D&Dで画像のURLを取得したい!VB.NETによる方法とは?

このQ&Aのポイント
  • VB.NET、WinXPでD&Dを使用して画像のURLを取得する方法について説明します。
  • 具体的な手順として、TextBoxを使用してドラッグ&ドロップイベントを処理し、画像のURLを取得する方法を紹介します。
  • 例として、ロゴ画像のURLを表示させるためには、ドラッグ&ドロップされたデータからURLを抽出する必要があります。
回答を見る
  • ベストアンサー

D&Dで画像のURLを取得したいです。VB.NET

VB.NET、WinXPなのですが、 Private Sub TextBox1_DragEnter(ByVal sender As Object, ByVal e As DragEventArgs) If e.Data.GetDataPresent("UniformResourceLocator") Then e.Effect = DragDropEffects.Link Else e.Effect = DragDropEffects.None End If End Sub Private Sub TextBox1_DragDrop(ByVal sender As Object, ByVal e As DragEventArgs) Dim url As String = e.Data.GetData(DataFormats.Text).ToString() TextBox1.Text = url End Sub この方法でファイルWEBサイト上の画像をドラッグ&ドロップすると 例えばこのページのGOOのロゴの場合 テキストボックスには「http://www.goo.ne.jp/」というリンク先のURLが 表示されるのですが、 そうではなくて、ロゴそのもののURL「http://www.goo.ne.jp/img/logo/gootop_logo.gif」 を表示させたいのですが、どのようにしたら良いでしょうか。 よろしくお願いします。m(__)m

質問者が選んだベストアンサー

  • ベストアンサー
回答No.1

「受ける側(自作)」の仕様で、「送る側(IE)」の仕様を補うのは、厳しいかと思います。 それに表示されているページのロゴは、すでにローカルの画像ファイル扱いと考えた方が、、、

popopompom
質問者

お礼

すばらしいヒントをありがとうございます。 テンポラリーのファイルにはダウンロード先のURLも 表示されてますよね。 これを何とかして取得できないか、探ってみます。 ありがとうございました。

関連するQ&A

  • TextBoxへ文字列をD&Dをする方法を教えてください。

    Private Sub TextBox1_DragEnter(ByVal sender As Object, ByVal e As System.Windows.Forms.DragEventArgs) Handles TextBox1.DragEnter If (e.Data.GetDataPresent(DataFormats.Text)) Then e.Effect = DragDropEffects.Copy Else e.Effect = DragDropEffects.None End If End Sub Private Sub TextBox1_DragDrop(ByVal sender As Object, ByVal e As System.Windows.Forms.DragEventArgs) Handles TextBox1.DragDrop TextBox1.Text = e.Data.GetData(DataFormats.Text)(0) End Sub VB.NETで上記のような方法でドラッグされたテキストを テキストボックスに表示するようにしたいのですが、 この方法だと最初の一文字しかドロップされません。 どこか修正箇所などありましたら、ご教示いただけると助かります。

  • D&Dでファイルパスを取得

    フォームにD&Dでファイルパスを取得する プログラムを作ろうと思っているのですが、うまくいきません。 ファイルをフォームにドラッグしても禁止マークがでて イベントハンドラがイベントをキャッチしてくれないようです。 なにが問題かアドバイスを頂けないでしょうか? よろしくお願いします。 Public Class Form1 Private Sub Form1_Load(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles MyBase.Load Me.AllowDrop = True End Sub Private Sub Form1_DragEnter(ByVal sender As Object, ByVal e As System.Windows.Forms.DragEventArgs) Handles MyBase.DragEnter If e.Data.GetDataPresent(DataFormats.FileDrop) Then e.Effect = DragDropEffects.Copy End If End Sub Private Sub Form1_DragDrop(ByVal sender As Object, ByVal e As System.Windows.Forms.DragEventArgs) Handles MyBase.DragDrop Dim FileName As String FileName = e.Data.GetData(DataFormats.FileDrop)(0) MsgBox(FileName) End Sub End Class ---- 開発環境:VS2005 pro OS:WindowsVista

  • テキストボックスの改行について質問です。

    VB超初心者です。 現在VBで複数のCSVファイルを処理するアプリケーションを作成しています。 ドラッグドロップでファイルを認識して処理するのが目的です。 そこでまずテキストボックスにドラッグしたファイル名を表示したいと考えており、 ネットで公開されている以下のソースを利用したいと思っています。 Private Sub TextBox1_DragEnter(ByVal sender As Object, ByVal e As System.Windows.Forms.DragEventArgs) Handles TextBox1.DragEnter If e.Data.GetDataPresent(DataFormats.FileDrop) Then e.Effect = DragDropEffects.Copy End If End Sub Private Sub TextBox1_DragDrop(ByVal sender As Object, ByVal e As System.Windows.Forms.DragEventArgs) Handles TextBox1.DragDrop TextBox1.Text = e.Data.GetData(DataFormats.FileDrop)(0) End Sub しかし、これでは複数のファイルの表示ができませんでした。 テキストボックス内で改行させるにはどこを変更したら良いのか全く分かりません。 また、ファイル名ではなくファイルの階層を表示するのも目的と少し異なってしまいます。 調べてみても良くわかりませんでした。 そこでVBに精通している方にお願いです。 希望通りに表示する方法のアドバイスをお願いします!!

