OKWAVEのAI「あい」が美容・健康の悩みに最適な回答をご提案!
-PR-
解決
済み

著作権について

  • 困ってます
  • 質問No.186532
  • 閲覧数27
  • ありがとう数1
  • 気になる数0
  • 回答数1
  • コメント数0

お礼率 83% (178/212)

他人が制作したホームページの文章や画像の一部を自分のホームページに無断で
連載した場合、著作権を侵害したことになりますか?
また引用はどのような範囲でみとめられているのですか?
また他人のホームページの内容を自分の言葉で表現する場合侵害することには
なりませんか?
通報する
  • 回答数1
  • 気になる
    質問をブックマークします。
    マイページでまとめて確認できます。

質問者が選んだベストアンサー

  • 回答No.1
レベル11

ベストアンサー率 45% (175/383)

>著作権を侵害したことになりますか?

なります。絶対にやってはいけません。

引用に関する質問もされてますが、注意事項としては以下のことが挙げられます。
 
(1)他人の著作物を引用する必然性があること。
(2)かぎ括弧をつけるなど,自分の著作物と引用部分とが区別されていること。
(3)自分の著作物と引用する著作物との主従関係が明確であること(自分の著作物主体)。
(4)出所の明示がなされていること。(第48条)
   (参照:最判昭和55年3月28日 「パロディー事件」)

以上のことに留意すれば大丈夫との司法判断が下っております。

>他人のホームページの内容を自分の言葉で表現する場合侵害することにはなりませんか?(以下は自信なし)

非常に難しいところですね。これに関してははっきりとした答えはこの場で出しづらいのですが、いくら言葉の言い回しや表現を変更したとしても、第三者がそれを判別できるか?という点にかかってくると考えます。
自分の言葉になおした結果、元が不明になってしまったような場合には著作権侵害で訴えることは困難となるでしょう。
お礼コメント
kazefu

お礼率 83% (178/212)

たいへん詳しい回答をありごとうございます
投稿日時 - 2001-12-18 16:39:32
-PR-
-PR-
このQ&Aで解決しましたか?
関連するQ&A
-PR-
-PR-
この法律は知っておいたほうがいい!あなたの経験や知識を教えて!
このQ&Aにはまだコメントがありません。
あなたの思ったこと、知っていることをここにコメントしてみましょう。

その他の関連するQ&A、テーマをキーワードで探す

キーワードでQ&A、テーマを検索する
-PR-
-PR-
-PR-

特集


いま みんなが気になるQ&A

関連するQ&A

-PR-

ピックアップ

-PR-
ページ先頭へ