• ベストアンサー

エラー時に処理を戻したい。

VB2005環境です。 ボタンをクリックした時、条件によってエラーを出し、処理を ボタンが押される前に戻すようなプログラムを作りたいと思っています。 Private Sub Button1_Click(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles Button1.Click Try Dim test As Integer test = 5 If test > 1 Then Throw New IndexOutOfRangeException("エラー") Else MsgBox("エラーではない") End If Catch aex As IndexOutOfRangeException MsgBox(aex.Message) End Try End Sub 例えば上のようにした場合は、もうボタンが押された後にメッセージを 表示するだけになってしまいます。 例えば、テキストボックスにフォーカスした時に戻すとか、フォームロードの 状態に戻すとかいうことをしたいのですが…。 処理を戻す方法を教えていただけないでしょうか?

noname#32335
noname#32335

質問者が選んだベストアンサー

  • ベストアンサー
回答No.2

DBならトランザクション使ってロールバックすればいいんですけどねぇ…… 初期状態じゃない、「ユーザーの手が入っている」元の状態に戻すなら、 何らかの方法で自力でやるしかないような気がします。 Clickイベントが発生したら、始めに「戻す可能性がある」プロパティや変数を全て、 ロールバック用の変数に格納しておき、戻す必要が出れば、それを使って戻すとか。 逆に、DBのトランザクションに似た処理を行うなら、処理の途中で情報を 直ちに反映させるんじゃなくて、例えば何かのテキストを変更する処理なら いきなりControl.Textを変更するんじゃなく、内部変数(私はtmpStr as Stringとか、よく使いますが)で 処理を行い、最終的にOKであれば、そこで初めてControl.Textに内部変数からStringをセットするとか。 何にせよ、多少力業っぽくなってしまうのは仕方ないような気もします。

noname#32335
質問者

お礼

>いきなりControl.Textを変更するんじゃなく、 >内部変数(私はtmpStr as Stringとか、よく使いますが)で >処理を行い、最終的にOKであれば、そこで初めてControl.Textに >内部変数からStringをセットするとか。 なるほど! この考え方を利用させていただきました。 ありがとうございます、無事に解決できました。

その他の回答 (1)

  • perse
  • ベストアンサー率74% (113/152)
回答No.1

エラーが出た(出した)ときに見た目を初期状態に戻したいということでしょうか? それとも済んでしまった処理を無かったことにしたいということでしょうか? 多分前者だと思うのですが、それならメッセージを出した後に初期状態に戻す命令をしてやれば良いだけです。例えば、 Try Dim test As Integer test = 5 If test > 1 Then Throw New IndexOutOfRangeException("エラー") Else MsgBox("エラーではない") End If Catch aex As IndexOutOfRangeException MsgBox(aex.Message) Me.TextBox1.Focus()  ’フォーカスをテキストボックスに Form1_Load(Me, New EventArgs())  'フォームロードの関数を呼ぶ End Try という感じです。 このままかいて質問者さんのやりたいようになるとは思いませんが、私の言いたいことはわかるかと思います。 「あの時の状態」に戻したいというのであれば、「あの時の状態」を変数や、クラスなどに持って置いて、 エラー後に戻す処理を記述しておけばいいのです。 後者の場合はちょっと厄介です。 テキストに文字を追加して保存してしまった後に無かったことにしたい、と言われればもう一度開いて追加した部分を削除するしかありません(といっても追加した部分以外を上書き保存ですが)。 そういう取り消しが難しい処理は普通エラーが起きるような処理が終わった後にやりますね。

noname#32335
質問者

お礼

回答ありがとうございます。 方向的には後者のようなことを実現したいのですが、 やはりちょっと厄介なようですね…。

関連するQ&A

  • MessageBox.Showとmsgboxの違いは?

    MessageBox.Showとmsgboxの違いは? vb.net初心者です。 フォームにコマンドボタンを設置して、 Private Sub Button1_Click(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles Button1.Click MsgBox("test")  でも MessageBox.Show("test") End Sub でもうまくいきます。 この二つに違いはありますか?

