• ベストアンサー

VB.NETでテーブルを作成

VB.NETとAcceseを使用してフォームの入力内容に基にボタンをしてDBにテーブルを作成するプログラムを作成していますが上手くいきません。 どのようにすれば上手くいくのか教えてください。 よろしくお願いします。 Private Sub Button1_Click(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles Button1.Click Dim Cn As New OleDb.OleDbConnection() Cn.ConnectionString = "Provider=Microsoft.Jet.OleDb.4.0;Data Source=" & Application.StartupPath & "\products.mdb" Cn.Open() Dim mysql As New OleDb.OleDbCommand() mysql.Connection = Cn mysql.CommandText = "CREATE TABLE '" & TextBox1.Text & "' ('" & TextBox2.Text & "' '" & ComboBox1.Text & "' NOT NULL,'" & TextBox2.Text & "' '" & ComboBox2.Text & "','" & TextBox3.Text & "' '" & ComboBox3.Text & "',PRIMARY KEY('" & TextBox1.Text & "'))" Cn.Close() End Sub

質問者が選んだベストアンサー

  • ベストアンサー
回答No.2

フィールド名がダブっていませんか? TextBox1:テーブル名 TextBox2:フィールド名 TextBox3:フィールド名 ComboBox1:型 ComboBox2:型 TextBox2 を 2つ作ろうとしています。 もう一つ。 シングルクォーテーションを使っていますが、 テーブル名とフィールド名は [フィールド名] てな感じで。 型の部分は裸で。 総合すると、 mysql.CommandText = "CREATE TABLE [" & TextBox1.Text & "] ([" & TextBox2.Text & "] " & ComboBox1.Text & " NOT NULL,[" & TextBox3.Text & "] " & ComboBox2.Text & ",[" & TextBox4.Text & "] " & ComboBox3.Text & ",PRIMARY KEY([" & TextBox1.Text & "]))" かな?

rie1218
質問者

補足

回答ありがとうございます。 実行したのですがやはり、System.Data.OleDb.OleDbException' のハンドルされていない例外が system.data.dll で発生しました。 というエラー発生しました。 これは、SQL文以外の場所でなにか問題があるのでしょうか? よろしくお願いします

その他の回答 (2)

回答No.3

#2 で回答した内容の訂正です。 ",PRIMARY KEY([" & TextBox1.Text & "]))" の部分は ",PRIMARY KEY([" & TextBox2.Text & "]))" ですね。 TextBox1 はテーブル名としたんでした。 で、私のところで試した際に生成された SQL 文は下記のとおりです。 CREATE TABLE [testTable] ([m01ID] INTEGER NOT NULL,[m02EmpID] INTEGER,[m02EmpName] STRING(30),PRIMARY KEY([m01ID])) これを VB.NET で実行してもきちんとテーブルが作成されましたし、Access のクエリの SQL ビューで実行してもテーブルが作成されました。 ご自分のアプリで、Command オブジェクトの ExecuteNonQuery() を実行する前に Debug.WriteLine(mysql.CommandText) を挿入し、イミディエイト ウィンドウに出力された SQL 文を Access で実行してみてください。 (またはこの回答の補足あたりに提示してみてください) ちなみにサンプルで作った VB.NET のコードはこんなです。 OleDbCommand1.CommandType = CommandType.Text OleDbCommand1.Connection = OleDbConnection1 OleDbCommand1.CommandText = "CREATE TABLE [" & TextBox1.Text & "] ([" & TextBox2.Text & "] " & ComboBox1.Text & " NOT NULL,[" & TextBox3.Text & "] " & ComboBox2.Text & ",[" & TextBox4.Text & "] " & ComboBox3.Text & ",PRIMARY KEY([" & TextBox2.Text & "]))" Debug.WriteLine(OleDbCommand1.CommandText) OleDbCommand1.Connection.Open() OleDbCommand1.ExecuteNonQuery() OleDbCommand1.Connection.Close()

rie1218
質問者

お礼

ありがとうございます。 おかげさまで、分かりました。 参考にしながらDBを作り直したら無事にうごきました。 どうやら、DBが物理的に壊れていたみだいです。

回答No.1

お世話になります。 あれ...? mysql.CommandText をセットした後、 mysql.ExecuteNonQuery() が無い様な... もし、ここに書くときにコピペし忘れであれば、 Console.WriteLine(mysql.CommandText) 等として データベースに実際に発行されている SQL 文を確認されてはいかがでしょう。 例えば、その SQL 文をコピーして 直接 Access のクエリで発行して、ちゃんと 意図したとおりに動くかどうか等。

rie1218
質問者

お礼

回答ありがとうございます。 すみません、mysql.ExecuteNonQuery()を付け忘れていました。つけて実行してみたのですがSystem.Data.OleDb.OleDbException' のハンドルされていない例外が system.data.dll で発生しました。と言うエラーが発生しました。 アドバイスをお願いします。

関連するQ&A

  • VB.NET2005からoracle92へ接続するには?

