もぐらたたきのプログラミング

このQ&Aのポイント
  • VB2008でもぐらたたきを作成中
  • ゲーム開始ボタンを押すとバグが表示される
  • InvalidCastExceptionエラーが発生している
回答を見る
  • ベストアンサー

もぐらたたきのプログラミング

大至急返答お願いします。 学校の自由実験で、VB2008でもぐらたたきを作っているのですが、以下のソースでデバッグし、ゲームを開始するボタンを押すとすると変なバグが表示されます。 Private Sub PictureBox_Click(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Static Hit As Integer 'もぐらを叩いた時 Me.Controls.Remove(sender) 'もぐらが消える Hit += 1 'Hitが1加算される Point = 0 + Hit 'Pointは 0+ Hit で表わされる Label5.Text = Format(Point, "000") End Sub Private Sub Timer4_Tick(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles Timer4.Tick Dim X, Y As Integer '座標指定 Dim mole1 As System.Windows.Forms.PictureBox '表示されるモグラ For Each mole1 In Me.Controls mole1.Tag -= 1 'もぐらの出現している時間のカウント If mole1.Tag < 0 Then Me.Controls.Remove(mole1) 'カウントが0になったらもぐらが消える End If Next If Rnd() * 4 < 1 Then mole1 = New System.Windows.Forms.PictureBox '1/4の確率でもぐらを表示 mole1.Size = New Size(100, 100) 'もぐらのサイズは100*100 X = Rnd() * (Me.ClientSize.Width - 100) Y = Rnd() * (Me.ClientSize.Height - 100) mole1.Location = New Point(X, Y) 'もぐらはX,Yの場所に表示される mole1.Image = My.Resources.Mole mole1.Tag = Int(Rnd() * 9) + 7 'もぐらの停滞している時間のカウント AddHandler mole1.Click, AddressOf PictureBox_Click Me.Controls.Add(mole1) End If End Sub もぐらを表示させるためのTimerのソースはこれなのですが、デバッグしてゲームスタートボタンを押すと InvalidCastExceptionはハンドルされませんでした。 型 'System.Windows.Forms.Label' のオブジェクトを型 'System.Windows.Forms.PictureBox' にキャストできません。 という意味深な文章が表示されてしまいます。 まだ初心者なので、よく分からないことが結構あります。 自己解決しようと努力してきましたが結局できず、終了期間間際になってしまいました。 是非御返答の程よろしくお願いします。

質問者が選んだベストアンサー

  • ベストアンサー
  • benelli
  • ベストアンサー率51% (78/152)
回答No.1

ソースをさらっと静的レビューしただけですが…… > For Each mole1 In Me.Controls  この行はMe.Controlsなので画面のコントロールすべてを対象に処理しちゃってますよね、PictureBoxだけでなくLabelに対しても。それなのにそのlabelをPictureBox専用の入れ物であるmole1に入れようとしたら、そりゃエラーとなります。  なお、キャストというのは型変換(integerをlongにするなど)という意味です。そのことからどういうエラーメッセージか察しがつくでしょうか?  そもそも、動作テストをして確認したわけではないですが、Timer4_Tick内のForの扱い方とか、いろいろおかしい気がします……が、とりあえずいろいろがんばってみてください。  それと説教くさくてすみませんが「どこで、だれが、なにを、どうした?」を常に考えるようにしましょう。質問文では、どこの行でエラーが起きているか(どこで?)が抜けています。デバッガーが表示しているはずから。

