vb2005 HTMLTableとHTMLTableCellの使用方法

このQ&Aのポイント
  • vb2005でHTMLTableとHTMLTableCellを使用する方法を教えてください。
  • ImportsでSystem.Web.UI.HtmlControlsを読み込んでもエラーが出ます。どうすれば解決できますか?
  • WebBrowserコントロールを使用してHTMLTableの要素とHTMLTableCellの要素を取得する方法を教えてください。
回答を見る
  • ベストアンサー

vb2005でHTMLTableとHTMLTableCellを使用するには?

恐れ入ります。 下記のコードでエラーがでて困っています。 Dim t As HTMLTable   Dim c As HTMLTableCell の2行でエラーがでているのですが、Importsで何かを読み込んでやればエラーがでてこないのかなと思い、 HTMLTable HTMLTableCellが属してる空間のSystem.Web.UI.HtmlControlsをImportsしてみたのですがまだエラーがでます。何が原因かちょっとわかりかねます。詳しい方教えてください。よろしくお願いします。 Public Class Form1 Private Sub Button1_Click(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles Button1.Click WebBrowser1.Navigate("任意のhtml") Do While (WebBrowser1.IsBusy Or WebBrowser1.ReadyState <> WebBrowserReadyState.Complete) My.Application.DoEvents() System.Threading.Thread.Sleep(50) Loop Dim t As HTMLTable Dim c As HTMLTableCell Dim lngCno As Long, lngTno As Long For Each t In WebBrowser1.Document.All.GetElementsByName("table") lngCno = 0 For Each c In t.Cells '--> getElementsByTagName("td") lngCno = lngCno + 1 Debug.Print("【Cells(" & lngCno & ") in Tables(" _ & lngTno & ") innerHTML】") Debug.Print(c.innerHTML) Next c lngTno = lngTno + 1 Next t End Sub End Class

  • mixiho
  • お礼率41% (251/608)

質問者が選んだベストアンサー

  • ベストアンサー
noname#20377
noname#20377
回答No.1

とりあえず手持ちのVB 2005 Express Editionで実験したら >警告 1 インポート 'System.Web.UI.HtmlControls' で指定された名前空間または型が、パブリック メンバを含んでいないか、または見つかりません。名前空間または型が定義されていて、少なくとも 1 つのパブリック メンバを含んでいることを確認してください。また、インポートされた要素名がエイリアスを使用していないことを確認してください。 >エラー 2 型 'HTMLTable' が定義されていません。 >エラー 3 型 'HTMLTableCell' が定義されていません。 とか出たんで [プロジェクト]-[参照の追加]-[.NET]タブの「System.Web」を追加して再度実行したら >エラー 1 'Cells' は 'System.Web.UI.HtmlControls.HtmlTable' のメンバではありません。 だけになったけど、そういうこと?

mixiho
質問者

お礼

あぁ、なるほど。 そうすればエラーがでなくなるんですか。 ありがとうございます。

その他の回答 (1)

noname#20377
noname#20377
回答No.2
mixiho
質問者

お礼

ありがとうございます。 別の方に教えていただいたvb6のコードを組み入れたのですが、cellsがないんですね・・・。どうしましょう・・・、こまりましたねぇ・・うーん、コード自体かきかえないといけないんですかねぇ?詳しい方、堂思われますか?アドバイスください。

関連するQ&A

  • vb2005で<td>から</td>までの値を取得したい。

    お世話になります。 vb2005で<td>から</td>までの中の値を取得したいと思っています。(例:<td>abc</td>だとabc) みなさんにお聞きして、コードを書いて エラーのでない形にできたのですが、 msgboxに値が表示されず困っています。 どこを訂正すれば動くようになるのでしょうか? 教えてください。お願いします。 Imports System.Web.UI.HtmlControls Public Class Form1 Private Sub Button1_Click(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles Button1.Click WebBrowser1.Navigate("http://up.spawn.jp/file/up25449.html") Do While (WebBrowser1.IsBusy Or WebBrowser1.ReadyState <> WebBrowserReadyState.Complete) My.Application.DoEvents() System.Threading.Thread.Sleep(50) Loop Dim t As HTMLTable Dim c As HtmlTableCell Dim r As HtmlTableRow Dim lngCno As Long, lngTno As Long For Each t In WebBrowser1.Document.All.GetElementsByName("table") lngCno = 0 For Each r In t.Rows For Each c In r.Cells lngCno = lngCno + 1 MsgBox("【Cells(" & lngCno & ") in Tables(" & lngTno & ") innerHTML】") MsgBox(c.InnerHtml) Next c lngTno = lngTno + 1 Next r Next t End Sub End Class