  • サブルーチンの処理

    すみませんが教えてください。 往年のF-BASICやN88などでは 10 INPUT A 20 IF A=1 then gosub 100 ELSE PRINT "Aは1ではありません!" 30 END 100 PRINT A 110 RETURN こんなふうだったかサブルーチンが使えたかと思います。 これをVB.NETでかくと Public Class Form1 Private Sub Button1_Click(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles Button1.Click Dim A As Integer A = TextBox1.Text If A = 1 Then ここにどういれたらいいでしょう Else MsgBox("Aは1ではありません") End If End Sub End Class になるとおもうのですが、Thenのあとサブルーチンへ飛ばせるのでしょうか? それとも根本的に考え方が違うのでしょうか? 初歩的な質問ですみませんが、Timer1.Enable = Trueを使った処理以外 入門書に載っていないので、どなたかお教えいただけませんでしょうか。

  • Page_Load時にボタンクリックイベントを実行するには?

    ASP.NETでPage_Load時にボタンクリックイベントを実行するにはどのようにすればいいのでしょうか? 具体的には、HTTPクエリ文字列のresultが"1"の場合はbutton1_Clickイベントを実行したいのですが、やりかたが分かりません。 サンプルソースの★の部分に button1_Click(sender, System.Web.UI.ImageClickEventArgs.Empty) と入れたら、 「型 'System.EventArgs' のオブジェクトを型 'System.Web.UI.ImageClickEventArgs' にキャストできません。」 というエラーメッセージが表示されてしまいます。 ■■■■■■サンプルソース■■■■■■ Protected Sub Page_Load(ByVal sender As Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles Me.Load   'クエリー取得(数値チェック)   If Request.QueryString("result").ToString = "1" Then     '検索ボタン押下処理を表示する     ★button1_Clickイベントを実行したい。   End If End Sub '検索ボタン押下 Protected Sub button1_Click(ByVal sender As Object, ByVal e As System.Web.UI.ImageClickEventArgs) Handles button1.Click '検索結果を表示する     : End Sub

  • VB6で作成した自作DLLをVB.NETで呼び出し例外発生時に参照渡しの引数に値を設定する方法

    VB6で作成した自作のDLLをVB.NET2005で作成したEXEから呼び出した際に、DLLメソッドの正常・異常終了に関わらず第2引数の戻り値に第1引数の値を設定したいと考えていますが旨くいきません。 何かよい方法はないでしょうか? 以下、簡単なサンプルです。 =========================== VB6 DLL =========================== Public Sub getDataForTest(ByVal strIn As String, ByRef strOut As String) Dim intData As Integer 'strInの値をstrOutに代入 strOut = strIn 'strInの値を1で割り算 intData = CInt(strIn) / 1 End Sub =============================================================== =================== DLL呼び出し正常パターン =================== Private Sub Button1_Click(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles Button1.Click Dim objCom As New Project1.Class1 Dim strRet As String = "" Try Call objCom.getDataForTest("1", strRet) Catch ex As Exception MsgBox(ex.Message) Finally MsgBox(strRet) ←←← 1が表示される  End Try End Sub =============================================================== =================== DLL呼び出し異常パターン =================== Private Sub Button1_Click(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles Button1.Click Dim objCom As New Project1.Class1 Dim strRet As String = "" Try Call objCom.getDataForTest("A", strRet) Catch ex As Exception MsgBox(ex.Message) Finally MsgBox(strRet) ←←← この時にAを表示したいがstrRetが空  End Try End Sub ===============================================================