関連するQ&A

  • Visual Basicがわかりません。

    Public Class Form1 Private Sub Form1_Paint(ByVal sender As Object, ByVal e As System.Windows.Forms.PaintEventArgs) Handles Me.Paint Dim GraphicsFun As System.Drawing.Graphics GraphicsFun = Me.CreateGraphics Dim PenColor As New System.Drawing.Pen _ (System.Drawing.Color.Black) GraphicsFun.DrawRectangle(PenColor, 30, 30, 450, 300) End Sub Private Sub Button1_Click(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles Button1.Click Timer1.Enabled = True End Sub Private Sub Timer1_Tick(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles Timer1.Tick If PictureBox1.Left < 480 - PictureBox1.Width And PictureBox1.Top + 31 Then PictureBox1.Left = PictureBox1.Left + 1 Else If PictureBox1.Top < 330 - PictureBox1.Height Then PictureBox1.Top = PictureBox1.Top + 1 Else If PictureBox1.Left > 30 Then PictureBox1.Left = PictureBox1.Left - 1 Else If PictureBox1.Top > 30 And PictureBox1.Left + 31 Then PictureBox1.Top = PictureBox1.Top - 1 End If End If End If End If End Sub End Class ピクチャーボックスを四角形の中で右周りに枠の中をボタンを押すと回るようにしたいんですけど、2回目の動作と3回目の動作がかぶってしまい、うまくいきません。4回目の解決策を教えてください。また、ボタン2を押すと反対周りにピクチャーボックスが回る、コマンドを 教えてください。

  • VB2008でPictureBoxをキーボードを使って動かしたい

    VBを始めたばかりの初心者です。 VB2008を使ってPictureBoxに取り込んだイラストをキーボードを使って自由に動かしたいと思っています。 今作ったものの問題点 1.現状、全く同時に→と↑のキーを押せば右上に動きます。  また、→キーを押してイラストが右に動いているときに、↑キーを押すと上に動きます。  これを右上に動くようにする方法が知りたいのです。 2.キーを押し続けてイラストを動かし続けようとすると、一回動いて止まってから動き続けるという風になってしまいます。  これを止まらずに動くようにしたいのです。 ちなみにこれ↓が今のソースコードです。 Public Class Form1 Private Sub form1_KeyUp(ByVal sender As Object, ByVal e As System.Windows.Forms.KeyEventArgs) Handles Me.KeyDown If e.KeyCode = Keys.Up Then PictureBox1.Top = PictureBox1.Top - 10 End If End Sub Private Sub form1_KeyDown(ByVal sender As Object, ByVal e As System.Windows.Forms.KeyEventArgs) Handles Me.KeyDown If e.KeyCode = Keys.Down Then PictureBox1.Top = PictureBox1.Top + 10 End If End Sub Private Sub form1_KeyLeft(ByVal sender As Object, ByVal e As System.Windows.Forms.KeyEventArgs) Handles Me.KeyDown If e.KeyCode = Keys.Left Then PictureBox1.Left = PictureBox1.Left - 10 End If End Sub Private Sub form1_KeyRight(ByVal sender As Object, ByVal e As System.Windows.Forms.KeyEventArgs) Handles Me.KeyDown If e.KeyCode = Keys.Right Then PictureBox1.Left = PictureBox1.Left + 10 End If End Sub End Class これ↑を実行する場合は、デザインにPictureBoxを表示してください。PictureBoxに入れるイラストは適当なものを入れてください。 よろしくお願いします。

  • マウスで画像の移動(VB2010)

