ドラッグ&ドロップでフォルダパスを取得する方法

このQ&Aのポイント
  • ドラッグ&ドロップを使用してフォルダのパスを取得する方法について教えてください。
  • 現在、ドラッグ&ドロップの対象はフォルダに限定できるようにしたいです。
  • また、ファイルがドラッグ&ドロップされた場合は、そのファイルのカレントディレクトリまでのパスを取得したいです。
回答を見る
  • ベストアンサー

ドラッグ&ドロップの対象をフォルダに限定したい

こんばんは。 テキストボックスにドラッグ&ドロップされたフォルダのパスを取得させたいのですがドラッグの対象をフォルダに限定させたい、もしくはファイルがドラッグ&ドロップされたらそのファイルのカレントディレクトリまでのパスを取得させたいのですが、下記のコードでは取得までは出来るのですがファイルがきた場合にファイルまでのパスが取得されてしまいまいます。 よろしくお願いします。 Dim ddpath As String Private Sub TxtPath_DragEnter(ByVal sender As Object, ByVal e As System.Windows.Forms.DragEventArgs) Handles TxtPath.DragEnter If e.Data.GetDataPresent(DataFormats.FileDrop) Then e.Effect = DragDropEffects.Copy Else e.Effect = DragDropEffects.None End If End Sub Private Sub TxtPath_DragDrop(ByVal sender As Object, ByVal e As _System.Windows.Forms.DragEventArgs) Handles TxtPath.DragDrop ddpath = e.Data.GetData(DataFormats.FileDrop)(0) If Dir(ddpath, FileAttribute.Directory) <> "" Then TxtPath.Text = ddpath End If End Sub

  • yksin
  • お礼率94% (69/73)

質問者が選んだベストアンサー

  • ベストアンサー
  • BLUEPIXY
  • ベストアンサー率50% (3003/5914)
回答No.1

Dir(ddpath, FileAttribute.Directory) <> "" の部分を (GetAttr(ddpath) And vbDirectory) = vbDirectory にすればいいのでは? vbDirectory は、FileAttribute.Directory と同じです。

yksin
質問者

お礼

ありがとうございます。 ファイルがドロップされてもパスが表示されなくなりフォルダがドロップされた時だけパスが表示されるようになり、希望通りの結果になりました。 どうもありがとうございました。

関連するQ&A

  • ファイルをドラッグドロップでTextBooxにファイル名を出したい

    下記のサンプルコードをWEBサイトで見つけたので ListBox1というところをTextBox1と直して テキストボックスにファイルのフルパスが出るように したかったのですが、Listbox1だと正常なのですが、 TextBox1に変更すると動作しなくなってしまいます。 最後の部分の ListBox1.Items.AddRange(e.Data.GetData(DataFormats.FileDrop))は TextBox1.Text=e.Data.GetData(DataFormats.FileDrop) に変更してあります。 正常に動作するにはどこを直したらよいか教えて頂きたいです。 宜しくお願いします。m(__)m --------------------------------------------------- Private Sub ListBox1_DragEnter(ByVal sender As Object, _ ByVal e As System.Windows.Forms.DragEventArgs) _ Handles ListBox1.DragEnter '関連連づけの確認をしています。 'この場合、ドラッグアンドドロップの形式であるかどうか? If e.Data.GetDataPresent(DataFormats.FileDrop) Then 'ドロップ効果を取得 e.Effect = DragDropEffects.Copy Else 'ドロップ効果を破棄 e.Effect = DragDropEffects.None End If End Sub Private Sub ListBox1_DragDrop(ByVal sender As Object, _ ByVal e As System.Windows.Forms.DragEventArgs) _ Handles ListBox1.DragDrop 'DragEnterイベントで、取得した情報を追加 ListBox1.Items.AddRange(e.Data.GetData(DataFormats.FileDrop)) End Sub

  • ドラッグドロップ(AllowDrop)について

    Form1にドラッグドロップ機能を導入しようと思い AllowDropプロパティをTrueにしてDragDropイベントとDragEnterイベントを記述しました。 実際にデバックしてみるとうまく機能して安心したのですが 後で、bin/debug/AAA.exeを直接クリックしてみるとなぜか機能しません。 MyBase.LoadイベントにMyBase.AllowDrop=Trueと記述してみたいのですがダメでした。 何か設定が間違ってるのでしょうか? ぜひご回答お願いします。 Private Sub Form1_Load(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles MyBase.Load   MyBase.AllowDrop = True End Sub Private Sub drag_drop(ByVal sender As Object, ByVal e As System.Windows.Forms.DragEventArgs) Handles MyBase.DragDrop   Dim list As String() = CType(e.Data.GetData(DataFormats.FileDrop, False), String())   For Each a In list      MsgBox(a)   Next End Sub Private Sub drag_enter(ByVal sender As Object, ByVal e As System.Windows.Forms.DragEventArgs) Handles MyBase.DragEnter   e.Effect = DragDropEffects.Copy End Sub