    IDとパスワードを入力し、オラクルのDBにあるIDとパスワードだったら次の画面を開くというプログラムを作りたいです。 オラクルへの接続がうまく行ってないようで画面が固まってしまいます。 プログラムの不具合を教えていただけないでしょうか? よろしくお願いします。 Public Class Form1 Private Sub Button1_Click(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles Button1.Click Dim cn As New OleDb.OleDbConnection() Dim cmd As New OleDb.OleDbCommand() Dim rs As OleDb.OleDbDataReader cn.ConnectionString = "Provider=OraOLEDB.Oracle;Data Source=*;User ID=*;Password=*;" cn.Open() '←ここで、エラーになります。 cmd = cn.CreateCommand() cmd.CommandText = "Select ID from abc" rs = cmd.ExecuteReader() While rs.Read() If TextBox1.Text = cmd.CommandText Then MessageBox.Show("パスワードを受付けました。") Dim frm2 As New Form2 frm2.Show() TextBox1.Clear() TextBox2.Clear() Else MessageBox.Show("パスワードが違います。") TextBox1.Text = "" TextBox1.Focus() TextBox1.Clear() TextBox2.Clear() End if     End While cn.Close() rs.Close() End Sub Private Sub Button2_Click(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles Button2.Click Me.Close() End Sub End Class

  • VB.NET2005からoracle92へ接続する方法。

    IDとパスワードを入力し、オラクルのDBにあるIDとパスワードだったら次の画面を開くというプログラムを作りたいです。 オラクルへの接続がうまく行ってないようで画面が固まってしまいます。 プログラムの不具合を教えていただけないでしょうか? よろしくお願いします。 Public Class Form1 Private Sub Button1_Click(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles Button1.Click Dim cn As New OleDb.OleDbConnection() Dim cmd As New OleDb.OleDbCommand() Dim rs As OleDb.OleDbDataReader cn.ConnectionString = "Provider=OraOLEDB.Oracle;Data Source=*;User ID=*;Password=*;" cn.Open() '←ここで、エラーになります。 cmd = cn.CreateCommand() cmd.CommandText = "Select ID from abc" rs = cmd.ExecuteReader() While rs.Read() If TextBox1.Text = cmd.CommandText Then MessageBox.Show("パスワードを受付けました。") Dim frm2 As New Form2 frm2.Show() TextBox1.Clear() TextBox2.Clear() Else MessageBox.Show("パスワードが違います。") TextBox1.Text = "" TextBox1.Focus() TextBox1.Clear() TextBox2.Clear() End if     End While cn.Close() rs.Close() End Sub Private Sub Button2_Click(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles Button2.Click Me.Close() End Sub End Class

  • VB.NETでパラメータクエリを使用してAccessに値を設定

    こんにちは。 社員番号をNumとして、ボタンクリック時に社員番号が100099の人の名前を抽出したいのですが、「("?Num",'100099')」のカンマで「式が必要です。」となってしまいます。テキストの通りにやっているのですが、うまくいきません。テキストに載ってないこととしては、社員番号がテキスト型なので、「’」で囲んでみました。 どうすれば正しく実行できるでしょうか?以下はコーディングの一部です。 よろしくお願いいたします。 Private Sub Button1_Click(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles Button1.Click Dim Name As String Dim cm As OleDb.OleDbCommand Dim cn As OleDb.OleDbConnection = New OleDb.OleDbConnection( _ "Provider=Microsoft.Jet.OLEDB.4.0;Data Source=" _ & "C:\VB_DB\SampleDB2.mdb;Persist Security Info=False") 'パラメータクエリを作成する cm = New OleDb.OleDbCommand("SELECCT 氏名 FROM 社員 " _ & "WHERE 社員番号=?Num", cn) 'パラメータクエリで使う値を設定する cm.Parameters.Clear() cm.Parameters.Add("?Num",'100099') 'パラメータクエリを実行する Name = cm.ExecuteScalar()