  • datagridviewからエクセルへ出力する際のエラーについて

    datagridviewからエクセルへ出力する際のエラーについて いつもお世話になります。 datagridviewに表示されたデータをエクセルへ出力したく以下のコードを書きました。 Imports System.IO Imports System.Data Imports System.Data.SqlClient Imports Microsoft.Office.Interop Public Class form1 Private Sub Button1_Click(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles Button1.Click Dim cn As OleDb.OleDbConnection _ = New OleDb.OleDbConnection( _ "Provider=Microsoft.Jet.OLEDB.4.0;" _ & "Data Source=C:\VB2008\コピー ~ 社会保険計算.mdb;") End Sub Private Sub Button7_Click(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles Button7.Click Dim xlapp As Excel.Application Dim xlBook As Excel.Workbook Dim xlSheet As Excel.Worksheet 'Excelを開く xlapp = CreateObject("Excel.Application") xlapp.Visible = True xlapp.Workbooks.Add() xlBook = xlapp.ActiveWorkbook xlSheet = xlBook.ActiveSheet 'シートの編集 ☆ xlSheet.Cells(1, 1).Value = DataGridView1(1, 1).Value.ToString  xlSheet.Cells(2, 1).Value = DataGridView1(2, 1).Value.ToString xlBook.Close() xlapp.Quit() xlBook = Nothing xlapp = Nothing End Sub ☆マークで止まってしまいます。 argumentoutofrangeexceptionがハンドルされませんでした。 インデックスが範囲を超えています。負でない値でコレクションのサイズよりも小さくなければなりません。 パラメータ名:index と表示されます。 環境は、VB.NET2008     XP(SP3)     Excel2007 になります。 上記のエラーで止まり、エクセルも立ち上がりぱなしです。 お忙しい所お手数をお掛けしますが、ご教授下さい。

  • vb2010で既存のエクセルを開くには?

    初心者です。 VB6.0からvb2010への乗り換えをしていますが、以下のコードでxlBooks = xlApplication.Workbooksのところで止まってしまいます。 参考ページをいろいろ見ましたが原因が分かりません。 実行する前のコードに波線はでません。 CreateObjectでやっても結果は同じでworkbookを作るところでエラーとなります。 エラーは「タイプライブラリのロードに失敗」ですが、であればDim xlApplication As New Excel.Application()かCreateObjectで止まるように思いますが、理由がわかりません。 WinXP, Office2003, .Net 4.0. vb2010Expressの組み合わせで全てアップデート済み、参照設定はExcel 11.0 Object Libraryです。 どなたかご教示頂ければ幸甚です。 Imports Excel = Microsoft.Office.Interop.Excel Public Class Form1 Private Sub Button1_Click(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles Button1.Click Dim xlApplication As New Excel.Application() Dim xlBooks As Excel.Workbooks xlBooks = xlApplication.Workbooks xlBooks.Open("C:\Hoge.xls") - - System.Runtime.InteropServices.Marshal.ReleaseComObject(xlBooks) System.Runtime.InteropServices.Marshal.ReleaseComObject(xlApplication) End Sub End Class

  • WebBrowserについて

    VB2005で、WebBrowserを使おうとしたところ次のような問題が発生しました。 フォームに、WebBrowserを貼り付けてボタンをクリックしたところsubの途中でStopさせるとWebBrowserに表示されません。どうしてでしょうか?教えてください。 Private Sub Button1_Click(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles Button1.Click WebBrowser1.Navigate("http://www.goo.ne.jp/") End Sub の状態だと表示されますが、 Private Sub Button1_Click(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles Button1.Click WebBrowser1.Navigate("http://www.goo.ne.jp/")     Stop End Sub で止めると表示されません。 教えていただけないでしょうか?宜しくお願い致します。

  • Visual Basic でスクリーンショット

    学生で、visual basic を勉強しているものです Button1をクリックするとスクリーンショットを1秒ごとに撮り、 "c:\iMonitoring"に保存するというプログラムを書いています (Button2をクリックすると止まる) 写真の名前を撮った時刻にしたいのですがエラーが出てうまくいきません どうしていいか分からばいので教えてください (コードです) ********************************************************************************* Public Class Form1 Private Sub Form1_Load(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles MyBase.Load Timer1.Enabled = False System.IO.Directory.CreateDirectory("C:\iMonitoring") End Sub Private Sub Button1_Click(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles Button1.Click Timer1.Enabled = True End Sub Private Sub Button2_Click(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles Button2.Click Timer1.Enabled = False End Sub Private Sub Timer1_Tick(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles Timer1.Tick Dim x As String = Now().ToString() Dim a As String = "C:\iMonitoring\" Dim b As String = ".bmp" Dim y As String = (a & x & b) 'Imports System.Drawing 'Imports System.Windows.Forms 'Bitmapの作成 Dim bmp As New Bitmap(Screen.PrimaryScreen.Bounds.Width, _ Screen.PrimaryScreen.Bounds.Height) 'Graphicsの作成 Dim g As Graphics = Graphics.FromImage(bmp) '画面全体をコピーする g.CopyFromScreen(New Point(0, 0), New Point(0, 0), bmp.Size) '解放 g.Dispose() '保存 bmp.Save(y) End Sub End Class