    FormにPanelを配置してそのなかにPicturBoxを配置しています。 エクスプローラから画像をドラッグアンドドロップして、マウスで画像を移動させようと考えています。 (Panelのサイズを250,250にして、1024*768ピクセルの画像の一部を窓から見ているような感じ) 下記のコードを書いたのですが、マウスを左クリックした状態のままマウスを移動させると、画像がちらつきます。 PictureBox1.Refresh()を入れて多少現象しましたが、根本的な問題の解決には至っておりません。 どなたか?詳しい方いらっしゃいましたら教えて頂けないでしょうか?宜しくお願いいたいます。 Private drawFlag As Boolean Private ptStart As Point Private ptEnd As Point Private Sub PictureBox1_DragEnter(ByVal sender As Object, _ ByVal e As System.Windows.Forms.DragEventArgs) _ Handles PictureBox1.DragEnter If e.Data.GetDataPresent(DataFormats.FileDrop) Then e.Effect = DragDropEffects.Copy Else e.Effect = DragDropEffects.None End If End Sub Private Sub PictureBox1_DragDrop(ByVal sender As Object, _ ByVal e As System.Windows.Forms.DragEventArgs) _ Handles PictureBox1.DragDrop Dim strFileName As String() = CType(e.Data.GetData(DataFormats.FileDrop), String()) Dim fi As New System.IO.FileInfo(strFileName(0)) Dim MyBmp As Bitmap = System.Drawing.Image.FromFile(strFileName(0)) PictureBox1.Image = MyBmp End Sub Private Sub Form1_Load(ByVal sender As System.Object, _ ByVal e As System.EventArgs) _ Handles MyBase.Load PictureBox1.SizeMode = PictureBoxSizeMode.AutoSize PictureBox1.AllowDrop = True drawFlag = False End Sub Private Sub PictureBox1_MouseMove(ByVal sender As Object, _ ByVal e As System.Windows.Forms.MouseEventArgs) _ Handles PictureBox1.MouseMove If drawFlag = False Then Exit Sub End If ptEnd = e.Location Dim ptMove As Point ptMove = ptEnd - ptStart Dim MyLocation As Point MyLocation = PictureBox1.Location + ptMove PictureBox1.Location = MyLocation PictureBox1.Refresh() ptStart = ptEnd End Sub Private Sub PictureBox1_MouseDown(ByVal sender As Object, _ ByVal e As System.Windows.Forms.MouseEventArgs) _ Handles PictureBox1.MouseDown If e.Button = Windows.Forms.MouseButtons.Left Then drawFlag = True ptStart.X = e.X ptStart.Y = e.Y End If End Sub Private Sub PictureBox1_MouseUp(ByVal sender As Object, _ ByVal e As System.Windows.Forms.MouseEventArgs) _ Handles PictureBox1.MouseUp drawFlag = False End Sub

  • VB205のPicturebox上でのMousewheelイベント

    VB2005で、Form1にPanel1をはりつけ、その中にPicturebox1をはりつけ、Pictureboxの範囲の中で、マウスをホィールしても、イベントが発生しません。ためしに、Picturebox1とPanel1について書いてみましたが、だめでした!(Form1では、発生します) 何がダメなんでしょうか?どなたか詳しい方がいらっしゃいましたら教えて頂けないでしょうか?宜しくお願い致します。 Private Sub PictureBox1_MouseWheel(ByVal sender As Object, ByVal e As System.Windows.Forms.MouseEventArgs) Handles PictureBox1.MouseWheel MsgBox("TEST_Picturebox") End Sub Private Sub Panel1_MouseWheel(ByVal sender As Object, ByVal e As System.Windows.Forms.MouseEventArgs) Handles Panel1.MouseWheel MsgBox("TESUT_Panel") End Sub

  • Elseifのコードが分かりません。(至急)

    急ぎのため再度の質問失礼します。 3つの数字すべてが7のとき、メッセージ1を出し、 どれか2つだけが7のときは、メッセージ2を出し、 どれか1つだけが7のときは、メッセージ3を出し、 どこにも7が含まれていないときは、メッセージ4を出すようにEndifを使って書きたいのですが、正しいコードを教えて下さい。 Public Class Form1 Private Sub Form1_Load(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles MyBase.Load Randomize() End Sub Private Sub Button1_Click(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles Button1.Click Me.Close() End Sub Private Sub Button2_Click(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles Button2.Click PictureBox1.Visible = False Label4.Visible = False Label1.Text = CStr(Int(Rnd() * 10)) Label2.Text = CStr(Int(Rnd() * 10)) Label3.Text = CStr(Int(Rnd() * 10)) If End If End Sub Private Sub Label1_Click(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles Label1.Click End Sub Private Sub Label3_Click(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles Label3.Click End Sub Private Sub Label5_Click(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles Label5.Click End Sub End Class よろしくお願いします。

