• 締切済み

VB2008でフォームに文字列をスクロールさせたい

VB2008でフォーム上に右~左にフェイドイン、フェイドアウトする 物を作ろうとしてるのですが、どうしてもわからないので書き込みしました。 フォーム1にテキストボックスとボタンがあり、 ボタンを押す事によりテキストボックスの文字列をフォーム2の画面上に 表示し、右~左(HTMLLで言うとキーマー)に動くようにしたいのですが 右からって事は一番右の値が+だと思うのですがフォーム2は大きさを自由に 変更できるので大きさをさらに大きくした場合途中で消えてしまいます。 あと、タイマーでするとタイマーが終わるまで実行できないので 文字が流れてる間もボタンを押す事にyの値を変えて、 複数実行させたいのです。 以下が試しに書いてみたプログラムです。 Private Sub Timer1_Tick(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles Timer1.Tick Dim objG As Graphics objG = Form2.CreateGraphics() objG.Clear(Form2.BackColor) objG.DrawString(Text1.Text, Label1.Font, New SolidBrush(Label1.ForeColor), iLight, 50 + Form2.Width) iLight += -1 If iLight < -50 Then Timer1.Stop() End If objG.Dispose() End Sub Private Sub Button1_Click(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles Button1.Click Timer1.Interval = 1 Timer1.Start() End Sub すみませんがよろしくお願いします。

  • NOTOR
  • お礼率33% (4/12)

みんなの回答

  • redfox63
  • ベストアンサー率71% (1325/1856)
回答No.1

複数の文字列をスクロールさせたいならその各文字列の表示位置を特定できるような仕組みが必要でしょう 各文字列について表示する文字列、位置、幅などをクラス(または構造体)の配列として記憶しておく Timer1_Tickの中で この配列をなめて表示するようにする とった具合でしょう Public Class myData   Private sText as String   Private ptPos as Point   Private nWidth as Integer   Public Property Text() as String     Get       return sText     End Get     Set ( byVal value as String)       sText = value     End Set   End Property   Public Property Location() as Point     Get       return ptPos     End Get     Set ( byVal value as Point)       ptPos = value     End Set   End Property   Public Property Width() as Integer     Get       return nWidth     End Get     Set ( byVal value as Integer)       nWidth = value     End Set   End Property End Class といったクラスなどを定義します   Form1側に Dim arObj() as myData などと配列を準備します 文字列の幅を取得するための Label01をフォームに張ります VisibleはFalseに、AutoSizeはTrueに設定します ボタンのクリックイベントで   if arObj is Nothing then     n = 0   else     n = arObj.Length   end if   Array.Resize( arObj, n + 1 )   arObj(n) = new myData   arObj(n).Location = new Point( Form2.Width, Me.Font.Height * n )   Lable01.Text = TextBox1.Text   ' ラベルの幅の更新をする   Application.DoEvents()   arObj(n).Width = Label01.Width   arObj(n).Text = TextBox1.Text Timer1_Tickの内容の文字列描画部分を for n as integer = 0 to arObj.Length - 1   g.DrawString( arObj(n).Text,Label1.Font, New SolidBrush(Label1.ForeColor), arObj(n).Location)   arObj(n).Location.X -= 1   if arObj(n).Loaction.X < -arObj(n).Width then     ' 右端を超えた場合の処理     Timer1.Stop()   end if next

NOTOR
質問者

補足

返事ありがとうございます。 すみません Label1って書いてありますが、Label1や何も使わずに Form2に表示させたいのです。 Form2の状態はこんな感じです。 Public Class Form2 Private Sub Form2_Load(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles MyBase.Load Me.ControlBox = False Me.Text = "" Me.KeyPreview = True End Sub Private Sub Form1_KeyUp(ByVal sender As Object, ByVal e As System.Windows.Forms.KeyEventArgs) Handles MyBase.KeyUp If e.KeyCode = Keys.Escape Then Me.WindowState = FormWindowState.Normal End If End Sub 'マウスのクリック位置を記憶 Private mousePoint As Point 'マウスのボタンが押されたとき Private Sub Form2_MouseDown(ByVal sender As Object, _ ByVal e As System.Windows.Forms.MouseEventArgs) _ Handles MyBase.MouseDown If (e.Button And MouseButtons.Left) = MouseButtons.Left Then '位置を記憶する mousePoint = New Point(e.X, e.Y) End If End Sub 'マウスが動いたとき Private Sub Form1_MouseMove(ByVal sender As Object, _ ByVal e As System.Windows.Forms.MouseEventArgs) _ Handles MyBase.MouseMove If (e.Button And MouseButtons.Left) = MouseButtons.Left Then Me.Left += e.X - mousePoint.X Me.Top += e.Y - mousePoint.Y 'または、つぎのようにする 'Me.Location = New Point( _ ' Me.Location.X + e.X - mousePoint.X, _ ' Me.Location.Y + e.Y - mousePoint.Y) End If End Sub End Class Form2のバックカラーはForm3で変更できるようにしてます。 あと、先ほど教えてもらった物を使ってみたのですが 自分の載せ方が悪いのかもしれませんが、少しエラーが出ているみたいでした。 こちらでも教えてもらったソースでもう少し試してみようと思います。 ありがとうございます。