  • Vb2010にアクセスのデータを出力

    前回、似たような質問をさせて頂いたのですが、私の説明が悪く、解決には至らなかったので、再度練った説明で質問させていただきます。 ・visual basic 2010 設置コントロール TextBox1、TextBox2、TextBox3 Button1 ・アクセスのテーブル  ID(数字)、氏名(テキスト)、性別(テキスト) TextBox1にアクセスのID入力し、その横に設置したButtomを押したら、そのIDのデータ(名前、性別)がTextBox2,TextBox3に出力される、というプログラムを書き方のヒントを教えていただけないでしょうか。 Imports System.Data.OleDb Public Class Form1 Private Sub Enter(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles MyBase.Enter '▼データの取得 Dim Cn As New OleDbConnection("Provider=Microsoft.Jet.OLEDB.4.0;Data Source=C:\Database\Animals.mdb") Dim SQLCm As OleDbCommand = Cn.CreateCommand Dim Adapter As New OleDbDataAdapter(SQLCm) Dim Table As New DataTable SQLCm.CommandText = "SELECT * FROM T_akusesu" Adapter.Fill(Table) '▼データの連結 textbox.DataBindings.Add("Text", Table, "名前") textbox2.DataBindings.Add("Text", Table, "性別") Table.Dispose() Adapter.Dispose() SQLCm.Dispose() Cn.Dispose() End Sub End Class また、Buttonのイベントには何を書くべきなのでしょうか? 以上、よろしくお願い致します。

  • VB2010とアクセスの接続方法

    textboxにID入力し、ENTERを押したらそのIDのデータがアクセスのデータベースから出力される、というプログラムを書き方のヒントを教えていただけないでしょうか。 Imports System.Data.OleDb Public Class Form1 Private Sub Enter(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles MyBase.Enter '▼データの取得 Dim Cn As New OleDbConnection("Provider=Microsoft.Jet.OLEDB.4.0;Data Source=C:\Database\Animals.mdb") Dim SQLCm As OleDbCommand = Cn.CreateCommand Dim Adapter As New OleDbDataAdapter(SQLCm) Dim Table As New DataTable SQLCm.CommandText = "SELECT * FROM T_akusesu" Adapter.Fill(Table) '▼データの連結 textbox.DataBindings.Add("Text", Table, "名前") textbox2.DataBindings.Add("Text", Table, "フリガナ") Table.Dispose() Adapter.Dispose() SQLCm.Dispose() Cn.Dispose() End Sub End Class ・アクセスデータ  ID、名前、氏名 以上、よろしくお願い致します。

  • このような使い方は間違っているのでしょうか?(VB.NET2002)

    このような使い方は間違っているのでしょうか?(VB.NET2002) Dim count As Int16 Private Sub JOB(ByVal x) x = x + 1 TextBox1.Text = x End Sub Private Sub Button1_Click(・・・・ JOB(count) End Sub

  • VB2008

    VB初心者です、よろしくお願いいたします。 現在、VB2008を使い、顧客名簿を作成しています。 前回の質問で、テキストファイルのファイル名だけを取得する方法は分かったのですが、そのファイルの内容をテキストボックスに表示する方法がうまくいきません。 ファイルの内容は 1行目→名前 2行目→メールアドレス 3行目→郵便番号 4行目→住所 5行目→購入した商品 をそれぞれ、textbox1~5に表示させたいと思っています。 書籍などで調べた結果 Private Sub Button2_Click(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles Button2.Click Dim totalcount As Integer Dim oneline As String Dim sr As System.IO.StreamReader sr = New System.IO.StreamReader("C:hogehoge\" & ComboBox1.Text & ".txt") oneline = sr.ReadLine() sr.Close() Dim skipline As Integer Dim r As Random = New Random() skipline = r.Next(totalcount) sr = New System.IO.StreamReader("C:hogehoge\" & ComboBox1.Text & ".txt") Dim i As Integer = 0 Do While i < skipline sr.ReadLine() i += 1 Loop oneline = sr.ReadLine() sr.Close() TextBox1.Text = oneline TextBox2.Text = (skipline + 1).ToString() End Sub このような記述になりました。 textbox1には問題なく名前が表示されますが、textbox2には"1"と表示されてしまいます。 すみませんが、修正箇所を教えていただけませんか? よろしくお願いいたします。

