VB.NETのメモリ領域について

このQ&Aのポイント
  • VB.NETのメモリ領域にはスタック領域、静的領域、ヒープ領域があります。
  • スタック領域には変数a, f, kが、スタック領域にポインタ+ヒープ領域に実体の変数b, g, lが格納されます。
  • 静的領域には変数c, h, mが、静的領域にポインタ+ヒープ領域に実体の変数d, i, nが格納されます。
回答を見る
  • ベストアンサー

VB.NETのメモリ領域について

VB.NETのメモリ領域について 以下の(1)~(12)の変数のために、 スタック領域、静的領域、ヒープ領域のどこのメモリが使われるか教えてください。 Class Sample   Dim a As Integer '(1)   Dim b As String = "BBB" '(2)   Shared c As Integer '(3)   Shared d As String = "DDD" '(4)   Sub X()     Dim f As Integer '(5)     Dim g As String = "GGG" '(6)     Static h As Integer '(7)     Static i As String = "III" '(8)   End Sub   Shared Sub Y()     Dim k As Integer '(9)     Dim l As String = "LLL" '(10)     Static m As Integer '(11)     Static n As String = "NNN" '(12)   End Sub End Class それぞれこんな認識で合ってますか? スタック領域 (1)(5)(9) スタック領域にポインタ+ヒープ領域に実体 (2)(6)(10) 静的領域 (3)(7)(11) 静的領域にポインタ+ヒープ領域に実体 (4)(8)(12)

質問者が選んだベストアンサー

  • ベストアンサー
  • AKARI0418
  • ベストアンサー率67% (112/166)
回答No.2

失礼いたしました。 使い方は値型のように使用するので、 勘違いしていました。 http://www.atmarkit.co.jp/fdotnet/csharp20/csharp20_06/csharp20_06_01.htmlhttp://www.atmarkit.co.jp/bbs/phpBB/viewtopic.php?topic=19426&forum=7 あたりを参考になさってみてください。

trap1130
質問者

お礼

回答ありがとうございます。 C#の文法は あまり詳しくないので 読んで理解するのに時間がかかりそうですが 紹介してもらったページと関連リンクを少しずつ読み進めていきます。

その他の回答 (1)

  • AKARI0418
  • ベストアンサー率67% (112/166)
回答No.1

StringもIntegerも値型ですので、 スタック領域が使用されます。 Objectクラスなどはヒープ領域に実態が格納されます。

trap1130
質問者

お礼

回答ありがとうございます。 せっかく答えていただいたのですがVB.NETのStringは参照型のようです。 http://msdn.microsoft.com/ja-jp/library/dd314344.aspx 参照型の実体がヒープなのは合っているみたいですね。 今回の質問では特にsharedやstaticの変数がどこのメモリになるか、という点が知りたかったのですが、 もし知っていたらお願いします。

関連するQ&A

  • VB6構造体をVB2008クラスで行う場合

    何方かの質問「VB6構造体をVB2008クラスで行う場合」 の回答プログラムにて参考とさせて頂きましたが 申し訳ありません、初心者しにて・・・・・教えてください。 値を「登録、参照部分」のクラス(抜粋) Public Class Program   Public Shared Sub Main()    (省略)   End Sub End Class 上記部分なのですが (1)Sharedを使用する訳はなんでしょうか?(省いても問題ありませんか?) (2)登録、参照部分のクラスPublic Shared Sub Main()を「登録のメソッド」と「参照のメソッド」に   分けたいのですがどうしてもうまくいきません。   何方か御教授願えないでしょうか? よろしくお願いします。 「以下何方かの質問の回答プログラム」 ■クラス+コレクションクラス Public Class Group   Public MainID As Integer   Public SubID As Integer   Public Value1 As Integer   Public Value2 As Integer End Class Public Class GroupCollection : Inherits System.Collections.Generic.Dictionary(Of Integer, Group)   Public Shadows Sub Add(ByVal Item As Group)     MyBase.Add(Item.SubID, Item)   End Sub End Class Public Class Program   Public Shared Sub Main()     Dim DataDict As New GroupCollection     Dim NewGroup As New Group     NewGroup.MainID = 1     NewGroup.SubID = 101     NewGroup.Value1 = 123     NewGroup.Value2 = 234     DataDict.Add(NewGroup)     Console.WriteLine(DataDict.Item(101).Value2) ' 出力 234   End Sub End Class

  • VB2008: リストメンバーの列数の求め方?