関連するQ&A

  • VBでの質問です

    VBでの質問です 5分を計るタイマーを作っていて5分たつと止まるプログラムを作っていて、コンマ以下のケタが長くて、しかも止まらない( Label1.Text = n5.Subtract(Now).ToStringをLabel1.Text = n5.Subtract(Now).TotalMinutesにしてIf Label1.Text = "00:00:00" ThenをIf Label1.Text = "0" Thenにした時は止まりました)ので止まるようにするにはどこを変えればいいですか? 教えてください 以下コードです Public Class Form1 Dim n5 As DatePrivate Sub Form1_Load(ByVal sender As Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles Me.Load n5 = Now.AddMinutes(5) Timer1.Interval = 1000 Timer1.Start() End Sub Private Sub Timer1_Tick(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles Timer1.Tick Label1.Text = n5.Subtract(Now).ToString If Label1.Text = "00:00:00" Then MsgBox("時間になりました。") Timer1.Stop() End If End Sub 長文ですいません

  • Labelの文字をスクロールする際にちらつきが・・・

    お世話になります。 フォームにあるラベルに文字を表示し、その文字をスクロールするプログラムを作成しました。 スクロールはできるのですが、スクロールする際に文字がちらついて(早い点滅のような感じ)しまいます。 どのようにすれば、ちらつきを無くすることができますか? よろしくお願いします。 (VB2008にて作成) Private Sub Button1_Click(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles Button1.Click Me.Label1.Text = "文字のスクロール" 'タイマーのインターバルで文字の進む速度が決まります Timer1.Interval = 5 Timer1.Start() End Sub Private Sub Timer1_Tick(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles Timer1.Tick Dim objG As Graphics objG = Label1.CreateGraphics() 'ここで一旦クリアしないと真っ黒になります objG.Clear(Label1.BackColor) '左端を決めて、文字を描画する objG.DrawString(Label1.Text, Label1.Font, New SolidBrush(Label1.ForeColor), iLeft, 0) '左端をずらす iLeft += 1 If iLeft > Label1.Width Then '右端までいったら戻す iLeft = 0 End If objG.Dispose() End Sub

  • Elseifのコードが分かりません。(至急)

    急ぎのため再度の質問失礼します。 3つの数字すべてが7のとき、メッセージ1を出し、 どれか2つだけが7のときは、メッセージ2を出し、 どれか1つだけが7のときは、メッセージ3を出し、 どこにも7が含まれていないときは、メッセージ4を出すようにEndifを使って書きたいのですが、正しいコードを教えて下さい。 Public Class Form1 Private Sub Form1_Load(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles MyBase.Load Randomize() End Sub Private Sub Button1_Click(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles Button1.Click Me.Close() End Sub Private Sub Button2_Click(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles Button2.Click PictureBox1.Visible = False Label4.Visible = False Label1.Text = CStr(Int(Rnd() * 10)) Label2.Text = CStr(Int(Rnd() * 10)) Label3.Text = CStr(Int(Rnd() * 10)) If End If End Sub Private Sub Label1_Click(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles Label1.Click End Sub Private Sub Label3_Click(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles Label3.Click End Sub Private Sub Label5_Click(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles Label5.Click End Sub End Class よろしくお願いします。