  • VB 2008 Express Editionでデータの抽出ができない

    VB 2008 Express Editionでデータの抽出ができません。 「Btn検索」ボタン押下時に「TextBox1.text」のデータで抽出を行いたいのですがデバッグして「TextBox1.text」にデータを入力して「Btn検索」ボタンを押下すると 「OledbExceptionはハンドルされませんでした。1つ以上の必要な値のパラメータが設定されていません」と表示されてしまいます。 ちなみにソースは下記になります。 -------------------------------------------------------------- Private Sub Btn検索_Click(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles Btn検索.Click Dim cn As New OleDb.OleDbConnection Dim dView As New DataView Dim strRec As String cn.ConnectionString= "Provider=Microsoft.Jet.OLEDB.4.0;" & "Data Source = C;\管理台帳データベース.mdb" dadp = New OleDb.OleDbDataAdapter("SELECT * FROM PC管理台帳 WHERE 新PC名=TextBox1.Text", cn) dadp.Fill(dset, "PC管理台帳") 'データベースの表示 DataGridView1.DataSource = dset.Tables("PC管理台帳") End Sub -------------------------------------------------------------- ちなみに下記のようにTextBox1.Textを'1111'とかにするとうまく抽出できます。 dadp = New OleDb.OleDbDataAdapter("SELECT * FROM PC管理台帳 WHERE 新PC名='1111'", cn) となたかアドバイスお願いします。

  • VBで倍数を出したい

    VBで倍数を出したい よろしくお願いします。 おそらく基本なんだと思うのですが、さっぱりわかりません。 TextBox Label Buttonと並んでいて、 TextBoxに入った整数に対し、 Buttonを1度押すたびに、 Labelに倍数が表記されていく、 という趣旨なのですが。 まず、前段階として下記を作らされました。 Public Class Form1 Dim i As Integer Dim m As Integer Private Sub Button1_Click(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles Button1.Click i = TextBox1.Text lblmessage.Text = i + m m = lblmessage.Text End Sub End Class このように、labelの数字がどんどん変わっていくのはできたのですが、問題は、 Text…10 Label…10    20    30    40    50    60    70    80    90    100 となり、しかも一度に出るのではなく、Buttonひと押しにつき一つの解が出ね 次の一押しで改行され解が出る。 かつ、100で打ち止めにすること…だそうです。 いちおうめちゃくちゃですが、みんな風に作りました。 Public Class Form1 Dim a As Integer Dim b As Integer Private Sub Button1_Click(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles Button1.Click Dim b As Integer = 10 a = TextBox1.Text lblMessage.Text = a & ControlChars.CrLf & a + b End Sub End Class どうかヒントだけでもお願いします。

  • VBのテキスト書き込み読み出し

    VB初心者です。 VBのテキスト書き込み読み出しについて質問させていただきます。 ~使用オブジェクト~ textbox1 textbox2 button1 button2 現在下記の通りtextbox1とtextbox2に書いた文字(length 10まで)をbutton1 clickで C:\test.txtに書き出し、 button2 clickでtextbox1 と textbox2に戻すプログラムを書いてみました。 読み込みのところが現在は2個ですが、実用的には膨大な数にしたいと思っています。 単純に沢山書けばいいのでしょうが現実的ではないのでスッキリと書く書き方はないでしょうか? さらに、例としてtextbox1にAさんの名前textbox2にAさんの年齢をいれたとします。 その際、Bさん以降を登録したいのですがその場合テキストへの書き込みを次行に書き込み 次行を読み込むにはどのように書けばよろしいでしょうか? ご教授お願い致します。 Public Class Form1 '##################################################### '"C:\test.txt"へ書き込み '##################################################### Private Sub Button1_Click(ByVal sender As System.Object, _ ByVal e As System.EventArgs) Handles Button1.Click Dim write_data As New System.IO.StreamWriter("C:\test.txt", False, _ System.Text.Encoding.Default) Dim str As String Dim str1 As String str = String.Format("{0, -10}", TextBox1.Text) str1 = String.Format("{0, -10}", TextBox2.Text) write_data.Write(str & str1) write_data.Close() End Sub '##################################################### '"C:\test.txt"の読み込み '##################################################### Private Sub Button2_Click(ByVal sender As System.Object, _ ByVal e As System.EventArgs) Handles Button2.Click Dim Reader As New IO.StreamReader("C:\test.txt", System.Text.Encoding.GetEncoding("Shift-JIS")) While Reader.Peek() > -1 '10文字取得 Dim c(9) As Char Dim d(9) As Char Reader.ReadBlock(c, 0, c.Length) Reader.ReadBlock(d, 0, d.Length) TextBox1.Text = c TextBox2.Text = d End While Reader.Close() End Sub End Class

専門家に質問してみよう