    Sub Main()   Dim I As Integer   Dim J As Integer   Dim K As Integer   Dim aDatas As New List(Of String())()   Dim N = CSVReadToArray("D:\Temp\付属一覧.csv", aDatas) - 1   K = aDatas(0).Count - 1   For I = 0 To N     For J = 0 To K       Debug.Print(aDatas(I)(J))     Next J   Next I End Sub 質問1、K = aDatas(0).Count - 1 の本当のやり方? 質問2、K の処理のされ方。 K が変数としてメモリに配置されることはないと推察しています。 多分、何がしかのスタック領域に一時的に置かれると・・・。 この辺りに関しても教えてもらえれば幸いです。

  • VB.NETで値や参照について ByRefなど

    VB.NETで値や参照について、まだ初学ですがよろしくお願いします。 VBは2008です。 以下のようなs文字列を参照引数にしたSetDataメソッドがあります。 ByRef s As Stringという引数は、SetData内でsを書き換えると、 呼び出したSetDataメソッド外でも中身が変わるので 私のByRefの認識ではポインタと解釈しています。間違っているでしょうか? SetData(1,1, buf)とすれば、DataGridViewの中は、「初期値」という文字が表示されます。 別のメソッド(KaKikae)でbufを"あ"という文字に変えた場合、SetDataメソッドを使わなくても 書き換わっていると思っていたのですが、実際実行してみると書き換わりません。 値や参照について理解が足りないからだと思いますがわかりません。 どのようにすれば、それが実現できるのでしょうか? Public Class HogeClass Private buf As String = "初期値" Private Sub SetData(ByVal x As Integer, ByVal y As Integer, ByRef s As String) As Boolean Dim dg As DataGridView dg = DataGridView1 dg.Item(x, y).value = s End Sub Private Sub KaKikae() buf = "あ" End Sub End Class

  • VB.NETのデリゲートについて

    VB.NETのデリゲートについて質問です。 以下のプログラムなのですが、 デリゲート型をインスタンス化しているところで、コンストラクタにパラメータを渡していますが、 そのコンストラクタはどこに定義されているのでしょうか。 (AddressOf t1.Ohayou)というパラメータが渡されていますが、このパラメータを受け取っているコンストラクタがどれなのかが分かりません。 ご教示よろしくお願いいたします。 Delegate Sub Myprint(ByVal s As String) Module Module1 Sub Main() Dim t1 As Test1 = New Test1() Dim t2 As TEst2 = New Test2() Dim d As Myprint = New Myprint(AddressOf t1.Ohayou) d.Invoke("VB太郎") d = New Myprint(AddressOf t2.Konbanwa) d.Invoke("VB太郎") End Sub End Module Class Test1 Sub Ohayou(ByVal s As String) Console.WriteLine("おはようございます。{0}です。", s) End Sub End Class Class Test2 Sub Konbanwa(ByVal s As String) Console.WriteLine("こんばんわ。{0}です。", s) End Sub End Class

  • VB6のTYPE文をVB.NETのStructureに変えるとき

    VB6のTYPE文をVB.NETのStructureに変えるとき 下記VB6のコードをVB.NETのStructureに変える場合 Type kouzou1 i As Integer j As Integer a As String * 20 b As String * 50 End Type を下記にしてみたのですが *20,*50のところは、どのように表現するのでしょうか。 Structure kouzou1 Dim i As Integer Dim j As Integer Dim a As String * 20 <- ステートメントの終わりを示してくださいのエラーになる。 Dim b As String * 50 <- ステートメントの終わりを示してくださいのエラーになる。 End Structure お教え下さい。

  • VB .NetのDLL参照について

    名前付パイプの処理をしているのですが、DLLが参照できません。 Public Class ClsJi01   Public Declare Function MakePipe Lib "\DLL\Point.DLL" (ByVal pipe_name As String, ByVal buf_size As Integer, ByVal max_instances As Short, ByVal hpipe As Integer, ByVal err_code As Integer) As Integer  Public Sub M_Pipe()   Dim r As Integer   Dim rpipe As Integer   Dim err_code As Integer   r = MakePipe("\\.\pipe\RS04", 255, 16, rpipe, err_code)  End Sub End Class Point.DLLは以前VB6.0の時に使用していたDLLで自作です。 これで実行すると「オブジェクト参照がオブジェクト インスタンスに設定されていません。」と出ます。 どうしたら良いのでしょうか?

  • VBで倍数を出したい

    VBで倍数を出したい よろしくお願いします。 おそらく基本なんだと思うのですが、さっぱりわかりません。 TextBox Label Buttonと並んでいて、 TextBoxに入った整数に対し、 Buttonを1度押すたびに、 Labelに倍数が表記されていく、 という趣旨なのですが。 まず、前段階として下記を作らされました。 Public Class Form1 Dim i As Integer Dim m As Integer Private Sub Button1_Click(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles Button1.Click i = TextBox1.Text lblmessage.Text = i + m m = lblmessage.Text End Sub End Class このように、labelの数字がどんどん変わっていくのはできたのですが、問題は、 Text…10 Label…10    20    30    40    50    60    70    80    90    100 となり、しかも一度に出るのではなく、Buttonひと押しにつき一つの解が出ね 次の一押しで改行され解が出る。 かつ、100で打ち止めにすること…だそうです。 いちおうめちゃくちゃですが、みんな風に作りました。 Public Class Form1 Dim a As Integer Dim b As Integer Private Sub Button1_Click(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles Button1.Click Dim b As Integer = 10 a = TextBox1.Text lblMessage.Text = a & ControlChars.CrLf & a + b End Sub End Class どうかヒントだけでもお願いします。