  • VB2008 Form間の計算について

    VB勉強中のものです。 次のようにプログラムを作成したいですので よろしくお願いします。 要望: 1 From2のTextbox1 or Textbox2に"2001/05/05"ような書式で日付を入力 2 RadioButton1かRadioButton2の選択して 3 Form1の「DateTimePicker」を利用して、日数の差を計算し、 Form2の label3に結果を表示させる 例: From2のTextbox1 = 2001/01/01 Form1の「DateTimePicker」 = 2002/01/01 RadioButton1を選択したら、 Label3内に " 誕生日から生まれて365日となりました" という結果が出れば、問題がないです。 ------------ Form 1 --------------------- Public Class Form1 Private Sub Label2_Click(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles Label2.Click 'labelをクリックして、form2を開く Dim frmTmp As New Form2 frmTmp.ShowDialog() End Sub Private Sub Button1_Click(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles Button1.Click Dim intdate As Integer intdate = DateDiff(DateInterval.Day, DateTimePicker1.Value, Now) Label1.Text = "誕生日から生まれて" & intdate & "日となりました" End Sub End Class -------------------------------------------- -------------Form 2 ------------------------ Public Class Form2 Private Sub RadioButton1_CheckedChanged(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles RadioButton1.CheckedChanged If RadioButton1.Checked = True Then Label3.Text = "*******わからない部分*******" End If End Sub End Class ----------------------------------------------------- 以上

  • vbのsavefiledialogについて

    vbで、テキストボックスに、文字を入力し、ボタン2をクリックすると、ユーザーが指定したところに、指定した名前で、txt形式、html形式、doc形式(このうち、txtと、htmlは必須。)で保存するプログラムを作りたいと思っております。 サイトを見てみますが、なかなかよいものが見つかりません。どなたか教えてください。 書きかけのプログラムと、フォーム図を載せておきます。 また、変更した方がよければ、そちらもおしえてください。 Public Class Form1 Dim texta As String Dim a Private Sub Form1_Load(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles MyBase.Load Button1.Text = "リセット" Button2.Text = "保存" texta = TextBox1.Text End Sub Private Sub TextBox1_TextChanged(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles TextBox1.TextChanged texta = TextBox1.Text End Sub Private Sub Button1_Click(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles Button1.Click TextBox1.Text = "" End Sub Private Sub Button2_Click(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles Button2.Click a = DialogResult SaveFileDialog1.OverwritePrompt = True SaveFileDialog1.FileName = "" SaveFileDialog1.Filter = "テキストファイル(*.txt)|*.txt|すべてのファイル(*.*)|*.*" a = SaveFileDialog1.ShowDialog If a = Windows.Forms.DialogResult.OK Then Label1.Text = IO.Path.GetDirectoryName(SaveFileDialog1.FileName) Label2.Text = IO.Path.GetFileName(SaveFileDialog1.FileName) Else Label1.Text = "キャンセルされました。" Label2.Text = "" End If End Sub End Class

  • Vb.NetでFor~Nextの使い方

    登録したデータの中から該当するID(データの頭2つ)を抜き出し、それを参照にLabel5と6に名前と所属のデータを表示させています。 該当データがない場合はLabel4に該当なしと表示します。 下の様に作ってみたのですが、どのIDを打っても名前と所属はちゃんと出るのですが、該当なしまで一緒に表示されます。 これはどこを変更したらいいのでしょうか? Public Class Form1 Dim data(9) As String Private Sub Button2_Click(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles Button2.Click End End Sub Private Sub Form1_Load(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles MyBase.Load Data(0) = "01山田 花子     デバイス部" 以下Data(9)まで続く・・       End Sub Private Sub Button1_Click(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles Button1.Click For i = 0 To 9 If Mid(ShainData(i), 1, 2) = TextBox1.Text Then Label5.Text = Mid(Data(i), 3, 9) Label6.Text = Mid(Data(i), 13, 2) Else Label4.Text = "該当なし。" End If Next

  • テキストファイルを読み込んで文字の動的表示をする方法を教えてください。

    Visual basic2005 Express Editionで、文字を動的に表示する方法は、 TextBoxとTimerをFormに貼り付けて、Timerのプロパティの動作の項目のEnabledをTrueにしてコードに Public Class Form1 Private hyouji As String = "テスト" Private nagasa As Integer = 0 Private Sub Timer1_Tick(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles Timer1.Tick TextBox1.Text = Microsoft.VisualBasic.Left(hyouji, nagasa) nagasa += 1 If nagasa > Len(hyouji) Then nagasa = 0 End If End Sub End Class と入力すると出来ますが、テキストファイルを読み込んで文字を動的に表示する方法が分かりません。 教えてください。よろしくお願いします。