  • VBでデバックするとエラーになる。

    VBでデバックすると下のようなエラーがでます ArgumentNullExceptionはハンドルされませんでした。 値を Null にすることはできません。 パラメーター名: activationContext VBを初めて日が浅いのでヘルプを読んでも意味が理解できませんでした。 なので、易しく回答してもらえると嬉しいです コードは下です Public Class Form1 'TextBox2に入力したURLをWebBrowser1で表示する Private Sub Button1_Click(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles Button1.Click WebBrowser1.Navigate(TextBox2.Text) End Sub 'ブラウザ→戻るでWebBrowser1を処理する Private Sub 戻るToolStripMenuItem_Click(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles 戻るToolStripMenuItem.Click WebBrowser1.GoBack() End Sub 'ブラウザ→進むでWebBrowser1を処理する Private Sub 進むToolStripMenuItem_Click(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles 進むToolStripMenuItem.Click WebBrowser1.GoForward() End Sub 'ブラウザ→テキストボックスにURLを入力した時の処理 Private Sub ToolStripTextBox1_Click(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles ToolStripTextBox1.Click WebBrowser1.Navigate(ToolStripTextBox1.Text) End Sub 'TextPageのタブをクリックした時のイベント Private Sub TabPage1_Enter(ByVal sender As Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles TabPage1.Enter TextBox2.Visible = False Button1.Visible = False ブラウザToolStripMenuItem.Enabled = False 書式ToolStripMenuItem.Enabled = True ToolStripMenuItem1.Enabled = True End Sub 'BrowserPageのタブをクリックした時のイベント Private Sub TabPage2_Enter(ByVal sender As Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles TabPage2.Enter TextBox2.Visible = True Button1.Visible = True ブラウザToolStripMenuItem.Enabled = True 書式ToolStripMenuItem.Enabled = False ToolStripMenuItem1.Enabled = False End Sub Private Sub 新規ToolStripMenuItem_Click(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles 新規ToolStripMenuItem.Click TextBox1.Text = ("") End Sub Private Sub 開くToolStripMenuItem_Click(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles 開くToolStripMenuItem.Click Dim selectButton As DialogResult Dim filename As String selectButton = OpenFileDialog1.ShowDialog() filename = OpenFileDialog1.FileName If selectButton = DialogResult.OK Then Try TextBox1.Text = _ My.Computer.FileSystem.ReadAllText(filename, System.Text.Encoding.Default) Me.Text = "Visual Text" & filename Catch ex As Exception End Try End If End Sub Private Sub 保存ToolStripMenuItem_Click(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles 保存ToolStripMenuItem.Click Dim selectButton As DialogResult Dim filename As String selectButton = SaveFileDialog1.ShowDialog() filename = SaveFileDialog1.FileName If selectButton = DialogResult.OK Then Try My.Computer.FileSystem.WriteAllText(filename, TextBox1.Text, False, System.Text.Encoding.Default) Me.Text = "Visual Text" & filename Catch ex As Exception End Try End If End Sub Private Sub フォントToolStripMenuItem_Click(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles フォントToolStripMenuItem.Click Dim fd As New FontDialog() fd.Font = TextBox1.Font fd.Color = TextBox1.ForeColor fd.MaxSize = 19 fd.MinSize = 8 fd.FontMustExist = True fd.AllowVerticalFonts = False fd.ShowColor = True fd.ShowEffects = True fd.FixedPitchOnly = False fd.AllowVectorFonts = True If fd.ShowDialog() <> DialogResult.Cancel Then 'TextBox1のフォントと色を変える TextBox1.Font = fd.Font TextBox1.ForeColor = fd.Color End If End Sub End Class

  • 例外処理に関して

    質問なのですが、よろしくお願い致します。 ファイルに空白行があった場合、任意に例外を発生させることをしているのですが、 (例外処理内容:ファイルにログを出力する) 例外が2回キャッチされているようで、2回目にファイル(ログファイル)は既に開かれています。というエラーが出ますが、以下のソースでは、呼出元と呼び出されたメソッドともに例外を処理してしまうのでしょうか? また、どう改善したらいいでしょうか? ご教授よろしくお願い致します。 呼出元 public Sub Timer1_Tick(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles Timer1.Tick Try    Dim cls As New testClass cls.timer1() Catch e as Exception 'ログファイル出力 End Try End Sub 呼び出されるメソッド Public Sub Timer1() try FileOpen(1,"ファイルパス",OpenMode.Input) if Trim(LineInput(1)) = "" Then FileClose(1) Throw New Exception End If Catch e as Exception    'ログファイル出力 End Try End Sub

