定プログラムを作成する方法

このQ&Aのポイント
  • Visual Basicを使用して、特定の文字を判定するプログラムを作成する方法を教えてください。
  • プログラムでは、指定した文字列と入力された文字列を比較し、一致する場合は名前を表示し、一致しない場合はメッセージボックスを表示するようになっています。
  • ただし、現在のプログラムでは文字を1文字入力するたびにメッセージボックスが表示されてしまいますので、この問題を解決する方法も教えていただけると助かります。
回答を見る
  • ベストアンサー

文字の判定について質問です

Visual Basicについての質問です。 私は、"Textbox1"に"gakuban"で宣言した文字を入力すると、"Textbox2"に"simei"で宣言した名前を表示させ、それ以外の文字が入力されたらメッセージボックスで"違います"が表示されるプログラムを作りたいと思い、下のようなプログラムを組みました。しかしこれだと、"Textbox1"に文字を1文字入力するたびに"違います"のメッセージボックスが表示されてしまいます。これを直したいのですが、どのようにプログラムを直せばいいのか分かりません。なので、この下のプログラムをどう直せばいいのか教えていただけないでしょうか? Public Class Form1 Private Sub TextBox1_TextChanged(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles TextBox1.TextChanged Dim gakuban() As String = {"H05001", "H05002", "H05004", "H06007", "H05009"} Dim simei() = {"一郎", "次郎", "三郎", "四郎", "五郎"} Dim i As Integer i = (Array.IndexOf(gakuban, TextBox1.Text)) If i >= 0 Then TextBox2.Text = simei(i) Else MessageBox.Show("違います") End If End Sub End Class

質問者が選んだベストアンサー

  • ベストアンサー
  • redfox63
  • ベストアンサー率71% (1325/1856)
回答No.2

TextBox1の入力文字が6文字未満の場合何もしないようにすればいいのでは Private Sub TextBox1_TextChanged(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles TextBox1.TextChanged   ' 6文字未満ならExit Subで未処理にする   if TextBox1.Text.Length < 6 then Exit Sub   Dim gakuban() As String = {"H05001", "H05002", "H05004", "H06007", "H05009"}   Dim simei() = {"一郎", "次郎", "三郎", "四郎", "五郎"}   Dim i As Integer   i = (Array.IndexOf(gakuban, TextBox1.Text))   If i >= 0 Then     TextBox2.Text = simei(i)   Else     MessageBox.Show("違います")   End If End Sub

その他の回答 (1)

  • winuser
  • ベストアンサー率30% (35/115)
回答No.1

長くなった・・・ if TextBox1.Text = "H05001" then   TextBox2.Text = "一郎" else  if TextBox1.Text = "H05002" then    TextBox2.Text = "次郎"  else   if TextBox1.Text = "H05004" then     TextBox2.Text = "三郎"   else    if TextBox1.Text = "H06007" then      TextBox2.Text = "四郎"    else     if TextBox1.Text = "H05009" then       TextBox2.Text = "五郎"     else       MessageBox.Show("違います")     end if    end if   end if  end if end if

関連するQ&A

  • VB初心者です。コードの書き方が分かりません。

    VB初心者です。 VBで(zのn乗)-(xのn乗+yのn乗)の計算が出来るようにしたいのですが、答えが必ず-1になってしまいます。 Option Explicit On Public Class Form1 Dim x As Long Dim y As Long Dim z As Long Dim n As Long Private Sub Button1_Click(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles Button1.Click Me.Close() End Sub Private Sub TextBox1_TextChanged(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles TextBox1.TextChanged End Sub Private Sub TextBox2_TextChanged(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles TextBox2.TextChanged End Sub Private Sub TextBox3_TextChanged(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles TextBox3.TextChanged End Sub Private Sub TextBox4_TextChanged(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles TextBox4.TextChanged End Sub Private Sub Button2_Click(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles Button2.Click TextBox5.Text = (z ^ n) - (x ^ n + y ^ n) End Sub End Class 正しいコードの書き方を教えて下さい。 また特定の答えのときにメッセージを表示したいのですが、どうすればいいですか?