  • [VB] ブラウザからの D&D について

    こんにちは。VisualBasic2008で画像を扱うWindowsアプリケーションを開発しているのですが、 IE や FireFox などのブラウザでWebページなどを表示した際、 そのWebページに含まれる画像をフォームにドラッグ&ドロップすることによって 取得することがうまくいきません。 'Me.AllowDrop=True 'PictureAdd(Image as Bitmap) は画像を追加するものです。 Private Sub Form1_DragEnter(ByVal sender As System.Object, _ ByVal e As System.Windows.Forms.DragEventArgs) Handles MyBase.DragEnter If e.Data.GetDataPresent(GetType(Bitmap)) Then e.Effect = DragDropEffects.Copy End If End Sub Private Sub Form1_DragDrop(ByVal sender As System.Object, _ ByVal e As System.Windows.Forms.DragEventArgs) Handles MyBase.DragDrop, Panel1.DragDrop Try PictureAdd(e.Data.GetData(GetType(Bitmap))) Catch ex As Exception MessageShow("エラー: " & ex.Message) End Try End Sub

  • マウスで画像の移動(VB2010)

    FormにPanelを配置してそのなかにPicturBoxを配置しています。 エクスプローラから画像をドラッグアンドドロップして、マウスで画像を移動させようと考えています。 (Panelのサイズを250,250にして、1024*768ピクセルの画像の一部を窓から見ているような感じ) 下記のコードを書いたのですが、マウスを左クリックした状態のままマウスを移動させると、画像がちらつきます。 PictureBox1.Refresh()を入れて多少現象しましたが、根本的な問題の解決には至っておりません。 どなたか?詳しい方いらっしゃいましたら教えて頂けないでしょうか?宜しくお願いいたいます。 Private drawFlag As Boolean Private ptStart As Point Private ptEnd As Point Private Sub PictureBox1_DragEnter(ByVal sender As Object, _ ByVal e As System.Windows.Forms.DragEventArgs) _ Handles PictureBox1.DragEnter If e.Data.GetDataPresent(DataFormats.FileDrop) Then e.Effect = DragDropEffects.Copy Else e.Effect = DragDropEffects.None End If End Sub Private Sub PictureBox1_DragDrop(ByVal sender As Object, _ ByVal e As System.Windows.Forms.DragEventArgs) _ Handles PictureBox1.DragDrop Dim strFileName As String() = CType(e.Data.GetData(DataFormats.FileDrop), String()) Dim fi As New System.IO.FileInfo(strFileName(0)) Dim MyBmp As Bitmap = System.Drawing.Image.FromFile(strFileName(0)) PictureBox1.Image = MyBmp End Sub Private Sub Form1_Load(ByVal sender As System.Object, _ ByVal e As System.EventArgs) _ Handles MyBase.Load PictureBox1.SizeMode = PictureBoxSizeMode.AutoSize PictureBox1.AllowDrop = True drawFlag = False End Sub Private Sub PictureBox1_MouseMove(ByVal sender As Object, _ ByVal e As System.Windows.Forms.MouseEventArgs) _ Handles PictureBox1.MouseMove If drawFlag = False Then Exit Sub End If ptEnd = e.Location Dim ptMove As Point ptMove = ptEnd - ptStart Dim MyLocation As Point MyLocation = PictureBox1.Location + ptMove PictureBox1.Location = MyLocation PictureBox1.Refresh() ptStart = ptEnd End Sub Private Sub PictureBox1_MouseDown(ByVal sender As Object, _ ByVal e As System.Windows.Forms.MouseEventArgs) _ Handles PictureBox1.MouseDown If e.Button = Windows.Forms.MouseButtons.Left Then drawFlag = True ptStart.X = e.X ptStart.Y = e.Y End If End Sub Private Sub PictureBox1_MouseUp(ByVal sender As Object, _ ByVal e As System.Windows.Forms.MouseEventArgs) _ Handles PictureBox1.MouseUp drawFlag = False End Sub

  • ファイルをドラッグドロップでTextBooxにファイル名を出したい

    下記のサンプルコードをWEBサイトで見つけたので ListBox1というところをTextBox1と直して テキストボックスにファイルのフルパスが出るように したかったのですが、Listbox1だと正常なのですが、 TextBox1に変更すると動作しなくなってしまいます。 最後の部分の ListBox1.Items.AddRange(e.Data.GetData(DataFormats.FileDrop))は TextBox1.Text=e.Data.GetData(DataFormats.FileDrop) に変更してあります。 正常に動作するにはどこを直したらよいか教えて頂きたいです。 宜しくお願いします。m(__)m --------------------------------------------------- Private Sub ListBox1_DragEnter(ByVal sender As Object, _ ByVal e As System.Windows.Forms.DragEventArgs) _ Handles ListBox1.DragEnter '関連連づけの確認をしています。 'この場合、ドラッグアンドドロップの形式であるかどうか? If e.Data.GetDataPresent(DataFormats.FileDrop) Then 'ドロップ効果を取得 e.Effect = DragDropEffects.Copy Else 'ドロップ効果を破棄 e.Effect = DragDropEffects.None End If End Sub Private Sub ListBox1_DragDrop(ByVal sender As Object, _ ByVal e As System.Windows.Forms.DragEventArgs) _ Handles ListBox1.DragDrop 'DragEnterイベントで、取得した情報を追加 ListBox1.Items.AddRange(e.Data.GetData(DataFormats.FileDrop)) End Sub