  • TextBoxへ文字列をD&Dをする方法を教えてください。

    Private Sub TextBox1_DragEnter(ByVal sender As Object, ByVal e As System.Windows.Forms.DragEventArgs) Handles TextBox1.DragEnter If (e.Data.GetDataPresent(DataFormats.Text)) Then e.Effect = DragDropEffects.Copy Else e.Effect = DragDropEffects.None End If End Sub Private Sub TextBox1_DragDrop(ByVal sender As Object, ByVal e As System.Windows.Forms.DragEventArgs) Handles TextBox1.DragDrop TextBox1.Text = e.Data.GetData(DataFormats.Text)(0) End Sub VB.NETで上記のような方法でドラッグされたテキストを テキストボックスに表示するようにしたいのですが、 この方法だと最初の一文字しかドロップされません。 どこか修正箇所などありましたら、ご教示いただけると助かります。

  • D&Dでファイルパスを取得

    フォームにD&Dでファイルパスを取得する プログラムを作ろうと思っているのですが、うまくいきません。 ファイルをフォームにドラッグしても禁止マークがでて イベントハンドラがイベントをキャッチしてくれないようです。 なにが問題かアドバイスを頂けないでしょうか? よろしくお願いします。 Public Class Form1 Private Sub Form1_Load(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles MyBase.Load Me.AllowDrop = True End Sub Private Sub Form1_DragEnter(ByVal sender As Object, ByVal e As System.Windows.Forms.DragEventArgs) Handles MyBase.DragEnter If e.Data.GetDataPresent(DataFormats.FileDrop) Then e.Effect = DragDropEffects.Copy End If End Sub Private Sub Form1_DragDrop(ByVal sender As Object, ByVal e As System.Windows.Forms.DragEventArgs) Handles MyBase.DragDrop Dim FileName As String FileName = e.Data.GetData(DataFormats.FileDrop)(0) MsgBox(FileName) End Sub End Class ---- 開発環境:VS2005 pro OS:WindowsVista

  • テキストボックスの改行について質問です。

    VB超初心者です。 現在VBで複数のCSVファイルを処理するアプリケーションを作成しています。 ドラッグドロップでファイルを認識して処理するのが目的です。 そこでまずテキストボックスにドラッグしたファイル名を表示したいと考えており、 ネットで公開されている以下のソースを利用したいと思っています。 Private Sub TextBox1_DragEnter(ByVal sender As Object, ByVal e As System.Windows.Forms.DragEventArgs) Handles TextBox1.DragEnter If e.Data.GetDataPresent(DataFormats.FileDrop) Then e.Effect = DragDropEffects.Copy End If End Sub Private Sub TextBox1_DragDrop(ByVal sender As Object, ByVal e As System.Windows.Forms.DragEventArgs) Handles TextBox1.DragDrop TextBox1.Text = e.Data.GetData(DataFormats.FileDrop)(0) End Sub しかし、これでは複数のファイルの表示ができませんでした。 テキストボックス内で改行させるにはどこを変更したら良いのか全く分かりません。 また、ファイル名ではなくファイルの階層を表示するのも目的と少し異なってしまいます。 調べてみても良くわかりませんでした。 そこでVBに精通している方にお願いです。 希望通りに表示する方法のアドバイスをお願いします!!

  • 【C# 2010】 テキストへのドラック&ドロップ

    VisualStudio C#2010 Express の環境で、テキストボックスにエクスプローラからフォルダを指定(複数)して、ドラック&ドロップすると、そのフォルダのフルパスをテキストボックスへ表示させるアプリケーションを作成しております。 調べながら作成し、フォルダのフルパスをテキストボックスへ表示させられるようになったのですが、わからない点として、複数のフォルダを指定しても、テキストボックスに表示されるのは1フォルダ分のフルパスだけになってしまうという点です。 テキストボックス側のプロパティで、複数行で表示させる設定(Multiline)は有効(True)にしてありますし、ユーザーがドラックしたデータを受け入れるかの設定(AllDrop)も有効にしてあります。 その他、気づいた点として、☆ ドロップイベントの配列(pass)には指定したフォルダ分のフルパスが格納されていますが、textbox1.Text = pass[i] の部分で全てのフルパスがテキストに表示されません。 原因を考えましたが、どうしてもわからなかったので、どなたかお分かりになられる方がいらっしゃい ましたら、ご教授のほどお願いできますでしょうか? 何卒、よろしくお願いいたします。 ----------------------------------------------------------------------------- public Form1() { InitializeComponent(); this.textBox1.DragDrop += new System.Windows.Forms.DragEventHandler(this.textBox1_DragDrop); this.textBox1.DragEnter += new System.Windows.Forms.DragEventHandler(this.textBox1_DragEnter); } // ☆ ドラッグイベント private void textBox1_DragEnter(object sender, DragEventArgs e) { if (e.Data.GetDataPresent(DataFormats.FileDrop)) e.Effect = DragDropEffects.All; else e.Effect = DragDropEffects.None; } // ☆ ドロップイベント private void textBox1_DragDrop(object sender, DragEventArgs e) { string[] pass = (string[])e.Data.GetData(DataFormats.FileDrop, false); int i; for (i = 0; i < pass.Length; i++) { textBox1.Text = pass[i]; } }