  • 重複した文字列をカウントして取り出したい

    初めて質問させていただきます。 VB初心者です。 ソートされた文字列の書き込まれたファイルを読み、 (文字列は、 ”000” ”001” ”001” ”001” ”002” ”002” ”003” といったように書き込まれています。) そこから、3つ連続して並んでいる文字列を探し出して、 その文字列と、3つ連続していた文字列がいくつあったのか表示するプログラムを作りたいのですが、 どうにも処理速度が遅く、さらに行数が1万を超えると、応答なしになってしまいます。 どなたか、上手い処理の方法があれば、ぜひともご教授の程をお願いします。 Public Class Form1 Private Sub Button1_Click(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles Button1.Click OpenFileDialog1.FileName = "" OpenFileDialog1.InitialDirectory = "c:\" If OpenFileDialog1.ShowDialog() = Windows.Forms.DialogResult.OK Then TextBox1.Text = My.Computer.FileSystem.ReadAllText _ (OpenFileDialog1.FileName, System.Text.Encoding.Default) End If End Sub Private Sub TextBox1_TextChanged(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles TextBox1.TextChanged End Sub Private Sub Button2_Click(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles Button2.Click Dim x As Integer Dim xyz As Integer '行数を調べる。 Dim i As Integer = TextBox1.Lines.Length TextBox2.Text = (i - 1 & "行") MessageBox.Show("一時停止") For ix = 0 To i - 2 '1行目と2行目を比較 If TextBox1.Lines(x) = TextBox1.Lines(x + 1) Then '2行目と3行目を比較 If TextBox1.Lines(x + 1) = TextBox1.Lines(x + 2) Then '3つある番号を記入。 TextBox2.Text = TextBox2.Text + vbCrLf + TextBox1.Lines(x + 2) '3回重複したことをカウント。 'MessageBox.Show("3発見") xyz = xyz + 1 Else End If Else End If '調べる行を+1 x = x + 1 Next TextBox2.Text = TextBox2.Text + vbCrLf + ("3つ以上は、" & xyz & "個") End Sub Private Sub OpenFileDialog1_FileOk(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.ComponentModel.CancelEventArgs) Handles OpenFileDialog1.FileOk End Sub Private Sub TextBox2_TextChanged(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles TextBox2.TextChanged End Sub End Class

  • このコードはどこが間違っていますか?(至急)

    急ぎのため再度の質問失礼します。 (zのn乗)-(xのn乗+yのn乗)の計算をさせて、答えが0のときにメッセージを表示したいのですが、どのようなコードを書けばいいのでしょうか? Option Explicit On Public Class Form1 Dim x As Long Dim y As Long Dim z As Long Dim n As Long Private Sub Button1_Click(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles Button1.Click Me.Close() End Sub Private Sub TextBox1_TextChanged(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles TextBox1.TextChanged End Sub Private Sub TextBox2_TextChanged(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles TextBox2.TextChanged End Sub Private Sub TextBox3_TextChanged(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles TextBox3.TextChanged End Sub Private Sub TextBox4_TextChanged(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles TextBox4.TextChanged End Sub Private Sub Button2_Click(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles Button2.Click x = TextBox1.Text y = TextBox2.Text z = TextBox3.Text n = TextBox4.Text TextBox5.Text = (z ^ n) - (x ^ n + y ^ n) If (TextBox5 .Text= 0) Then Label6.Visible = True End If End Sub Private Sub Form1_Load(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles MyBase.Load End Sub Private Sub Label6_Click(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles Label6.Click End Sub End Class このコードだと答えが必ず-1になってしまうのですが、どこを直せばいいのでしょうか? 正しいコードを教えて下さい。 よろしくお願いします。