  • VB2010でMDI親フォームから子フォームを表示

    VB2010でソフトを作っております。 MDI親フォームから子フォームを表示させたいのですが…。 過去に少しだけVB6を使っていたことがありますが、クラスという概念に苦労しております インスタンスや初期化といったところをうまく扱えばとは思うのですが、よろしくご指導お願いいたします。 1.MDI親フォーム(Form1)のボタンを押し、子フォーム(Form2)を表示させる 2.子フォームが表示されていなかったら表示させる 3.子フォームが表示されていたら何もしない これだけの事ですがずいぶん悩んでおります。 全コードがこれです。 Public Class Form1 Private f2 As New Form2 Private Sub Form1(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles MyBase.Load Me.IsMdiContainer = True End Sub Private Sub Button1_Click(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles Button1.Click Dim fChild As Form() = Me.MdiChildren For Each f As Form In fChild If f.Text = "Form2" Then Exit Sub End If Next f2 = New Form2 f2.MdiParent = Me f2.Show() f2.Activate() End Sub Private Sub Button2_Click(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles Button2.Click If f2 Is Nothing OrElse f2.IsDisposed Then f2 = New Form2 f2.MdiParent = Me End If f2.Show() f2.Activate() End Sub End Class ボタン1でもボタン2でも、期待する動作はするのですが、 ボタン1ではアクティブになっているフォームの名前を力技で取得している気がして… ボタン2では子フォーム(Form2)をすでに表示している状態でもさらにShowをしているのが気に入らなくて… もっとスマートな方法がありましたら、ご指導お願いします。

  • MDIParent1に、ToolStripButton1とLabel1

    MDIParent1に、ToolStripButton1とLabel1、Label2を 配置しています。 やりたいことは  (1)ToolStripButton1をクリックしてForm1を表示させる。  (2)Label1をクリックしてForm1のTextをLabel1のTextに変更する。  (3)Label2をクリックしてForm1のTextをLabel2のTextに変更する。 最初に表示させたForm1のTextのみを変更させる。 現在下記のプログラムを実行したのですが Label1をクリックすると新たにForm1が表示されてしまいます。 (Form1のTextはLabel1のTextに変更されている) Label2をクリックすると新たにForm1が表示されてしまいます。 (Form1のTextはLabel2のTextに変更されている) クリックする毎にForm1がふえていきます。 対策方法を教えてください。 Public Class MDIParent1 Dim F1 As Form1  Private Sub ToolStripButton1_Click(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles ToolStripButton1.Click Dim frm As New Form1 frm.MdiParent = Me frm.Show() End Sub   Private Sub Label1_Click(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles Label1.Click F1 = New Form1 F1.Visible = True F1.Text = Label1.Text Label1.BorderStyle = BorderStyle.Fixed3D Label2.BorderStyle = BorderStyle.None End Sub   Private Sub Label2_Click(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles Label2.Click F1 = New Form1 F1.Visible = True F1.Text = Label2.Text Label2.BorderStyle = BorderStyle.Fixed3D Label1.BorderStyle = BorderStyle.None End Sub End Class

  • VB初心者です。コードの書き方が分かりません。

    VB初心者です。 VBで(zのn乗)-(xのn乗+yのn乗)の計算が出来るようにしたいのですが、答えが必ず-1になってしまいます。 Option Explicit On Public Class Form1 Dim x As Long Dim y As Long Dim z As Long Dim n As Long Private Sub Button1_Click(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles Button1.Click Me.Close() End Sub Private Sub TextBox1_TextChanged(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles TextBox1.TextChanged End Sub Private Sub TextBox2_TextChanged(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles TextBox2.TextChanged End Sub Private Sub TextBox3_TextChanged(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles TextBox3.TextChanged End Sub Private Sub TextBox4_TextChanged(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles TextBox4.TextChanged End Sub Private Sub Button2_Click(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles Button2.Click TextBox5.Text = (z ^ n) - (x ^ n + y ^ n) End Sub End Class 正しいコードの書き方を教えて下さい。 また特定の答えのときにメッセージを表示したいのですが、どうすればいいですか?

専門家に質問してみよう