  • D&Dで画像のURLを取得したいです。VB.NET

    VB.NET、WinXPなのですが、 Private Sub TextBox1_DragEnter(ByVal sender As Object, ByVal e As DragEventArgs) If e.Data.GetDataPresent("UniformResourceLocator") Then e.Effect = DragDropEffects.Link Else e.Effect = DragDropEffects.None End If End Sub Private Sub TextBox1_DragDrop(ByVal sender As Object, ByVal e As DragEventArgs) Dim url As String = e.Data.GetData(DataFormats.Text).ToString() TextBox1.Text = url End Sub この方法でファイルWEBサイト上の画像をドラッグ&ドロップすると 例えばこのページのGOOのロゴの場合 テキストボックスには「http://www.goo.ne.jp/」というリンク先のURLが 表示されるのですが、 そうではなくて、ロゴそのもののURL「http://www.goo.ne.jp/img/logo/gootop_logo.gif」 を表示させたいのですが、どのようにしたら良いでしょうか。 よろしくお願いします。m(__)m

  • [VB] ブラウザからの D&D について

    こんにちは。VisualBasic2008で画像を扱うWindowsアプリケーションを開発しているのですが、 IE や FireFox などのブラウザでWebページなどを表示した際、 そのWebページに含まれる画像をフォームにドラッグ&ドロップすることによって 取得することがうまくいきません。 'Me.AllowDrop=True 'PictureAdd(Image as Bitmap) は画像を追加するものです。 Private Sub Form1_DragEnter(ByVal sender As System.Object, _ ByVal e As System.Windows.Forms.DragEventArgs) Handles MyBase.DragEnter If e.Data.GetDataPresent(GetType(Bitmap)) Then e.Effect = DragDropEffects.Copy End If End Sub Private Sub Form1_DragDrop(ByVal sender As System.Object, _ ByVal e As System.Windows.Forms.DragEventArgs) Handles MyBase.DragDrop, Panel1.DragDrop Try PictureAdd(e.Data.GetData(GetType(Bitmap))) Catch ex As Exception MessageShow("エラー: " & ex.Message) End Try End Sub

  • 遅延バインディングの回避方法

    お世話になります。 テキストボックスにファイルをドロップして、そのファイルパスを取得したいのですが、「Option Strict Onでは、遅延バインディングを使用できません」と出ます。 これを回避するにはどうすればいいのでしょうか? /*-------------------------------------------- Private Sub TextBox_DragDrop(ByVal sender As Object, ByVal e As DragEventArgs) Handles TextBox.DragDrop 'ファイルパス Dim strPath As String 'この行で「遅延バインディング」が発生 strPath = e.Data.GetData(DataFormats.FileDrop)(0) End Sub /*--------------------------------------------

  • C#でドラッグ&ドロップが機能しない。

    使用OSはWindows8で 開発環境はVisualStudio2012 (.NET Framework4.5)です。 ListBox1にドラッグ&ドロップでファイル名を表示する機能を追加したいと思い、以下のようなコードを記述しました。また、ListBox1のイベントととしてListBox1ListBox1_DragEnterとListBox1_DragDropを関連づけました。 この状態でビルドして動作を確認してみると、問題なく動作しました しかし、debugフォルダ内のEXEファイルを直接起動するとドラッグ&ドロップ不可のマークが出てしまいます。 なにが問題が問題なのか分からず困っています。ご回答お願いします。 private void Form1_Load(object sender, EventArgs e) {   this.AllowDrop = true;   ListBox1.AllowDrop = true; } private void ListBox1_DragEnter(object sender,System.Windows.Forms.DragEventArgs e) {   e.Effect = DragDropEffects.Copy; } private void ListBox1_DragDrop(object sender,System.Windows.Forms.DragEventArgs e) {   string[] fileName =(string[])e.Data.GetData(DataFormats.FileDrop, false);   ListBox1.Items.AddRange(fileName); }

専門家に質問してみよう