  • VB2005ExpressEditionでのUnlha32.dllのエラーコードの出し方

    現在VB2005ExpressEditionでUnlha32.dllを使ってファイルの解凍をしようとしています しかし、失敗するのでエラーコードを出させるようにしてみました でも、出てきたのはどうやらエラーコードとは違うもののようなのです Unlha32.dllのエラーコードの出し方が間違っているようなのでエラーコードの出し方を教えてください ソースです↓(半角スペースは全角スペースにしてあります) Public Class Form1   Private Declare Function Unlha Lib "Unlha32.dll" (ByVal CmdLine As String) As Long   Private Sub Button1_Click(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles Button1.Click     MsgBox(Unlha("e C:\test.lzh -x1a1 -c C:\ *.*"))   End Sub End Class

  • セルの内容更新時に実行される処理ができない

    以下のように関数を設定し、実行してみたのですがCall CommonModule.testの部分で 実行時エラー '424': オブジェクトが必要です。 と表示され関数が実行されません。 初心者なので知識が浅く、初歩的なミスかもしれませんがご教示いただければ幸いです。 Private Sub Workbook_SheetChange(ByVal Sh As Object, ByVal target As Range) If target.Count = 1 Then Dim column As Integer Dim row As Integer column = target.column row = target.row If row >= 3 Then If ((column - 3) Mod 5) = 2 And column > 3 Then Call CommonModule.test 'エラー '424' オブジェクトが必要です。 End If End If End If End Sub Function test() MsgBox "test" End Function

  • Elseifのコードが分かりません。(至急)

    急ぎのため再度の質問失礼します。 3つの数字すべてが7のとき、メッセージ1を出し、 どれか2つだけが7のときは、メッセージ2を出し、 どれか1つだけが7のときは、メッセージ3を出し、 どこにも7が含まれていないときは、メッセージ4を出すようにEndifを使って書きたいのですが、正しいコードを教えて下さい。 Public Class Form1 Private Sub Form1_Load(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles MyBase.Load Randomize() End Sub Private Sub Button1_Click(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles Button1.Click Me.Close() End Sub Private Sub Button2_Click(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles Button2.Click PictureBox1.Visible = False Label4.Visible = False Label1.Text = CStr(Int(Rnd() * 10)) Label2.Text = CStr(Int(Rnd() * 10)) Label3.Text = CStr(Int(Rnd() * 10)) If End If End Sub Private Sub Label1_Click(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles Label1.Click End Sub Private Sub Label3_Click(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles Label3.Click End Sub Private Sub Label5_Click(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles Label5.Click End Sub End Class よろしくお願いします。

  • SerialPort処理でInvokeメソッドを使用するとエラーが発生。

    はじめまして。こんばんわ。 同一プロジェクトの複数のフォームから、RS232C接続処理を行っております。 まったく同じ処理内容なので、クラスを使用しようとしております。 しかし、データ受信時、Invokeメソッドを使用して、各フォームのイベントをCALLしますと、『InvalidOperationException』が発生し、『ウィンドウ ハンドルが作成される前、コントロールで Invoke または BeginInvoke を呼び出せません。』というエラーメッセージが表示されてしまいます。 ソースを下記に記載いたします。どなたか、原因・対処方法がわかる方がいらっしゃいましたら、御手数をおかけいたしますが、ご教示の程、よろしくお願い申し上げます。 ============================== 呼び出し元フォーム ============================== Public Class Form1   Private cls232CIns As cls232C   Private Sub Button1_Click(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles Button1.Click     cls232CIns.openport()   End Sub   Private Sub Form1_Load(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles MyBase.Load     cls232CIns = New cls232C()   End Sub   Public Sub DispData(ByVal data As String)     TextBox1.Text = data   End Sub End Class ============================== SerialPort通信クラス ============================== Imports System.IO.Ports Public Class cls232C   WithEvents SP1 As SerialPort   Delegate Sub RecvDataDisp(ByVal dataR As String)   Public Sub New()     SP1 = New SerialPort("COM6", 9600)   End Sub   Public Sub openport()     SP1.Open()   End Sub   Public Sub closeport()     SP1.Close()   End Sub   Public Sub ReceiveData(ByVal sender As Object, ByVal e As System.IO.Ports.SerialDataReceivedEventArgs) Handles SP1.DataReceived     Dim getdata As String     getdata = SP1.ReadLine     Form1.Invoke(New RecvDataDisp(AddressOf Form1.DispData), getdata) ←ここでエラー発生   End Sub End Class  

専門家に質問してみよう