  • VB初心者です。コードの書き方が分かりません。

    VB初心者です。 VBで(zのn乗)-(xのn乗+yのn乗)の計算が出来るようにしたいのですが、答えが必ず-1になってしまいます。 Option Explicit On Public Class Form1 Dim x As Long Dim y As Long Dim z As Long Dim n As Long Private Sub Button1_Click(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles Button1.Click Me.Close() End Sub Private Sub TextBox1_TextChanged(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles TextBox1.TextChanged End Sub Private Sub TextBox2_TextChanged(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles TextBox2.TextChanged End Sub Private Sub TextBox3_TextChanged(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles TextBox3.TextChanged End Sub Private Sub TextBox4_TextChanged(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles TextBox4.TextChanged End Sub Private Sub Button2_Click(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles Button2.Click TextBox5.Text = (z ^ n) - (x ^ n + y ^ n) End Sub End Class 正しいコードの書き方を教えて下さい。 また特定の答えのときにメッセージを表示したいのですが、どうすればいいですか?

  • VBでデバックするとエラーになる。

    VBでデバックすると下のようなエラーがでます ArgumentNullExceptionはハンドルされませんでした。 値を Null にすることはできません。 パラメーター名: activationContext VBを初めて日が浅いのでヘルプを読んでも意味が理解できませんでした。 なので、易しく回答してもらえると嬉しいです コードは下です Public Class Form1 'TextBox2に入力したURLをWebBrowser1で表示する Private Sub Button1_Click(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles Button1.Click WebBrowser1.Navigate(TextBox2.Text) End Sub 'ブラウザ→戻るでWebBrowser1を処理する Private Sub 戻るToolStripMenuItem_Click(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles 戻るToolStripMenuItem.Click WebBrowser1.GoBack() End Sub 'ブラウザ→進むでWebBrowser1を処理する Private Sub 進むToolStripMenuItem_Click(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles 進むToolStripMenuItem.Click WebBrowser1.GoForward() End Sub 'ブラウザ→テキストボックスにURLを入力した時の処理 Private Sub ToolStripTextBox1_Click(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles ToolStripTextBox1.Click WebBrowser1.Navigate(ToolStripTextBox1.Text) End Sub 'TextPageのタブをクリックした時のイベント Private Sub TabPage1_Enter(ByVal sender As Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles TabPage1.Enter TextBox2.Visible = False Button1.Visible = False ブラウザToolStripMenuItem.Enabled = False 書式ToolStripMenuItem.Enabled = True ToolStripMenuItem1.Enabled = True End Sub 'BrowserPageのタブをクリックした時のイベント Private Sub TabPage2_Enter(ByVal sender As Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles TabPage2.Enter TextBox2.Visible = True Button1.Visible = True ブラウザToolStripMenuItem.Enabled = True 書式ToolStripMenuItem.Enabled = False ToolStripMenuItem1.Enabled = False End Sub Private Sub 新規ToolStripMenuItem_Click(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles 新規ToolStripMenuItem.Click TextBox1.Text = ("") End Sub Private Sub 開くToolStripMenuItem_Click(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles 開くToolStripMenuItem.Click Dim selectButton As DialogResult Dim filename As String selectButton = OpenFileDialog1.ShowDialog() filename = OpenFileDialog1.FileName If selectButton = DialogResult.OK Then Try TextBox1.Text = _ My.Computer.FileSystem.ReadAllText(filename, System.Text.Encoding.Default) Me.Text = "Visual Text" & filename Catch ex As Exception End Try End If End Sub Private Sub 保存ToolStripMenuItem_Click(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles 保存ToolStripMenuItem.Click Dim selectButton As DialogResult Dim filename As String selectButton = SaveFileDialog1.ShowDialog() filename = SaveFileDialog1.FileName If selectButton = DialogResult.OK Then Try My.Computer.FileSystem.WriteAllText(filename, TextBox1.Text, False, System.Text.Encoding.Default) Me.Text = "Visual Text" & filename Catch ex As Exception End Try End If End Sub Private Sub フォントToolStripMenuItem_Click(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles フォントToolStripMenuItem.Click Dim fd As New FontDialog() fd.Font = TextBox1.Font fd.Color = TextBox1.ForeColor fd.MaxSize = 19 fd.MinSize = 8 fd.FontMustExist = True fd.AllowVerticalFonts = False fd.ShowColor = True fd.ShowEffects = True fd.FixedPitchOnly = False fd.AllowVectorFonts = True If fd.ShowDialog() <> DialogResult.Cancel Then 'TextBox1のフォントと色を変える TextBox1.Font = fd.Font TextBox1.ForeColor = fd.Color End If End Sub End Class