  • VB添削

    このプログラムは 例えば3 3 4とテキストボックスに数字が打ち込まれると 3×3行列が4個分 のテキストボックスがでてきます。 ここに数字を打ち込んでいき、ボタン2を押すと3×3のテキスト トボックスが出てくると同時に足し算した結果が出てくるようにしたいです。 以下のプログラムはできたところまで作成しています。 どこを直せばよいのでしょうか。 Public Class Form1 Private number As Integer Private rows As Integer Private columns As Integer Private Sub Form11_Load(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles MyBase.Load For i As Integer = 1 To 3 AddHandler Me.Controls("TextBox" & i).TextChanged, AddressOf TextBox_TextChanged Next End Sub Private Sub TextBox_TextChanged(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) If System.Text.RegularExpressions.Regex.IsMatch(CType(sender, TextBox).Text, "[^0-9]") Then MessageBox.Show("数字で入力してください", Me.Text, MessageBoxButtons.OK, MessageBoxIcon.Error) With CType(sender, TextBox) .Text = .Text.Substring(0, .Text.Length - 1) .SelectionStart = .Text.Length End With End If Dim cnt1 As Integer Dim cnt2 As Integer Dim cnt3 As Integer If Integer.TryParse(TextBox1.Text, cnt1) And Integer.TryParse(TextBox2.Text, cnt2) And Integer.TryParse(TextBox3.Text, cnt3) Then For k = 1 To cnt3 For i = 1 To cnt1 For j = 1 To cnt2 Dim tb As TextBox = New TextBox() tb.Name = "tb" + i.ToString() Me.Controls.Add(tb) tb.Top = (i - 1) * 28 + 55 tb.Left = (j - 1) * 30 + 40 * (cnt2 * (k - 1)) + 10 tb.Width = 25 Next Next Next End If End Sub Private Sub Form1_Load(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles MyBase.Load Me.Bounds = New Rectangle(10, 10, 1350, 800) Me.AutoScroll = True End Sub Private Sub Button2_Click(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles Button2.Click Dim sum As Double Dim cnt As Integer = 0 For i As Integer = 1 To rows For j As Integer = 1 To columns Dim tb As TextBox = New TextBox() cnt += 1 : If cnt > rows * columns Then cnt = 1 tb.Name = "tb" + cnt.ToString Me.Controls.Add(tb) tb.Top = (i - 1) * 30 + (80 + 40 * rows) tb.Left = (j - 1) * 60 + 10 tb.Width = 40 sum = 0 For k As Integer = 1 To number sum += Double.Parse(CType(Me.Controls("tb" + (cnt + (rows * columns * (k - 1))).ToString()), TextBox).Text) Next tb.Text = sum.ToString() Next Next End Sub Private Sub TextBox1_TextChanged(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles TextBox1.TextChanged End Sub Private Sub TextBox2_TextChanged(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles TextBox2.TextChanged End Sub Private Sub TextBox3_TextChanged(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles TextBox3.TextChanged End Sub End Class

  • vbのsavefiledialogについて

    vbで、テキストボックスに、文字を入力し、ボタン2をクリックすると、ユーザーが指定したところに、指定した名前で、txt形式、html形式、doc形式(このうち、txtと、htmlは必須。)で保存するプログラムを作りたいと思っております。 サイトを見てみますが、なかなかよいものが見つかりません。どなたか教えてください。 書きかけのプログラムと、フォーム図を載せておきます。 また、変更した方がよければ、そちらもおしえてください。 Public Class Form1 Dim texta As String Dim a Private Sub Form1_Load(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles MyBase.Load Button1.Text = "リセット" Button2.Text = "保存" texta = TextBox1.Text End Sub Private Sub TextBox1_TextChanged(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles TextBox1.TextChanged texta = TextBox1.Text End Sub Private Sub Button1_Click(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles Button1.Click TextBox1.Text = "" End Sub Private Sub Button2_Click(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles Button2.Click a = DialogResult SaveFileDialog1.OverwritePrompt = True SaveFileDialog1.FileName = "" SaveFileDialog1.Filter = "テキストファイル(*.txt)|*.txt|すべてのファイル(*.*)|*.*" a = SaveFileDialog1.ShowDialog If a = Windows.Forms.DialogResult.OK Then Label1.Text = IO.Path.GetDirectoryName(SaveFileDialog1.FileName) Label2.Text = IO.Path.GetFileName(SaveFileDialog1.FileName) Else Label1.Text = "キャンセルされました。" Label2.Text = "" End If End Sub End Class

  • コンボボックスで日本語入力をハンドルするとき

    またよろしくお願いいたします。 先月よりまたぜんぜんやったことのない言語をいじることになってしまいました。 Visual Studioってけっこうヒント出してくれるので、ひーこら言いながら書けてはいますが、ここは解決できません…。 ネット内を探してもありそうで見つからないんで、この場をお借りいたします。 .NET 2005 の Visual Basic についてです。 ' ------例 Class Form1 As Form  Dim i As Integer  Dim cmb(99) As Combobox  For i = 0 To 99   AddHandler cmb(i).TextChanged, AddressOf cmb_TextChanged  Next i   ...  Sub cmb_TextChanged( なんとかかんとか )   ...   Msgbox("入力検知")  End Sub End Class 抜き出すとこんなようなコードのはずですが、要するに、複数のコンボボックスにTextChangedのイベントハンドラを仕組んだだけです。 これで「できた!」と思ってたのですが、実行してみると、1文字ずつ入力するぶんにはいっこうに問題ないんです。ところが日本語変換を経由してやると、いっぺんに2文字以上入ります。 そのとき、例えば「生麦生米生卵」と変換して入力すると、6回ハンドルされて6回メッセージが出てきます。 ちょっとこれだとうるさいです。 ので、ハンドルが1回だけになるようなことって、可能なのでしょうか。 なお、入力は手入力する場合の他に、プログラム上から複数のボックスへ入力する場合もあります。 重ねてよろしくお願いいたします。m(__)m

  • 順列のプログラムについて(VB)