  • 描画した後での塗りるぶし VB

    丸を描画後にColorDialogで指定された色で丸の範囲だけ塗りつぶすというプログラムを作っているのですが、なかなかうまくいきません。 丸は、このように描画するようにしています。 Private Sub PictureBox1_MouseMove(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.Windows.Forms.MouseEventArgs) Handles PictureBox1.MouseMove If (e.Button = MouseButtons.Left) Then Dim g As Graphics = PictureBox1.CreateGraphics() Dim ePos As MouseEventArgs PictureBox1.Refresh() g.DrawEllipse(New Pen(Color.Black, 2), Spos.X, Spos.Y, e.X - Spos.X, e.Y - Spos.Y) ePos = e g.Dispose() End If End Sub Private Sub PictureBox1_MouseDown(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.Windows.Forms.MouseEventArgs) Handles PictureBox1.MouseDown If (e.Button = System.Windows.Forms.MouseButtons.Left) Then Spos = e End If End Sub VB2010を使っています。 どなたか教えていただけるとありがたいです。よろしくお願いします。

  • VB2010平面移動

    VisualBasic2010においてMouseDown、DragDropを用いてPanelを移動させるコードを書きました。 Panel4へPanel1,Panel2,Panel3を移動させるというものです。  例) Private Sub Form1_Load(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles MyBase.Shown Panel4.AllowDrop = True End Sub Private Sub Panel1_MouseDown(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.Windows.Forms.MouseEventArgs) Handles Panel1.MouseDown Panel1.DoDragDrop(Panel1, DragDropEffects.Move) End Sub Private Sub Panel2_MouseDown(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.Windows.Forms.MouseEventArgs) Handles Panel2.MouseDown Panel2.DoDragDrop(Panel2, DragDropEffects.Move) End Sub Private Sub Panel3_MouseDown(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.Windows.Forms.MouseEventArgs) Handles Panel3.MouseDown Panel3.DoDragDrop(Panel3, DragDropEffects.Move) End Sub Private Sub Panel4_DragDrop(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.Windows.Forms.DragEventArgs) Handles Panel4.DragDrop Dim srsPnl As Panel = e.Data.GetData(GetType(Panel)) Dim dstPnl As New Panel dstPnl.Size = srsPnl.Size dstPnl.Location = Panel4.PointToClient(CursorPosition) 'New Point(e.X, e.Y) dstPnl.BackColor = srsPnl.BackColor AddHandler dstPnl.MouseDown, AddressOf dstPnl_MouseDown AddHandler dstPnl.MouseMove, AddressOf dstPnl_MouseMove Panel4.Controls.Add(dstPnl) End Sub Private Sub Panel4_DragEnter(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.Windows.Forms.DragEventArgs) Handles Panel4.DragEnter If e.Data.GetDataPresent(GetType(Panel)) Then e.Effect = DragDropEffects.Move End If End Sub Private previousPos As Point Private Sub dstPnl_MouseDown(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.Windows.Forms.MouseEventArgs) Handles Panel1.MouseDown previousPos = CursorPosition() End Sub Private Sub dstPnl_MouseMove(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.Windows.Forms.MouseEventArgs) If e.Button = Windows.Forms.MouseButtons.Left Then Dim nowPos As Point = CursorPosition() DirectCast(sender, Panel).Left += nowPos.X - previousPos.X DirectCast(sender, Panel).Top += nowPos.Y - previousPos.Y Console.WriteLine(nowPos.X & "-" & previousPos.X) previousPos = nowPos End If End Sub Function CursorPosition() As Point Return New Point(CInt(Cursor.Position.X / 10) * 10, CInt(Cursor.Position.Y / 10) * 10) End Function このようにした場合、初めに移動させたものが最前にきてしまいます。(画像参照) 私はPanel1(黒)を最前に持っていきたいと考えています。 もしお時間等ありましたら、お力添えをいただけると嬉しく思います。 どうかよろしくお願いします。