  • VBで倍数を出したい

    VBで倍数を出したい よろしくお願いします。 おそらく基本なんだと思うのですが、さっぱりわかりません。 TextBox Label Buttonと並んでいて、 TextBoxに入った整数に対し、 Buttonを1度押すたびに、 Labelに倍数が表記されていく、 という趣旨なのですが。 まず、前段階として下記を作らされました。 Public Class Form1 Dim i As Integer Dim m As Integer Private Sub Button1_Click(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles Button1.Click i = TextBox1.Text lblmessage.Text = i + m m = lblmessage.Text End Sub End Class このように、labelの数字がどんどん変わっていくのはできたのですが、問題は、 Text…10 Label…10    20    30    40    50    60    70    80    90    100 となり、しかも一度に出るのではなく、Buttonひと押しにつき一つの解が出ね 次の一押しで改行され解が出る。 かつ、100で打ち止めにすること…だそうです。 いちおうめちゃくちゃですが、みんな風に作りました。 Public Class Form1 Dim a As Integer Dim b As Integer Private Sub Button1_Click(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles Button1.Click Dim b As Integer = 10 a = TextBox1.Text lblMessage.Text = a & ControlChars.CrLf & a + b End Sub End Class どうかヒントだけでもお願いします。

  • VBのテキスト書き込み読み出し

    VB初心者です。 VBのテキスト書き込み読み出しについて質問させていただきます。 ~使用オブジェクト~ textbox1 textbox2 button1 button2 現在下記の通りtextbox1とtextbox2に書いた文字(length 10まで)をbutton1 clickで C:\test.txtに書き出し、 button2 clickでtextbox1 と textbox2に戻すプログラムを書いてみました。 読み込みのところが現在は2個ですが、実用的には膨大な数にしたいと思っています。 単純に沢山書けばいいのでしょうが現実的ではないのでスッキリと書く書き方はないでしょうか? さらに、例としてtextbox1にAさんの名前textbox2にAさんの年齢をいれたとします。 その際、Bさん以降を登録したいのですがその場合テキストへの書き込みを次行に書き込み 次行を読み込むにはどのように書けばよろしいでしょうか? ご教授お願い致します。 Public Class Form1 '##################################################### '"C:\test.txt"へ書き込み '##################################################### Private Sub Button1_Click(ByVal sender As System.Object, _ ByVal e As System.EventArgs) Handles Button1.Click Dim write_data As New System.IO.StreamWriter("C:\test.txt", False, _ System.Text.Encoding.Default) Dim str As String Dim str1 As String str = String.Format("{0, -10}", TextBox1.Text) str1 = String.Format("{0, -10}", TextBox2.Text) write_data.Write(str & str1) write_data.Close() End Sub '##################################################### '"C:\test.txt"の読み込み '##################################################### Private Sub Button2_Click(ByVal sender As System.Object, _ ByVal e As System.EventArgs) Handles Button2.Click Dim Reader As New IO.StreamReader("C:\test.txt", System.Text.Encoding.GetEncoding("Shift-JIS")) While Reader.Peek() > -1 '10文字取得 Dim c(9) As Char Dim d(9) As Char Reader.ReadBlock(c, 0, c.Length) Reader.ReadBlock(d, 0, d.Length) TextBox1.Text = c TextBox2.Text = d End While Reader.Close() End Sub End Class

  • VB2005のピクチャーボックス内の図形の移動

    VB2005で、formにPictureBox一つと、Button三つをおいて、Button1で、PictureBoxに丸を書いて、Button2とButton3で、PictureBox内で、丸を右左に移動させようと考えています。で丸を書くことと、同じプロシジャー内では、移動させることはできました。が、別のプロシジャーから移動させるってことは出来るのでしょうか?VB2005をやり始めたばかりなのでてんでわかりません。どなたか詳しい方いらっしゃいましたら教えてください。よろしくお願いします。 Public Class Form1 Private Sub Button1_Click(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles Button1.Click Dim g As Graphics = PictureBox1.CreateGraphics() g.Clear(PictureBox1.BackColor) Dim w As Integer = PictureBox1.ClientSize.Width / 3 Dim h As Integer = PictureBox1.ClientSize.Height / 3 g.ResetTransform() g.DrawEllipse(Pens.Black, 0, 0, w, h) g.TranslateTransform(80, 50) g.DrawEllipse(Pens.Black, 0, 0, w, h) g.ResetTransform() g.Dispose() End Sub Private Sub Button2_Click(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles Button2.Click Dim g As Graphics = PictureBox1.CreateGraphics() g.TranslateTransform(80, 50) End Sub Private Sub Button3_Click(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles Button3.Click End Sub End Class

専門家に質問してみよう