    下記が、組み合わせを求めるプログラムです。 これのどこを変更すれば、順列を列挙するプログラムになりますか(ただし、重複順列でない。例、5P2=5*4=20通り)?教えていただけませんか? Public Class Form1 Dim w0, w1, count As String Private Sub Form1_Load(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles MyBase.Load Me.Text = "コンビネーションサーチ" Label1.Text = "個の中から" Label2.Text = "個とる組リスト" Button1.Text = "計算" TextBox1.Text = "6" TextBox2.Text = "3" TextBox3.Text = "" TextBox3.ScrollBars = ScrollBars.Vertical count = 0 End Sub Private Sub Button1_Click(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles Button1.Click Dim n, m As Integer n = TextBox1.Text m = TextBox2.Text w1 = " }" w0 = "{ " TextBox3.Text = "" count = 0 combisearch(1, n, m) MsgBox("組み合わせ個数は、" & count & "個です。") End Sub Sub combisearch(ByVal st, ByVal ed, ByVal depth) Dim i, temp If depth - 1 < 1 Then For i = st To ed TextBox3.Text &= w0 & i & w1 & vbCrLf count += 1 Next Else For i = st To ed temp = w0 w0 &= i & " " combisearch(i + 1, ed, depth - 1) w0 = temp Next End If End Sub End Class

  • VBで倍数を出したい

    VBで倍数を出したい よろしくお願いします。 おそらく基本なんだと思うのですが、さっぱりわかりません。 TextBox Label Buttonと並んでいて、 TextBoxに入った整数に対し、 Buttonを1度押すたびに、 Labelに倍数が表記されていく、 という趣旨なのですが。 まず、前段階として下記を作らされました。 Public Class Form1 Dim i As Integer Dim m As Integer Private Sub Button1_Click(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles Button1.Click i = TextBox1.Text lblmessage.Text = i + m m = lblmessage.Text End Sub End Class このように、labelの数字がどんどん変わっていくのはできたのですが、問題は、 Text…10 Label…10    20    30    40    50    60    70    80    90    100 となり、しかも一度に出るのではなく、Buttonひと押しにつき一つの解が出ね 次の一押しで改行され解が出る。 かつ、100で打ち止めにすること…だそうです。 いちおうめちゃくちゃですが、みんな風に作りました。 Public Class Form1 Dim a As Integer Dim b As Integer Private Sub Button1_Click(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles Button1.Click Dim b As Integer = 10 a = TextBox1.Text lblMessage.Text = a & ControlChars.CrLf & a + b End Sub End Class どうかヒントだけでもお願いします。

  • VB.NET プログラミングの基礎で分らないところを教えてください。

    2つの整数n,m (n>m) を入力し、組み合わせ nCm を表示させるプログラムです。 Private Sub Button1_Click(Byval sender As System.Object,ByVal e As System.EventArgs) Handles Button1.Clieck Dim intN intM, intl As linteger Dim dblComb As Double intN = Textbox1.Text intM = Textbox2.Text dblComb = 1.0 For intl = 1 To intM Next Textbox3.Text = intM End Sub End Class ここまで出来ているんですが、For intl = 1 To intM 以下のプログラムが分りません。どなたか教えてください。。

  • VB.NET2005からoracle92へ接続する方法。

    IDとパスワードを入力し、オラクルのDBにあるIDとパスワードだったら次の画面を開くというプログラムを作りたいです。 オラクルへの接続がうまく行ってないようで画面が固まってしまいます。 プログラムの不具合を教えていただけないでしょうか? よろしくお願いします。 Public Class Form1 Private Sub Button1_Click(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles Button1.Click Dim cn As New OleDb.OleDbConnection() Dim cmd As New OleDb.OleDbCommand() Dim rs As OleDb.OleDbDataReader cn.ConnectionString = "Provider=OraOLEDB.Oracle;Data Source=*;User ID=*;Password=*;" cn.Open() '←ここで、エラーになります。 cmd = cn.CreateCommand() cmd.CommandText = "Select ID from abc" rs = cmd.ExecuteReader() While rs.Read() If TextBox1.Text = cmd.CommandText Then MessageBox.Show("パスワードを受付けました。") Dim frm2 As New Form2 frm2.Show() TextBox1.Clear() TextBox2.Clear() Else MessageBox.Show("パスワードが違います。") TextBox1.Text = "" TextBox1.Focus() TextBox1.Clear() TextBox2.Clear() End if     End While cn.Close() rs.Close() End Sub Private Sub Button2_Click(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles Button2.Click Me.Close() End Sub End Class

専門家に質問してみよう