  • VB.netでパスワード変更

    下記のようなパスワードを変更するフォームをVB.netで作成したのですが、 実行すると、いつも異なるretValの値がかえってきて変更できません。 retValの値もよくわからない大きな数値がかえってくるのでどのようなエラーかも 判断つかず。 どこが間違っているかお分かりになる方いらっしゃいますでしょうか。 Public Class Form1 Private Declare Function NetUserChangePassword Lib "netapi32.dll" (ByVal Domain As String, ByVal User As String, ByVal OldPass As String, ByVal NewPass As String) As Long Private Sub Button1_Click(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles Button1.Click Dim retVal As Long Dim sDomain As String Dim sUser As String Dim sOldPass As String Dim sNewPass As String sDomain = "xxxxxxx" ←ここはサーバのIPアドレス sUser = TextBox1.Text sOldPass = TextBox2.Text sNewPass = TextBox3.Text retVal = NetUserChangePassword(sDomain, sUser, sOldPass, sNewPass) MsgBox(retVal) End Sub End Class

  • VB.NET 2008 Eventステートメント

    VB.NET 2008 以下の実装で実行したところ、GC強制実行後のメモリ状態に疑問を持ち質問しました。 Eventを所持したクラスの生成、削除を繰り返し、GCを強制実行したところ、 16バイトごと増加していきます。 Class1で定義したm_eventをイベントから別のタイプ、例えばIntegerやString型に変更して、 同様に実行したところ、メモリの増加は見受けられません。 なぜでしょうか? またこの現象はメモリリークといえるのでしょうか? Public Class Class1 Public Sub New() End Sub Private Event m_event() End Class Sub Main() GC.Collect() Debug.Print("####") Debug.Print(GC.GetTotalMemory(False)) Dim cls As Class1 For i As Integer = 0 To 1000 cls = New Class1 cls = Nothing If i = 0 Then GC.Collect() Debug.Print(GC.GetTotalMemory(False)) End If Next GC.Collect() Debug.Print(GC.GetTotalMemory(False)) Debug.Print("@@@@") End Sub

  • VB.net2008 設定画面の作成

    VB.net2008 設定画面の作成 こんにちは、プログラミングの勉強を行っているのですが。 少し、躓いてしまったのでこちらで質問させてください。 Form1 と Form2 という二つのフォームを用意して。Form1で使用している設定値クラスをForm2にコピーして設定変更を行った後リターンで返すということを考えています。 ですが、どうしてもうまく書けないため、ご助言ください。 -----------------------以下ソース----------------- Public Class Form1 'XMLに設定保存 Private Sub SaveSetthing()  Dim wset as New Setting 'XMLserializerで書き込み ~~~~~~~~~~~~~~~~~~~ End sub   '設定読み込み Private Sub LordSetthing() 'XMLserializerで読み込み  Dim lset as New Setthing ~~~~~~~~~~~~~~~~~~~ End sub EndClass Public Class Setthing Public UserName as String Public Age as Integer ~~~~~~~~~~~~~~~ Public Function Clone() as Setthing Return DirectCast(MyBase.MemberwiseClone,Setthing) End Function End Class ---------------------------------------------- このときに、Form1のボタンを押したらForm2を開く動作で ------------------------------------------------- Private sub ボタンクリック(Bybal*************)  Dim f as Form2 = New Form2(Setthing.Clone) if f.ShowDialog = Windows.Forms.DialogResult.OK then me.Setthing = f.GetValue End if End sub ------------------------------------------------- ↑ここで返り値を受けたいと考えています。 ↓Form2構文 -------------------------------------------------- Public Class form2 Public sub New(ByVal Value as Setthing) InitializeComponent() Dim TempSetthing as Setthing = Value End sub  'ここで、渡された設定値の表示と設定画面で変更された設定の読み込み   Public Function GetValue() As Setthing Return TempSetthing End function End Class -------------------------------------------------- と、大雑把に書き込みましたがこのような感じの処理を行いたいです。 ですが、私の理解が足りない為Form2内でTempSetthing内のデータの読み書きが行えません(宣言できません) 独学で作ったものですので、ここまでの流れがおかしなものになっている可能性もありますが。 「このような処理が行いたい!」というのは伝えれるかとは思います。 Form2内でTempSetthingの値を変更できるようなTextBox等を作成して。代入する形にしたいのですが。 ご教授お願いします・・・

専門家に質問してみよう