  • ドラッグ&ドロップの対象をフォルダに限定したい

    こんばんは。 テキストボックスにドラッグ&ドロップされたフォルダのパスを取得させたいのですがドラッグの対象をフォルダに限定させたい、もしくはファイルがドラッグ&ドロップされたらそのファイルのカレントディレクトリまでのパスを取得させたいのですが、下記のコードでは取得までは出来るのですがファイルがきた場合にファイルまでのパスが取得されてしまいまいます。 よろしくお願いします。 Dim ddpath As String Private Sub TxtPath_DragEnter(ByVal sender As Object, ByVal e As System.Windows.Forms.DragEventArgs) Handles TxtPath.DragEnter If e.Data.GetDataPresent(DataFormats.FileDrop) Then e.Effect = DragDropEffects.Copy Else e.Effect = DragDropEffects.None End If End Sub Private Sub TxtPath_DragDrop(ByVal sender As Object, ByVal e As _System.Windows.Forms.DragEventArgs) Handles TxtPath.DragDrop ddpath = e.Data.GetData(DataFormats.FileDrop)(0) If Dir(ddpath, FileAttribute.Directory) <> "" Then TxtPath.Text = ddpath End If End Sub

  • 簡単なプログラムにまとめる方法

    前回、同じようなプログラムを簡単にまとめる方法を教えて頂いたのですが新しい事で困ってしまいました。 説明が非常にへたくそなので、プログラムをそのまま書きます・・・・ スイマセン Private Sub TextBox1_1_GotFocus(ByVal sender As Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles TextBox1_1.GotFocus Me.TextBoxNum.Text = "1" End Sub Private Sub TextBox2_1_GotFocus(ByVal sender As Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles TextBox2_1.GotFocus Me.TextBoxNum.Text = "2" End Sub Private Sub TextBox3_1_GotFocus(ByVal sender As Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles TextBox3_1.GotFocus Me.TextBoxNum.Text = "3" End Sub 上記のプログラム、TextBox○○○_1.KeyPressの○○○の部分が1から100まであるのですが、あまりにも行数が多くなって長くなるので、以下のプログラムで纏めたのですが、 Me.TextBoxNum.Text = "○○○" にフォーカスされたTextBox○○○_1の○○○を入れる方法はありますか? Private Sub TextBox1_1_GotFocus(ByVal sender As Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles TextBox1_1.GotFocus,TextBox2_1.GotFocus,TextBox3_1.GotFocus Me.TextBoxNum.Text = "○○○" End Sub 説明が下手くそでスイマセン、ほかに新しい方法でも有ればお願いします よろしくお願いしますm(__)m

  • VB初心者です。コードの書き方が分かりません。

    VB初心者です。 VBで(zのn乗)-(xのn乗+yのn乗)の計算が出来るようにしたいのですが、答えが必ず-1になってしまいます。 Option Explicit On Public Class Form1 Dim x As Long Dim y As Long Dim z As Long Dim n As Long Private Sub Button1_Click(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles Button1.Click Me.Close() End Sub Private Sub TextBox1_TextChanged(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles TextBox1.TextChanged End Sub Private Sub TextBox2_TextChanged(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles TextBox2.TextChanged End Sub Private Sub TextBox3_TextChanged(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles TextBox3.TextChanged End Sub Private Sub TextBox4_TextChanged(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles TextBox4.TextChanged End Sub Private Sub Button2_Click(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles Button2.Click TextBox5.Text = (z ^ n) - (x ^ n + y ^ n) End Sub End Class 正しいコードの書き方を教えて下さい。 また特定の答えのときにメッセージを表示したいのですが、どうすればいいですか?

  • VB2005 TextBoxの入力制限について

    はじめて質問させていただきます。 現在、VB2005を使ってプログラムを組んでいるのですが、半角カタカナだけをTextBoxに入力し、表示する方法がわかりません。 Private Sub TextBox6_KeyDown(ByVal sender As Object, ByVal e As System.Windows.Forms.KeyEventArgs) Handles TextBox6.KeyDown TextBox6.ImeMode = Windows.Forms.ImeMode.KatakanaHalf End Sub Private Sub TextBox6_KeyPress(ByVal sender As Object, ByVal e As System.Windows.Forms.KeyPressEventArgs) Handles TextBox6.KeyPress If (e.KeyChar < "ア"c Or e.KeyChar > "-"c) And e.KeyChar <> vbBack Then e.Handled = True End If End Sub ↑見にくいかもしれませんがコードです。 この方法ではだめなのでしょうか? 回答をお願いします

専門家に質問してみよう