  • Visual Basic でスクリーンショット

    学生で、visual basic を勉強しているものです Button1をクリックするとスクリーンショットを1秒ごとに撮り、 "c:\iMonitoring"に保存するというプログラムを書いています (Button2をクリックすると止まる) 写真の名前を撮った時刻にしたいのですがエラーが出てうまくいきません どうしていいか分からばいので教えてください (コードです) ********************************************************************************* Public Class Form1 Private Sub Form1_Load(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles MyBase.Load Timer1.Enabled = False System.IO.Directory.CreateDirectory("C:\iMonitoring") End Sub Private Sub Button1_Click(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles Button1.Click Timer1.Enabled = True End Sub Private Sub Button2_Click(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles Button2.Click Timer1.Enabled = False End Sub Private Sub Timer1_Tick(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles Timer1.Tick Dim x As String = Now().ToString() Dim a As String = "C:\iMonitoring\" Dim b As String = ".bmp" Dim y As String = (a & x & b) 'Imports System.Drawing 'Imports System.Windows.Forms 'Bitmapの作成 Dim bmp As New Bitmap(Screen.PrimaryScreen.Bounds.Width, _ Screen.PrimaryScreen.Bounds.Height) 'Graphicsの作成 Dim g As Graphics = Graphics.FromImage(bmp) '画面全体をコピーする g.CopyFromScreen(New Point(0, 0), New Point(0, 0), bmp.Size) '解放 g.Dispose() '保存 bmp.Save(y) End Sub End Class

  • System.Timers.Timer について

    下記のようなコードで動いていますが、 TestFunc に独自の引数を渡したいと考えています。 どうすれば実現できるでしょうか? 引数以外(メンバ変数等)では対応できていますので、 引数の方法だけ教えてほしいです。 Private Sub Form1_Load(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles MyBase.Load timer = New System.Timers.Timer() AddHandler timer.Elapsed, New ElapsedEventHandler(AddressOf TestFunc) timer.Interval = 1000 timer.Start() End Sub Public Sub TestFunc(ByVal sender As Object, ByVal e As ElapsedEventArgs) Console.WriteLine(DateTime.Now) End Sub

  • VB2010において同様のイベントを設定する。

    現在、VisualBasic2010を用いてPanel1~Panel4をPanel5へ移動させて図形を作成させるコードを書いております。 今後Panel1~Panel4をPanel5だけでなく、Panel6,Panel7にも同様に移動させたいと考えておりますが、やりかたがわかりません。 画像はPanel5へ移動させたものです。同様に下に配置したPanel6へも移動させたいです。 わかる方がおられましたら、お力添えいただけると助かります。 Public Class Form1 Private Sub Form1_Load(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles MyBase.Load Panel5.AllowDrop = True End Sub Private Sub Panel1_MouseDown(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.Windows.Forms.MouseEventArgs) Handles Panel1.MouseDown, Panel2.MouseDown, Panel3.MouseDown, Panel4.MouseDown sender.DoDragDrop(sender, DragDropEffects.Move) End Sub Private Sub Panel5_DragDrop(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.Windows.Forms.DragEventArgs) Handles Panel5.DragDrop Dim srsPnl As Panel = e.Data.GetData(GetType(Panel)) Dim dstPnl As New Panel dstPnl.Size = srsPnl.Size dstPnl.Location = Panel5.PointToClient(CursorPosition) 'New Point(e.X, e.Y) dstPnl.BackColor = srsPnl.BackColor AddHandler dstPnl.MouseDown, AddressOf dstPnl_MouseDown AddHandler dstPnl.MouseMove, AddressOf dstPnl_MouseMove Panel5.Controls.Add(dstPnl) End Sub Private Sub Panel5_DragEnter(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.Windows.Forms.DragEventArgs) Handles Panel5.DragEnter If e.Data.GetDataPresent(GetType(Panel)) Then e.Effect = DragDropEffects.Move End If End Sub Private previousPos As Point Private Sub dstPnl_MouseDown(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.Windows.Forms.MouseEventArgs) Handles Panel1.MouseDown previousPos = CursorPosition() End Sub Private Sub dstPnl_MouseMove(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.Windows.Forms.MouseEventArgs) If e.Button = Windows.Forms.MouseButtons.Left Then Dim nowPos As Point = CursorPosition() DirectCast(sender, Panel).Left += nowPos.X - previousPos.X DirectCast(sender, Panel).Top += nowPos.Y - previousPos.Y Console.WriteLine(nowPos.X & "-" & previousPos.X) previousPos = nowPos End If End Sub Function CursorPosition() As Point Return New Point(CInt(Cursor.Position.X / 10) * 10, CInt(Cursor.Position.Y / 10) * 10) End Function End Class これが現在書いているコードです。

専門家に質問してみよう